Конспект первого занятия по вокалу
«Путешествие в город пения».
Цель:
Введение детей в мир пения.
Задачи:
·
Обучающая: Познакомить с элементами программы «Зеркало».
·
Развивающая: Способствовать развитию музыкально–певческих
навыков и формированию сценической культуры.
·
Воспитательная: Создать ситуацию успеха для каждого ребенка на
занятии.
Оборудование, дидактический
материал:
·
музыкальная аппаратура,
·
видеоролик,
·
проектор,
·
бумажные сердечки,
·
карандаши,
·
коробка,
·
воздушные шарики.
Методическая литература:
·
Е.М.Пекерская "Вокальный букварь",
·
Дмитриев Л.Б. "Основы вокальной методики",
·
Скороговорки для развития дикции у вокалистов,
·
Эффективные распевки.
План музыкального
занятия:
1. Организационный момент (знакомство
с детьми)
2. Изучение новой темы.
3. Творческая часть.
4. Подведение итогов
занятия.
Конспект
занятия по вокалу
«Путешествие
в город пения»
1. Организационный момент (2
мин.)
Педагог: Здравствуйте,
друзья мои!
Ответ детей.
Педагог: Я очень рада вас
видеть, но прежде, чем начать наше занятие давайте с вами познакомимся.
Проводится игра «Откроем
сердце другу».
Каждый ребенок получает
жетон в форме сердечка, на котором он пишет имя. Педагог идет с шляпой по
кругу. Дети громко называют свое имя и опускают сердечки в шляпу. После этого
педагог второй раз проходит по кругу. Теперь задача детей — достать из шляпы
одно из сердечек, прочитать вслух написанное на нем имя, вспомнить того, кому
оно принадлежит, и отдать хозяину.
Педагог: Спасибо. Я вижу,
после проведения игры у вас хорошее настроение. И я предлагаю вам
отправится в интересное приключение под названием: «Путешествие в город
Пения».
А чтобы ничего не омрачило
наше занятие, хочу вам напомнить, что нужно:
·
быть вежливыми и аккуратными на занятии;
·
не включать и не трогать никакую аппаратуру
самостоятельно.
·
в розетку не вставлять ручки, заколки, скрепки и прочие
посторонние предметы.
·
не пользоваться электроприборами, если замечено повреждение
провода.
2. Изучение новой темы (35
мин.)
Педагог: Теперь мы с вами
готовы к «Путешествию в город пения». А хотите узнать, какой будет маршрут
(ответы детей)?
Педагог: Тогда я вам
предлагаю внимательно посмотреть небольшой ролик про путешествие.
Педагог: Ребята, вы
посмотрели видеоролик. Согласны ли вы на такое путешествие (ответы
детей).
Педагог: Я думаю, что везде,
где мы с вами побываем, вы постараетесь чему-нибудь научиться. А как же мы туда
доберёмся (ответы детей)?
Педагог:Очень хорошо у вас
работает фантазия. Я вам предлагаю взять по шарику и представить, что летим
мы на большом воздушном шаре. Полетели (звучит музыка, под которую дети
отправляются в полёт)!
Педагог: Приземляемся на
бульвар «Звуков», оставляем свои воздушные средства на стоянке и начинаем
пешеходную прогулку через бульвар. Мы идем, и поём обо всём хорошем и видим,
что перед нами вырастают старые деревья.
Поднимите, пожалуйста, руки вверх, пальчики раздвиньте. Покачались всем
корпусом в разные стороны. Замечательно. А теперь продолжаем качаться и в это
же время открываем широко рот и на букве «А» кряхтим, хрипим – это упражнение
помогает расслабить связки в горлышке (дети изображают старые деревья на фоне
звучащей музыки).
Педагог: А теперь ручки
поставьте на пояс, в таком положении наклоняемся вперёд. Вдох делаем носом, а
выдыхаем через рот, имитируем дыхание ветра (дети имитируют шум ветра на фоне
звука ветра).
