РАССМОТРЕНО
|
УТВЕРЖДАЮ
|
на заседании цикловой
комиссии
«Сферы обслуживания»
|
Зам. директора по УМР
ГАОУ СПО ТТТ г.Орска
|
__________ председатель
Рыжкова Л.К.
|
_____________ Левченко
Т.Ю.
|
“___” ___________ 2014г.
|
“___” ___________ 2014г.
|
Открытый урок по
дисциплине «Основы дизайна и композиции»
Профессия:
Исполнитель художественно-оформительских работ
Группа №20
Преподаватель
Рыжкова Л.К.
Урок №35
Дата: «24» января
2014г.
Тема:
Композиция в дизайне
ПЛАН
УРОКА
Тема
урока: Средства
композиции
Цель урока:
ü расширить знания о законах, приемах и правилах композиции;
ü изучить основные средства композиции;
ü дидактическими приёмами создать условия для выполнения
композиционных упражнений.
Результат:
после
проведения урока уч-ся должны усвоить ПК 3.1.
ПК: ПК 3.1. Выполнять роспись рисунков
композиционного решения средней сложности по эскизам и под руководством
художника.
Показатель:
знать
теоретические основы законов и средств композиции и уметь разбираться в
художественно-выразительных особенностях языка композиции.
ОК: ОК 1.
Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к
ней устойчивый интерес;
ОК 6.
Работать в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, клиентами.
Показатель:
ü умение проявлять
интерес к своей будущей профессии;
ü умение работать в
коллективе.
Межпредметные
связи: история,
информатика
Обеспечение урока: репродукции абстрактных картин разных художников,
презентация по теме урока.
Материалы для
учащихся: лист А4, цветная бумага, клей, ножницы, черная гелиевая ручка,
маркеры, гуашь (на выбор).
СТРУКТУРА
УРОКА
I.
Организационный момент:
- проверка
к готовности к уроку
Приветствие.
II.
Мотивационный момент: организовать общение с миром прекрасного, погрузить
уч-ся в мир художественно-эстетических ощущений, ассоциаций, сотворчества
III.
Актуализация знаний
Давайте вспомним, что
такое композиция? (Композиция –
распределение предметов на плоскости в определенном порядке);
–Что такое композиционное решение? (правильное, умелое расположение чего-либо на
плоскости листа);
– Как строится композиция? ( Композиция строится по определенным законам);
– Назовите основные законы композиции (Равновесие, соподчинение, закон целостности);
–Какие правила и приемы композиции вы помните? (формат,
симметрия, асимметрия, доминанта, статика, динамика);
– Сегодня мы подробнее познакомимся с понятиями
композиции, её законами, правилами, приемами, средствами и чтобы закрепить
знания выполним упражнения.
IV.
Формирование новых знаний
Разобрать основные
средства, приемы и законы, необходимые для создания гармоничной композиции
·
Закон целостности
·
Закон
соподчинения
·
Закон равновесия
·
Доминанта
·
Симметрия, асимметрия
·
Статичная и динамичная композиции
·
Ритм
·
Контраст
·
Нюанс
·
Акцент
·
Аналог
Таким
образом, средства композиции — это все, что необходимо для ее создания, в том
числе ее приемы, правила и законы
Формальная композиция (Зачем изучать формальную композицию?)
Самостоятельная работа
С помощью
геометрических фигур создать различные виды композиций
Задание 1.
Равновесие в композиции. С помощью 3-6 геометрических фигур
создать передать равновесие композиции;
Задание 2.
Доминанта. С помощью 4-5 геометрических фигур создать
композицию с ярко выраженной доминантой;
Задание 3.
Статика и динамика. С помощью 4-5 геометрических фигур
создать: а) статичную композицию; б) динамичную композицию;
Задание 4.
Симметрия и асимметрия. С помощью геометрических фигур
создать: а) симметричную композицию; б) асимметричную композицию;
Задание 5. Ритм.
С помощью геометрических фигур передать ритм в композиции;
Задание 6
Контраст. С помощью геометрических фигур создать
композицию и передать: а) цветовой контраст; б) контраст фактур;
V.
Закрепление нового материала.
Анализ и оценка работ
Выводы: (что такое ритм, контрасты, нюансы, аналоги в
композиции, как передать движение, покой в композиции)
Подведение итогов урока:
Рефлексия
Что нового узнали на
уроке?
Что вам особенно
понравилось, запомнилось?
Домашнее задание: Разобрать композиционную структуру любой живописной картины
на выбор
·
Закон целостности
·
Закон
соподчинения
·
Закон равновесия
·
Доминанта
·
Симметрия, асимметрия
·
Статичная и динамичная композиции
·
Ритм
·
Контраст
·
Нюанс
·
Акцент
·
Аналог
Таким
образом, средства композиции — это все, что необходимо для ее создания, в том
числе ее приемы, правила и законы
Формальная композиция (Зачем изучать формальную композицию?)
Самостоятельная работа
С помощью
геометрических фигур создать различные виды композиций
Задание 1.
Равновесие в композиции. С помощью 3-6 геометрических фигур
создать передать равновесие композиции;
Задание 2.
Доминанта. С помощью 4-5 геометрических фигур создать
композицию с ярко выраженной доминантой;
Задание 3.
Статика и динамика. С помощью 4-5 геометрических фигур
создать: а) статичную композицию; б) динамичную композицию;
Задание 4.
Симметрия и асимметрия. С помощью геометрических фигур
создать: а) симметричную композицию; б) асимметричную композицию;
Задание 5. Ритм.
С помощью геометрических фигур передать ритм в композиции;
Задание 6
Контраст. С помощью геометрических фигур создать
композицию и передать: а) цветовой контраст; б) контраст фактур;
V.
Закрепление нового материала.
Анализ и оценка работ
Выводы: (что такое ритм, контрасты, нюансы, аналоги в
композиции, как передать движение, покой в композиции)
Подведение итогов урока:
Рефлексия
Что нового узнали на
уроке?
Что вам особенно
понравилось, запомнилось?
Домашнее задание: Разобрать композиционную структуру любой живописной картины
на выбор