Конспект непосредственно
образовательной деятельности
Выполнила : Вихрева Антонида Константиновна
Возрастная группа детей: старшая
Тема непосредственно образовательной
деятельности: «ВОЛШЕБНАЯ НИТОЧКА»
Цель: создание условий для познавательного
и творческого развития детей.
ЗАДАЧИ:
1. ОБУЧАЮЩИЕ ЗАДАЧИ:
·
познакомить
детей со свойствами нити: тонкая, гладкая, мягкая, крученая и др.;
·
уточнить
знания детей о способах соединения нитей: нити вяжут, плетут, ткут и др.;
·
активизировать
знания детей о деталях русской одежды;
·
систематизировать
знания детей о технологии изготовления льняной нити;
·
познакомить
детей с технологией выкладывания узоров из нитей на фланелеграфе.
2. РАЗВИВАЮЩИЕ ЗАДАЧИ:
·
развивать
внимание и память детей: познакомить с приемом мнемотехники - пиктограммой -
узорчатым алгоритмом стихотворения;
·
развитие
мышления в процессе игр на классификацию (“Найди льняные и шерстяные нити”),
сериацию (“Упорядочи образцы льняной нити”);
·
развитие
восприятия (игра “Узнай на ощупь”);
·
развитие
воображения (“Подрастай, ленок”-физ/минутка)
3. ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ ЗАДАЧИ:
·
развивать
интерес детей к народным промыслам;
·
воспитывать
уважение к труду людей, желание сотрудничать со взрослыми;
·
стимулировать
общительность детей, оказание помощи товарищам;
·
побуждать
аккуратно выполнять работу.
Интегрируемые образовательные
области:
Познание, Коммуникация, Социализация, Изо-деятельность.
Виды детской деятельности, лежащей в основе
непосредственно образовательной деятельности: познавательная, изобразительная,
игровая, общение.
Форма работы с детьми: групповая и
индивидуальная.
ОБОРУДОВАНИЕ: народные костюмы,
прялка, образцы: нитей, изделей из льняных и шерстяных нитей, льна, одежды,
тканей; фланелеграфы, нитки для выкладывания узоров (пиктограмм), плетеная
корзина, кольцо, печатный пряник.
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА: знакомство с
детьми и воспитателем группы; предварительная беседа с воспитателем об
индивидуальных особенностях детей, о содержании знаний о производстве льняных,
шерстяных нитей.
|
Деятельность воспитателя
|
Деятельность детей
|
Цель
|
1 часть – вводная: создание
мотивации к НОД
|
Создание
образовательной
ситуации
|
В группу внезапно вкатывается
клубок нитей, за ним входит воспитатель.
Восп.: Здравствуйте,
детишки-ребятишки! (Здравствуйте). Вижу, умеете вы гостей встречать, здоровья
желать. Куда это меня мой клубочек привел? (ответы детей, воспитатель
побуждает их к краткой экскурсии по группе).
Восп: Как у вас хорошо! Ох, да мы
еще с вами не познакомились! Зовут меня Марьюшка-рукодельница. А как вас
зовут, я сейчас узнаю. Я скажу - 1, 2, 3 - имя назови! - а вы все хором
назовете свое имя!... Вот и познакомились!
|
Дети смотрят, отвечают на вопросы
воспитателя.
Выполняют игровые задания.
|
Мотивация детей
на предстоящую
деятельность
|
Восп.: Меня не зря зовут
Марьюшка-рукодельница, живу я в Костроме, а наш город издавна славился своими
мастерами. Мастерами были мой дед и отец, бабушка, матушка да тетушки с
сестрицами. Собрали они меня в дорогу. Садитесь поудобней, я вам покажу, чего
у меня в корзинке лежит. (Достает из корзинки содержимое). Дед мой из лыка
лапти плетет, да корзины из лыка. Бабушка пряники печет. Матушка рушники
ткет. Отец мой ложки режет. Брат мой кольца золотые да серебряные сплетает.
Сестры бусы собирают. А я сорочицы и сарафаны шью. Вот посмотрите, какой я
сарафан для своей подружки Дарьюшки сшила. А ваша воспитательница так похожа
на мою подружку, давайте мы ее нарядим в сарафан и посмотрим, какая я
мастерица. А пока она наряжается, я покажу, что еще у меня в корзинке лежит.
