Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя
школа №11» города Смоленска
Конспект урока по окружающему миру
в 3В классе
УМК «Школа России»
Учебник «Мир вокруг нас» под ред. А.А.Плешакова
«В ЦАРСТВЕ ГРИБОВ»
Подготовила
учитель начальных классов
Козупеева Наталья Викторовна
2018-2019 уч.год
Тема: В царстве грибов
Цели:
Предметные:
1) сформировать представление о «царстве» грибов;
2) расширить представления учащихся о разнообразии грибов, об их
связях в природном сообществе «лес».
Метапредметные:
Личностные:
умение соотносить свои поступки с
этическими чувствами ; желание и умение видеть нравственный аспект своих
поступков; желание и умение ответить на вопрос, какое значение и какой смысл
имеют для него те или иные знания.
Регулятивные:
обеспечить младшему школьнику организацию
учебной деятельности:
- целеполагание как способность
принять учебную задачу на основании того, что уже известно и усвоено, и того,
что ещё не известно;
-планирование как способность самостоятельно определять
последовательность выполнения действий;
- контроль как способность сличения способа действия
и его результата с заданными эталонами;
- саморегуляция как способность начинать и заканчивать
учебные действия в нужный момент;
- коррекция как способность
исправлять промежуточные и конечные результаты своих действий, а также
возможные ошибки;
- самооценка как способность
осознать то, что уже усвоено, и то, что ещё нужно усвоить, способность осознать
уровень усвоения.
Коммуникативные:
- планирование учебного сотрудничества с
учителем и сверстниками (например, распределение ролей при парной и групповой
работе);
- умение с достаточной полнотой и точностью выражать
свои мысли;
- умение разрешать конфликтные ситуации, принимать решение, брать
ответственность на себя.
Познавательные: включают действия исследования,
поиска и отбора необходимой информации, ее структурирования; моделирования
изучаемого содержания, логические действия и операции, способы решения задач
Оборудование:
- компьютер;
- мультимедийный
проектор;
- электронные
материалы: презентация в программе PowerPoint.
Ход урока
1. Мотивация к учебной деятельности.
-Ребята, улыбнитесь мне, друг другу и с хорошим настроением
начнём урок. Слайд 1.
(Учитель включает музыку «Звуки леса». На экране появляется
картинка леса.)
- Ребята, кто догадался, куда
я хочу пригласить вас сегодня?
(В лес.)
- Молодцы! Вы совершенно правы. Мы
отправимся в лес. А ведь лес – хранитель многих тайн. И я предлагаю вам открыть
некоторые из них.
−
Пожелайте друг другу удачи! В путь!
2. Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения
в пробном действии.
- Ребята, а что такое для вас лес? Кого и что там можно встретить?
Посмотрите внимательно на экран.
- Молодцы! Каждый из вас по-своему прав. Всё перечисленное можно
разделить на группы. Назовите эти группы.
(РАСТЕНИЯ, ГРИБЫ, ЖИВОТНЫЕ)
- А я ещё хочу добавить самых маленьких
обитателей леса – БАКТЕРИИ.
- Каким словом учёные-биологи называют эти группы? (ЦАРСТВА)
- Вы уже знаете, что бактерии – это ОДНОКЛЕТОЧНЫЕ
организмы.
- У представителей какого царства есть такие органы: КОРЕНЬ,
СТЕБЕЛЬ, ЛИСТ?
(У представителей царства растений.)
- При помощи какого органа растение поглощает воду и растворённые
соли?
(Растения при помощи корня поглощают воду и соли.)
- В каком органе растения из воды и
углекислого газа вырабатывают сахар и крахмал?
(При помощи листа растение вырабатывает сахар и крахмал.)
- Какой орган у растений связывает корень и
листья?
(Корень и листья связывает стебель.)
- Животные не могут сами создавать
питательные вещества. Среди них есть одноклеточные или имеющие органы, но об
этом вы узнаете в старших классах.
- Ребята, как вы думаете, почему учёные выделили ГРИБЫ в отдельное
царство?
(Ответы детей.)
- Насколько вы
правы, я предлагаю вам сегодня выяснить.
3. Выявление места
и причины затруднения.
- Какое задание вы
должны были выполнить? (Мы должны объяснить, почему грибы выделили в
отдельное царство.)
- В
чем затруднение? (Мы не знаем, почему грибы выделили в
отдельное царство.)
