Муниципальное
бюджетное общеобразовательное учреждение
Емельяновская
средняя общеобразовательная школа
КОНСПЕКТ
урока
изобразительного искусства
6
класс
Тема урока: «Образ человека – главная тема
искусства. Диалог культур»
Цель
урока: Формирования
общего представления о развитии жанра портрета на основе практической
деятельности учащихся
Задачи
урока:
1. Способствовать
воспитанию у учащихся ценностного отношения к многообразию художественного
творчества.
2. Формировать
художественные знания, умения и навыки рисования в жанре портрета
3. Развивать
умение детей самостоятельно получать знания; развивать мыслительные операции:
анализ, синтез.
Тип
урока: урок рефлексии.
Организационная
форма урока: групповая
работа.
Ход урока:
1.Введение
в тему урока.
На предыдущих
уроках мы с вами работали группами , каждая мастерская работала над своим
проектом, изучая каноны изображения человека данной эпохи. Сегодня ваша задача
представить результаты своей работы.
2.
Объяснение темы
Зрительный
ряд:
-
Фаюмский портрет.
-
Императрица Зоя. Византийский портрет.
-
Портрет
Екатерины II Д.Г.
Левицкий.
-
«Авиньонские девицы» П. Пикассо.
Учитель:
-
Перед вами портреты, написанные в разные
эпохи, в разных странах
«Если
видишь, что с картины
Смотрит
кто-нибудь из нас
Или
принц в плаще старинном,
Или
вроде верхолаз
Летчик
или балерина
Или
Колька, твой сосед,
Обязательно
картина называется /Портрет/»
-
Так что же такое портрет? (Вопрос к
классу). Портрет - это жанр изобразительного искусства с изображением одного
человека или группы людей.
-
Существуют многие разновидности портрета:
поясной портрет, бюст (в скульптуре), портрет во весь рост, групповой портрет,
портрет в интерьере, портрет на фоне пейзажа. (Учитель показывает эти портреты.
По характеру изображений выделяются: парадный портрет (в полный рост) и
камерный портрет.)
Искусство
портрета насчитывает несколько тысячелетий. Уже в Древнем Египте мастера
создавали точное подобие внешнего облика человека, вкладывали в него свое
видение мира.
В
каждой эпохе были свои требования и каноны (законы) к искусству портрета.
8
идеализированные портреты Древней Греции
8
парадные портреты эпохи Возрождения
8реалистические
портреты передвижников.
Сейчас мы с вами совершим
путешествие во времени , побываем в мастерских художников разных стран.
Первая - мастерская Древнего Египта
Ученик рассказывает о канонах
изображения Древнего Египта
-в пропорциях изображениях
человека: рисовали фигуру человека по клеткам (примерно 10х10см), их
соотношение было точно вымерено и всегда одинаково .
-человек изображался не таким
как мы его видим, а таким как мы его знаем: в полный рост, голова в профиль,
глаз в фас, плечи в фас, одна нога впереди другой (ноги тоже в профиль).
-чтобы подчеркнуть сословную
разницу персонажей, использовался разный масштаб фигур: чем значительней
человек по происхождению, тем крупней его фигура.
Учитель .Мы с вами переносимся в
другую страну Византия , мастерская византийского художника.
Ученик рассказывает о канонах
изображения.
Церковь допускала изображение
индивидуального человека только в двух случаях:
-ритуальные
-мемориальные
Потеря реалистичности и интерес к
духовности изображения портрета.
Учитель . Представляем мастерскую эпохи
классицизма
Ученик рассказывает о канонах
изображения человека .
- художественным
формам классицизма свойственны строгая организованность, уравновешенность,
ясность и гармоничность образов
Учитель.
К концу XIX
началу XX
веков происходят революционные преобразования в живописи. Появляется ряд
направлений, отрицающих условности и ограничения традиционной академической
живописи. 1907 год Нью-Йорк, музей современного искусства, холст Пикассо
«Авиньонские девицы». Первое впечатление от картины – шок, даже для самых
смелых ниспровергателей -«дым» в искусстве. Зрителей испугала мрачная сила
внушения, которой, безусловно, обладает картина. «Это все равно, что пить
бензин, чтобы харкать огнем» - заявил Ж. Брак. Бордельные девицы Пикассо –
утверждение иной эстетики, иного понимания.
«Там,
где эллину сияла
Красота,
Мне
из черных дыр зияла
Срамота».
Не
сразу и не все восприняли «Авиньонских девиц» как произведение искусства, как
крик души художника против лживой красоты. Пикассо принес в мир свою веру, свою
истину, свое искусство.
Одно из новых направлений начала XX века является абстракционизм — направление в искусстве, использующее
в качестве принципа отказ от изображения реальных предметов в живописи.
Мы с
вами находимся в мастерской абстракциониста.
Ученик рассказывает о канонах
изображения человека .
Одна из целей абстракционизма —
достижение «гармонизации», создание определённых цветовых сочетаний и геометрических форм,
чтобы вызвать у созерцателя разнообразные ассоциации, хотя некоторые картины
выглядят как простая точка посередине холста.
3. Практическая часть урока.
Задание.
Нарисовать портрет своего одноклассника, используя знания о канонах изображения
человека: эпохи Древнего Египта, Средних веков, Нового времени и Новейшего
времени (каждая мастерская рисует человека согласно выбранной культуры)
Ученики приступают
к работе. На доске дана схема человеческого лица с основными пропорциями.
Учитель обращает внимание учеников на правила построения лица.
4.Подведение итогов урока.
Учителем выставляются
работы учащихся и каждая мастерская доказывает, что их рисунок
соответствует канонам изображении человека данной эпохи.