Инфоурок Музыка КонспектыКонспект по музыке 3 класс "Опера Руслан и Людмила"

Конспект по музыке 3 класс "Опера Руслан и Людмила"

Скачать материал

« В музыкальном театре»

Тема урока: Опера «Руслан и Людмила» М.И. Глинки.

 

Цель урока: Создать условия для формирования представлений об особенностях построения оперного спектакля, взаимосвязи музыки и литературы через знакомство с оперой М.И. Глинки « Руслан и Людмила» .

Тип урока: открытие новых знаний.

Формы работы учащихся: коллективные, групповая, парная

Виды деятельности: пение, слушание музыки, работа с терминологией, рассуждение.

Необходимые технические оборудования: компьютер, проектор.

Планируемые результаты

1. личностные:

 -Формирование целостного взгляда на мир, отношения к Добру и Злу;

-Формирование этических чувств доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости

-Развитие образно-ассоциативного мышления детей на основе активного, прочувствованного восприятия музыки

2. метапредметные :

 -Освоение способов решения проблем творческого и поискового характера в процессе восприятия и исполнения музыки;

-Формирование умения оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условием ее реализации в процессе   познания содержания музыкальных образов оперы;

-Овладение логическими действиями сравнения, анализа, обобщения.

 

 

3.предметные: разделить на 2 уровня базовый и повышенный и на уроке отслеживать эти 2 уровня в заданиях, в т.ч. в задании на дом. Специально записывать в дневник не нужно на открытом уроке, но устно сказать о разноуровневом ДЗ нужно.

На базовом уровне: на 3-4 балла (в т.ч. для ОВЗ)

 -Познакомиться  с особенностями  построения оперного спектакля; функциями исполнителей, режиссёра, дирижёра.

-Выявить взаимосвязь музыки –слова -изобразительного искусства в опере.

-Освоить понятия: опера, солист, хор, контраст, увертюра-финал.

-Различать средства музыкальной выразительности в изображении героев оперы-сказки.

На повышенном уровне: (для одаренных)

 

 

 

- познавательные УУД: :  называть и объяснять основные термины оперы.

-регулятивныеУУД: Самостоятельно определять муз. темы главных героев.

-коммуникативные УУД: интонационно узнавать образы героев.

 

Структура урока

Ход урока

Универсальные учебные действия

 

 Организационный момент

 

Актуализация знаний

 

 

 

 

 

4.   

 

 

«Открытие нового знания» (построение проекта выхода из затруднения)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8.      

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексия     

Слайд 1.

Здравствуйте ребята ( поем под фортепиано) ответ детей.

У.: Ребята, кто из вас когда-нибудь был в театре? В каком?

Д.: ответы.

У.: А в музыкальном театре?

Д.: ответы.

Слайд 2. ( увертюра на этом слайде)

У.  Давайте подумаем, чем отличается кукольный театр от музыкального театра?

Д. Ответы.

У. Как нужно вести себя в театре?

Д.Ответы.

У. Ребята а вы бы хотели побывать в музыкальном театре?

Д. Ответы.

У. Тогда давайте мы с вами сейчас закроем глазки и побываем там, только внимательно слушайте все что будет происходить.

( Включаем увертюру к опере « Руслан и Людмила)

У. Как вы думаете, что вы сейчас слушали?

Д. Ответы (музыку, инструменты, произведение)

У. Молодцы! А может кто знает как называется это музыкальное  произведение?

Д. (Затрудняются)

У. Я вам подскажу.  Это музыкальное произведение называется УВЕРТЮРА!

У. В каких источниках мы можем узнать, что это слово обозначает?

Д. Да вы правы! ( Показать энциклопедию).

Слайд 3.

Д. УВЕРТЮРА – это музыкальное вступление к оперному театральному представлению. (Читают с слайда)

У. Хотите узнать к какому музыкальному произведению она принадлежит?

Д. Ответы.

У. Вспомните из какого литературного произведения эти строки? И кто его автор?

Там королевич мимо ходом

Пленяет грозного царя

Там в облаках перед народом

Через леса, через моря

Колдун несет, богатыря.

Д. Ответ (Из поэмы Руслан и Людмила) А.С.Пушкин.

У. Кто – то может уже догадался какое же музыкальное произведение будем сегодня знакомиться?

Слайд 4. (Опера Руслан и Людмила)

Д.(Руслан и Людмила) На слайд название

У. Кто помнит какие герои есть в этой поэме?

