Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект открытого урока по русскому языку "Наречие"

Конспект открытого урока по русскому языку "Наречие"

Скачать материал

План урока русского языка по теме: «Наречие как часть речи».

 

Аттестуемый педагог (ФИО): Семенихина Ю.Е.

Предмет: ОДБ.01 Русский язык    Курс: первый.  Группа: 28пк

Тема урока: Наречие как часть речи.

 

Тип урока: повторительно-обобщающий.

 

Вид урока: урок-исследование, самостоятельная работа обучающихся в малых группах.

Методическая идея: организация самостоятельной работы обучающихся в малых группах, реализация деятельностного  подхода к обучению.

Цели урока:

обучающая:

- повторить общее значение, морфологические признаки и синтаксическую роль наречий;

- повторить образование степеней сравнения наречий;

- учить отличать наречия от слов-омонимов;

- показать роль наречия в тексте;

       развивающая:        

- расширение словарного запаса учащихся за счет употребления в речи наречий;

- развивать умение работать с информацией,

- развивать умение работать в команде.

воспитательная:

- воспитывать самостоятельность через самостоятельное выполнение заданий;

- воспитывать любовь к русскому языку.

Межпредметная связь: с литературой.

Работа по развитию речи: развитие языкового кругозора учащихся за счет знакомства с этимологией слова; новыми словами.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация по теме урока, рабочие карты, тесты, задания для подгрупп.

 

 

 


1. Организационный момент, мотивация, целеполагание, планирование:

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Примечание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопрос:

 - Наречие.

 

. Вступительное слово.

- Приглашаю вас на урок-исследование, любое исследование предполагает пошаговое приближение к истине, и мы начинаем  с вами это движение вперед.

- Мы с вами говорим о разных частях речи и о правилах их правописания. Попробуйте догадаться о какой части речи мы будем говорить сегодня на уроке: «Я невзлюбил его еще задолго до того, как узнал о нем впервые. Всю жизнь оно меня преследует. «Стой прямо, сиди ровно, говори правильно по-русски, делай все аккуратно и на совесть, поступай по-товарищески», - только и слышу я ежечасно. Все это непросто выполнить. А как вам понравится, есть на завтрак яйца всмятку или слышать о том, что тебя видят насквозь?

Мне иногда хочется безудержно нестись вскачь, а иногда приятнее полежать и еле-еле перелистывать книжные страницы.

Скоро мы закончим его изучение, и я надеюсь, что моя жизнь отныне потечет по-новому».

- Ребята, вы догадались, о чем сегодня на уроке пойдет речь? Как вы это поняли? Давайте сформулируем тему урока.

 

 

5 минут

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 1:Тема урока

 

(Работа с диагностической карточкой)

Определяют и отмечают цели урока. Индивидуально определяя, что нужно повторить:

1. Значение наречия. Категории.

2. Грамматические и синтаксические признаки наречия.

4. Сравнительная степень наречия

3. Различие наречий и слов-омонимов.

6. Роль наречия в тексте.

 

Тема урока «Наречие как часть речи», запишите ее в рабочей карте.

- Итак,  исходя из темы урока, определим,  чему мы должны научиться на уроке?  Что узнать, понять?

Отметьте на диагностической карточке то, что вы знаете и помните  о наречии и о его правописании. Что мы сегодня будем повторять?

- Верно,  сегодня мы повторим значение наречия как части речи, его грамматические и синтаксические признаки, вспомним  образование сравнительной степени наречия, будем учиться различать наречия и слова-омонимы, рассмотрим выразительные возможности наречий и его роль в тексте.

 

Слайд 2:

Цели урока:

1. Повторить значение наречия и его категории.

2. Повторить грамматические и синтаксические признаки наречия.

3. Повторить образование сравнительной степени наречия

4. Научиться различать наречия и слова-омонимы.

5. Выяснить роль наречий в тексте.

2. Изучение нового учебного материала.

Выступает заранее подготовленный учащийся: «Наречие – старое слово. Оно уже было в древнерусском языке.

Если попытаться определить происхождение  этого слова, то можно выделить корень реч-. Слово же речь в древнерусском имело различные значения, одним из которых было название части речи – глагол. Это значение и сохраняется в корне реч-, входящем в слово наречие. И связь между глаголом и наречием самая непосредственная.

