Тема:
Cложные
предложения с несколькими частями и разными типами связей между ними.
|
Цель урока: обобщение
и систематизация знаний учащихся о синтаксисе сложного предложения с несколькими
частями и разными типами связи.
|
Планируемые
результаты:
Могут
определять
и различать типы сложных предложений с
несколькими частями и составлять схемы.
|
Ссылка:
учебник
«Русский язык» 9 класс
|
Задания :индивидуальные
«разноуровневые задания», метод «Аквариум» и групповые задания ,
исследовательская работа, рефлексия «острова »
|
Этапы урока
|
время
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Создание коллаборатив-ной среды
|
2 мин
|
Прежде чем воити в класс вам надо
приобрести входные билеты.
Провести психологический настрой
игрой «Маска». Через свои маски передают комплименты товарищам.
|
Ученики входя в класс достают
билеты , на которых указаны определение СП. Читая эти определения
находят садятся на свои места. Класс делится на ССП,
СПП,СБП. Учащиеся передают через
маску настроение соседу.
|
Метод «Аквариум»
|
5 мин
|
Учащиеся садятся в
два круга: внутренний- рыбки- 4
человек, внешний- аквариум- 8
человек. Внутренний круг отвечает на
вопросы. Вопросы:
Назови виды сложных предложений.
Какие знаки препинания употребляются в БСП? Что
общего у союзов а, но, или? Средства связи сложноподчиненного предложения? Какие значения имеют БСП ?
Как определить вид придаточного предложения в СПП? Определи
разряд союзов потому что, оттого что.
Что изучает синтаксис?
В чем различия ССП и СПП?
|
Устный комментарий учащихся.
|
самооценка
|
2
мин
|
Оцениваем смайликами
|
На каждый правильный ответ и на один заданный вопрос прикрепляем
по одному смайлику
|
Групповая работа
|
5 мин
|
Заранее подготовленные листочки с
предложениями раздается каждой группе. Прочитав задание обсуждают в
группе.
|
Учащиеся должны определить виды
предложений. Подчеркнуть грамматическую основу и составить схему.
|
Формативная оценка
|
2 мин
|
Оценивание «2 звезды, 1
пожелание».
|
Учащиеся обсуждая ответы с
участниками группы дают оценку.
|
Исследова-тельская работа в
группе.
|
5 мин
|
Константин Паустовский « Барсучий
нос».Найти в тексте сложные предложения с несколькими частями.
|
В группе обсуждают задания
|
Физминутка
|
3 мин
|
Повторяют
движения по
ролику, снимают некоторую
усталость.
|
Учащиеся делают движения елочки.
|
Самостоятельная работа
|
10 мин
|
Из учебника выполнить упражнение
271.
|
У
доски выполняют задание и объясняют
|
Словесная оценка
|
|
Учащиеся работают над упражнением.
|
Учитель оценивает похвалом.
|
Индивидуальная работа
|
5
|
Закрепительно - тренировочный этап
Тестирование
|
Учащиеся самостоятельно выполняют
задание
|
Оценивание
|
2
|
Учащиеся проверяют самостоятельно
|
Делают самооценку
|
Рефлексия
Метод «Остров»
|
2 мин
|
На большом листе бумаги рисуется карта
с изображением эмоциональных "островов": о. Радости, о. Грусти, о.
Неожиданности , о. Счастья
о. Открытий, о. Скуки,
о.
Заполняют книгу отзывов.
|
Карта островов вывешивается на доске
(стене) и ученики выходят к карте и крепят свой стикер
в соответствующем районе карты, который отражает
душевное, эмоционально-чувственное состояние после урока.
|
Дом. задание
|
2 мин
|
Разбор
домашнего задания
|
|
|
|
|
|
|
|