Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект нестандартного урока русского языка «Краткость – сестра таланта» или путешествие в страну фразеологизмов.

Конспект нестандартного урока русского языка «Краткость – сестра таланта» или путешествие в страну фразеологизмов.

Скачать материал

o   ГОУ РК «С(к)ШИ №7»г. Воркуты

 

 

 

Конспект нестандартного урока русского языка

«Краткость – сестра таланта»

или путешествие в страну фразеологизмов.

9 класс

 

 

 

 

         Выполнила:

Суровцева С.Н.,

учитель русского языка

 

 

 

 

г.Воркута   2018г.

 

 

Тип урока: объяснение нового материала.

Актуальность и значимость этого урока заключается в том, что он, прежде всего, направлен на развитие речи учащихся, обогащение словарного запаса, умение логично, последовательно излагать свои мысли, уместно употреблять фразеологизмы.

На уроке используются разнообразные методы, приёмы и средства обучения.

Цели:

  • познакомить учащихся с понятием фразеологизма как устойчивого сочетания слов;
  • развивать умение правильно употреблять фразеологизмы в речи и толковать их значения;
  • совершенствовать навыки связной речи учащихся;
  • развивать навыки поисковой, исследовательской деятельности, чувство слова и языковое чутье учащихся;
  • воспитывать интерес к изучению родного языка.

Ход урока:

I.                   Запись темы урока.

Понятие об устойчивых сочетаниях слов (фразеологизмах).

В нашем с вами современном мире сложно встретить человека, который бы ни разу в жизни не сталкивался с понятием «фразеология». Сначала родители или бабушка уговаривают нас хорошо кушать и обязательно с хлебушком, потому что «хлеб всему голова». Старшее поколение тем временем поучает нас: «Жизнь прожить - не поле перейти». Готовя сделку, мы повторяем вслед за Остапом Бендером: «Утром деньги - вечером стулья, вечером деньги - утром стулья». И конечно, всем известно, что, например, выражение «держать рот на замке» не имеет ничего общего с амбарным замком.

- На экране вы видите слова Н.М. Шанского, которые послужат эпиграфом к нашему уроку: «Для тех, кто интересуется историей, культурой своего народа,  фразеология - одна из самых увлекательных и занимательных сфер языка» 

(слайд 2)

Что такое фразеологизм? Давайте вспомним.

- Свободные и несвободные сочетания слов.

- Сравните сочетания слов в левой и в правой колонках: (слайд 3). В какой колонке записаны свободные сочетания (прямое значение), а в какой – несвободные? Попробуйте доказать.

вешать пальто           вешать голову   (грустить, печалиться)

сесть в лодку             сесть в калошу   (сделать что-то плохо, опозориться)

клевать пшено          клевать носом   (дремать)

 

Вывод. В сочетаниях второй колонки слова потеряли своё прямое значение. Такое сочетание имеет особое значение, и его можно заменить одним словом: клевать носом – засыпать (сидя)…Это и есть несвободные сочетания, в отличие от свободных сочетаний в левой колонке, где каждое слово сохраняет своё значение.

Задание 1. Записать фразеологические обороты с объяснением – 1,2 вариант; 3 вариант – списать фразеологические обороты.

 Устойчивые  сочетания, или несвободные сочетания называются фразеологизмами.

(Слайд 4)

- Вникните в значение слова ФРАЗЕОЛОГИЗМ: фраза – «логос»,

т.е фраза - слово.

Ещё великий М.В Ломоносов называл устойчивые сочетания «фразесами», « российскими пословиями», предлагая включить их в словарь. Учёные поняли, что фразеологизмы создают как бы особый ярус в языке. Родился новый раздел о языке – фразеология.

Фразеологизмы по-своему отражают жизнь нашего народа с очень далёких времён, в них выражен дух народа, его история, обычаи.

(Слайд 5)

 Каждое выражение, ставшее фразеологизмом, имеет своё основание, часто – в глубокой древности. (Слайд 6) «Неспроста и неспуста слово молвится и до веку не сломится»,- говорят в народе. Знание происхождения таких выражений открывает нам глаза на многие интересные факты из истории народа.

