Государственное
бюджетное образовательное учреждение
Республики
Крым
Симферопольская
специальная школа – интернат №2
(дошкольные
группы)
Конспект НОД
по ознакомлению с окружающим
для детей с нарушением слуха и после
кохлеарной имплантации
Тема: «Экскурсия по помещениям детского сада»
3 год обучения
Составила и провела:
Исмаилова Назлы Марленовна.
г. Симферополь
Цели
занятия:
-
Познакомить с помещениями дошкольного учреждения.
-
Формировать умение правильно ориентироваться в помещениях, знать их назначение.
- Развивать
слуховое восприятие и речевые способности.
- Формировать
потребность в устном общении.
Коррекционно
- образовательные задачи:
-
расширять представления о помещениях детского сада, знать их назначение;
- закрепить
речевой материал в активном и пассивном словаре;
- формировать
навыки общения с помощью речи.
Коррекционно
– развивающие задачи:
- развитие
слухового восприятия и слуховой памяти, формирование произносительных
способностей;
- развитие
зрительной памяти, внимания;
- развитие общей и
мелкой моторики.
Коррекционно
– воспитательные задачи:
- прививать
культурно – гигиенические навыки;
- воспитывать
дружелюбие, эмоциональную отзывчивость, культуру поведения;
- воспитывать
самостоятельность, уверенность в собственных силах.
Использование
современных образовательных технологий:
Здоровьесберегающие:
пальчиковые, дыхательные гимнастики, массаж ладошек, динамические паузы;
- осуществление
дифференцированного подхода , использование заданий в зависимости от возрастных
и индивидуальных особенностей каждого ребенка;
Материалы к
занятию:
- демонстрационный
материал:
иллюстрации с
изображением различных помещений, таблички;
игрушки: куклы,
мяч, машины, кровать, постельные принадлежности.
Ход занятия.
Орг.
момент: Фонетическая ритмика
А-а-а,
о-о-о, у-у-у, и-и-и.
Ол
- ол - вот стол,
Ул
- ул - вот стул.
Аф
- аф - там шкаф.
Воспитатель:
Как тебя зовут?
Дети:
Меня зовут ….
Воспитатель:
(за экраном) Ваня, где Ваня?
Дети:
Я тут.
Воспитатель:
Покажи, где Ваня.
Основная
часть:
Воспитатель:
Что будем делать?
Дети:
Будем заниматься.
Дети
стоят полукругом.
Воспитатель:
Это наша группа,
это
стол, это стул.
Воспитатель: Что это?
Дети:
Это стол, это стул.
Воспитатель:
Это доска.
Что
это?
Дети:
Это доска.
На
доске иллюстрации с изображением детей на занятии, уроке.
Воспитатель:
Тут занимаются. Что тут делают дети?
Дети:
Тут занимаются.
Воспитатель:
Подвожу детей к окну. Там двор.
Что
там?
Дети:
Там двор.
Воспитатель:
Подвожу к игрушкам. Что это?
Дети:
Мяч, кукла, машина (би –би ).
Воспитатель:
Это игрушки.
Дети:
Игрушки.
Воспитатель:
Игрушек много. Это ковер он большой красивый. Сядьте на ковер.
Рассматривают
сюжетную картину «Дети играют»
Воспитатель:
Миша, возьми мяч, кати мяч Даше.
(дети
выполняют поручение)
Воспитатель:
Что делают дети? Дети играют.
Дети:
Дети играют.
Работа
на слух (за экраном), поручения:
Воспитатель:
Что это? Покажи. Возьми. (называю разные ирушки)
Дети:
Ответы детей.
Воспитатель:
Что это?
Дети:
Это кукла.
Воспитатель:
Ой, ой, ой, у куклы грязные руки.
Дети:
Да, грязные руки.
Воспитатель:
(веду детей в туалет) Тут туалет.
Что
это?
Это
кран. (показываю как открыть и закрыть кран )
Дети:
Это кран.
Воспитатель:
Что тут? Тут вода.
Дети:
Тут вода.
Воспитатель:
Это мыло. Что это?
Дети:
Это мыло.
Воспитатель:
Будем у куклы мыть руки.
(Показываю
алгоритм правильного мытья рук).
Дети:
Мыть руки.
Воспитатель:
Руки мокрые, где полотенце? Вот полотенце. (показываю на полотенце)
Что
это?
Дети:
Полотенце.
Воспитатель:
Покажи где твое полотенце?
Дети:
Вот полотенце.
Дети:
Полотенце.
Воспитатель:
Дай мыло.
Дети:
Вот мыло.
Воспитатель:
Покажи, где вода.
Дети:
Вот вода.
Воспитатель:
Это бумага. (Даю каждому ребенку потрогать). Это туалетная бумага.
Дети:
Бумага.
Воспитатель:
(обводящим движением руки) Это туалет.
Дети:
Это туалет.
Воспитатель:
(веду детей в спальню) Тут спальня, это кровать.
Дети:
Это кровать.
Воспитатель:
Кукла хочет спать. Покажи, кровать куклы.
Дети:
Вот кровать.
Воспитатель:
Верно, у куклы кровать маленькая. Что будет делать кукла?
Дети:
Кукла будет спать.
Воспитатель:
Покажи где твоя кровать?
Дети:
Вот моя кровать.
Воспитатель:
Это спальня.
Дети:
Это спальня.
Воспитатель:
(веду детей в раздевалку) Это раздевалка, вот шкаф.
Что
это?
Дети:
Это шкаф.
Воспитатель:
Покажи где твой шкаф?
Дети:
Вот шкаф.
Воспитатель:
Что это? Там шапка, штаны, кофта, куртка.
(показываю,
называю и обговариваю с детьми предметы одежды)
Воспитатель:
Покажи, где твоя шапка?
Дети:
Вот шапка.
(аналогично
с другими детьми и другими предметами одежды)
Воспитатель:
Вот туфли, тапочки - это обувь.
Дети:
Это обувь.
Воспитатель:
Это раздевалка.
Дети:
Раздевалка.
Воспитатель:
Будем одеваться.
Дети:
Одеваться.
Воспитатель:
кукла будет гулять.
Итог
занятия:
Воспитатель:
Что мы делали?
Дети:
Занимались.
Воспитатель:
Как занимались?
Дети:
Занимались хорошо.
Воспитатель:
Верно, занимались хорошо. Занятие закончилось. Будем одеваться.