муниципальное
бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего
вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому
развитию детей №8 «Теремок»
Конспект
организационной
образовательной деятельности
в
коррекционной группе для детей с ТНР №1 «Гномики»
«Вот
и стали мы на год взрослей»
разработали:
воспитатели высшей категории
Новоселова О.В., Савреева Е.В.
Воспитатель первой категории Труханова
Н.В.
2023г
Цель: Расширение
и систематизация знаний, умений и навыков детей старшей группы полученных в
течение учебного года. Формирование потребности в получении знаний,
стремление к дальнейшему обучению.
Задачи:
Коррекционно-обучающие:
расширять
представления о детском саде, школе; формировать потребность
в получении знаний, стремление к дальнейшему обучению; формировать умение
составлять предложения на определенную тему, правильно сочетая по смыслу слова,
используя картинки- подсказки; расширять знания о временах года и их последовательности;
расширять и систематизировать знания о животном мире, расширять
первичные представления о классификации животного мира; совершенствовать умение
различать на слух длинные и короткие слова, сформировать навыки слогового
анализа и синтеза слов, состоящих из двух слогов, одного слога, трех слогов; упражнять
в различении на слух согласных звуков, в подборе слов на заданные согласные
звуки; учить считать в пределах десяти, соотносить числа с цифрами.
Коррекционно-развивающие:
развивать
познавательный интерес детей; развивать связную речь, мелкую моторику,
память, внимание, воображение,мышление; упражнять в правильном дыхании, в координации
речи с движением.
Коррекционно-воспитательные: воспитывать
у детей положительное отношение к себе, к окружающим; воспитывать
самостоятельность, умение работать в коллективе, умение договариваться;
повысить интерес к развивающим занятиям.
Оборудование:
Предварительная работа:разучивание приветствий,
упражнения «Весна красная»;
Ход занятия.
I.
Организационный момент.
Дети
играют в группе в спокойные игры, здороваются с приходящими гостями, просят
занимать места.
Воспитатель. Ребята, подойдите
все, пожалуйста, ко мне на ковер, возьмитесь за руки. Давайте поздороваемся и
поприветствуем наших гостей.
Какое
приветствие вы выбираете сегодня?
II. Основная часть.
Воспитатель
приглашает детей сесть на стульчики.
Воспитатель. Ребята,
восемь месяцев назад, вы пришли в нашу группу. Давайте вспомним, какими вы
были в сентябре, когда первый раз зашли в нашу группу.
- Вы сейчас большие,
а были какими? (маленькие).
- Вы сейчас ходите
в старшую группу, а раньше ходили в какую? (младшую).
- Если вы стали
сильными, значит, раньше вы были? (слабые).
- Если вы сейчас
умные, то раньше вы были? (глупые).
- Если сейчас у
нас старшая группа, значит, на будущий год у вас группа будет называться?
(подготовительная к школе группа).
- Если группа
называется подготовительная к школе группа, значит к чему вы, будете
готовиться? (к поступлению в школу).
- Вы хотите
перейти в подготовительную группу, чтобы готовиться к школе? Может кто-то хочет
остаться в старшей группе? (ответы детей).
Воспитатель
включает видеозапись письма от профессора Иноземцева Крутояра Бархановича.
Воспитатель. Ребята, нам
пришло письмо. Посмотрите, здесь и слова есть и картинки, какие то. А вы умеете
уже читать? (ответы детей). Давайте тогда прочитаем его вместе. Я буду читать
слова, а вы будете добавлять слова-картинки, чтобы предложение получилось
правильное.
- Здравствуйте, ребята! Пишет вам профессор Иноземцев Крутояр
Барханович и его друзья Коксик, … из Шишкиного леса. Я хочу
узнать умеете, ли вы решать трудные вопросы. Для этого я приготовил вам
задания. Все мои задания размещены в конвертах с цифрами, будьте
внимательными. За каждое выполненное задание вы будете получать две звездочки.
Звездочки вам будет давать воспитатель. В подготовительную к школе
группу вы перейдете, если наберете десять звездочек.
Воспитатель. Ребята, вы
готовы выполнить задания профессора? (ответы детей). Тогда давайте найдем
конверт с первым заданием. (воспитатель просит ребенка найти конверт с цифрой
1)
Задание
1. «Собери картинку и определи время года»
-
Ребята на столах лежат разрезные картинки. Нам нужно разделиться на четыре
команды. У кого зеленая фишка, идет к столу, где зеленые разрезные картинки,
у кого красная - к столу с красными картинками, у кого оранжевые – к оранжевым
картинкам, у кого синие – к синим картинкам. (дети выполняют задания)
Воспитатель.
Ребята, какое время года получилось у вас на картинке? Назовите времена года по
порядку.
Задание
2. «Составь предложение»
Ребята,
сейчас вам нужно составить предложение о своем времени года и сосчитать,
сколько слов в предложении.
- Молодцы, справились с заданием. Получаете две звезды.
Воспитатель.
Ребята, Какое время года идет
сейчас? (ответы детей). Давайте выполним физминутку про весну.
Динамическая пауза «ВЕСНА КРАСНАЯ»
От сосулек – звон, звон!
