УРОК
ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА
ПЕРНАТЫЕ
ИЗОБРЕТАТЕЛИ
1.
|
Класс
|
3
|
2.
|
Тема и номер
урока в теме
|
Пернатые
изобретатели.
Урок
№ 6 в теме: «Живые участники круговорота веществ»
|
3.
|
Базовый учебник
|
Вахрущев
А. А. Данилов Д. Д. «Окружающий мир»
3
класс («Обитатели Земли»).
Учебник
в 2 частях. Часть 1.
|
4.
Цель урока: Знакомство с особенностями строения и образом жизни птиц и
ихприспособлением к полёту.
5. Задачи:
-
обучающие:
§
Познакомить учащихся с новой группой животных –
птицами.
§
Выявить особенности строения, позволяющие этим
животным освоить воздушную стихию.
-развивающие:
§
Расширять
детский кругозор.
§Стимулировать повышения познавательных интересов учащихся с помощью
ярких наглядных изображений и удивительных фактов из жизни животных.
§Учить пользоваться
дополнительной литературой, научным текстом, выбирать из него нужный материал.
§Учить
самостоятельно оценивать свои знания и умения.
-воспитательные:
§
Уметь объяснять и доказывать необходимость
бережного отношения к живым организмам.
§
учить работать в микрогруппах, развивать умение сотрудничать.
Метапредметные
результаты:
Регулятивные УУД:
-
Самостоятельно
сформулировать цель урока после предварительного обсуждения;
-
Работая по плану,
сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки с помощью
учителя.
Познавательные
УУД:
-
Добывать новые знания: извлекать
информацию, представленную в разных формах (текст, таблица, схема, иллюстрация
и др.);
-
Перерабатывать полученную
информацию: делать выводы на основе обобщения знаний.
Коммуникативные
УУД:
-
Доносить свою позицию до
других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать,
приводя аргументы;
-
Слушать других, пытаться
принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения;
-
Договариваться с людьми:
выполняя различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы
(задачи);
-
Учиться уважительно
относиться к позиции другого, пытаться договариваться.
6.
Тип урока. Урок
изучения нового материала.
7.
Формы работы учащихся: фронтальная, работа в парах работа в группах, индивидуальная.
8. Методы: проблемный,
поисковый объяснительно-иллюстративные, фронтальная беседа.
9.
Необходимое техническое оборудование:компьютер, телевизор.
10.
Структура и ход урока
I.
Организационный момент
-Здравствуйте,
ребята! Сегодня у нас необычный урок. Повернитесь, поприветствуйте гостей.
Садитесь. ( Слайд 1, картина леса, хор птиц)
Представьте,
что вы идёте по лесу, прислушайтесь к его звукам (картина леса, звучит хор
птиц). Правда, приятные звуки. А теперь возвращаемся в класс и начинаем
работать.
II.
Постановка проблемной ситуации и актуализация знаний.
-Давайте,
мы с вами сейчас немного порассуждаем.Слайд 2
-Скажите,
пожалуйста, кто из вас летал на самолёте, поднимите руки? Как вы думаете, какие
ощущения от полёта испытывает человек? (приятные ощущения полёта, лёгкости)
-Каким
должен быть самолёт, чтобы он летал? Что у него должно быть? (Самолёт должен
быть лёгким, иметь большие крылья) – Хорошо.
-Я
принесла 2 самолёта. – Скажите, вы можете предположить, какой из них будет
летать лучше? – Как ты считаешь? (большой из бумаги) – А ты как считаешь?
-Давайте
проверим, как планирует каждый из них. Белый полетел дальше, а чёрный нет.
-
Почему же не получилось у этого самолёта дальше полететь? (он тяжёлый, из
картона) Хорошо, молодцы.
-
Ребята, я вас попрошу посмотреть на слайд 3 (птицы летят). – Из
представленных животных, какое животное летает и быстрее, и дальше, и выше?
(орёл)
-
К какой группе животных относится орёл? (к группе птиц)
-
Как вы думаете, о ком у нас сегодня пойдёт речь на уроке? ( о птицах)
-
Молодцы.
-А
что мы сегодня будем узнавать о птицах на нашем уроке? А вы вспомните
самолётики.