Педагог: Продолжаем держать
руки на поясе, только теперь поворачиваем корпус влево, а теперь вправо. Губы
делаем трубочкой и говорим букву «У».
Дети имитируют сову, звучит
звуки напоминающие птицу.
Педагог: А теперь мы с вами
представим, что мы чайки и покричим, чередуя динамику громче – тише и наоборот
(дети кричат как чайки на фоне музыки).
Педагог: И мы как чайки
вылетаем из бульвара «Звуков» и перед нами вырастает район «Язычка». Я
предлагаю вам удобно сесть на стульчики, закрыть глаза. Мы готовы к работе на
занятии по вокалу. Сделайте глубокий вдох и выдох (дети повторяют это
упражнение 2-3 раза). Откройте глаза, еще раз глубоко вдохните и выдохните.
Начинаем зарядку не простую, а для губ, щечек и языка, чтобы они
слушались и не подводили певца. Вы внимательно смотрите на меня и повторяете.
Начинаем (фоном звучит
музыка):
·
поднимаем язычок до носа и опускаем до подбородка (растягивается
нижняя часть язычка, и укрепляются мышцы нижней челюсти), каждое упражнение
повторяем 10 раз
·
сворачиваем язычок в трубочку и делаем вдох через нос, а выдох
осуществляем через язычковую трубочку (упражнение на твёрдость формы)
·
облизываем верхнюю и нижнюю губы по часовой, а затем против
часовой стрелке (упражнение на подвижность язычка)
Педагог: Ребята у вас всё
прекрасно получается. Продолжаем нашу работу и переходим к развитию и
укреплению артикуляционного аппарата. И у меня к вам вопрос. Что это такое и
для чего он нам нужен (ответ детей)?
Педагог: Совершенно верно вы
ответили на мой вопрос. Мы переходим к следующему ряду упражнений:
·
верхнюю губку тянем вниз и возвращаем в исходное положение
·
нижнюю губку вытягиваем вперед, а затем прячем под верхнюю губку
·
вытягиваем губы вперед и делаем движения вверх-вниз,
вправо-влево
·
вытянутыми губками делаем круговые движения в разные стороны
·
упражнение «Поцелуй»
·
растягиваем широко губы в улыбке так, чтобы были видны все зубы.
·
упражнение «Рыбка»
·
упражнение «Машинка»
Педагог: Мы с вами завершили
зарядку на районе «Язычка» и продолжаем нашу прогулку на проспект
«Скороговорок». А как вы думаете, чем же мы здесь будем заниматься
(ответы детей)?
Педагог: Вы очень догадливы,
мои маленькие друзья. Совершенно верно – проговаривать скороговорки. А кто
знает, что это такое и для чего это нужно (ответы детей)?
Педагог: И на этот вопрос вы
правильно ответили. Скороговорки раскрепощают речевой аппарат.
Может кто-то из вас хочет
самостоятельно проговорить скороговорки (ответы детей)?
Педагог: Замечательно. Одну
из них мы возьмём в работу. Говорим в медленном темпе скороговорку «Ехал Грека
через реку видит Грека в реке рак, сунул Грека руку в реку, рак за руку Грека
цап». Сначала говорю я, а вы потом за мной повторяете (работаем над
скороговоркой до тех пор, пока не получиться).
Педагог: Молодцы. А теперь
давайте с вами начнём говорить очень тихо скороговорку, постепенно увеличивая
звук, а в завершении скороговорки будем говорить очень громко. И потом сделаем
наоборот.
Педагог: Отлично. Вам
понравилось (ответы детей)?
Педагог: А скажите мне какое
у вас настроение (ответы детей).
Педагог: Давайте улыбнёмся
друг другу. Сначала я вам, потом вы друг другу. А потом вы все мне (дети
улыбаются друг к другу и потом к педагогу).
Педагог: Какие же мы с вами
молодцы. А перед нами открывается прекрасная улица «Распевания». Ребята, кто из
вас знает, зачем нужны распевания или как их ещё называют вокальные разминки? А
может совсем не обязательно распеваться на каждом занятии (ответы детей)?