(Резко от плеч поднимать руки вверх, пальцы рук разводить в стороны)
Просыпайся, клён, клён!
(Руки поднять вперед, затем развести в стороны)
Растопился снег, снег.
(Потирать ладонь о ладонь)
Ручейки – в бег, в бег.
(Волнообразные движения руками пред собой)
Гром шагает: топ, топ.
(Топать ногами)
Почки слышно: хлоп, хлоп.
(Разжимать сжатые в кулаки пальцы правой, затем левой руки).
Задание 3.«Найди
свой дом» (слоговой анализ слова)
Воспитатель.
Ребята,
у меня картинки с различными животными. Они потеряли свои дома. Животные
растерялись и стали кричать.
Игра «Эхо».(Дыхательно-голосовые упражнения)
Разделимся
на 2 группы. Одна группа кричит громко, а другая прячется за дерево и тихо повторяет
последнее слово 3 раза. Затем дети меняются местами.
Заблудились мы в лесу! (в
лесу, в лесу, в лесу!)
Закричали все: Ау! (ау, ау,
ау!)
Где же ты мой дом? (дом,
дом, дом!)
Ждут тебя детишки в нем! (нем,
нем, нем!)
Воспитатель. Ребята,
дома у животных не простые, а слоговые. Нужно определить, сколько частей в
названии животного и только потом поселить его в дом.Вам нужно прохлопать в
ладоши количество слогов в вашем слове, и поселить его в домик с окошками.
Посмотрите. В домик с одним окошком – вы поселите предмет из одного слога, с
двумя окошками – предмет из 2 слогов и т.д.
(дети по
очереди выполняют задания)
- Молодцы, справились с заданием. Получаете две звезды.
Задание 4.
«Накорми
животных (соотношение количества и цифры)».
Воспитатель.
Ребята, животные в лесу проголодались. Давайте попробуем их накормить. В
конверте лежат карточки с изображением пищи. Посчитайте сколько предметов у вас
на карточке, подберите к ней цифру, и вы узнаете какое животное вы накормили.
(дети подбирают карточки к цифрам. На обратной стороне карточки с цифрами
изображено животное)
- Молодцы, справились с заданием. Получаете две звезды.
Задание 5. «Найди
лишний предмет»
Воспитатель.
Ребята, возьмите каждый по картинке, определите, какой предмет лишний и
объясните, почему он лишний.
(перед
детьми лежат карточки с изображением диких животных, перелетных птиц, домашних
животных, домашних птиц и т.д. Дети должны определить на картинке какое
животное (птица) лишнее).
- Молодцы, справились с заданием. Получаете две звезды.
Задание 6.«Найди
картинку, где звук стоит в начале слова»
Воспитатель. Ребята,
давайте выполним еще одно задание. Перед вами лежат картинки. Это будут подарки
для зверей из «Шишкиной школы».
-
Для лисы выберите картинки на звук «Л».
-
Для волка выберите картинки на звук «В».
-
Для кота выберите картинки на звук «К».
(Воспитатель
раздает картинки на звук «Л», «К», «В». Дети выбирают картинки, и относят к
своему животному).
Воспитатель. Выберите,
кто будет отвечать от вашей группы, и составьте правильное предложение. Начните
предложение со слов:Для лисы мы выбрали….)
- Молодцы, справились с заданием. Получаете две звезды.
III.
Рефлексия
Воспитатель: Все
задания от профессора закончились. Молодцы,
ребята, вы порадовали нас. Я думаю, что профессор Иноземцев будет доволен.
Прежде чем мы посчитаем
звезды, расскажите, какие трудности вы сегодня испытали при выполнении заданий
или вам было все легко? (ответы детей)
А
сейчас давайте посчитаем звезды и посмотрим, что профессор нам пишет в
электронной почте.
Профессор
Иноземцев. Дорогие ребята! Вы большие молодцы! Вы отлично справились со всеми
заданиями. Набрали десять звезд. Значит, все достойны к переходу в
подготовительную к школе группу. За то, что вы такие дружные, сообразительные,
получайте от меня посылку с сюрпризом. Я думаю, вы будете очень довольны моими
подарками.
Заходит
почтальон с посылкой и вручает ее детям. В посылке лежат медали и угощение.
Приложение
к занятию
Приветствие
Шире,
шире, шире круг
Я
твой друг и ты мой друг.
Крепко
за руки возьмемся
И
друг другу улыбнемся.
В круг широкий, вижу я,
Встали все мои друзья.
Мы сейчас пойдем направо,
А теперь пойдем налево,
В центре круга соберемся,
И на место все вернемся.
Улыбнемся, подмигнем,
Заниматься мы начнем.
Встаньте
дети, встаньте в круг.
Я
твой друг и ты мой друг!
Влево,
вправо повернитесь
И
друг другу улыбнитесь.
Руки
к солнцу протянули,
Лучики
поймали
И
скорей к груди прижали.
С
этим лучиком в груди –
Ты
добрей на мир смотри!
За
руки возьмемся,
Встанем
в круг!
Каждый
человек –
Человеку
друг.
Я
твой друг
И
ты мой друг!
Пусть
будет шире
Дружбы
круг.