Инфоурок Другое КонспектыКонспект открытого урока по теме "Моя малая родина"

Конспект открытого урока по теме "Моя малая родина"

Скачать материал

Муниципальное  общеобразовательное учреждение для обучающихся

 с ограниченными возможностями  здоровья

Яхромская специальная (коррекционная) общеобразовательная

школа-интернат VIII вида

Московская область, Дмитровский район, г. Яхрома, ул. Кирьянова, д. 8

Тел. 8-496-22-5-24-48

 

                                     План - конспект

 открытого урока по теме «Моя малая родина »

Класс: 8 (1 час)

Учитель швейного  дела: Самсонова А.Л.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                Сентябрь  2014 год

 

Тема: «Моя малая родина».

Цели: - учить расширять знания о стране, в которой родился и живешь; историческом, географическом и культурном ее наследии; познавать родной край, его место в структуре РФ; дать сведения по профориентации;

           - развивать стремление к познавательной деятельности, расширять кругозор;

           - воспитывать культурную, грамотную и целеустремленную личность, стремящуюся найти свое профессиональное место в жизни и стать гармоничным членом современного общества. 

Оборудование: оформлена выставка книг, проспектов, газет, рассказывающих о Российской Федерации, о Дмитровском районе, о г/п  Яхрома; представлены  рекламки профессиональных училищ Москвы, Дмитрова, Запрудни, Вербилок, которых учащиеся могут продолжить свое профессиональное образование.

 

Ход урока:

 

  1. Рассказ-беседа с применением демонстрации из оформления урока о России, ее древней и героической истории, богатой культуре, искусстве, знаменитых людях, гражданах и патриотах своей страны и края.
  2. Назовите самых известных людей в прошлом и современников (политические деятели, военачальники, герои, музыканты, писатели, спортсмены/Олимпийские игры в Сочи 2014, герои труда). Используем самую близкую подсказку – дневники школьника. Сколько там информации о Московской области, о Дмитровском крае, об известных людях.
  3.  Открывая первые страницы многих проспектов можно увидеть портреты президента РФ, руководителей области, района и конечно символы: гербы, флаги, гимн.

     Какой главный символ страны, области, района (герб)? Рассмотрим  книгу   «Символы»   стр. 4 - герб, Спасская башня, флаг-триколор, гимн. У Московской области и Дмитровского    района тоже есть своя символика (стр. 10-11).

  1. Очень много книг и проспектов о памятных местах, исторических, культурных и духовных центрах. Вот например книга «Храмы Дмитровского края». Вы знаете, что в наше непростое, можно сказать, малонравственное время храмы – это острова стойкости духа, моральных ценностей, а еще и очень яркие носители культурных традиций наших православных людей. Не потому ли Крым воссоединился с Россией, что исторически и духовно это давно так и сложилось. Не потому ли сражается юго-восток Украины, что не хочет подчинения чужеродной для православия католической и протестантской западной традиции.
  2. Вы живете в разных населенных пунктах Дмитровского района. Предлагаю вам самим вспомнить, какие достопримечательности есть на вашей малой родине, о каких известных людях  вы знаете?

- Дмитров (вал с Успенским собором, Борисоглебский монастырь, церкви Сретенская, Введенская, Казанская, Тихвинская, памятники  Дмитрию Солунскому, Юрию Долгорукому, Вечный огонь, стела Воинской славы, танк Т-34…).

- Синьково,  Рогачево (Ильинская церковь, по дороге много обелисков Вов, Никольский храм, Николо - Пешноский монастырь, куда недавно приезжал патриарх Кирилл…).

- Деденево (ст. Турист) Спасо-Влахернский монастырь, обелиски Вов).

- Яхрома (Троицкий собор, памятники Вов…).

      6. Вернемся к обзору выставки книг. Вот книги о Дмитрове, Яхроме. А еще мы многое    можем узнать из газет: «Дмитровский вестник», «Яхромские известия». Берем газету «Дмитровские известия» и видим, что тут есть статья и о наших достижениях, а в газете «Яхромские известия» напечатана статья о нашем проекте «Связь поколений», в которой рассказывается о том, как мы помогаем ветеранам труда г/п  Яхрома, которые в основном трудились на Яхромской прядильно-ткацкой фабрике.

 

  1. Труд- это то, чем занимается человек в жизни, что его кормит, одевает, делает достойным членом общества. В школе у вас идет профильная подготовка к будущей профессии. Мальчики осваивают столярное и слесарное дело, девочки – швейное дело. Дальше вам предлагют дальнейшее обучение профессиям различные училища Москвы, Дмитрова, Запрудни, Вербилок, которые находятся в Московской области, совсем недалеко от мест вашего проживания, на вашей малой родине. Остановимся на обзоре проспектов. Многие наши выпускники учатся в этих училищах.
  2. Остановимся на профессии «Швея». Зачитаю об одном из крупнейших предприятий Дмитровского района - швейной фабрике «Юность», где мы бывали на экскурсиях (книга Чернова «Дмитров»). Есть много других предприятий швейного профиля: «Яхрома - Лада», швейный цех на фабрике, ателье, швейное предприятие в Заречье, в Туристе, в Дмитрове – много мест, где можно трудится и приносить пользу своей малой родине.

 

 

Анализ:

Цели, поставленные перед уроком «Моя малая родина» достигнуты. Получился урок – беседа с обзором исторического, географического, культурного и духовного наследия нашей малой родины – Дмитровского края как составной части Московской области и Российской Федерации в целом. Проведена параллель между данной темой и темой профессионального самоопределения для построения достойной жизни с позиций патриота и гражданина своей малой родины.

      

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект открытого урока по теме "Моя малая родина""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Спортивный психолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 797 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.02.2017 499
    • DOCX 738.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Самсонова Алла Леонидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Самсонова Алла Леонидовна
    Самсонова Алла Леонидовна
    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4839
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой