Государственное
бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального
образования (повышения квалификации) специалистов
«Мордовский
республиканский институт образования»
Кафедра
дошкольного и начального образования
Конспект
музыкального
занятия
во
второй младшей группе
«В
гости к Бабушке- Загадушке»
Выполнила: Лыбаева Г.Н.
Музыкальный руководитель МАДОУ «Детский сад №62»
Саранск 2015
Программные задачи:
1. Вводная часть:
а) Упражнение «Паровоз» муз. Красевой – развивать у
детей ритмическое восприятие долгих и коротких звуков, учить кубиками
передавать различный ритмический рисунок песенки.
б) Музыкально – дидактическая игра «Гулять – отдыхать - плясать» - развивать у
детей восприятие различного характера музыки: марш, колыбельная, плясовая,
умение действовать под разную по характеру музыку.
2. Слушание:
«Заинька» муз.
Красева – знакомство детей с песней напевного, плавного, ласкового, немножко грустного
характера.
3. Пение:
а) «Зима» муз. Вересокиной – вырабатывать у детей напевное, звонкое пение,
учить петь естественным голосом.
б) «Петушок» рус. нар. песня – учить петь напевно, протяжно, ласково, узнать
песню по мелодии, спетой на «ля – ля». Учить детей различить высокое и низкое
звучание в интервале септима (поёт маленький и большой петушок).
в) Музыкально – дидактическая игра «Угадай, на чём играю?» - развивать у детей
тембровое восприятие, различать на слух музыкальные игрушки: бубен, барабан,
погремушку, дудочку.
4. Музыкально – ритмические движения:
а) Музыкально – дидактическая игра «Курочки и цыплятки» - упражнять детей в
различении двух звуков по высоте в интервале септима. Учить детей выразительно
передавать игровые образы курочек и цыпляток, двигаясь в соответствии с высотой
звучания музыки.
б) Плясовая «Стуколка» - украинская народная мелодия – продолжать учить детей
плясать в парах, передавать в движениях двухчастный характер мелодии пляски,
совершенствовать движения: лёгкий бег в парах, притопы одной ногой, пружинку,
выставление ног вперёд на пяточку поочерёдно, кружиться в парах.
Материал и оборудование: Письмо от Бабушки – загадушки, поезд из
стульчиков, кубики, зимний лес, домик, скамейка, игрушки: петушок, Петрушка,
Курочка и цыплята, шапочки для «курочек» и «цыпляток», муз. игрушки: бубен, барабан,
погремушка, дудочка, угощение для детей.
Музыкальное
сопровождение:
«Паровоз» муз.
Карасевой
«Как у наших у
ворот» р.н.м.
«Гулять-отдыхать-плясать»
муз. Красева, Раухвергера
«Ах, вы сени, мои
сени» р.н.м.
«Зайка» р.н.м.
«Зима» муз
Вересокиной
«Петушок»
«Стукалка»
Ход занятия.
1.Организационный
момент:
(Дети под музыку входят в зал.)
Муз. руководитель:
Дети, я сегодня получила письмо от Бабушки – загадушки, послушайте, что она нам
пишет (читает письмо). Бабушка – загадушка приглашает нас к себе в гости. Но
бабушка живёт далеко, на чём же мы к ней поедем? Давайте поедем к ней на
поезде. Вот он поезд, занимайте места в вагончиках (дети садятся на стульчики).
Возьмите кубики и будем стучать ими, как поезд едет, в начале медленно, а потом
быстро, как в песенке поётся.
(Дети стучат кубиками в ритме песенки «Паровоз» муз. Карасёвой.)
2.Музыкально-ритмические
движения:
Муз. руководитель: А вот и остановка, мы приехали с
вами на лесную полянку, как красиво зимой в лесу, ёлочки белым снегом
запорошены.