–
Какую цель мы поставим на уроке? (Узнать, почему грибы выделили в отдельное
царство.)
4.
Построение проекта выхода из затруднения.
- Как вы уже догадались, тема нашего урока «В царстве грибов». Cлайд
2.
- Сформулируйте цель урока. Что нужно узнать о грибах?
(Установить причины выделения грибов в отдельное царство.)
- Давайте составим план наших действий.
План: 1. Строение.
2.
Питание.
3.
Значение.
- Сегодня вы
узнаете строение гриба, питание грибов и их значение в природе.
5. Реализация
построенного проекта.
Строение гриба.
- А вы любите
собирать грибы?
- Когда вы были в
лесу, то наверно заметили, что маслята можно встретить в еловом лесу, а
подберёзовики в берёзовом. И это не случайно.
- Рассмотрите
СТРОЕНИЕ гриба.
- Откройте учебник
на стр. 112. Посмотрите на рисунок № 1. Как называется этот гриб? (Мухомор.)
- Что вы о нём
знаете?
- Биологи выделяют
подземную и надземную части гриба. Слайд 3
- Назовите подземную часть гриба.
(Грибница.)
- Назовите надземные части гриба.
(Ножка,
шляпка.)
- На рисунке № 1 изображён мухомор, а у меня
обитатель хвойных лесов – белый гриб.
Определите
строение этого гриба.
- Какая часть
гриба обозначена цифрой 1?
(Шляпка.)
- Какая часть
гриба обозначена цифрой 2?
(Ножка.)
- Какая часть
гриба обозначена цифрой 3?
(Грибница.)
- Я показываю на
доске, а вы отвечаете и подписываете части гриба у себя на карточках.
- Ребята, назовите
органы растений.
(Стебель,
корень, лист.)
- Назовите части гриба.
(Грибница,
шляпка, ножка.)
- Сравните органы
растений и части гриба. Они одинаковые или разные.
(Разные.)
- Можем ли мы отнести грибы к царству растений?
(Мы не можем
отнести грибы к царству растений.)
-Почему?
(У них разное
строение.)
- Особенности
строения гриба позволяют учёным выделять его в отдельное царство.
Питание гриба.
- Ребята, на что
похожа грибница?
(На нити.)
- Да, вы
совершенно правы. Именно грибница - подземная часть гриба играет главную роль в
его ПИТАНИИ.
- Где можно найти
самую точную информацию о питании гриба?
(В учебнике.)
- На стр. 112
найдите глазками выделенное слово грибница и прочитайте следующие за ним
предложения до конца абзаца.
- Что всасывает
грибница из почвы?
(Воду и
растворённые вещества.)
- Грибы производят
сами питательные вещества?
(Нет.)
- А где грибы
берут питательные вещества?
(Грибы
поглощают питательные вещества из находящихся в почве мёртвых остатков растений
и животных, т. е. из почвы.)
- В карточках записаны царства и способы
питания. Соедините стрелками царства растений и грибов со способами их питания.
У вас 1 мин.
Питание
растений и грибов
1.
РАСТЕНИЯ
|
А.
Не производят питательные вещества.
|
2.
ГРИБЫ
|
Б.
Производят питательные вещества.
|
- Зачитайте
полученные ответы. МОЛОДЦЫ.
- Одинаков ли
способ питания у растений и грибов?
(У растений и
грибов разные способы питания. Растения сами производят питательные вещества, а
грибы не производят питательные вещества.)
-Можно ли отнести грибы к царству растений?
(Нет.)
- Почему?
(Строение и
питание разное.)
- Почему же учёные
выделили грибы в отдельное царство?
(У растений и
грибов разное строение и способы питания.)
- Правильно.
Особенности строения и питания позволили учёным выделить грибы в отдельное
царство.
Значение гриба.
- Посмотрите внимательно на картинки и скажите,
какое значение имеют грибы в жизни природы.
(Ответы детей.)
- Правильно, ребята.
1. Грибами
питаются лесные жители.
2. Грибами лечатся
лесные животные.
3. Грибы –
санитары леса. Они разрушают растительные остатки (пни, опавшие листья, ветки)
и превращают их в перегной.
- Что такое
перегной?
(Перегной – это
верхний плодородный слой земли.)
4. Деревья и грибы
– друзья. Корни деревьев в лесу оплетены грибницей.
Деревья и грибы
помогают друг другу питаться. Грибы помогают деревьям добывать из почвы воду и
минеральные соли. А растения образуют питательные вещества и делятся с грибами.