Древние римляне эту часть речи называли adverbium,что в буквальном переводе означает “приглаголие”. Русские грамматисты дали этой части речи такое же наименование, изменив лишь приставку. Следовательно, древние учёные главное содержание наречия видели в том, что оно должно быть при глаголе (“приглаголие”) или “накладываться” на глагол (наречие).

 

- Но перед тем как начать наше исследование, давайте узнаем, что означает слово «наречие».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 минуты

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают:                                       

- Посад – это в древней и средневековой Руси:

 Торгово-промышленная часть города, обычно вне городской стены.

 Пригород, предместье.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в подгруппах, выполнение задания.

Представление выводов исследования, фиксирование полученных результатов в рабочих картах.

 

 

-Ну, а теперь приступим к нашему исследованию.

Перед вами репродукция великолепной картины великого русского художника Константина Федоровича Юона «Весенний солнечный день. Сергиев Посад»

Я вас просила найти в Толковом словаре и выписать значение слова Посад.

Исследование мы будем проводить  по тексту, описывающему эту картину:

«Поневоле смотрю  на удивительную картину Юона,  и незаметно в душу входит весна. Недавно казалось, что снег будет вечно  сковывать землю. Но чуть-чуть пригрело солнышко, и на улице стало по-весеннему празднично. Мороз  не сопротивляется повсеместно приближающемуся теплу. Воробьи радостно щебечут. Чудесно  пробуждается  природа.      Вдоволь насидевшимся в домах людям  хочется выскочить  в одежде нараспашку и специально бежать по улицам, заново открывая  для себя  чудесные звуки пробуждающейся весны».

Работать мы будем в группах. 

На рабочей карте урока даны задания для каждой группы. Внимательно их прочтите, выполните задания и сделайте вывод. Затем каждая подгруппа представит результаты своего исследования.

Проверяю результаты исследований.

 

13 минут

Слайд 3: автопортрет К.Ф. Юона

 

Слайд 4: иллюстрация картины

Константина Федоровича Юона «Весенний солнечный день. Сергиев Посад»

Слайд 5: вывод 1.

Слайд 6: вывод 2.

Слайд 7: вывод 3.

Слайд 8: вывод 4.

 

3. Закрепление учебного материала

Примерный ответ:

Тепло – теплее – более тепло – теплее всего – наименее тепло.

 

1. Найти слово, к которому относится (или с которым тесно связано) выделенное слово.

2. От данного слова задай вопрос к выделенному слову.

3. Определи грамматическое значение выделенного слова.

4. Установи синтаксическую роль выделенного слова.

Первичное закрепление материала:

Давайте образуем сравнительную и превосходную степени для наречия ТЕПЛО.

Укажите правильную морфологическую характеристику слова ВЕСЕЛО в предложениях:

Мы ВЕСЕЛО говорили.  Его лицо было ВЕСЕЛО.      

Задание: Составьте алгоритм работы для определения части речи.

 

 

Слайд 9:

Тепло – теплее – более тепло – теплее всего – наименее тепло.

 

Слайд 10:

Укажите правильную морфологическую характеристику слова ВЕСЕЛО в предложениях:

Мы ВЕСЕЛО говорили.  Его лицо было ВЕСЕЛО.        

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Стихотворение о красоте и богатстве нашего языка, о силе слова - сколько можно описать с помощью слов.

 

- Приём ассоциаций.

 

- Наречие.

 

-А теперь давайте вместе разберемся, какую роль играет наречие в тексте. Послушайте стихотворение:

 

Наш язык и скромен, и богат,

В каждом слове скрыт чудесный клад.

Слово «высоко» произнеси –

И представишь сразу неба синь.

Вспомнится наречие «светло»,

И увидишь - солнышко взошло.

Если скажешь ты «темно»,

Сразу вечер постучит в окно.

Если скажешь « ароматно» ты,

Сразу вспомнишь ландыша цветы.

Ну а если скажешь ты «красиво»-

Пред тобою сразу вся Россия!

 

- Какова главная мысль стихотворения?

 

- На каком приёме построено стихотворение?

