Тема урока: Согласные звуки [Д], [Д’] и буквы
Д.
Цель: Продолжить
знакомство со звуками [д][д , ] и буквой Д.
Задачи:
- учить выделять звуки [д][д , ], обозначающие
согласные в словах, узнавать графический образ буквы; учить давать характеристики
звукам; учить читать слоги, слова буквой;
- развивать умение соотносить звуки [д][д , ] с
буквой Д; развивать фонематический слух, речь, внимание, память, мышление;
- воспитывать любознательность, интерес к чтению,
навыки речевого общения.
Ход урока
I
Инициация
А)Эмоц.настрой
Мы умные, мы дружные
Мы - внимательные, мы- старательные
Мы в первом классе учимся
Всё у нас получится!
Б) Коррекцион мин.
- Ребята, сегодня к нам в гости пришла героиня сказки, а чтобы узнать,
как ее зовут… давайте отгадаем
(просмотр
отрывка из мультфильма «Дюймовочка»)
(На экран выводится Дюмовочка)
-Перед тем
как прийти к нам, она гуляла в саду и видела много красивых цветов.
II Актуализация
А) Вводное слово учителя
-Дюймовочка
принесла нам корзинку с красивыми, душистыми цветами из сада. (детям раздаются
цветы )
-У вас на парте есть цветок, понюхаете
цветок. Сделайте медленный глубокий вдох носом, выдох через рот (3 раза).
Б) Артикуляционная
гимнастика
-Представьте
над цветком летает:
Жук (
Ж Ж Ж)
Летела
оса С С С
Летел
комар и звенел З З З
В)
Работа по теме
-
Что мы произносили? (ЗВУКИ)
- Что
мы знаем про звуки? (Звуки мы слышим и произносим)
-
Какие бывают звуки? (гласные и согласные)
- Звуки чем обозначаем на письме? (буквами)
-Буквы мы…(пишем и видим)
- Ой, ребята, а у нас в корзинке остался ещё один цветок с
рассыпанными лепестками.
-
Поможем собрать цветочек для Дюймовочки?
-А что
бы собрать его нам необходимо выполнить задания, которые находятся на
лепесточках.
Задание Массаж "Домик"
Лепесток №1
Домику нужна крыша
(от середины лба к вискам)
Домику нужны стены
(по крыльям носа)
Домику нужны окна
(по щекам круговые движения)
Домику нужны двери
(пощипывание губ)
Балконы нужны, нужны этажи (растираем
уши)
Лестницы, лифты тоже нужны. (поглаживание
лица сверху вниз)
Какое
слово повторялось чаще всего? (домик)
- С
какого звука начинается это слово?
Выполнили задание лепесток прикрепили
к серединке
Задание
«Буквы перепутались» Лепесток №2
- В этом домике все буквы перепутались.
- Помогите буквам разделиться
на две группы.
(нужно разделить буквы на те,
которые обозначают гласные звуки и согласные звуки.
- На какие группы мы разделили
буквы?(Согласные, гласные звуки)
- Чем отличаются согласные
звуки от гласных?
(согласные звуки не
поются, а гласные поются и не имеют преграды).
Выполнили задание лепесток прикрепили
к серединке
Задание Лепесток
№3
С
какой буквой мы познакомились на прошлом уроке? (д)
Стих.
про букву Д
Буква
Д — как будто дом,
Но
всего с одним окном.
Составить
букву Д из счётных палочек.
-
Расскажите, что вы знаете о звуке [д].
([д] –
согласный, звонкий, бывает тв. и мягким)
Выполнили задание лепесток прикрепили
к серединке
Задание
«Закончи предложение» Лепесток №4
На
карточке дети находят и поднимают предметы, названия которых начинаются с буквы
Д.
Тут наш... (дом).
Над домом ... (дым).
У дома … (дерево).
На дереве... (дупло).
У дупла... (дятел).
К дому ведет ... (дорожка).
У дороги стоит … (дед).
- Что
интересного вы заметили? (Все слова начинаются со звука [д])
Выполнили задание лепесток прикрепили
к серединке
Задание
«Хлоп,хлоп-топ,топ» Лепесток №5
Хлопаем,
если в словах (д) твёрдый
Топаем
если в словах (д) мягкий.
Дом,
дым, дерево, дупло, дятел, дорожка, дед.
-Молодцы!
Выполнили задание лепесток прикрепили
к серединке
Задание «Составь слова». Лепесток №6
Ученики должны из слогов составить слова (работа в парах)
До, мик, са, дик, ду, бы, ду, бок, Ди, ма, Да, нил, Да,
ша.
Выполнили задание лепесток прирос к
серединке
Задание «Почитайка» Лепесток №7
-
Найдите в азбуке страницу, на которой будем сегодня работать.
- Работа по иллюстрации с. 93.
Выполнили
задание лепесток прикрепили к серединке
III Рефлексия.
«Вспоминайка» Лепесток №8
- Ну
вот, наш урок подошел к концу.
Понравился
вам урок?
Тихо
все на месте сядем
И
закроем глазки.
Вспомним,
всё, что изучали,
Без
моей подсказки.
-
Расскажите все о букве Д (Буква Д согласная, обозначает два звука: [д] –
согласный, твердый. [д'] – согласный мягкий )
- Выполнили задание лепесток прикрепили
к серединке
-Вот и помогли собрать цветок
Дюймовочке.
-
Оцените свой труд.
- Кто
считает, что он хорошо потрудился на уроке – похлопайте в ладоши.
Государственное
казенное общеобразовательное учреждение
"Специальная
(коррекционная) общеобразовательная школа-интернат № 12"
Конспект
открытого
урока
в
1 классе
по
теме:
«Согласные звуки [Д], [д’]
и буква Д».
Учитель:
Свердлова Т.В.