- Ой, а кто это под ёлочкой сидит? Дети, да это же зайчик! Он спит. (Дети
выходят из вагончиков» и останавливаются вокруг зайчика)
Муз. руководитель: Ну-ка, зайчик, хватит спать, пора зайчику вставать!
Дети, давайте разбудим зайчика, похлопаем в ладоши под музыку, под тихую будем
хлопать тихо, а под громкую – громко.
Дети хлопают под рус. нар. мелодию «Как у
наших у ворот» - на 1-ую часть – тихо, а на 2-ую громко. (Зайчик – старший ребёнок
просыпается, потягивается).
Муз. руководитель:Здравствуй,
заинька! (Дети здороваются тоже).
- А я знаю, что зайка любит музыку. Зайка умный, зайка знает, что нам музыка
сыграет: зайке спать или шагать, или весело плясать. Покажи, зайка, детям, что
ты умеешь делать под музыку. (Зайчик выполняет движения в соответствии с маршем,
колыбельной и плясовой).
Муз. руководитель: Молодец, заинька, какую интересную игру нам показал,
а давайте, ребята, и мы с зайчиком поиграем в эту игру.
Дети играют в игру «Гулять - отдыхать – плясать» муз. Красева, Раухвергера,
рус. нар. мелодия «Ах, вы сени».
3.Слушание
Муз. руководитель:
Молодцы, дети, хорошо играли, внимательно слушали музыку, а я песенку про
зайчика знаю, хотите послушать? (Ответ детей). Тогда слушайте
внимательно.
Исполнение рус. нар. песни «Зайка» музыкальным руководителем.
Муз. руководитель: Понравилась вам песенка? (Дети отвечают).
Грустная дети песенка, потому что заиньке холодно и голодно, кушать ему зимой
нечего в лесу, не то, что летом. Давайте возьмём заиньку с собой в гости к
бабушке. Занимайте места в вагончиках и поедем дальше. (Дети занимают места
в « вагончиках».)
4. Распевание. Пение.
Муз. руководитель:
Все заняли места в вагончиках, а теперь, чтобы было весело ехать в поезде,
давайте споём весёлую песенку о зиме. Будем стараться петь песенку весело и звонко,
хорошо пропевать слова.
(Дети исполняют песню «Зима» муз. Вересокиной)
Муз. руководитель: Пока песенку пели, не заметили, что приехали к домику
Бабушки – загадушки. Да что – то её не видно во дворе, давайте её позовём:
«Бабушка – загадушка, где ты?» (Дети зовут.)
Бабушка – загадушка (выходит). Здравствуйте, мои милые ребятки! Давно я
вас в гости дожидаюсь! Садитесь на скамеечку, посидите, отдохните с дороги! (Дети
садятся).
Бабушка – загадушка:Я тоже с вами посижу, новые загадки вам загадаю. Я
знаю, что вы любите загадки разгадывать. У меня во дворе много всякой живности
живёт. Угадайте, кто ж у меня живёт.
Пёстренькие пёрышки,
Красный гребешок,
Кто сидит на колышке?
Это? (Петушок.)
Бабушка – загадушка: Правильно, ребятки! Петушок у меня во дворе живёт.
Вот он Петя – петушок! (Показывает игрушку). Спойте мне песенку про
петушка!
(Дети исполняют песенку « Петушок».)
Муз. руководитель:(В конце песенки музыкальный руководитель
поёт высоким, низким голосом : «Ку – ка – ре – ку!», а дети должны узнать,
какой петушок пел песенку: большой или маленький.)
Бабушка – загадушка: Молодцы, ребятки, хорошо песенку спели, мне очень
понравилось ваше пение. А теперь отгадайте, кто ещё у нас во дворе живёт?
Как у нашей квочки,
Жёлтые комочки,
Квохчет, квохчет,
Комочки созывает,
Всех под крыло собирает. Кто это? (Курочка и цыплята.)
Бабушка – загадушка:Правильно отгадали. Вот она моя курочка – хохлатка,
а вот и её цыплятки (показывает игрушки). А вы хотите в курочек и цыпляток
поиграть? (Ответы детей.)
- Давайте поиграем. Одни детки будут курочки, а другие – цыплятки. (Делит
детей на 2 – е подгруппы, надевает им шапочки «курочек» и «цыпляток».)
- Когда я буду петь высоким голосом: «Цып– цып – цып!», ко мне прибегут
цыплятки, а когда буду петь низким голосом «Цып – цып!», то ко мне прибегут
курочки. Слушайте внимательно, кого я позову.
5.Музыкально – дидактическая игра «Курочки и цыплятки».
Бабушка – загадушка: Молодцы, ребятки, хорошо в игру играли. А теперь
садитесь на скамеечку, отдохните и послушайте загадку про того, кто у меня ещё
в доме живёт.
С колпачком не расстаётся,
Вечно шутит и смеётся.
Бьёт ладошками вот так!
Кто же этот весельчак? (Петрушка.)
Правильно, ребятки отгадали мою загадку! Эй, Петрушка, покажись ребятам! (В
окошке домика показывается Петрушка (кукла бибабо.)
Петрушка: Здравствуйте, ребята! Я вам сейчас музыкальную загадку
загадаю. Отгадайте, на чём я сейчас буду играть? (Проводится музыкально –
дидактическая игра «На чём играю?» Петрушка играет в домике на бубне, барабане,
погремушке, дудочке, а дети узнают.)
Бабушка – загадушка:Молодцы, ребятушки, какие вы смышлёные, не только
мои загадки сумели отгадать, но даже угадали, на чём Петрушка вам играл. Вот
так весело у нас! А теперь весёлый пляс! Давайте все спляшем весёлый танец.
6.Пляска
Парный танец «Стукалка».
Бабушка – загадушка:Молодцы, ребятки, хорошо все пели, играли, все загадки
мои отгадали, спасибо, что в гости ко мне приехали, а я вам всем угощение
приготовила, вкусное печенье вам испекла. Эй, Петрушка, не зевай, угощение подавай!
(Кукла Петрушка из домика подаёт угощение.)(Бабушка угощает детей.)
7.Подведение итогов.
Муз. руководитель: Давайте, дети, поблагодарим бабушку за весёлые
загадки, за угощение, скажем ей «спасибо». (Дети благодарят). А нам пора
возвращаться в детский сад. Попрощайтесь с бабушкой и занимайте места в
вагончиках.
(Дети прощаются и садятся в «поезд» под песенку «Паровоз», стучат кубиками,
едут в детский сад.)
Муз. руководитель: Вот и приехали мы в детский сад, а теперь пойдём в
группу.
Технологическая карта к заданию КПК.
Программные задачи:
1. Вводная часть:
а) Упражнение «Паровоз» муз. Красевой – развивать у
детей ритмическое восприятие долгих и коротких звуков, учить кубиками
передавать различный ритмический рисунок песенки.
б) Музыкально – дидактическая игра «Гулять – отдыхать - плясать» - развивать у
детей восприятие различного характера музыки: марш, колыбельная, плясовая,
умение действовать под разную по характеру музыку.
2. Слушание:
«Заинька» муз.
Красева – знакомство детей с песней напевного, плавного, ласкового, немножко грустного
характера.
3. Пение:
а) «Зима» муз. Вересокиной – вырабатывать у детей напевное, звонкое пение,
учить петь естественным голосом.
б) «Петушок» рус. нар. песня – учить петь напевно, протяжно, ласково, узнать
песню по мелодии, спетой на «ля – ля». Учить детей различить высокое и низкое
звучание в интервале септима (поёт маленький и большой петушок).
в) Музыкально – дидактическая игра «Угадай, на чём играю?» - развивать у детей
тембровое восприятие, различать на слух музыкальные игрушки: бубен, барабан,
погремушку, дудочку.