 

- Какая часть речи помогает подобрать соответствующие ассоциации?

 

По словам Пушкина, наречие живописует глагол. Живописует, то есть описывает живо, образно, ярко, выразительно.

 

Слайд 11:

Наш язык и скромен, и богат,

В каждом слове скрыт чудесный клад.

Слово «высоко» произнеси –

И представишь сразу неба синь.

Вспомнится наречие «светло»,

И увидишь - солнышко взошло.

Если скажешь ты «темно»,

Сразу вечер постучит в окно.

Если скажешь « ароматно» ты,

Сразу вспомнишь ландыша цветы.

Ну а если скажешь ты «красиво»-

Пред тобою сразу вся Россия!

 

 

 

 

 

Слайд 12:

Сравнивают предложения.

 

- Наречия помогают сделать речь выразительнее и красочнее, помогают, конкретизировать действия.

 

- Они помогают нам ясно и четко представить описываемый предмет, передают авторское отношение к изображаемому.

 

- Полноту и ясность.

 

 

- Делают нашу речь точнее, образнее, выразительнее, красочнее.

Давайте проверим, действительно ли наречия делают нашу речь выразительней:

Сравниваем предложения:

  • Я иду домой.

n  Я быстро иду домой.

n  Я неторопливо иду домой.

 

n  Море роптало, и волны бились о берег.

n  Море глухо роптало, и волны бились о берег бешено и гневно.

 

 

-  Чем отличаются предложения?

- Так какую роль играют наречия в русском языке?

Максим Горький писал: «Русский язык необыкновенно богат наречиями, которые делают нашу речь точной, образной, выразительной».

Наша задача – увидеть эти качества наречия в художественном тексте и по возможности научиться пользоваться ими в собственных творческих работах.

 

Слайд 13:

 

 

 

 

 

 

Слайд 14

4. Контроль и оценка.

Выполняют тест.

 

Взаимопроверка и взаимооценивание по критериям.

Вот мы и провели наше исследование. Теперь для того, чтобы проверить, как вы усвоили новый материал, предлагаю вам тест.

Собираю тесты и меняю между группами для взаимооценивания..

5 минут

Слайд 15

5. Подведение итога. Задание на дом. Выставление оценок. Рефлексия.

Работают с диагностическими карточками.

- А теперь давайте вернемся к нашим диагностическим картам и отметим, достигли ли мы целей, которые планировали в начале урока.

Что мы вспомнили сегодня на уроке? Достигли ли вы поставленных целей? Если нет, то почему?

Домашнее задание: написать небольшое сочинение-рассуждение о роли наречий в тексте.

Анализирую  работу учащихся, выставляю оценки.

Рефлексия:

 - Что было самым интересным сегодня на уроке, что особенно понравилось?

- Что было трудно, неинтересно, не понравилось?

- С каким настроением вы уйдете с урока?

Давайте поделимся хорошим настроением и пожелаем друг другу:

------------------ не болеть (никогда)

-------------------- улыбаться (чаще, весело, радостно,)

Жить --------------------(счастливо, дружно )

Слайд 16

 

 

 

 

Слайд 17

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 18

 

 


ПРИЛОЖЕНИЕ 1

 

Задание  для 1 группы.

 

    Поневоле смотрю  на удивительную картину Юона,  и незаметно в душу входит весна. Недавно казалось, что снег будет вечно  сковывать землю. Но чуть-чуть пригрело солнышко, и на улице стало по-весеннему празднично. Мороз  не сопротивляется повсеместно приближающемуся теплу. Воробьи радостно щебечут. Чудесно  пробуждается  природа.      Вдоволь насидевшимся в домах людям  хочется выскочить  в одежде нараспашку и специально бежать по улицам, заново открывая  для себя  чудесные звуки пробуждающейся весны. 

                  

  Задания для 1 группы.

1) В тексте выделены наречия.  На какие вопросы они отвечают?

2) От слов каких частей речи мы задаем вопросы к наречиям?