Вот такая дружба.
Съедобные и
несъедобные грибы.
- Если вы любите
ходить в лес и собирать грибы, то тогда вы знаете, что есть съедобные и
несъедобные грибы. А я проверю ваши знания.
- Давайте
поиграем.
ФИЗМИНУТКА
Утром дети в лес
пошли
И в лесу грибы
нашли…
(Учитель
показывает детям картинки съедобных и несъедобных грибов, а дети выполняют
движения. Если гриб съедобный, то нужно сесть, срезать и положить в корзинку, а
если несъедобный – поднять руки вверх и помахать)
- Молодцы!!!
6.
Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
-
Вы
сегодня многое узнали о грибах. Давайте вернёмся к нашему вопросу.
-
Почему же грибы выделили в отдельное царство?
-
Назовите части гриба.
-
Такие ли части у растения?
-
Может ли гриб сам вырабатывать питательные вещества как растения?
-
Можно ли отнести гриб к царству растений?
-
А животные могут сами вырабатывать питательные вещества как растения?
(Животные
не могут сами вырабатывать питательные вещества.)
-
Может
быть грибы – это животные? Почему?
(Не
животные, т.к. не умеют двигаться.)
-
Именно по особенностям строения и питания грибы выделили в отдельное
царство.
7.
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Работа
с тестом
-
Ответьте на вопросы теста.
На выполнение
задания отводится 2–3 минуты.
Тест
Ф.И_____________________________________________________
1 Какая часть гриба является подземной?
а) шляпка
б) ножка
в) грибница
2 Назови несъедобный гриб?
а) белый гриб
б) желчный гриб
в) шампиньон
3) Где грибы берут питательные вещества?
а) производят сами
б) поглощают из остатков растений и
животных
в) получают от животных
4) С какими растениями грибы тесно связаны
в лесу?
а) с травами
б) с кустарниками
в) с деревьями
- Проверьте по эталону.
Слайд 4.
Эталон
1 Какая часть гриба является
подземной?
в) грибница
2 Назови несъедобный гриб?
б) желчный гриб
3) Где грибы берут питательные
вещества?
б) поглощают из остатков растений и
животных
4) С какими растениями грибы тесно
связаны в лесу?
в) с деревьями
- У кого есть
ошибки? В чем они? (Учащиеся называют свои ошибки.)
- У кого нет
ошибок? Молодцы!!! Вы хорошо усвоили новую тему.
8. Включение в
систему знаний и повторение.
- Сейчас мы
проведём практическую работу.
- Как называется
гриб, который лежит у вас на тарелке?
(Шампиньон.)
Работа в
паре
- Покажите шляпку
гриба друг другу.
- Покажите ножку
гриба.
- Как называются
эти части?
(Надземные.)
- А какая часть
гриба отсутствует?
(Подземная
часть – грибница.)
- Правильно! У
грибов отсутствует грибница. Это говорит о том, что гриб собрали правильно.
- Какие правила
сбора грибов вы знаете?
(Дети
рассказывают правила.)
- Ребята, есть ещё
одно правило.
Нельзя собирать
грибы, занесённые в Красную книгу. Слайд 5.
Очень важно
сберечь каждый из них!
9.
Рефлексия учебной деятельности на уроке.
-
Какую цель вы ставили перед собой?
(Узнать,
почему грибы выделили в отдельное царство.)
-
Достигли ли вы цели?
(Да)
- Что
помогло вам достигнуть цели?
(Ответы
детей.)
- В
чем возникали трудности на уроке?
- Над чем еще вам
надо будет поработать?
(Повторить
изученный материал по учебнику)
- Оцените свою
работу на уроке…..
Д/з – Проверьте
свои знания, ответив на вопросы рубрики «Проверь себя» стр. 116 и по желанию
подготовьте сообщение о грибах из Красной книги Брянской области.
Литература
1. Петерсон
Л.Г., Кубышева М.А. // Как системно и надежно сформировать умение учиться. –
Вестник образования. – № 3. – 2016.
2. Петерсон
Л.Г., Кубышева М.А., Рогатова М.В. // Типология уроков деятельностной
направленности. – МАНПО – 2016.
3. Петерсон
Л.Г., Кубышева М.А., Кудряшова Т.Г. Требование к составлению плана урока по
дидактической системе деятельностного метода. – Москва, 2006 г.