-
Как птицы летают?
-Это
будет наш главный вопрос. Я его запишу на доске.
-Сейчас
мы с вами на уроке попробуем ответить на этот вопрос.
III.
Сообщение темы урока
-Посмотрите
на (слайд 4).Тема нашего урока называется «Пернатые изобретатели»
-Кто
такие изобретатели? Что значит изобретать? (придумывать что-то новое)
-Почему
пернатые? (перья есть только у птиц, поэтому изобретатели – это птицы, они
первыми полетели)
-Мы
сегодня будем говорить о пернатых изобретателях.
IV.
Выдвижение гипотезы.
-Я
хочу услышать ваше предположение. А что же должно быть у птиц, чтобы они
летали?(крылья, хвост, клюв, перья) Молодцы.
-
Ребята, а вы знаете, что вы сейчас только что выдвинули гипотезу. Гипотеза –
новое для вас слово, это значит предположение.
-Мы
будем сегодня с вами как учёные. Вы выдвинули гипотезу (карточку со словом гипотеза
прикрепляю на доску). – А сейчас мы с вами займёмся исследованием, то есть
проверкой ваших гипотез (карточка со словом исследование на доску)
V.
Исследовательская работа
1.
Работа в парах с учебником
-У
вас на столах есть учебники. Сейчас вы поработаете в парах. Откройте учебники
на стр. 104. Найдите статью, которая называется «Всё для полёта». Посмотрите,
пожалуйста, я карандашом выделила первый абзац на стр.104 и последние 2 абзаца
на стр. 105.
-Сейчас,
ваша задача, внимательно прочитать текст. После этого в паре составляете
приспособления для полёта, а потом я вас попрошу повернуться друг к другу.
Вчетвером составить группу и обсудить. Пожалуйста. Ещё раз объясняю задание. -
Читаем текст в паре. Записываем слова – какие приспособления есть у птиц для
полёта. Читаем только те абзацы, которые я назвала.(Учитель ходит, смотрит,
поясняет) – Вместе советуйтесь и пишите. Совещайтесь друг с другом, вы же в
паре. – Заканчиваем.
2.
Работа в группах
-
А теперь, повернулись друг к другу в четвёрке со своими листочками.
-
Обсудите, пожалуйста, какие приспособления каждый из вас нашёл.
-
Поворачивайтесь и обсуждайте.
-
Группы, готовы? Одна группа готова. Молодцы, покажите пожалуйста, готовность
(взяться за руки и поднять их вверх). Вторая группа готова. Молодцы,
заканчиваем. Чуть быстрее, ребята.
-
Развернулись. Вы посоветовались. Какие же приспособления птицы изобрели, чтобы
летать? Посмотрите на слайд 5. Ответ начинаем такой фразой «Наша
группа считает, что…» (перья). Хорошо (трубчатые кости, лёгкий скелет,
быстрый обмен веществ, теплокровные животные – температура тела более 40
градусов). – Что ещё? (крылья нужны, хвост, полётные мышцы, уменьшенные
внутренние органы, жировые отложения, которые используют как топливо для
полёта). - Молодцы! (все эти приспособления на карточках прикрепляются на
доску).
Физкультминутка
-
А сейчас, учебники закрыть, выйти из-за парт. Мы поиграем в игру «Летает, не
летает»
Условие
игры такое: если летает –то вы присядете, если предмет не летает, то вы
хлопаете в ладоши. Будьте внимательны: воробей, скворец, машина, стрекоза,
голубь, стул, шкаф, бабочка, дом, страус (хлопок – не летает, так как тяжёлый и
маленькие крылья).
-
Сколько км/ч бегают страусы? 70, то есть они быстрые бегуны и поэтому в
Австралии они были почтальонами.
3.
Практическая, исследовательская работа
-
Посмотрите ещё раз на эти приспособления и скажите: Как вы считаете, а какое
приспособление самое главное? (перья) Правильно. Наша тема «Пернатые
изобретатели».
-
А почему именно, перья, самое главное изобретение птиц? (потому, что крыльями
работают, а перья помогают взлететь).
-
Я сейчас каждой группе раздам конверты с пёрышками. Можно пока пёрышки достать
и положить на парту.
