Дата___13.12.2022 Класс____6-К________________
Тема
урока: «Образы духовной музыки Западной Европы»
Эпиграф: «Чем
чище музыка любви, тем громче музыка печали. Чем громче музыка печали, тем выше
музыка любви…» (Булат Окуджава)
Цель урока: раскрыть сущность духовной музыки Западной Европы
на примерах произведений Дж. Каччини «Ave, Maria!» и Дж. Перголези «Stabat Mater»
сформировать
образы музыкальных произведений Дж. Каччини «Ave, Maria!» и Дж. Перголези «Stabat
Mater»
Задачи:
Образовательные:
1.
Познакомить с особенностями
драматургии духовной музыки в Западной Европе;
2.
Познакомить с понятиями «кантата»,
«полифония», «a
capella»,
«бард»;
3.
Познакомить обзорно с фрагментами
произведений Дж. Каччини «Ave, Maria!» и Дж. Перголези «Stabat Mater»
Воспитательные:
1.
Духовное совершенствование
музыкальной культуры через восприятие духовной музыки
Развивающие:
1.
Развивать эмоционально-образное
восприятие музыкальных произведений
Планируемые
результаты:
УУД
Личностные:
1.
Проявлять культуру слушания
наследия духовной музыки Западной Европы
2.
Воспитывать музыкальный вкус у
обучающихся
Предметные:
1.
Научиться различать специфику
духовной музыки посредством анализа музыкального произведения Дж. Перголези «Stabat Mater»
Метапредметные:
Ругулятивные:
выполнять
учебные действия в качестве слушателя и исполнителя, формировать
эмоционально-ценностное отношение к музыке, звучащей на уроке;
Познавательные:
ориентироваться
в музыкальных жанрах и терминах: «полифония», «a capella», «кантата», «бард»
понимать особенности полифонического
изложения музыки;
проводить интонационно-образный анализ
музыки, выявлять принцип её развития, средства и форму воплощения;
Коммуникативные :
ставить
вопросы, слушать собеседника, воспринимать музыкальное произведение и мнение
других людей о музыке, развивать вокально-хоровые навыки, способность к
сопереживанию, творческое воображение;
Содержание: понятия-«кантата», «a capella», «полифония»,
«бард»
Портреты
композиторов: Дж. Перголези, Б.
Окуджава
Тип урока: изучение нового материала.
Вид урока: комбинированный
Форма урока: урок -размышление
Методы: системного анализа и синтеза, обобщения,
сравнения, эмоционального воздействия.
Межпредметные
связи: музыка-религия-скульптура-живопись
Музыкальный
материал: Дж. Каччини «Ave,Maria!», Дж.
Перголези «Stabat Mater»,
Б. Окуджава
«Грузинская песня»
Видеоматериал: Фрагмент части «Stabat Mater Dolorosa» из кантаты «Stabat Mater» Дж. Перголези
Оборудование:
1.Интерактивная
доска, проектор, колонки, фортепиано,
ноутбук
Структура:
1.Организационный этап (1 минута)
2. Приветствие (1 минута)
3. Актуализация знаний (2 минуты)
4. Объяснение нового материала (10
минут)
5. Слушание и анализ–интерпретация
музыкальных произведений (5 минут)
6. Разминка и вокально-хоровая
работа (1 минута)
7. Работа над песней Б. Окуджава
«Грузинская песня» (10 минут)
8. Обобщение и закрепление
пройденного материала (2 минуты)
9. Рефлексия (1 минута)
10. Итог (1 минута)
11. Домашнее задание (1 минута)
Ход урока.
1.Организационный
этап.
2.
Приветствие: Учитель: «Добрый
день, ребята!». Ученики: «Добрый день!»
Слайд №1 (Эпиграф урока: «Чем чище музыка любви, тем громче
музыка печали. Чем громче музыка печали, тем выше музыка любви…» (Булат
Окуджава)
3.Актуализация
знаний. Учитель: Музыка любви и
печали может звучать без музыкального сопровождения (а capella), под
любой инструмент и под орган. Это может быть возвышенная музыка, которая звучит
в храмах.
Как называется
такая музыка? (Духовная)
Что лежит в
основе такой музыки? (Библейские сюжеты, тексты Священного Писания)
Как вы думаете,
какова тема нашего сегодняшнего урока? (Духовная музыка)
Слайд №2 Сегодня мы с вами познакомимся с духовной музыкой
Западной Европы.
4.Объяснение
нового материала.
Слайд №3 Такая музыка в Европе звучала под орган. Для какого
места предназначен этот музыкальный инструмент? (Для католических соборов)
Я сыграю сейчас
музыкальное произведение на фортепиано, но оно предназначено для органа: «Ave, Maria!» («Славься,
Мария!»). Послушайте и скажите, какой характер у этой музыки, что она
изображает? (Лирический характер, образ Девы Марии )
(Игра на
фортепиано – ответы учеников)
Слайд №4 Не только в музыке, но и в живописи (Слайд №5),
и в скульптуре обращались к религиозной теме. (Работа с учебником
–стр.72-73)
Какое состояние
у матери запечатлено в этом образе? (Скорбящее, так как Иисус после распятья у
матери Марии на руках)
Опишите, какой
образ у Марии и почему он такой?
Первичное
закрепление знаний.
Слайд №6
Духовные
образы создаются по текстам Священного Писания,
основываются
на сопоставлении печали и радости,
и передают
образы земной и небесной жизни.
Слайд №7 А мы с вами знакомимся со следующим произведением
духовной музыки Дж. Перголези, кантата
«Stabat Mater».
Кантата-(записать определение) вокально-инструментальное произведение для солистов, хора, оркестра
5.Переходим к слушанию и обратите внимание, будет звучать один голос или много голосов.
Слайд №8 Слушание
Дж. Перголези, кантата «Stabat Mater» (видеофрагмент
«Stabat Mater Dolorosa»)
Слайд №9 (Текст кантаты на латинском языке с переводом)
Слайд №10
Полифония- (записать
определение) многоголосие, которое основано на одновременном сочетании двух
и более самостоятельных мелодий.
Слайд №11 Анализ
музыкального произведения
Мы переходим к
анализу музыкального произведения, обращаясь к словарю эстетических эмоций.
(Работа по карточкам).
(Зачитывают
ответы)
Оба
произведения духовные, возвышенные, имеют общий музыкальный образ.
6. Разминка
и вокально-хоровая работа.
Упражнение
на «лё-лё-лё» с движениями рук.
7. И в наше время композиторы обращаются к духовной
музыке.
Сегодня мы
разучим песню композитора-барда Б. Окуджава «Грузинская песня».
Бард – представитель
авторской песни, автор-исполнитель своих собственных песен.
Работа над
песней Б. Окуждава «Грузинская песня»
8. Обобщение и закрепление.
Что нового вы узнали? Что понравилось?
С какими произведениями вы познакомились?
На примере музыки Дж. Каччини и Дж. Перголези мы
прикоснулись к миру человеческих переживаний, душевному смятению,
умиротворённому покою, глубине горя и страданий человека.
9. Рефлексия.
10.
Итог. Что запомнилось
больше всего?
11.
Домашнее задание.
Привести примеры поэтических произведений духовных
образов.