4. Музыкально – ритмические движения:
а) Музыкально – дидактическая игра «Курочки и цыплятки» - упражнять детей в
различении двух звуков по высоте в интервале септима. Учить детей выразительно
передавать игровые образы курочек и цыпляток, двигаясь в соответствии с высотой
звучания музыки.
б) Плясовая «Стуколка» - украинская народная мелодия – продолжать учить детей
плясать в парах, передавать в движениях двухчастный характер мелодии пляски,
совершенствовать движения: лёгкий бег в парах, притопы одной ногой, пружинку,
выставление ног вперёд на пяточку поочерёдно, кружиться в парах.
Материал и оборудование: Письмо от Бабушки – загадушки, поезд из
стульчиков, кубики, зимний лес, домик, скамейка, игрушки: петушок, Петрушка,
Курочка и цыплята, шапочки для «курочек» и «цыпляток», муз. игрушки: бубен,
барабан, погремушка, дудочка, угощение для детей.
Музыкальное
сопровождение:
«Паровоз» муз.
Карасевой
«Как у наших у
ворот» р.н.м.
«Гулять-отдыхать-плясать»
муз. Красева, Раухвергера
«Ах, вы сени, мои
сени» р.н.м.
«Зайка» р.н.м.
«Зима» муз
Вересокиной
«Петушок»
«Стукалка»
Деятельность
педагога
|
Деятельность
детей
|
1.
Организационный
момент:
|
- настроить на занятие, создать
доброжелательное,
приподнятое настроение;
-
игровая ситуация (с птичкой);
-
поощрения.
|
- располагаются вокруг педагога, возле которого стоит
игрушка – птичка;
- здороваются с птичкой.
|
2. Музыкально – ритмические движения:
|
- игровая ситуация «как летают птички»
- показ педагога.
|
- Выполняют махи руками (крылышки) и бегают на
носочках, с окончанием музыки присаживаются «клюют зернышки»
- повторяют движения за педагогом.
|
3. Развитие чувства ритма. Музицирование.
|
-
игра «Фонарики»;
-
показ педагога;
-
поощрения.
-
Пальчиковая гимнастика
«Бабушка»
|
- Хлопают в ладоши (1 часть музыки), выполняют
«фонарики» (2 часть музыки) ;
- повторяют движения за педагогом.
- Проговаривают слова, повторяют движения за педагогом.
|
4. Пляска.
|
-
игровая ситуация (птичка
принесла маленький листочек, который кладется в коробку- превращается в
большие листья (по количеству детей));
-
показ и пение педагога;
- поощрения.
- игровая ситуация дыхательная гимнастика
«Ветерок»
|
-
пляшут с листьями по
показу взрослого;
- восстанавливают дыхание,
в конце (дуют на листочки и
они «разлетаются») садятся на стулья.
|
5. Слушание музыки..
|
- Показать картинку с осенним пейзажем,
обратить внимание на ковер листьев, спросить, кто сорвал листочки? какой
бывает ветер?
- исполнение педагога;
- поощрения.
|
- Рассматривают картинку, рассуждают;
- слушают песню;
|
6. Распевание. Пение.
|
- игровая ситуация (обратить внимание детей к столику,
на котором стоит ваза с осенним букетом);
- совместное исполнение взрослого и детей;
- поощрения.
|
-
поют, подстраиваясь к
интонации взрослого;
|
7. Игра
|
-
Игровая ситуация (звук
дождя)
-
создать положительную
атмосферу в конце занятия;
-
стимулировать
двигательную активность, дружеские взаимоотношения.
|
-
дети выполняют движения
согласно правилам игры, (1часть- бегают хлопают в ладоши; 2 часть прячутся
под зонтом) .
|
8. Подведение итогов
|
- подвести итог занятия;
- похвалить детей за работу, если есть особенно
отличившиеся хорошими познаниями, активность, старанием – поощрить.
|
- размышления и ответы детей.
|