Слайд
6 (парашютист)
-
Ребята, представьте себе парашютиста. – Почему парашютист падает вниз? -
Потому, что действует земное притяжение. Ребята, слышали о силе притяжения
земли? Вот, например, если бросить листочек вниз – он летит вниз, потому что
есть земное притяжение.
-
А вот как парашют замедляет его падение? (он опирается на воздух и замедляет
движение, не падает на землю, он опускается).
-
А сейчас мы с вами немножечко поработаем исследователями.
-
Развернулись в группы, взяли в руки по одному пёрышку, рассмотрели.
-
Знаете, как птички чистят пёрышки? Возьмите, пальчиками разъедините эти
волокна. А теперь попробуйте назад пальчиками как птички расправить, соединить.
Попробуйте над партой перо поднять и легонечко кинуть. Кидают. - Что мы можем
сказать о пёрышке? Оно лёгкое. А теперь положили перья.
-
Скажите, пожалуйста, как бы вы описали перо? Вот что вы сейчас почувствовали?
Что узнали, трогая руками? (лёгкое, упругое, прочное, есть пушок)
-
Сделайте сейчас веер, для этого соберите эти 4 пёрышка и друг на друга
помашите. – Что вы чувствуете? (ветерок – это движение воздуха) Хорошо,
положили перья. Ещё раз, что вы почувствовали? (движение воздуха)
-Как
вы думаете, для чего птице нужно перо, вспоминаем? (летать, приземляться, чтобы
не падать и опираться на воздух)
VI.
Сообщение учителя
-Посмотрите
на слайд 7 (строение пера)
-Я
вам хочу показать как устроено перо, потому, что вы сейчас можете увидеть
невооруженным глазом только центральный стержень (показываю на слайде). Далее
отходят бородки, а от каждой бородки отходят бородочки, а на каждой бородочке
есть такие крючочки-липучки, поэтому пёрышко мы раз – раскрыли, а потом
сомкнули, разгладили.
-
Скажите, пожалуйста, а где же человек использует это свойство пера: крючочки-липучки
в повседневной жизни? (в одежде) Конечно: липучка на куртке, на обуви, замок на
молнии тоже на основе этого свойства пера.
-
Ребята, скажите, а все ли перья одинаковые? (нет) Перья разные.
-Посмотрите
на слайд 8 с перьями
-
Есть крупное перо, называется маховое. Как вы думаете, откуда оно? (из
крыльев)
Есть
перо рулевое. Как вы думаете, откуда оно? (из хвоста) Есть контурное
покровное перо, оно покрывает и украшает тело птичек, а есть пуховое перо.
Посмотрите, пожалуйста, на пушинки. А для чего птичкам такое перо? ( оно очень
пушистое и помогает удерживать тёплый воздух вокруг тела) Перья положили.
Самостоятельная
работа в рабочей тетради на стр. 50 № 1, №2.
Учащиеся выполняют, комментируют.
-Скажите,
пожалуйста, почему же перья играют такую важную роль в жизни птиц? (они нужны
для того, чтобы летать могли опираясь на воздух, для полёта, для согревания) –А
ещё для чего? (многие птицы используют оперенье для защиты)
-
Вы сказали, что птицам для полета нужна энергия. А где птицы берут эту энергию?
(питаются едой, берут энергию из пищи) Конечно. - А где птицы берут пищу зимой?
(они питаются ягодами, жучками или улетают в тёплые края) А те, кто остаются
зимовать когда всё покрыто снегом? Откуда они берут пищу? (им становится тяжело
добывать пищу)
-
А что мы с вами можем сделать для того, чтобы им помочь? (смастерить кормушки и
насыпать семена, а можно просто накрошить хлеба) Хорошо, правильно. Значит,
какой вывод мы можем сделать? – Надо беречь птиц!Слайд 9
-
Послушайте, пожалуйста, стихотворение А. Яшина «Покормите птиц зимой» Читает
учитель.
Покормите птиц
зимой!
Пусть со всех
концов
К вам слетятся,
как домой,
Стайки на крыльцо.
Не богаты их
корма,
Горсть зерна
нужна,
Горсть одна - и не
страшна
Будет им зима.
