Инфоурок Английский язык КонспектыКонспект открытого урока по теме "Заказ еды в кафе или ресторане"? Spotlight, 5 класс

Конспект открытого урока по теме "Заказ еды в кафе или ресторане"? Spotlight, 5 класс

Скачать материал

Конспект открытого урока английского языка в 5 классе

Тема урока:  «Ordering food», Module 8, Special days

УМК «Spotlight»- 5,  Ваулина Ю.Е., Д. Дули, Подоляко О.Е., Эванс В., Просвещение, 2015

Оснащение урока: Class CD к учебнику, компьютер, сайт дополнительных образовательных ресурсов УМК «Английский в фокусе» http://www.prosv.ru/umk/spotlight, образовательная платформа МЭШ, Wordwall, Smart Notebook.

        

Цели и задачи урока

Основная практическая цель урока:

·       Научить учащихся моделировать речевую ситуацию и вести диалоги этикетного характера, создать условия для проявления индивидуальности и познавательной активности учащихся, уделяя внимание интонационным моделям и выражениям; развитие социокультурной компетенции

Образовательная цель урока:

·       использование английского языка для повышения общей культуры, в частности, как заказывают еду в ресторанах быстрого питания. Результат: приобретение учащимися страноведческих и лингвострановедческих знаний.

Воспитательная цель:

·       формирование уважительного и доброжелательного отношения к народу и традициям изучаемого языка; системы моральных ценностей; понимания важности изучения английского языка; воспитывать умение общаться с одноклассниками; развивать умение отстаивать свою точку зрения

Развивающая цель:

·       развитие психических функций учащихся (памяти, мышления, внимания, воображения), эмоциональной сферы, а также с формированием навыков и умений межличностного общения.

·       развивать механизм языковой догадки; развивать способности вступать в иноязычное общение; развивать способности логичного изложения мыслей.

Задачи, за счет решения которых обеспечивается достижение основной практической цели:

·       Перенос лексико-грамматического материала модуля в ситуации речевого общения (ресторан быстрого питания, уметь сделать заказ)

·       активизировать лексику предыдущих уроков по теме «Food and drinks», «It’s my birthday»

·       активизировать грамматический материал: Countable/Uncountable nouns, употребление неопределенных местоимений some/any, местоимений и конструкций (How) many/(How) much

·       Совершенствование навыков монологической речи на основе прочитанного (домашнее задание к данному уроку)

 

Ход урока. Stages of the lesson.

1.     Эмоциональное вхождение в урок. Lead-in (engage attention and create a context)

Цель: создание атмосферы дружелюбия, симпатии и новизны (ожидание сюрприза в конце урока).

Good morning, boys and girls,

I am glad to see you in a good mood.

Далее учитель знакомит учащихся с планом урока.

Aims

To introduce and practice language for ordering food

To revise vocabulary for «Birthday treats»

  • To revise Where and How questions
  • To revise vocabulary for names of food/drinks
  • To revise Countable/Uncountable nouns
  • To revise rules for some/any/much/many/How many/How much

2. Постановка цели урока, учебной проблемы. Мотивация учебной деятельности. Introduce the language. 5 мин

1. Формулирование учащимися целей и задач урока.

First of all, let’s watch a short video. (просмотр видео с фрагментом заказа еды в ресторане с паузами для следующих вопросов)
What is the place? Are they hungry? What do they want to do? Is he a cashier or a customer? What is his job? 3 min

 

So, can you eliсit/explain an objective (the aim) of this lesson? So, what is the main aim of our lesson?

Suggested answer: The main aim of our lesson is to find out what phrases people use to order food at fast food restaurant.

2. Проверка фоновых знаний. Проверка выполнения домашнего задания. 5 мин

At the beginning of the lesson I would like to check your home task.

Please, open your copy books and read to each other your texts about birthdays in Russia.

Have you got any questions?

Let’s listen to some volunteers.

It’s OK.

Was everything clear?

Nobody has questions. I believe it was easy for you and didn’t take much time.

3. Актуализация знаний.

Повторение и обобщение употребления неопределенных местоимений some, any, местоимений many, much и конструкций How much/How many.

Учащимся предлагается таблица. Они должны сформулировать (вывести) правила и дать свои примеры на каждое из них, используя ранее изученную лексику.

That’s why I would like to direct your attention to the main aim of today’s lesson – ordering food.

Let’s start with names of food. But we will try to perform two tasks at the same time.

Is it useful to revise (remind you) the basic rules for using Countable/Uncountable nouns and rules for using some/any/much/many/How many/How much? 5 мин (программа Smart notebook)

Suggested answer: Yes, they are very important rules.

Teacher: Please, look at the board. You are given a table with the rules.

Affirmative (+)

(утверждение)

Interrogative (?)

Negative (-)

Countable/

Uncountable

Some

There are (some) apples.

There is some cheese.

Any

Are there any apples?

Is there any cheese?

Any

There aren’t any apples.

There isn’t any cheese.

Is it possible for you to draw (How about drawing) conclusions after looking through the table?

Suggested answer: We use some in the affirmative, we use any in interrogative and negative sentences.

Teacher: It’s time for your own examples.

Учащиеся приводят свои примеры на употребление some/any, активизируя употребление ранее изученной тематической лексики. (Развитие воображения и умения моделировать ситуацию).

Teacher: When do we use How much/How many?

Suggested answer: We use How many with countable nouns. We use how much with uncountable nouns.

Teacher: It’s time for your own examples.

Учащиеся приводят свои собственные примеры, активизируя ранее изученные ЛЕ.

Teacher: You have succeeded in revising your knowledge connected with using Countable/Uncountable nouns and rules for using some/any/much/many/How many/How much.