3) Выпишите получившиеся словосочетания, определите главное и зависимое слова, задайте вопрос, какими частями речи эти слова  выражены (смотрю как? поневоле, открывая как? заново – ПРИЗНАК ДЕЙСТВИЯ, празднично как? по -весеннему, приближающемуся где? повсеместно, красивый на сколько? очень –ПРИЗНАК ПРИЗНАКА,  одежда (как?) нараспашку -0ПРИЗНАК ПРЕДМЕТА)

 

 

4) Почему наречие обозначает признак действия, признак признака, признак предмета?

5) Изменяются ли наречия по падежам, лицам, числам?

6) Каким членом предложения являются наречия?

7) Рассмотрите таблицу:

Смысловые группы

вопрос

Примеры из текста

Образ действия

Как?

потихоньку

Мера

Сколько?

Чуть-чуть

Время

Когда?

Недавно

Место

Где? Куда? Откуда?

повсеместно

Причина

Почему?

поневоле

цель

Зачем?

специально

8) Сформулируйте правило: ( при ответе зачитайте только вывод)

 

 

 

Вывод: проанализировав текст и ответив на вопросы, мы пришли к выводу, что:

 Наречие – это самостоятельная или служебная (нужное подчеркнуть) часть речи, которая отвечает на вопросы:  ______________________________, обозначает признак действия, так как зависит от _______, признак признака, так как зависит от ________, признак предмета, так как зависят от ________, имеет смысловые группы  ____________________ _____ (примеры).  Это изменяемая или неизменяемая (нужное подчеркнуть) часть речи, в предложении  является _______________,   Подчеркивается ____________

 

Задание для 2 группы.

 

     Поневоле смотрю  на удивительную картину Юона,  и незаметно в душу входит весна.

     Недавно казалось, что снег  будет вечно сковывать землю. Но ласково пригрело солнышко, и на улице стало по-весеннему празднично. Мороз  не сопротивляется повсеместно приближающемуся теплу.  Воробьи радостно щебечут. Чудесно  пробуждается  природа.        Вдоволь насидевшиеся в домах люди специально выходят на  улицу,  заново открывая для себя  чудесные звуки пробуждающейся весны.

                        

Задания для 2 группы.     

1) В тексте выделены наречия.  На какие вопросы они отвечают?

2) От слов каких частей речи мы задаем вопросы к наречиям?  Выпишите получившиеся словосочетания, определите главное и зависимое слова, задайте вопрос, какими частями речи эти слова  выражены                                                                                                                

3) Каким членом предложения  являются наречия?

4) Сравните наречия с краткими прилагательными: 

Искусство (каково?) вечно (вечное).  Лицо (каково?)  ласково (ласковое). Настроение (каково?)  празднично (праздничное). Приветствие (каково?)   радостно (радостное).  Приключение   (каково?)   чудесно (чудесное).

5) В чем сходство и различие наречий и кратких прилагательных?

6) Сформулируйте правило:  при ответе зачитайте только вывод)

 

Вывод: проанализировав текст и ответив на вопросы, мы пришли к выводу, что 

Наречия на О и краткие прилагательные в ср. р  пишутся и слышатся _________ Но наречия отвечают на вопрос _________________ и зависят от ______________________ (пример)  Изменяются или не изменяются (нужное подчеркнуть), в предложении являются _______________ А краткие прилагательные  отвечают на вопрос ______________________, зависят от  ___________ (пример), изменяются или не изменяются (нужное подчеркнуть) по числам, родам,  в предложении являются ________

 

Задание для 3 группы.

 

Тексты для сравнения  

 

1. Поневоле смотрю  на удивительную картину Юона,  и незаметно в душу входит весна.

Недавно казалось, что снег  будет вечно сковывать землю. Но ласково пригрело солнышко, и на улице стало по-весеннему празднично. Мороз  не сопротивляется повсеместно приближающемуся теплу.  Воробьи радостно щебечут. Чудесно  пробуждается  природа.        Вдоволь насидевшиеся в домах люди специально выходят на  улицу,  заново открывая для себя  чудесные звуки пробуждающейся весны.

 

2. Поневоле смотрю  на удивительную картину Юона,  и незаметно в душу входит весна. Недавно казалось, что снег  будет вечно сковывать землю. Но ласковее пригрело солнышко, и на улице стало  праздничнее.   Мороз  не сопротивляется повсеместно приближающемуся теплу.  Воробьи радостнее щебечут. Чудесно  пробуждается  природа.   Вдоволь насидевшиеся в домах люди специально выходят на  улицу, заново открывая для себя  чудесные звуки пробуждающейся весны.