Сколько гибнет их
– не счесть,
Видеть тяжело.
А ведь в нашем
сердце есть
И для птиц тепло.
Разве можно
забывать,
Улететь могли,
А остались
зимовать
Заодно с людьми.
Приучите птиц в
мороз,
К своему окну.
Чтоб без песен не
пришлось
Нам встречать
весну.
-
А вы знаете, что 2013 год объявлен годом по защите окружающей среды. Давайте и
мы с вами не останемся в стороне. Будем помнить о птицах и подкармливать их.
Ведь птицы-это величайшее изобретение природы.
VII.
Итог урока. Слайд 10
-
Итак, давайте подведём итог.
-Кто
объяснит название темы «Пернатые изобретатели»? (пернатые – имеют перья,
изобретатели: изобретение – крылья, это видоизменённые передние конечности,
приспособились к полёту на дальние расстояния)
-
Скажите, ребята, а мы с вами сегодня ответили на главный вопрос «Как птицы
летают?»
-
А как они летают? Мы знаем, какие приспособления нужны для полёта?
-
Давайте их назовём.
Слайд
11
Я
хочу, чтобы вы начали свой ответ такой фразой (Я сегодня понял (а), что…)
Ответы
детей: Я сегодня поняла, что птица летит взмахами крыльев, а помогают ей перья.
Я сегодня понял, что лёгкий скелет помогает птицам лететь и не падать.
Облегченное тело, мощные полётные мышцы, нужна энергия, перья (т.к. птицылетают
опираясь на воздух с помощью перьев, нужны крылья).
-
Молодцы! Смотрите, вы сегодня были как настоящие учёные. Вы сначала выдвинули
предположение (гипотезу) – что нужно для полёта, потом это проверили,
исследовали текст, посмотрели перья, сделали сейчас выводы (появляется на доске
карточка).
VIII.
Рефлексия
-Поднимите
руку те, кто узнал на уроке что-то новое о птицах?
-Кто
захотел ещё больше узнать о пернатых?
-
А вот скажите, пожалуйста, что бы вам хотелось ещё узнать о птицах? (как они
живут, как они улетают в тёплые края, как ухаживать)
-А
где мы всё это можем узнать? (в книгах, в энциклопедиях, по телевизору, в
интернете и т.д.) Хорошо.
-
Я вам желаю найти ответы на все свои вопросы.
-
Сегодняшний урок мы начали с самолётиков. На самом деле, если вернуться к
истокам, то благодаря птице, человек изобрёл самолёт, наблюдая за её полётом.
Неслучайно самолёт назвали железной птицей.
IX.
Оценка деятельности учащихся
-
Дайте оценку работы групп. Как работала ваша группа? Другие группы?
-
Вы были сегодня учёными-исследователями. Мне бы хотелось вам подарить памятку
юного исследователя, которая поможет в вашей дальнейшей работе.
Так
как каждый учёный делает выводы, и я вам предлагаю сделать выводы по
сегодняшнему уроку, заполнив данный лист самооценки.
ЛИСТ
САМООЦЕНКИ
Фамилия,
имя _________________________________
|
«+»
или «-»
|
Я
могу объяснить строение пера птиц
|
|
Я
могу различать виды перьев у птиц
|
|
Я
активно работал на уроке и смог правильно ответить на поставленные вопросы
|
|
Я
смогу рассказать или поделиться своими открытиями с другими детьми
|
|
-Ребята,
вот мы сейчас с вами изучили тему «Пернатые изобретатели». А в жизни, каким
образом вам может пригодиться эта тема? (чтобы знать, чем кормить, как помочь,
как ухаживать и беречь птиц)
-
А сейчас я вам предлагаю под шуточную песню посмотреть ролик про птиц. - Понравился
вам ролик?
X.
Домашнее задание(слайд 13)
Учебник
с. 104 – 109, рабочая тетрадь с. 50.
Подготовить
сообщения на темы:
-
« Нелетающие птицы»,
-
«Рекордсмены среди птиц»,
-
«Птицы, занесенные в Красную книгу».
-
«Разнообразие птичьих клювов»
Слайд
14.
-
Спасибо вам за урок. Урок окончен.