Педагог: Правильно ребята.
Распеваться на каждом занятии обязательно, так как голосовые связки крепнут,
растут. Мы приобретаем навык правильного произношения слова в песне. Голос как
любой музыкальный инструмент требует правильной настройки. Правильно
поставленное пение организует деятельность голосового аппарата, укрепляет
голосовые связки, развивает приятный тембр голоса.
Правильная поза влияет на
равномерное и более глубокое дыхание. Пение развивает координацию голоса и
слуха, улучшает детскую речь. Пение с движениями формирует хорошую осанку,
координирует ходьбу. Поэтому огромную роль в позитивной ориентации личности во
время пения играет манера звукоизвлечения: звук посылается в пространство, губы
растягиваются в улыбке.
Звук, извлекающийся на
улыбке, становится светлым, чистым и свободным. В результате постоянной
тренировки улыбки, качества звука переходят и на личность человека. Вскоре
улыбка внешняя становится улыбкой внутренней, и уже поющие люди с улыбкой
смотрят на мир и на других людей. Давай улыбнёмся с вами друг другу и продолжим
наше занятие.
Начинаем с
распевок-попевок:
Упражнение № 1
На одной ноте поём «Я иду по
лесенке, сочиняю песенки» (восходящее и нисходящее движение по хроматизму).
Упражнение № 2
Поём по слогам «Я пою» по
звукам T53 при нисходящем движении.
Упражнение № 3
По восходящему и
нисходящему хроматическому движению поём песенку «Едет, едет паровоз».
Упражнение № 4
Поём по слогам «Мы идём» по
звукам T53 при нисходящем движении.
Упражнение № 5
Поем «Вот иду я вверх, вот
иду я вниз» (дети поют все вместе, потом разделяются на две команды».
Упражнение № 6
До-ре-до;
до-ре-ми-ре-до; до-ре-ми-фа-соль-фа-ми-ре-до. Распевка поётся вверх по
хроматизму.
Упражнение № 7
Поём попевочку «Горошина»
вверх по хроматизму.
Упражнение № 8
По звукам T53 при восходящим
движении поём да-дэ-ди-до-ду; бра-брэ-бри-бро-бру; за-зэ-зи-зо-зу.
Педагог: Напомните
мне, с чего начался наш маршрут (ответы детей)?
Педагог: Правильно. И мы с
вами не заметили, как оказались на площади «Песен». И сегодня здесь праздник
новой песни, давайте в нём поучаствуем и выучим новую песню. Чтобы приступить к
её разучиванию, я предлагаю вам её послушать. Дети с педагогом слушают, а потом
переходят к разучиванию песни «Шарики воздушные».
3. Творческая часть (6 мин.)
Педагог: Я предлагаю вам
выступить с новой песней на площади им. Артистов. Кто из вас желает объявить
название песни (ответы детей)?
Педагог: Хорошо. А теперь
исполняем песню под фонограмму. Помните, что песня должна быть исполнена
эмоционально, с движениями. Ведь вы выступаете как настоящие артисты
перед зрителями!
4. Подведение итогов занятия
(2 мин.)
Педагог: Спасибо вам мои
маленькие певцы, вы выступили очень хорошо. Вам понравилось в городе Пения. А
кто напомнит, какой был маршрут (ответы детей)?
Педагог: Я очень вами
горжусь ребята. Наше занятие подходит к концу. Я надеюсь, что сегодня вы узнали
много нового, и вам было интересно на занятии. Если это действительно так, то
давайте ещё раз улыбнёмся друг другу. Я думаю, что не раз еще заглянете на
бульвар «Звуков», район «Язычка», проспект «Скороговорок», улицу
«Распевания», будете мурлыкать выученную сегодня песню. А может кто-то из вас
станет постоянным жителем города «Пения». И мы его увидим на концертной
площадке парка им. Артистов.
А теперь мы отправляемся
домой на своих маленьких воздушных шариках (звучит музыка).
Педагог: Спасибо
ребята.
На этом занятие по
вокалу «Путешествие в город пения» завершается.