Например, выражения СПУСТЯ РУКАВА и ЗАСУЧИВ РУКАВА зародились в те далёкие времена, когда русские носили длинную одежду с длинными рукавами: у мужчин они достигали 95 сантиметров. Попробуйте поработать в одежде с такими рукавами – будет неудобно, получится плохо. Чтобы дело спорилось, рукава надо было засучить. Народ приметил это и стал говорить о людях, которые делали что-нибудь лениво, нехотя, медленно, что они работают спустя рукава. О скором, умелом работнике и теперь говорят, что работает засучив рукава, хотя рукава могут быть такими короткими, что их и засучивать не надо.

Со значением фразеологизмов можно познакомиться в специальном словаре фразеологизмов – «Фразеологическом словаре».

(Фразеологический словарь – тип словаря, в котором собраны и истолкованы не отдельные слова, а фразеологизмы.)

II.                Работа со словарем фразеологических оборотов.

 Выражение ПОПАЛ ВПРОСАК возникло тогда, когда мастеровой люд вил верёвки на специальном станке, называемом «просак». Зазеваешься, будешь невнимательным, попадёт в станок пола или длинный рукав, не сразу выберешься. Хорошо, что сам жив останешься, лишь одежду испортишь. Вот и теперь говорят: попал впросак – попал в неудобное положение.

Многие устойчивые обороты пришли к нам из мифов. Часть из них вам, конечно, знакома.

ЯБЛОКО РАЗДОРА.(Слайд 7Это выражение заимствовано из греческого мифа, в котором описан такой случай.

На свадьбе присутствовали три богини: Афродита, Афина и Гера. Желая поссорить их между собой, четвёртая богиня – богиня раздора Эрида – бросила в толпу золотое яблоко с надписью «прекраснейшей». Между богинями завязался спор. Каждая считала, что яблоко предназначено именно ей и ни за что его не уступала. В спор вмешался сын троянского царя Парис. Он присудил яблоко Афродите- богине красоты. Афина и Гера рассердились и стали настраивать все греческие народы против троянцев. Разгорелась кровопролитная война, в результате которой погиб город Троя.

С тех пор мы называем повод для разногласий , спора яблоком раздора.

- Составьте предложение с одним из этих фразеологизмов.

Задание 2. Записать составленное предложение. 3 вариант – списать предложение.

III.             Сегодня на уроке мы будем выполнять упражнения  с фразеологическими оборотами.

 Отгадайте загадки.

1) Он в голове у легкомысленного, несерьезного человека; его советуют искать в поле,

когда кто-либо бесследно исчез; на него бросают слова и деньги те, кто их не ценит. (ветер)                  

3) Его вешают, приходя в уныние; его задирают, зазнаваясь; его всюду суют, вмешиваясь не в свое дело. (нос)

4) Не цветы, а вянут; не ладоши, а ими хлопают, если чего-то не понимают; не белье, а их развешивают чрезмерно доверчивые и любопытные. (уши)

5) Ее толкут в ступе или носят в решете те, кто занимается бесполезным делом; ее

набирают в рот, когда молчат; ею нельзя разлить неразлучных друзей; в нее прячут концы нечестные люди; иногда они выходят из нее сухими. (вода)

6) Его проглатывают, упорно не желая говорить; он хорошо подвешен у человека,который говорит легко и бойко; за него тянут и дергают, заставляя высказаться; его держат за зубами, когда хотят не говорить лишнего.(язык)

(Слайд 8)

К фразеологическим выражениям многие учёные относят пословицы, поговорки, а также меткие выражения писателей, которые настолько часто стали употребляться в речи, что их называют «крылатыми»:

 (Слайд 9)

А воз и ныне там. (И.А.Крылов)

Слона-то я и не приметил. (И.А.Крылов)

Счастливые часов не наблюдают (А.С.Грибоедов)

Есть специальный словарь, который так и называется «Крылатые слова», его авторы Н.С.Ашукин и М.Г.Ашукина.

Задание 3. (с целью расширения знаний о фразеологизмах)

Закончите стихотворения фразеологизмами. Одно стихотворение запишите.

Фальшивят, путают слова,

поют кто в лес, кто по дрова.

Ребята слушать их не станут:

От этой песни

 Уши вянут

Товарищ твой просит украдкой

Ответы списать из тетрадки.

Не надо, ведь этим ты другу

Окажешь                       

Медвежью услугу.