Воспитатель вместе с детьми рассматривает разные
вещи, затем предлагает узнать на ощупь из каких нитей изготовлена вещь (дети
по очереди выбирают вещи из корзинки).
|
Дети выполняют движения, реагируют.
Дети подсказывают
|
Формулирование цели
предстоящей
деятельности
и принятие ее детьми
|
Восп.: Дети, а из чего эти вещи
сделаны? (Из ниток). А из каких ниток? (Льняных, шерстяных).
Воспитатель выкладывает рисунки
льна и барашка и предлагает детям разложить вещи к рисункам.
|
Дети выполняют задание
|
Цель
|
2 часть – основная: развитие
познавательных и творческих способностей детей
|
Создание проблемной ситуации
|
Восп: Посмотрите, наша (Марья
Ивановна) уже нарядилась: и сарафан ей впору, и сорочица к лицу. А вы знаете,
ребята, как эта сорочица в поле выросла? (физ/минутка).
·
Было у
меня целое лукошко льняного семени. Наступила весна ранняя, холодная. Посеяла
я льняное семя во сырую землю. рассыпались семена разлетелись по чисту полю.
(Вставайте, детишки-ребятишки, превращайтесь в льняные семена - дети
разбегаются по группе, присаживаются на корточки).
·
Стало
ясно солнышко припекать, появились маленькие листочки на тоненьких стебельках
(Дети медленно поднимают руки).
·
Дунул
легкий ветерок, закачался ленок-золотой стебелек (дети качают руками).
·
Расти,
расти, ленок, расти золотой. Поднимайся во весь рост. Стой, не качайся,
стебель - не ломайся (Дети медленно встают).
- Вот и вырос мой ленок. Хотите
узнать, что было дальше? Тогда садитесь возле меня и слушайте.
Восп.: Когда вырос мой ленок, стал
вот таким (показывает образец), я его убрала, стала мять (показ образца),
трепать, чесать, нитку прясть, да ее белить, чтоб рубашка стала белая да
чистая. Кто из вас сможет повторить, ниточки по порядку разложить?
(выполнение)
|
|
Уточнение знаний детей, закрепление
изобразительных умений
в процессе деятельности, осуществляемой в тесном
контакте
со взрослыми
|
Восп.: Самое важное - нитку спрясть
ровную, гладкую. Брали пряхи прялку, да песню тянули. А чтобы слова не забыть
- их узорами записывали, прялку разукрашивали. Я вам сейчас одну спою, а вы
постарайтесь запомнить (говорит и сопровождает показом узора): ниточка змейкой
вьется, дождиком льется, завитком завивается, кольцом замыкается.
Восп.: Сейчас я проверю как вы
запомнили (закрывает платком свой узор). Берите маленькие прялочки и
выкладывайте нитями узор моей песенки.
(Дети выполняют, в это время
воспитатель прядет свою нить. После выполнения задания дети по желанию
повторяют слова).
|
Дети выполняют задания.
|
Цель
|
3 часть – заключительная:
подведение итогов, оценка деятельности
|
Подведение итогов
деятельности.
Педагогическая
оценка результатов
деятельности детей.
|
ИТОГ. Все работы выложены на
столах.
Восп.: Вот какие красивые прялочки
получились. А из чего вы узоры выложили? (Из ниток).
А из чего нити делают? (Из льна и
шерсти). Кто лен выращивает? (Люди).
Полюбуйтесь на свою работу, чтобы
мы могли ею порадоваться, много труда в нее вложили труженики да
рукодельницы. И вы, когда вырастете, тоже будете трудиться, чтобы ваш труд
людей радовал, чтобы ваши умелые руки, никогда не знали скуки.
|
Дети любуются работой, наблюдают,
выполняют задания.
|
Плавный вывод детей из непосредственно
образовательной деятельности в самостоятельную деятельность
|
Хочу я , чтобы вы мне на память
свои работы подарили.
(Собирает вещи в корзинку, замечает
пряники - угощает детей. Пока готовится чаепитие, водит с детьми хороводы).
|
Дети показывают свои работы, затем переключаются
на свободные игры.
|
|
|
|
|
Конспект непосредственно
образовательной деятельности
Выполнила: Вихрева Антонида
Константиновна
Возрастная группа детей: старшая
Тема непосредственно образовательной
деятельности: «Ваши права, дети»
Цель: познакомить детей с Конвенцией
о правах детей.
