Инфоурок Другое КонспектыКонспект НОД ОО Художественно - эстетическое развитие

Конспект НОД ОО Художественно - эстетическое развитие

Скачать материал

Федеральное государственное казенное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №14»

(Детский сад г. Гудаута)

 

 

 

Конспект

НОД в старшей группе

«Художественное творчество»

Тема: «Путешествие в зазеркалье»

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                               Составил:

                                                                                                   Воспитатель

                                                                                                       Степанова Е.С.

 

 

 

 

Цель:  Создание красочного, яркого образа оправы для зеркала с помощью нетрадиционного рисования.

Задачи:

Образовательные:

·         Познакомить детей с одним из методов нетрадиционного рисования

·         Учить наблюдать, анализировать, обобщать и сравнивать; делать выводы.

·         Способствовать развитию диалогической речи

 

Развивающие:

·        Расширять представления детей о многообразии окружающего мира.

·        Развивать творческие возможности в процесс интеграции разнообразных видов деятельности: словесной, художественной, игровой.

·        Развивать логическое мышление, воображение, внимание

·        Упражнять в умении различать и называть геометрические фигуры; составлять предметы из частей; пользоваться трафаретами.

 

Воспитательные:

·         Воспитывать сопереживание, желание помочь, чувство ответственности.

·         Формировать осторожное и осмотрительное отношение к потенциально опасным предметам.

·        Вызывать положительный эмоциональный настрой.

·        Воспитывать активность, инициативность детей; умение работать сообща

 

 

Оборудование: зеркала различной формы, волшебный сундучок, ёмкости с водой на каждого ребенка, стекло, речные ракушки, камни, рамка, фольга, краска, губки, трафареты, оправа зеркальная, салфетки.

 

Ход НОД:

Дети входят в зал: останавливаются возле гостей.

Воспитатель: Посмотрите у нас сегодня гости!  Поздороваемся.

Дети, посмотрите на свои руки. Что вы можете о них сказать. (ответы детей).

Воспитатель: У мальчиков они большие, сильные, у девочек – нежные и ласковые. За что вы любите свои руки? (ответы детей).

-  …….., а ты любишь свои руки?

Мы любим свои руки, ведь они могут все и обнять друга, и поднять упавшего товарища и дать корм голодным птицам, и красиво накрыть стол.

Какие добрые у вас руки.

Что за чудо – чудеса:

Раз рука и два рука!

Вот ладошка правая,

Вот ладошка левая.

И скажу вам, не тая,

Руки всем нужны, друзья.

Возьмитесь за руки, ощутите тепло рук ваших друзей, которые будут вам добрыми помощниками.

 На экране появляется заставка с изображением девочек Оли и Яло.

Голос за кадром:  «Здравствуйте ребята, я Оля, а это мое отражение Яло. Я попала в зазеркалье, нечаянно разбила зеркало и не могу вернуться домой. Злой волшебник заколдовал все осколки. И только после того как мы пройдем все испытания осколок вернется в зеркальную оправу.»

- Ребята, поможем девочкам?

- А как вы думаете, как можно попасть в зазеркалье? (варианты ответов детей)

Воспитатель: Интересные версии. А я предлагаю произнести волшебные слова, ведь зазеркалье волшебная страна и туда не ходят поезда.

Начинаем колдовать,

Двери в Зазеркалье открывать.

Хоть замочек очень крепкий,

Металлический и цепкий,

Мы его сперва покрутим,

А потом два раза дунем.

Покачаем – 1,2,3.

Дверь, замочек отомкни.

Двери открываются - путешествие начинается.

(На экране изображение открывающихся сказочных ворот).

- Вот мы с вами и попали в страну Зазеркалье! 

- Вот и оправа зеркальная, а частей разбитого зеркала нет!

- Ребята посмотрите, что это?

Вот сундук, а в нем секрет,

там и спрятался ответ.

Тут загадка, отгадайте и осколок получайте.

Загадка

                 Часто я в него смотрюсь,

                 Перед ним кручусь верчусь.

                Свои косы заплетаю,

                 И костюмчик поправляю!? ( зеркало).

Воспитатель: Возьмите себе по зеркалу, рассмотрите какое оно? Все ли зеркала одинаковые? (Ответы детей)

- А чем же они отличаются друг от друга?

(ответы детей - по форме: круглые, квадратные, овальные, прямоугольные;)

-Расскажите, пожалуйста, как нужно обращаться с зеркалом.

(ответы детей: аккуратно. Не стучать по нему, не бросать, не царапать.)

- Почему вы так думаете?

- Верно, оно может разбиться, а мы можем порезаться.