Дружнее этих двух ребят

На свете не найдёшь.

О них обычно говорят:

Водой не разольёшь.

(Слайд 10)

Задание 4. Замените фразеологизмы одним словом. Всегда ли это возможно?

Подобрать антонимы к фразеологизмам. Записать фразеологизмы парами (карточки по вариантам).

1. Жить душа в душу.                                  1. Как кошка с собакой.

2. На ночь глядя.                                          2. Чуть свет.

3. Кот наплакал.                                           3. Хоть пруд пруди.

4. За тридевять земель.                                4. Рукой подать.

5. Держать язык за зубами.                         5. Дать волю языку.

 (Слайд 11)

Задание 5.  Вспомните устойчивые обороты со словом как. Укажите, в какой ситуации вы употребляете данные обороты. Фразеологические обороты записать( 1 вариант – 5предложений, 2 вариант – 3 предложения, 3 вариант - 3 предложения списать.).

Смотреть как ….на новые ворота

Голодный как….                                                               312.gif

597.gif

             Купить …. в мешке                                                                                                                                                                                                                    x_76ed0fd8.jpg

Ползти как сонная …

                                                                                              264.gif

(Слайд 13)

Вывод. Данные фразеологические обороты желательнее употреблять в разговорной речи. Наша речь станет яркой, эмоционально окрашенной, лаконичной.

Задание 6.  «Какое выражение спряталось»

 «Посчитайте!» Сколько фразеологизмов в этом тексте?

 Когда-то я был с ним на короткой ноге. Но однажды он (с левой ноги встал, что ли?) полез ко мне драться. Я со всех ног домой! Еле ноги унес!.. Зато теперь к нему ни ногой! Ноги моей больше у него не будет! (Слайд 12)

Составьте текст, заменив фразеологические обороты.

 Когда-то я был с ним дружен. Но однажды он (рассердился на меня, что ли?) полез ко мне драться. Я быстро побежал домой! Еле убежал!.. Зато теперь к нему не хожу!  Никогда к нему больше не пойду.

Вывод. Как изменился текст?

              Какой текст вам больше нравится?

              Почему?

IV.    Подведение итогов урока. (Слайд 14)

-Оцените свою работу на уроке с помощью устойчивых сочетаний слов. (Слайд 15)

Итак, ребята, сегодня на уроке мы с вами   познакомились с устойчивыми сочетаниями слов (фразеологическими оборотами). Употребляя в речи устойчивые сочетания, мы придаём своему рассказу эмоциональность. Фразеологизмы делают нашу речь более яркой и выразительной. В русском языке много крылатых слов и выражений, некоторые из которых вы употребляете, не задумываясь об их происхождении. Давайте же будем внимательнее к слову, научимся ценить и сохранять то, что было создано нашими предшественниками.

V.                Домашнее задание.

1 вариант

Напишите связный текст на тему «Что я люблю (или не люблю)», используя следующие фразеологизмы:  

точить лясы, бить баклуши, считать ворон, витать в облаках, задирать нос, жить на широкую ногу, тянуть канитель, плясать под чужую дудку, метать гром и молнии, доводить до белого каленья, играть первую скрипку, ломать голову, лезть на рожон, вставлять палки в колеса, раздувать из мухи слона, работать засучив рукава.

2 вариант

«ОЦЕНКА» Оценка человека с помощью фразеологизмов отрицательная положительная  Нем как рыба, ни рыба ни мясо, пишет как курица лапой, стреляный воробей, как рыба в воде, прошёл сквозь огонь и воду, извивается змеёй

3 вариант – списать фразеологические обороты.

 

P/S.

 «Краткость — сестра таланта». Выражение принадлежит Антону Павловичу Чехову.

            Все знают, что краткость - сестра таланта (фраза используется как совет излагать свои мысли кратко, потому что так человека легче понять), а вот о том, что талант брат краткости слышали немногие :) Кстати, загадка на эту тему была задана в программе "Что? Где? Когда?" в летней серии игр 2012 года команде Андрея Козлова.

Молодцы! Сегодня вы не сидели сложа руки, а работали в поте лица!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект нестандартного урока русского языка «Краткость – сестра таланта» или путешествие в страну фразеологизмов."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер по обслуживанию многоквартирного дома

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