Задачи:
1 Обобщить и систематизировать знания
детей об их правах: все дети защищены Законом.
2 Учить определять права детей по
отрывку из песни, по содержанию дидактических игр, по отрывку из сказки.
3 Развивать умение соотносить
сюжетную картинку с соответствующим правом.
4 Закрепить понятие «Конвенция о
правах ребенка»
5 Совершенствовать умение отстаивать
свои права и уважать права других людей.
6 Активизация словаря: конвенция,
права.
Материал. Макет Конвенции о правах
ребенка Сюжетные картинки Клей. Фломастеры. Мяч. Цветные овалы. Проигрыватель.
Предварительная работа: Знакомство с
документом «Конвенция о правах ребенка», чтение сказок, беседы о правах детей,
разучивание игры «Динь Дон»
|
Деятельность воспитателя
|
Деятельность детей
|
Цель
|
1 часть – вводная: создание
мотивации к НОД
|
Создание
образовательной
ситуации
|
Вступительная беседа:
Ребята, сегодня мы с вами поговорим
о правах детей. Ой! Подождите! А
может у детей нет прав? Какие же
права есть у детей? Откуда же люди
знают об этих правах? Сколько прав
записано в Конвенции о правах
ребенка?
|
Дети смотрят, отвечают на вопросы
воспитателя.
|
Мотивация детей
на предстоящую
деятельность
|
Посмотрите, ребята, что у нас на
доске? На рекламу не похоже, вроде бы и
не картина…
Предположения детей
Что это за книга?
Это Конвенция о правах ребенка
О чем эта книга?
В ней записаны права детей.
|
Дети подсказывают
|
Формулирование цели
предстоящей
деятельности
и принятие ее детьми
|
Это интересно, мы сейчас полистаем
«Конвенцию о правах ребенка», узнаем все ваши права….
Начинаем листать книгу и видим что
она совершенно пуста
Что случилось? В нашей книге ничего
нет….
Надо заполнить книгу.
|
Дети выполняют задание
|
Цель
|
2 часть – основная: формирование
представлений о правах детей
|
Создание проблемной ситуации
|
Хорошо, ребята, но для начала
садитесь на стульчики и отгадайте ребус, в котором зашифровано одно из прав
детей.
Это жизнь.
Как вы можете объяснить это
право?
(ответы детей)
(имя ребенка) выбери картинку,
которая символизирует право на жизнь, почему ты выбрал эту картинку? Наклей
ее, пожалуйста на первую страничку нашей Конвенции о правах ребенка. Спасибо.
А сейчас поиграем в игру «Дин
Дон»
Дин – дон, дин – дон, по улице
ходил слон.
Ну а наша детвора начала игру в
слова.
Раз, два, три, не зевай, имена
называй.
Как зовут цыпленка? Цыпцыпцып!
Как зовут котенка? Кис – кис – кис!
Ну а как ребенка?
Дети, сидя в кругу, передают друг
другу мяч и называют свои имена.
О каком праве напомнила вам эта игра?
Каждый ребенок имеет право на
имя.
Как же мы можем изобразить это
право в нашей книге?
Варианты детей
А можно написать свои имена на
овалах и выложить цветы? А как эти цветы зафиксировать в книге? На столах для
вас приготовлено все необходимое.
Какие замечательные цветы с
именами у вас получились!
Присаживайтесь на стульчики и
послушайте пословицу, которую я вам скажу:
Дружная семья гору сдвинет.
О чем эта пословица?
О семье.
Кто еще знает пословицы о семье?
В родной семье и каша гуще.
В дружной семье и в холод тепло.
В семью, где лад, счастье дорогу
не забывает.
Зачем человеку семья? Какое право
нам надо поместить в нашей
Конвенции о правах ребенка?
Каждый ребенок имеет право на
семью.
Молодцы. (имя ребенка) наклей
картинку, символизирующую право на семью в нашу книгу. Почему ты выбрал эту
картинку?
Ответ ребенка.
Молодец.