- Как вы считаете для чего зеркало нужно человеку? (Что бы видеть, как ты выглядишь, чтобы приводить себя в порядок. Поддерживать опрятный, аккуратный вид).

- вы верно нашли отличия. А вот и первый осколок, мы справились с первым испытанием, и расколдовали его. Прикрепим его в оправу зеркальную.

- Ну что, отправляемся дальше?.

- Что это? ПИСЬМО – что же в этом конверте. Это злой колдун написал «Чтобы осколок  нашел свое место в оправе, вам необходимо увидеть свое отражение». 

- Ребята где мы можем увидеть свое отражение?

- В воде. (Беседа около большого импровизированного озера.)

- Давным-давно человек сначала смотрелся в воду озера или реки. И чем более гладкой была вода, тем лучше было отражение. Мы с вами сказали, что свое отражение можно видеть в воде рек и озер. Вот у нас тоже вода-озеро. Мы видим на ней свое лицо? (ответы детей)

- Ребята я предлагаю вам пройти к столу и самим изготовить маленькое озеро.( Дети работают в группах. На каждом столе посуда с водой,  речными камешками и ракушками. Вода налита в прозрачную посуду и поставлена на белую бумагу.)

 

-Посмотрим. Видим свое отражение!? (Нет или недостаточно четкое.)

- Какая вода  (тихая, прозрачная, спокойная)

- Проговорим все вместе – тихая, прозрачная, спокойная.

- Ну что же нам придумать, что бы мы могли себя увидеть? Что еще есть в водоеме, что на дне?

- Что же нужно сделать, чтобы и у нас появилось дно.

-  Перед вами песок, высыпим его в емкость. Посмотрите, вы видите свое отражение (да, не четко)

 - Почему же мы не видим свое отражение.? Озеро находиться в углублении, по берегу озера растет трава. Посмотрите у нас есть такое углубление с травой, теперь аккуратно поставьте емкость во внутрь. Посмотрите вы видите свое отражение.?

- Молодцы, мы выполнили второе задание. Что мы увидели в воде? (Ответы детей, свое отражение!)

- Мы расколдовали еще один осколок. Прикрепим его к оправе.

- А сейчас я предлагаю вам немного поиграть.

- Вы будите моим отражением, выполняйте движения как я.

- Оля, теперь мы будем твоим отражением.

Будь зеркальным отраженьем,

Повторяй мои движения!

(под музыку показываю движения – дети отображают их).

- Ну что, отдохнули, отправляемся дальше.

- Ребята что вы видите здесь? Письмо. –

Изготовить зеркало не просто,

вы попробуйте сейчас.

В мастеров вы превратитесь,

зеркало мне смастерите.

- Что приготовил нам волшебник.

- пленку, картон, фольга – это тонкий слой металла.

- Давайте посмотримся в стекло, какое оно – прозрачное.

- Я предлагаю вам побыть мастерами по изготовлению зеркал.

- Берем стекло, держим его на свет. Мы себя видим? Нет. Почему? Правильно, потому что стекло прозрачное. Само стекло – это еще не зеркало. Отражение дает тонкий слой серебра, а стекло предохраняет его от царапин и повреждений. Так что надо сделать, чтобы увидеть свое отражение? Наложить что-нибудь темное, чтобы исчезла прозрачность. Возьмем картон и фольгу – накладываем, сверху пленку-стекло и в оправу.

- Вот мы и придумали зеркало! И мы расколдовали еще один осколок, крепим его на оправу. Посмотрите, что получилось? (Ответы детей- зеркало).

- Ребята, посмотрите, все части зеркала вернулись в зеркальную оправу? (ответы детей), а оправа какая? (предполагаемые ответы детей: не достаточно красивая и  яркая).

- Воспитатель: Может мы сможем как-то ее украсить?

-  что вы видите – губки, краски, трафареты, что мы можем сделать, чтобы оправа у зеркала стала яркой? (ответы детей)ю

- Воспитатель: Раскрасить!

- Берем трафарет, ищем место на оправе, придерживаем, чтобы трафарет не сдвинулся с места. Губку макаем в краску и примакиваем.

- Какой цвет вы выбрали?

- Посмотрите, какое зеркало теперь стало?(ответы детей:Красивое, яркое, цветное).

- Как вы думаете жителям зазеркалья оно понравиться?

- Ребята, а  сейчас Оля может вернуться домой? Мы помогли девочкам? Теперь, через это зеркало Оля может вернуться домой? (ответы детей).

На экране появляется изображение Оли. Голос за кадром (Ребята спасибо большое за помощь, вы мне помогли вернуться домой.)

Воспитатель: Нам пора возвращаться в детский сад.

