Конспект логопедического занятия для детей с ОВЗ
«Обыгрывание потешки, как вид детского творчества»
Цели: развитие связной речи, слухового внимания и восприятия, мелкой
моторики, творческого воображения;
обучение
детей умению перевоплощаться в героев стишков и потешек,
воспитание
чувства ответственности, взаимопонимания, умения слушать друг друга.
Оборудование: трафареты сказочных героев, ножницы, клей, цветные карандаши,
атрибуты для инсценирования потешки (нарисованный горящий дом, метла, ведро,
фонарь, дубовый лист, маски), компьютер с записями музыкальных игр Е.
Железновой, экран для показа презентации.
Ход занятия:
Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас с вами необычная встреча. Мы будем слушать
произведения устного народного творчества, превращаться в героев потешек,
сделаем аппликацию по русским народным сказкам.
Итак, начнем. Наш народ с давних
пор придумывал различные стишки, потешки, сказки. Люди рассказывали их своим
детям, внукам, а когда те подрастали, передавали произведения устного народного
творчества другим поколениям. И сегодня я хочу, чтобы вы тоже познакомили нас с
некоторыми из них. Но так как этот год назван "Годом театра", мы не
просто будем читать стишки и потешки, а постараемся их обыграть. Делать это
можно по-разному. Вот, например, прочитать стишок по ролям.
И первым мне поможет Никита.
- Почему ты черен, кот?
- Лазил ночью в дымоход.
- Почему сейчас ты бел?
- Из горшка сметану ел.
- Почему ты серым стал?
- Меня пес в пыли валял.
- Так какого же ты цвета?
- Я и сам не знаю это.
Обратите внимание на экран - там
вы можете увидеть рисунок, который Никита нарисовал к этому стишку.
А сейчас мы с вами послушаем
Артема.
- Ты куда идешь, медведь?
- В город елку присмотреть.
- Где поставишь ты ее?
- В дом возьму к себе, в жилье.
- А зачем тебе она?
- Новый год встречать пора.
- Что ж не вырубил в лесу?
- Жалко, лучше принесу.
Вот такой замечательный у нас
медведь.
А теперь предоставим слово Жене.
- Мышонок, мышонок, отчего у тебя нос
грязный?
- Землю копал.
- Для чего землю копал?
- Норку делал.
- Для чего норку делал?
- От тебя, лис прятаться.
- Мышонок, мышонок, я тебя подстерегу.
- А у меня в норке спаленка.
- Кушать захочешь, вылезешь.
- А у меня в норке кладовочка.
- Мышонок, мышонок, я ведь твою норку
разорю.
- А я от тебя в отнорочек - и был таков.
Спасибо ребята, вы замечательно
прочитали нам эти стихотворные тексты.
Но бывает и так, что мы
превращаемся в различных героев под музыку. И это нам продемонстрируют Настя,
Каролина и Артем.
Музыкальная игра "Мишка
косолапый" Е. Железновой.
Ну, и конечно, мы можем обыграть
потешку с помощью атрибутов и масок.
Ученики второго класса сейчас вам
это продемонстрируют.
Тили-бом! Тили-бом!
Загорелся Кошкин дом!
Загорелся Кошкин дом,
Идет дым столбом!
Кошка выскочила!
Глаза выпучила!
Бежит курочка с ведром
Заливать Кошкин дом,
А лошадка - с фонарем,
А собачка - с помелом,
Серый заюшка - с листом.
Раз! Раз! Раз! Раз!
И огонь погас!
Замечательно, давайте
поаплодируем нашим артистам. Вот видите, ребята, сколько можно сделать, читая
стишки и потешки.
Ну а сейчас я хочу, чтобы вы
проявили свое творчество и сделали аппликацию к русским народным сказкам. Перед
вами лежат трафареты сказочных героев. Ваша задача заключается в том, чтобы
раскрасить их, а затем выполнить аппликацию. Приступаем к выполнению задания.
Итог: Вот какие
замечательные работы у вас получились. Молодцы. На этом наше занятие закончено.
Всем спасибо за работу!