Послушайте отрывок из песни.
(звучит песня «Всем на свете нужен дом»)
О каком праве напомнила вам эта
песенка?
Каждый ребенок имеет право на жильё.
Молодцы. Почему всем детям
необходимо, чтобы у них было право на жилье? Ответы детей.
(имя ребенка) Наклей картинку, символизирующую
право на жилье на следующую страничку нашей книги.
Скажите, а как вы отдыхаете дома и
в детском саду?
Мы играем.
А нужна ли ребенку игра? Зачем?
В игре дети развиваются.
Правильно, а раз игра так важна для
детей в Конвенции написано, что каждый ребенок имеет право на игру, (имя
ребенка) наклей нужную картинку на следующую страницу нашей книги. Молодец!
|
Дети отвечают на вопросы. выполняют
игровые задания.
|
Уточнение знаний детей, закрепление
изобразительных умений
в процессе деятельности, осуществляемой в тесном
контакте
со взрослыми
|
А сейчас встанем, возьмемся за руки
и поиграем в игру. Называется она «Есть или нет». Воспитатель объясняет
задание: если согласны с
утверждением, то поднимают руки
вверх и говорят «ДА», если не согласны, то опускают руки и говорят «НЕТ».
Есть ли в поле светлячки?
Есть ли в море рыбки?
Есть ли крылья у телёнка?
Есть ли клюв у поросёнка?
Есть пещера у горы?
Есть ли двери у норы?
Есть ли хвост у петуха?
Есть ли рифма у стиха?
Ребята, откуда вы так много
знаете? (ответы детей) Для чего человеку нужно учиться? (ответы детей). Скоро
вы пойдёте в школу. После её окончания будете учиться будущей профессии.
В Конвенции записано, что каждый ребенок
имеет право на бесплатное начальное и среднее образование.
(Имя ребенка) наклей, пожалуйста,
картинку символизирующую это право на следующую страницу.
Молодец.
Ребятишки послушайте отрывок из
известной вам сказки Корнея
Чуковского:
«Приезжайте, доктор, в Африку
скорей
И спасите, доктор, наших малышей!»
«Что такое? Неужели ваши дети
заболели?»
«Дадада! У них ангина, скарлатина,
холерина,
Дифтерит, аппендицит, малярия и
бронхит!
Приходите же скорее, добрый доктор
Айболит!»
«Ладно, ладно, побегу, вашим детям
помогу».
О каком праве вы подумали, когда
слушали отрывок из сказки?
Каждый ребенок имеет право на
лечение, если он заболел.
Молодцы. (имя ребенка) Наклей картинку,
символизирующую право на медицинское обслуживание
Конечно, мы не все права поместили
в нашу книгу, но мы обязательно продолжим эту работу.
|
Дети выполняют задания.
|
Цель
|
3 часть – заключительная:
подведение итогов, оценка деятельности
|
Подведение итогов
деятельности.
Педагогическая
оценка результатов
деятельности детей.
|
А ещё ребята хотят прочитать
стихи о правах:
1. Пусть дети живут,
Смеются звонко,
Как хорошо, что есть права!
Как хорошо, что есть права!
Закон нас строго защищает.
И в нем важны нам все права,
Они великой силой обладают
2. Пусть солнышко светит,
Пусть птицы поют
Пусть дети взрослеют и в школу
идут.
3. Пусть мамы и папы
Их любят всегда,
И пусть разрешают
Шалить иногда.
4 Знать права детей хотите?
В детский сад к нам приходите.
Конвенцию мы изучаем,
И вас к тому же призываем.
Рефлексия.
Ребята, чем мы сегодня
занимались? Давайте еще раз рассмотрим нашу «Конвенцию о правах ребенка» на
этой страничке право на
(перелистываем каждую страничку,
Вам нравится наша книга? А для чего она может пригодиться? Ответы детей.
|
Дети любуются работой, наблюдают,
выполняют задания.
|
Плавный вывод детей из непосредственно
образовательной деятельности в самостоятельную деятельность
|
Правильно, давайте сначала покажем
нашу книгу родителям, а потом дадим посмотреть ребятам другой группы, чтобы
они тоже знали свои права.
|
Дети показывают свои работы, затем переключаются
на свободные игры.
|
|
|
|
|