Инфоурок Другое КонспектыКонспект образовательной деятельности для детей старшего дошкольного возраста «Вот какая русская матрешка!»

Конспект образовательной деятельности для детей старшего дошкольного возраста «Вот какая русская матрешка!»

Скачать материал

Конспект составила:

Салахова Римма Фаритовна

музыкальный руководитель 1 кв.категории

 

Конспект образовательной деятельности

для детей старшего дошкольного возраста

«Вот какая русская матрешка!»

 

               Цель: «Формирование творческих способностей детей через народный фольклор»

     Задачи:

      Воспитательные:

  • Воспитывать интерес к русским  игрушкам( матрёшка);
  • Воспитывать культуру исполнения народных песен, русских народных движений.

Развивающие:

  • Развивать ритмический слух;
  • Способствовать дальнейшему развитию навыков танцевальных движений, умения выразительно и ритмично двигаться в соответствии с характером музыки, передавая в танце эмоционально-образное содержание.
  • Способствовать развитию певческих навыков, развивать чувство ритма в музицировании, совершенствовать тембровый слух.
  • Развивать желание проявлять себя в различных видах деятельности; способствовать развитию инициативы и творческой активности.

      Образовательные:

  • Учить детей согласовывать движение со словом;
  • Учить слышать и точно передавать в движении начало и окончание звучания музыкальных фраз.
  • Учить детей играть на музыкальном инструменте (ложки)

                    Интеграция с образовательными областями:

«Социально – коммуникативная», «познание», «речевое развитие».

Оборудование:

1 Карта путешествия;

2 Письма в конверте (3шт.)

3 Деревянные ложки  по количеству детей;

4 Дерево (берёзка)

5 Избушка;

6 Карточки с  изображением инструментов

7 Ёлка

8 Игрушка (матрёшка)

9 Сундук большой

10 3 сундучка разных по размеру

11 Медальоны по количеству детей

12 Раскраски по количеству детей (матрёшка)

13 Деревянные палочки

14 Презентация

15 Ноутбук с колонками

16 Мультимедийное оборудование

                            

Музыкальный репертуар.

1. «Вологодские кружева»  русская народная мелодия

2. Музыкальное приветствие  «Здравствуйте ребята»

3. Коммуникативная игра «Ты шагай»

4.Записи голосов инструментов: балалайка, гармонь, ложки, колокольчики

5. Записи оркестров «симфонический и народный»

5. Хоровод «Как у наших у ворот» (русская народная песня)

6. Игра «Матрёшка» ( «Калинка» русская народная мелодия)

 

                             Ход образовательной деятельности

Дети входят в зал под музыку хороводным шагом. Встают в круг и выполняют движение «ковырялочка», «дробный шаг».

Музыкальное приветствие «Здравствуйте, ребята!»

Слышится стук.

Музыкальный руководитель: Дети слышите кто – то стучится? Откуда этот звук?

Дети отвечают.

Узнают, что звук слышится из сундука. Подходят вместе, открывают.

Музыкальный руководитель: Очень интересно! Ребята, давайте посмотрим, что же там может быть (открывают сундук, достают матрешку)

Музыкальный руководитель: Дети что это?

Ответы детей.

А что вы знаете о матрёшке? Из чего она сделана? Чем Матрёшка отличается от других игрушек? (у неё есть семейство из других матрёшек).

Ответы детей.

Рассказ музыкального руководителя: Матрёшка – это деревянная игрушка, символ России, олицетворяет тепло и уют в доме. Слайд 2 Первая русская матрёшка была восьмиместной: все фигурки отличались друг от друга, среди них был мальчик. Последняя, восьмая, изображала младенца. Сначала, у этой куклы не было даже названия. А вот когда токарь её сделал, художник расписал ее яркими красками, то и название появилось – Матрёна. Существует такое поверье - если внутрь этой деревянной куклы положить записку с желанием, то оно обязательно сбудется. Любовь к нашей любимой кукле будет передаваться, я думаю, из поколения в поколение. Ведь история происхождения матрешки – это история нашей культуры.

Музыкальный руководитель: Давайте заглянем внутрь нашей Матрёшки, узнаем сколько сестричек у нашей Матрёны (выясняется, что у Матрёшки нет её подружек). Дети, а знаете, что матрёшка не просто так попала в сундук. Она что – то нам хочет рассказать.

Рассказ матрёшки (слайд 3).

На высоком пригорке стоит хорошенький домик. Живем в этом домике мы сестрички-матрёшки: старшая Матрёна, Маша, Даша, маленькая сестричка Глаша.

Дом наш всегда полон веселья и смеха. Живем мы дружно, друг друга любим, друг о друге заботимся.

А ещё у нас полно друзей в Музыкальном городе. Все мы любим петь, танцевать.

Вот в один из вечеров, когда мы сидели в беседке с сестрами и пили чай, к нам в гости зашёл Петрушка – озорник и сыграл с нами злую шутку. Раскидал нас всех по разным улицам Музыкального городка. И не знаю, что мне делать, кто поможет сестер отыскать, как я одна их всех соберу.

-    Дети, Петрушка поступил нехорошо, как помочь Матрёне? (высказывания детей).

- Куда мы отправимся чтобы помочь Сестричкам – матрёшкам. (в Музыкальный город).

Матрёшка рассказывает про карту города.

Музыкальный руководитель: давайте вместе посмотрим на карту и отправимся на поиски матрешек.

Внимательно посмотрите на карту. Помните, что сказала матрёшка? В каком городе Петрушка их спрятал?

Дети: в музыкальном.