                    

3. Поневоле смотрю  на удивительную картину Юона,  и незаметно в душу входит весна.

Недавно казалось, что снег  будет вечно сковывать землю. Но  более ласково пригрело солнышко, и на улице стало более празднично. Мороз  не сопротивляется повсеместно приближающемуся теплу.  Воробьи  более радостно щебечут. Чудесно  пробуждается  природа.        Вдоволь насидевшиеся в домах люди специально выходят на  улицу,  заново открывая для себя  чудесные звуки пробуждающейся весны.

 

4. Поневоле смотрю  на удивительную картину Юона,  и незаметно в душу входит весна. Недавно казалось, что снег  будет вечно сковывать землю. Но ласковее всего пригрело солнышко, и на улице стало  наиболее празднично.   Мороз  не сопротивляется повсеместно приближающемуся теплу.  Воробьи радостнее всех щебечут. Чудесно  пробуждается  природа.   Вдоволь насидевшиеся в домах люди специально выходят на  улицу, заново открывая для себя  чудесные звуки пробуждающейся весны.

 

 

       

Задания для 4 группы.

1) Прочитайте тексты. В текстах выделены наречия.  Выпишите данные наречия по схеме

(круто – круче – менее круто – круче всех).

2) От какой части речи образованы эти наречия?

3) Определите, чем они отличаются друг от друга?                                                      

4) Рассмотрите таблицу:

 

Сравнительная степень

Превосходная степень

Простая

Сложная

Простая

Сложная

Рано – раньше

Высоко – выше

Уверенно - уверенней

Ласково - ласковее

Более устойчиво

Менее громко

 

 

-

Наиболее далеко

Наименее тихо

Умнее  всех

Проще всего

 

 

6) Сформулируйте правило (при ответе зачитайте только вывод):

 

Вывод: Проанализировав тексты и ответив на вопросы, мы пришли к выводу, что  Наречия на –О, образованные от качественных _______________ имеют ___________________  и __________________ степени. Сравнительная степень наречий имеет  ___ формы: ____________ и ________________.  Простая форма сравнительной степени образуется с помощью суффиксов __________________, например, ________________.  Сложная форма образуется путем сочетания наречия и слов __________________, например, _____________.   Превосходная степень наречия имеет __________________ форму, которая состоит из _____ слов: сравнительной степени наречия + слова _______________, например, ______________________, и слов ___________________________ + наречие исходной формы, например, __________________


Задание для 4 группы.

 

Поневоле смотрю  на удивительную картину Юона,  и незаметно в душу входит весна. Недавно казалось, что снег  будет вечно сковывать землю. Но ласковее пригрело солнышко, и на улице стало  праздничнее.   Мороз  не сопротивляется повсеместно приближающемуся теплу.  Воробьи радостнее щебечут. Чудесно  пробуждается  природа.   Вдоволь насидевшиеся в домах люди специально выходят на  улицу, заново открывая для себя  чудесные звуки пробуждающейся весны.

                    

Задания для 3 группы.

 

1) В тексте выделены наречия в простой сравнительной степени.  На какие вопросы они отвечают?

2) От слов какой части речи мы задаем вопросы к наречиям? Выпишите получившиеся словосочетания, определите главное и зависимое слова, задайте вопрос, какими частями речи эти слова  выражены                                                                                                                

3) Каким членом предложения  они являются?

4) Сравните данные наречия с прилагательными в простой сравнительной степени:  

Лицо (каково?)  ласковее (ласковое).

Настроение (каково?)  праздничнее (праздничное).

Приветствие (каково?)   радостнее (радостное). 

5) В чем сходство и различие наречий и прилагательных в сравнительной степени?