As you know, practice makes perfect.

4. Первичное закрепление знаний. Check comprehension.

Учащиеся выполняют задания на он-лайн платформе Word wall .5 мин

5. Отработка навыков. Перенос лексико-грамматического материала модуля в ситуации речевого общения на примере ресторана быстрого питания. Обратная связь и рефлексия. Practice the language.

Teacher: We have already brainstormed with you some of the problems with new vocabulary and can fulfill the main task of the lesson. We should learn how to order food at a fast food restaurant.

Teacher: You are given some phrases on the screen. (задание с платформы МЭШ библиотека) 5 мин

My question is: Which sentences does the cashier say? Which does the customer say?

  • Take away, please
  • Can I take you order?
  • I’d like a large cheeseburger, please.
  • Would you like anything to drink with that?
  • Is that eat in or takeaway?
  • Here you are.
  • An orange juice, please.
  • Enjoy your meal.
  • Thank you.

What is the English for: (программа Wordwall)

·        Можно принять у вас заказ?

  • Вы будете кушать здесь или возьмете с собой?
  • Вы бы хотели какой-нибудь напиток?
  • Я бы хотел большой чизбургер, пожалуйста.
  • Спасибо. Приятного аппетита.

6. Аудирование и чтение в парах. 5 мин

Одну пару слушаем. 1 мин

7. Ролевая игра «Заказ еды в ресторане». Учитель предлагает выбрать карточки из 3 цветов. Дети , выбравшие зеленые, идут в японский ресторан, синие – в итальянский, желые – в ресторан русской кухни. Задачаперемешать детей.

Let’s try to act out several dialogs between a customer and the cashier.

Then students act out their dialogues.

8. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

T: You've worked hard at our lesson and I’m sure  you have learnt a lot of new and interesting information about ordering food.  Your homework is

1. p/ 102 ex/1b – learn the dialogue by heart.

2. Design your own menu on A4-sized paper.

9.  Рефлексия. (программа Smart notebook) Подведение итогов

Взаимооценивание. Обсуждение результатов. 2 мин

Т: Evaluate your work at our lesson

Finish the sentences:

Now I can…

It was interesting…

It was difficult …

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

WELCOME to the “MARFA” café!

 

1)  Appetizers

Olivier Salad (Russian Potato Salad) – …………………………………………………..100

Crab Stick Salad – ………………………………………………………………………..150

Herring Under a Fur Coat – ……………………………………………………………...100

2)  Cold starters

Salo (Salted Pork Fat) – …………………………………………………………………100

3)  Russian Soups

Soup with beetroot ………………………………………………………………………………. …150

Cold soup with vegetables, eggs and sausages. (Okroshka)………………………………………………………………………………..100

Soup with cabbage  …………………………………………………………………………………100

4)  Main Courses

Cabbage Rolls…………………………………………………………………………..………………………………….100

Chicken Kiev – ………………………………………………………………………….200

Beef Stroganoff – ……………………………………….................................................100

5)  Russian Dessert

Blini – ………………………………………………………………………………………………………………………….100

Syrniki – …………………………………………………………………………………100

6)  Russian Drinks –

 Juice (apple, cherry, tomato, orange) ………………………………………………………………………………………………………………………..50

Kvas – ……………………………………………………………………………………..50

Tea / Coffee ………………………………………………………………………………50

WELCOME to the “Trattoria” café!

1)  Appetizers  

 

Salad with tomatoes and cheese……………………………………………………………………………………. 150

Crab Salad ………………………………………………………………………………..150

Salad with apples and cabbage …………………………………………………………...100

2)  Cold starters

Sandwiches with cheese, egg, chicken……………………………………………………………………………………..100

3)  Soups – 

Mushroom soup………………………………………………………………………………………………………………150

Noodles soup………………………………………………………………………………100

Tomato soup ………………………………………………………………………………100

4)  Main Courses

 

Pizza with cheese and sausages…………………………………………………………………………………….. 100

Pizza with pineapples and chicken ……………………………………………………… 100

Pasta with cheese and meat………………………………………...................................   100

5)  Dessert – 

Chocolate, vanilla, strawberry ice-cream……………………………………………………………………………………   100

Chocolate cake………………………………………………………………………….    300

6)  Drinks

Juice (orange, cherry, tomato, apple)……………………………………………………………………………. 50

Lemonade…………………………………………………………………………………50

Tea / Coffee ………………………………………………………………………………50

WELCOME to the “Samurai” café!

 

 

1)  Appetizers  

 

Salad with fish, tomatoes and cheese………………………………………………………………………………………..150

Crab Salad ……………………………………………………………………………………….100

Salad with rice, fish and eggs …………………………………………………………...............100

2)  Cold starters

Sandwiches with cheese, fish, chicken……………………………………………………………………………………………100

3)  Soups – 

Mushroom soup……………………………………………………………………………………………………………………….100

Noodles soup…………………………………………………………………………………….100

Fish and rice soup ……………………………………………………………………………….100

4)  Main Courses

 

Sushi with cheese and sausages………………………………………………………………………………………………...100

Sushi with pineapples and chicken ……………………………………………………………….100

Rolls with cheese and fish………………………………………..................................................100

5)  Dessert – 

Chocolate, vanilla, strawberry ice-cream………………………………………………………………………………………………100

Chocolate cake…………………………………………………………………………………….100

6)  Drinks

Juice (orange, cherry, tomato, apple)……………………………………………………………………………………………50

Lemonade……………………………………………………………………………………………50

Tea / Coffee ………………………………………………………………………………………………………………………………….50

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект открытого урока по теме "Заказ еды в кафе или ресторане"? Spotlight, 5 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий отделом архива

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