Муз.рук. Правильно.

Коммуникативная игра «Ты шагай»

Вот мы и попали в музыкальный город. Посмотрите сколько улиц на карте. Они отмечены цифрами. Первая улица под цифрой 1. И называется она «Улица музыкальных инструментов».  Слайд 4

Каким цветом раскрашена цифра 1?

Дети: Жёлтого.

- ______ принеси мне, жёлтый конверт.

- А как на татарском языке желтый цвет? (Сары)

Вот и первое задание Петрушки. 

- Петрушка предлагает послушать и угадать, какой музыкальный инструмент звучит. Слушаем внимательно.

Слайды 5,6,7,8,9,10,11,12 (гармонь, колокольчик, балалайка, ложки)

- Сейчас мы с вами прослушали как звучит каждый инструмент по отдельности.  Когда звучит один инструмент это называется «соло». Или еще говорят «Инструмент солирует».

- Что же означает слово оркестр? Оркестр, это когда звучит много разных музыкальных инструментов.

- А какие оркестры вы знаете?

Ответы  детей.

Слайды 13, 14

- А вы знаете, что Петрушка - проказник перемешал все инструменты симфонического и народного оркестров?

Нам надо с этим заданием справиться. А сейчас я предлагаю вам разделиться на две группы. Обратите внимание на свои медальоны.  У кого медальон с балалайкой и скрипкой найдите друг друга. Подойдите к столу, на нём лежат инструменты двух оркестров: народного и симфонического. У кого медальоны с балалайкой находят инструменты народного оркестра, у кого скрипка – симфонического оркестра.

Молодцы, ребята. 1 задание Петрушки мы выполнили.  Найдём в зале рисунок с такой же картинкой, как обозначена улица музыкальных инструментов. Посмотрите мы нашли с вами 1 матрёшку - Машу. (загадка про домик)

- Идём дальше. Смотрим на карту.

Сейчас отправляемся на улицу Ритма.

Каким цветом раскрашена цифра 2?

Дети: оранжевого

- ______ принеси мне, оранжевый конверт.

Вот и второе задание Петрушки. 

Научиться играть на музыкальном инструменте под ритм русской народной песни .

- Но для этого ребята давайте мы с вами вспомним, что звуки по длительности бывают короткие и длинные или ещё можно сказать долгие.

Слайд13 (гусеница с животиками)

Посмотрите на экран. В животике у гусеницы какие по размеру круги вы видите?

Ответы детей (Большие и маленькие круги).

Правильно. Большие круги мы назовём ТА, а маленькие ТИ.

Под названием ТА долгие или длинные звуки. А под названием ТИ короткие.

Сейчас мы с вами попробуем простучать этот ритм хлопками. Получилось. Молодцы. Ребята, а вы знаете, что мы с вами прохлопали не просто ритм, а ритм русской народной песни «Как у наших у ворот».  А сейчас, простучим на палочках этот ритм ещё раз.

- Отгадайте  загадку.

 Деревянная подружка,

Без неё мы, как без рук.

На досуге – веселушка,

И накормит всех вокруг. (ложка)

Дети отгадывают.

Игра на деревянных ложках «Как у наших у ворот».

Музыкальный руководитель: Молодцы ребята и с этим заданием мы справились. (загадка про берёзку). Посмотрите мы нашли с вами вторую матрёшку - Дашу. Пойдём дальше?

Смотрим на карту.

Мы с вами отправляемся на улицу Хороводная. Как вы думаете, что на этой улице можно делать?

Ответы детей. Водить хоровод.

Каким цветом раскрашена цифра 3?

Дети: красного

- ______ принеси мне, красный конверт.

- А как на татарском языке будет красный цвет? (кызыл)

Вот и третье задание Петрушки. 

Исполнить русскую народную песню в хороводе.

- Дети, какую русскую народную песню мы сегодня исполняли при помощи деревянных ложек? (Ответы детей).

 - Мы непросто будем водить хоровод. Подойдите к столу и выберите себе маску. Будем с вами артистами. Каждый сыграет свою роль.

Исполняют песню «Как у наших у ворот» в хороводе.

Хоровод «Как у наших у ворот»

И 3 задание Петрушки мы выполнили.  (Загадка про ёлку).

Находим сундучок с 3 матрёшкой.  Посмотрите мы нашли с вами 3 самую маленькую матрёшку Глашу.

- Давайте посчитаем на татарском языке сколько у нас с вами всего матрёшек? (бер, ике, өч, дүрт)

- Ничә матрёшка? (дүрт).  Правильно, четыре – дүрт.

- Значит все сестрички нашлись? И Маша, и Даша, и самая маленькая Глаша. Как же Матрёна обрадуется.

Слайд 14

Матрёна поблагодарила нас и хочет с нами поиграть в игру «Матрёшка». Для этого отправимся на улицу Весёлых игр.

Хороводная игра «Матрёшка» (рус. нар. мелодия «Калинка»)

Рефлексия.

- Ребята, какое доброе дело вы сегодня сделали? (помогли Матрёшке)

- Как вы думаете, почему же Матрёшка не может жить без своих сестричек?

(Ответы детей)

- Мне сегодня очень понравилось с вами помогать Матрёшке.

Домашнее задание: раздать раскраски матрёшек. Предложить детям раскрасить их дома и рассказать родителям, как они помогали матрёшке и рассказать её историю.

Коммуникативная игра «Ты шагай»

Музыкальный руководитель. До свидания. Сау булыгыз.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект образовательной деятельности для детей старшего дошкольного возраста «Вот какая русская матрешка!»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Логист

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