6) Сформулируйте правило: при ответе зачитайте только вывод)

 

Вывод: Проанализировав текст и ответив на вопросы, мы пришли к выводу, что  Наречия  и прилагательные в простой сравнительной степени пишутся и слышатся ________________.  Но наречия в простой сравнительной степени отвечают на вопрос _________________ и зависят от _______(пример). Изменяются или не изменяются (нужное подчеркнуть), в предложении являются ___________________   А  прилагательные в простой сравнительной степени  отвечают на вопрос _____________, зависят от  _______________, Изменяются или не изменяются (нужное подчеркнуть),  в предложении являются _______

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Тест по теме «Наречие»

 

1. Наречие – это самостоятельная часть речи, которая обозначает:

а) признак предмета по действию;

б) признак действия;

в) признак другого признака.

 

2. Наречия:

а) изменяются по числам;

б) изменяются по лицам;

в) не изменяются.

 

3. Какие наречия обозначают время действия?
а) вчера, давно, тогда.
б) быстро, ловко, громко.

 

4. Найдите предложения с наречиями:

а) Он был хорош собой, держался ПРОСТО

б) Его слово ПРОСТО и в то же время сильно.            

в) Все делай ПРОЩЕ.              

г) Это решение ПРОЩЕ, чем то. 

 

5. Укажите предложение с наречиями в форме сравнительной степени:
а) Тут воздух легче, светлее, прозрачнее.
б) Тут дышать легче и свободнее, чем по ту сторону.

6. Образуйте сравнительную и превосходную степени от наречия  РАДОСТНО.

                                

 

 

Эталоны ответов

 

Номер вопроса

Правильные ответы

баллы

1

Б, в

2

2

в

1

3

а

1

4

А, в

2

5

б

1

6

Радостно – радостнее – более (менее) радостно – радостнее всех – наименее (наиболее) радостно.

1 – 4

 

Максимум:

11 баллов

 

 

Критерии оценки

 

«5» - 10-11 баллов;

«4» - 8-9 баллов;

«3» - 5-7 баллов;

«2» - 4 и меньше баллов.

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

 

 

Рабочая карта урока

 

 

Тема урока:_____________________________________________

 

Диагностика знаний

 

Вопросы

Начало урока

Конец урока

1.Что обозначает наречие? На какие вопросы отвечает?

 

 

2. На какие разряды делятся наречия?

 

 

3. Грамматические признаки наречия

 

 

4. Синтаксическая роль наречия.

 

 

5. Как образуется сравнительная степень наречий?

 

 

6. Как различать наречия и слова-омонимы?

 

 

7. Роль наречия в тексте.

 

 

 

 

Вывод 1:  Наречие – это ___________ часть речи, которая отвечает на вопросы:  ____________, обозначает признак действия, так как зависит от _______, признак признака, так как зависит от ________, признак предмета, так как зависят от ________, имеет смысловые группы  _________________________. Это ____________  часть речи, в предложении  является _________.   Подчеркивается _______________.

 

Вывод 2: Наречия на О и краткие прилагательные в ср. р  пишутся и слышатся _________, но наречия отвечают на вопрос _______________ и зависят от ______________. ______________, в предложении являются _________, а краткие прилагательные  отвечают на вопрос __________, зависят от  ___________, ____________ по числам, родам,  в предложении являются ____________.

 

Вывод 3: Проанализировав тексты и ответив на вопросы, мы пришли к выводу, что  Наречия на –О, образованные от качественных _______________ имеют ___________________  и __________________ степени. Сравнительная степень наречий имеет  ___ формы: ____________ и ________________.  Простая форма сравнительной степени образуется с помощью суффиксов __________________, например, ________________.  Сложная форма образуется путем сочетания наречия и слов __________________, например, _____________.   Превосходная степень наречия имеет __________________ форму, которая состоит из _____ слов: сравнительной степени наречия + слова ___________________________, например, __________________________, и слов ___________________________ + наречие исходной формы, например, _____________________________.

Вывод 4:  Наречия  и прилагательные в простой сравнительной степени пишутся и слышатся __________, но наречия в простой сравнительной степени отвечают на вопрос _______ и зависят от __________,  ______________, в предложении являются _____________.   А  прилагательные в простой сравнительной степени  отвечают на вопрос ________, зависят от  __________, ____________,  в предложении являются ____________.

 

Роль наречий в тексте.

 

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект открытого урока по русскому языку "Наречие""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Микробиолог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