Мы три раза хлопнем, 1, 2, 3,

Мы три раза топнем, 1, 2, 3,

Обернёмся раз, два, три,

В детский сад скорей беги!

- Ребята что вам больше всего запомнилось в нашем путешествии.

- Дети, в нашем путешествии  что нам помогало?

- Это наши руки.

 - Ребята покажите, пожалуйста, ваши руки,

Сильные руки не бросятся в драку,

Добрые руки погладят собаку.

Умные руки умеют лепить.

Чуткие руки умеют дружить.

Возьмемся за руки.

Вот и наши руки в нашем путешествии помогали нам.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Анализ образовательной деятельности в старшей группе

Тема: Путешествие в Зазеркалье.

1 блок - Особенности учебной деятельности:

1) Особенности учебной деятельности проявлялась следующим образом:

- познавательная активность проявлялась во время беседы о истории зеркала, способах отражения, во время отгадывания загадок, экспериментальной деятельности;

- самостоятельность, творчество проявлялись во время выполнения задания: украсить орнаментом рамку зеркала.

2) уровень развития умений и навыков проявлялся во время всей образовательной деятельности.

3) форма занятия – подгрупповая.

4) дидактический и наглядный материал подобран в соответствии с целями и задачами образовательной деятельности, способствовал развитию у детей познавательного интереса и активности.

2 блок – Содержание изучаемого материала:

1) Данные задачи были реализованы по средствам интеграции образовательных областей:

Образовательная область «Познавательное развитие»

1. Познакомить детей с историей появления зеркала; закрепить знания о необходимости этого предмета;

2. Развивать умение наблюдать, анализировать, обобщать и сравнивать; делать выводы.
3. Вызывать положительный эмоциональный настрой.

4.Закрепить правила безопасности при работе с зеркалом

5.Развивать качество безопасности, при работе с хрупким материалом (зеркало).

 

Образовательная область «Социально -коммуникативное развитие».

1. Расширять представления детей о многообразии окружающего мира.

2. Активизировать речь детей; развивать внимание, память, мышление, воображение; логического мышления.

3. Формировать умение действовать по правилам

4. Развивать умение согласовывать собственное поведение с поведением других детей.

5. Воспитывать сопереживание, желание помочь, чувство ответственности.

Образовательная область «Художественно- эстетическое развитие»

1. Закреплять умение рисовать с помощью нетрадиционной техники.

2. Развивать творческие возможности в процесс интеграции разнообразных видов деятельности: словесной, художественной, музыкальной, игровой.

Образовательная область «Физическое развитие»

1. Развивать умение самостоятельно вспомнить и показать любое физическое упражнение во время физминутки.

2. Укреплять психическое здоровье дошкольников  через ритуалы начала и окончания НОД, осуществление индивидуального подхода к каждому ребёнку.

-  Материал был актуален и связан с жизненным опытом детей.

-  В то же время информация была проблемной для детей, так как им необходимо было решить проблемные ситуации (находить ответы на вопросы: почему в стеклянной посуде не видно отражение? Как найти отражение на куске металла?) Во время выполнения данных заданий у детей развиваются умения: анализировать, делать вывод, проявлять самостоятельность, осуществлять контроль и самоконтроль.

- Объём предоставленного материала был оптимальным для детей, где каждый этап переходил в другой.

3 блок – Эффективность преподавания:

1. Отведённое время  старалась использовать рационально. Частая смена и чередование видов деятельности в игровой занимательной форме, оптимальный темп в течении всей образовательной деятельности.

2. Приёмы наглядности: макет зеркала, технические средства обучения.

3. Обратная связь просматривалась на протяжении всей образовательной деятельности и выражается в активности детей, не только в ответах на вопросы, а в предоставлении вариантов действий (как получить отражение в воде).

4. Работа детей сопровождалась контролем в течении всей образовательной деятельности, каждому ребёнку было уделено внимание.

5. В процессе НОД  старались достичь высокой степени эстетического воздействия на детей посредством использования наглядности.

6. В течении НОД  соблюдали технику безопасности. Комната для занятия была достаточно освещена, проветрена, техническое оборудование размещено рационально.

4 блок – Цели и результаты проведённого занятия:

1. Цель занятия была сформулирована чётко с включением конкретных обучающих, развивающих, воспитывающих задач.

2. Обучающий эффект заключался в том, что мы побуждали детей самостоятельно находить выход во время решения логических задач, во время экспериментов.

3. Воспитательный эффект выражался в том, что дети проявляли интерес к данной деятельности, закрепили умение работать сообща.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект НОД ОО Художественно - эстетическое развитие"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер бизнес-процессов

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