Д. Ответы.

Слайд 5.( Все 3 персонажа, и с краю музыка).

У. Мы сейчас с вами поиграем в игру она называется «Угадайка» Я Вам буду включать для слушания части оперы «Руслан и Людмила», а вы догадаетесь к кому персонажу он относиться. У вас на партах есть карточки, для заполнения. Вам нужно узнать персонажа. Определить его музыкальный образ ( какой он?)

1. Включаем «Марш Черномора».

2. Включаем «Каватина Людмилы».

3. Включаем арию «Руслана» .

(После выполнения прослушиваем группы, спрашиваем кто может ответить еще и дополнить, показываем на слайде образ художественный каждого персонажа, и проговариваем, выводим на слова сопрано, баритон). И на слайде выплывают название частей которые прослушали.  

У. Я сегодня на уроке несколько раз повторила слово опера, как вы думаете , что это слово обозначает.

Д.Ответы.

( Выводим на слова, солит, хор, симфонический оркестр )

Слайд 6.

У. Ребята а вот ОПЕРА – музыкальный спектакль в котором все действующие лица поют в сопровождении симфонического оркестра.

У.Давайте вспомним, кто же сочиняет музыку?

Д. Ответ ( Композитор).

Слайд 7.

У.Да молодец! А вот музыку к опере написал великий русский композитор М.И. Глинка , о нем я вам расскажу на следующем уроке

У. Музыка оперы построена на борьбе Добра и Зла. Это происходит не только в искусстве, но и в жизни.

Сталкивались ли вы в жизни со злом? Приведите примеры добрых отношений.

Д. Ответы.

У. Ребята, какой праздник отмечает вся страна в мае?

Д.Ответы.

У. Сколько лет прошло с тех пор?

Д.Ответы.

Слайд 8. ( 75 лет и минус песни) текст на парте.

У. Мы с вами на прошлых уроках начали учить песню к школьному конкурсу. Как же она называется?

Д. Ответ ( Кино Идет).

( если позволяет время, то провести гимнастику перед пением)

У. Мы сейчас исполним 1 куплет и припев и будем разучивать дальше.

(Разучивание второго куплета, проговорить слова, смысл слов) спеть 2 куплет.

!ПОЕМ!

 

 

 

С каким музыкальным произведением мы сегодня познакомились?

Какие новые музыкальные термины узнали?

 

 

 

Регулятивные: самоконтроль, волевая саморегуляция.

 

Познавательные: устанавливать причинно-следственные связи, осуществлять анализ объектов.

 

 

 

 

 

Личностные: личностные  УУД действие смыслообразования. Познавательные: умение структуировать знания, контроль и оценка результатов своей деятельности.

 

Познавательное: умение осознанно вслушиваться в произведения, строить логическую цепь рассуждений, делать выводы.

 

Познавательное: умение осознано и произвольно строить речевое высказывание. Построение логической цепи рассуждения.

Личностные: действие смыслообразования.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные: устанавливать причинно-следственные связи, осуществлять анализ объектов.

 

Личностные: личностные  УУД действие смыслообразования. Познавательные: умение структуировать знания, контроль и оценка результатов своей деятельности.

 

Познавательное: умение осознанно вслушиваться в произведения, строить логическую цепь рассуждений, делать выводы.

 

 

Познавательное: умение осознано и произвольно строить речевое высказывание. Построение логической цепи рассуждения.

Личностные: действие смыслообразования

 

 

 

Познавательные: устанавливать причинно-следственные связи, осуществлять анализ объектов.

 

 

 

Общеучебные: исполнительская деятельность, точность интонирования, выразительное исполнение произведения, анализ исполнения, исправление ошибок.

 

Познавательное: умение осознанно вслушиваться в произведения, строить логическую цепь рассуждений, делать выводы.

 

 

 

Общеучебные: исполнительская деятельность, точность интонирования, выразительное исполнение произведения, анализ исполнения, исправление ошибок.

 

 

 

Познавательное: умение осознанно вслушиваться в произведения, строить логическую цепь рассуждений, делать выводы.

 

Познавательные: устанавливать причинно-следственные связи, осуществлять анализ объектов.

 

 

 

Регулятивные: оценивать правильность выполнения действий одноклассников, и самооценка.

Коммуникативные: допускать возможность существования у людей различных точек зрения, контролировать действия партнера.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект по музыке 3 класс "Опера Руслан и Людмила""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Проректор

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
