Урок литературы в 5 классе.
Тема урока: Чеховский юмор
Тип урока: изучение нового материала.
Цель урока:
- показать юмористический и сатирический талант А. П. Чехова на примере рассказа «Хирургия»
Задачи: - познакомить с биографией писателя, с понятиями «сатира» и «юмор»
- расширить словарный запас учащихся
- воспитание нравственности - анализировать текст
Оборудование: презентация, карточки-задания, лист самооценки, портреты Чехова, издания произведений Чехова.
Организационный момент. Здравствуйте, ребята! Улыбнитесь, пожалуйста друг другу. Почувствуйте радость, подаренную соседом по парте, пронесите, пожалуйста, это настроение через весь урок. Со смешными рассказами вы уже сталкивались. Но в 5 классе вы впервые взглянете на смешное глазами ученых-литературоведов. Для того, чтобы мы улыбнулись, писатель использует различные художественные средства.
– Как называютя произведения, вызывающие наш смех? (Юмористические)
– А что такое юмор? (обратимся за помощью к словарю учебника- от англю Humor « настроение», «нрав» - изображение чего-то в комическом или смешном виде.
Юмор – веселый и доброжелательный смех. Чем юмор отличается от сатиры? Сатира – это критика героев, или каких-нибудь явлений.
Познакомимся с биографией писателя (презентация) Что вы можете сказать. Глядя на портрет А. П. Чехова? Какую профессию. По вашему, выбрал этот человек? Антон Павлович Чехов – русский писатель –прозаик и драматург. Родился в городе Таганроге, в семье хозяина мелочной лавки. В семье было пятеро братьев и сестра. Дети работали в лавке отца, обучались ремеслам. Пели в хоре. После разорения отца семье покинула город. Антон остался. Он учился в гимназии и давал частные уроки. Будучи уже студентом, он сотрудничал с юмористическими журналами. Все ранние рассказы Чехова – юмористические.
Позже в печати появляются рассказы, в которых писатель выступает в роли защитника «маленьких людей»: «Злоумышленник», «Смерть чиновника». Для Чехова очень характекрна способность предельно кратко и точно выражать наиболее важные мысли. Его пьесы «Вишневый сад», «Чайка», «Три сестры» продолжают ставиться на сценах многих театров.
–Что интересного вы узнали о писателе? – Что вас особенно заинтересовало?
Чехов не раз повторял: «Краткость –сестра таланта». Его произведения не имели никаких предварительных описаний обстановки, экмкурсов в прошлое героев, -они начинались сразу. Авторские развернутые рассуждения также отсутствуют. В основе сюжета лежит всегда очень определенная бытовая ситуация. Речь персонажей выявляет наиболее характерные черты героев. Брат Чехова рассказывал, что Антон Павлович на врачебной практике в больнице видел однажды, как студент. Заменявший врача, удалил у больного здоровый зуб, а на больном сломал коронку.сломав ему коронку. Пациент только выругался и ушел. В гимназические годы братья Чехова часто изображали прием у зубного вытаскивал оттуда огромную пробку – зуб.ача. Антон огромные щипцы для углей совал в рот брату и прикладывая неимоверные усилия, вы дома вы прочитали рассказ А. П. Чехова «Хирургия» Понравился ли вам этот рассказ? Наверное, некоторые слова показались вам не понятными. Давайте объясним их значение.
Физминутка. Если яназываю название произведения А. П. Чехова, вы хлопаете, если другого автора-топаете на месте. «Три сестры», «Иван-крестьянский сын и Чудо-юдо», «Черная курица, или подземные жители» «Вишневый сад», «Пропавшая грамота», «Крестьянские дети», «Дядя Ваня», «Каштанка», «Толстый и тонкий», «Хамелеон», «Волк на псарне», «Лошадиная фамилия», «Заколдованное место», «Налим», «Жалобная книга»,«Спящая царевна», «Свинья под дубом», «Хирургия».
На экране
Земская больница- государственная больница. Земства занимались различной деятельностью, в том числе строили больницы для крестьян и простого народа.
Фельдшер – человек со средним медицинским образованием, помощник врача.
Дьячок Вонмиглазов.
Дьячок – низший чин служителя церкви.
-О чем рассказ?
- Каков сюжет рассказа?
- Прочтите описание земской больницы в тексте. (Обычно в земских больницах были одна палата для больных и приемное отделение. Работал всего один доктор.)
– Кто является персонажами рассказа?( Фельдшер Сергей Кузьмич Курятин, дьячок Ефим Михеич Вонмиглазов).
- Какое впечатление производит на вас описание фельдшера?
– О чем говорит фамилия?(Может фельдшер много курит? Или от слова курятина. Есть выражение «курицын сын» -т.е глупый и трусливый человек. Или «мокрая курица» . Так говорят о жалком человеке).
- Какие черты характера раскрывает портрет фельдшера?
- Имеют ли какое-то значение его истрепанные брюки и зловоние сигары?
- Как фельдшер встречает пациента?
- Доступно ли объяснил дьяк, что с ним?
- Имел ли право фельдшер выдернуть зуб?
- Что высмеивает автор в образе дьячка? Он на самом деле благочестив или только внешне?
– Чего пожелал дьяк фельдшеру?
- Для чего дьяк принес просфору и почему забрал ее с собой?
– Докажите цитатами из текста, что фельдшер – малообразованный человек, желающий показаться умным.
–Как обзывает фельдшер дьяка? Мы знаем, как автор достигает комического эффекта. Найдите фразы юмора и объясните каким образом автор заставил нас смеяться.
1.« Секунду дьячок ищет глазами икону и, не найдя таковой, крестится на бутыль с карболовым раствором.».
2 «… усматривает один зуб, украшенный зияющим дуплом».
3. Ты думаешь, мужик, легко зуб-то рвать? Это не то, что на колокольню полез да в колокол отбарабанил!»
4. « Господин Египетский, Александр Иваныч, в петербурге лет семь жил… образованность… один костюм рублей сто стоит…» Инсценировка эпизода (индивидуальное задание)
6
щ
7
к
у
р
я
т
и
н
п
ц
4
5
в
ы
с
т
у
п
ы
р
8
н
е
в
е
ж
е
с
т
в
о
2
с
3
т
1
ф
е
л
ь
д
ш
е
р
о
ь
а
р
я
к
а
ч
ц
о
и
к
я
1. Кто принимал больных в земской больнице, когда доктор уехал?
2. Как называется операция, которую сделал фельдшер дьячку?
3. Кто пришел на прием к фельдшеру?
4. Что кладет с поклоном перед фельдшером дьячок?
5. Что обнаружил дьячок на месте вырванного зуба?
6. С помощью какого инструмента можно вырвать зуб?
7. Фамилия фельдшера.
8. Человеческое качество, высмеивающееся в рассказе?
Рефлексия - Понравился вам рассказ?
Домашнее задание. Сочинить смешной рассказ