Инфоурок Окружающий мир КонспектыКонспект по окружающему миру. 3 класс. Петр I УМК "Начальная школа XXI века"

Конспект по окружающему миру. 3 класс. Петр I УМК "Начальная школа XXI века"

Скачать материал

Урок

                                   (в соответствии с ФГОС )

                                                  по окружающему миру  

в 3-а классе

УМК «Начальная школа 21 века»

 

 

 

Тема : «Пётр I Великий»

 

 

Учитель начальных классов

Бутошина Л.А.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Февраль 2015 год

Цель: дать представление  об особенностях личности и характера первого императора России.

Тип урока: изучение нового.

Задачи:

- исследовать особенности личности и характера Петра I ;

- вести диалог и рассказ по теме ;

 - строить монологическое высказывание, учитывая разные мнения, обосновывать собственную позицию;

- работать с информацией, представленной в разных формах ( текст, рисунок, схема);

- обобщать полученную информацию, сравнивать, анализировать.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска, презентация, сигнальные карточки, учебник «Окружающий мир» автор Н.Ф.Виноградова и рабочая тетрадь к учебнику.

Педагогические технологии: технология «Развития критического мышления через чтение и письмо», ИКТ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока

I.                  Мотивация к учебной деятельности

- Прозвенел сейчас звонок.

Он позвал нас на урок. 

- Сегодня у нас необычный урок окружающего мира. Мы снова отправляемся с вами в путешествие в далёкое прошлое. Вы готовы к новым открытиям?  (Да.)

- Как вы думаете, что нам будет помогать во время такого путешествия?  (Внимательность, активность, умение работать вместе, взаимовыручка, понимание, уважение).

- Замечательно. Тогда вперед!

II Актуализация знаний.

- Вспомните для чего мы  путешествуем в далёкое прошлое.  (Мы хотим узнать, как называли нашу страну в разные времена. Кто правил нашей страной в разные временя. Как изменялась жизнь страны).

- Хорошо. Давайте вспомним, что мы уже узнали. Свой ответ сделайте в форме кластера. Работаем по группам (Идет работа по составлению кластера, работают 3 группы. Дети составляют кластер схему по теме: «Наша родина: от Руси до России»).

- Давайте приступим к обсуждению вопроса. (Группы представляют свой кластер, на доске получаем кластер). единый

Кластер:

Россия

 

Древнерусское государство- Русь

9 век.

 

Московская Русь 14-15 век. Столица г. Москва.

Восточно-

славянские

племена 6в.

 

Объединение

племен в княжество

8-9 в.

 

 

Объединение Княжеств: Коломна, Можайск, Тверь, Переяславль- Залесский

 

Русские

Украинцы

Белорусы

 

Русь. Столица

 г. Киев 9век (862г) князь Рюрик

 

16 век (1547 г.) Первый русский царь Иван  IV Грозный. Московское царство.

 

Князь Олег

 

Князь Игорь

 

Княгиня Ольга

 

Князь Святослав

 

Владимир Красное Солнышко

 

Ярослав Мудрый

 

Владимир Мономах

- Время шло вперёд. В нашей стране происходили новые изменения. Вам хочется узнать  какие? (Да).

 Целеполагание и мотивация.

- Мы продолжим знакомство с историей нашей страны. Сегодня мы отправляемся с вами в 17 век начало 18 века.

- О чем бы вам хотелось узнать в этом путешествии? (Как называлась наша страна в это время?  Что произошло в это время, какие главные события? Кто и как правил нашей страной в это время).

- Как мы можем получить ответы на интересующие нас вопросы, что мы будем делать? (Мы можем найти информацию в книгах,  в интернете, от взрослых.  Для этого мы будем заниматься  поиском и сбором информации)

IV Изучение нового материала.

- Ответить на вопрос: Как называлась наша страна в 17 века и начале 18 века, вам поможет наш учебник «Окружающий мир на странице 20» (Читают текст на странице 20 «Российская империя» готовят ответ).

- Итак 17 век. Как называлось наше государство в это время (Россия).

- А в начале 18 века? (Российская империя).

- Что значит слово «Империя» (В переводе с латинского – власть ).

- Кто возглавлял Российскую империю? (Император (царь- единоличный правитель))

- Давайте перелистаем некоторые страницы истории нашего государства и узнаем, кто был первым императором Российской империи и, что изменилось в жизни России в годы его правления.

- Это был не совсем обычный властитель. Вот как о нём писал А.С.Пушкин.

То академик, то герой,

То мореплаватель, то плотник,

Он всеобъемлющей душой

 На троне вечный был работник.

- Первым  императором  России был Пётр 1.( портрет).

Это и есть тема диалога нашего урока. Чтобы вам всё было понятно в моём рассказе, найдите в словаре значение слов:

-подданный, деятель, реформатор, реформа, быт

- Пётр был провозглашён царём, когда ему исполнилось всего 10 лет. Не всё было просто в жизни юного царя. Ему пришлось применять и силу, и жестокость, чтобы сохранить власть. Пётр  наказывал  подданных за лень и безделье, за воровство и взятки. «Учил»  их не только дубинкой, но и сажал в тюрьму, а то и казнил.

Петра 1 называют Великим, выдающимся деятелем, реформатором. Преобразования, которые он проводил в стране в конце 17 века начале 18 в., касались разных сторон её жизни: военные реформы, изменения в быту. Культура, наука, деятельность государственных учреждений, создание русского флота. Строительство Санкт-Петербурга.

- Познакомьтесь с описанием трудового дня царя Петра 1 и подготовьте рассказ. Учебник, с.27 «Этот удивительный мир». (Читают текст и готовят рассказ).

- Давайте послушаем  рассказ о трудовом дне Петра 1. ( Рассказывают, слушаем).

Физминутка.

- Спасибо. Сейчас мы сделаем  небольшую паузу для отдыха, а затем продолжим наше знакомство с Петром 1 и его деятельностью.

Давайте добавим кораблей в русский флот Петра 1. (Звучит музыка. Дети выстраиваются, образуя корабль.)

- Спасибо.  Продолжаем работу.

Пётр 1 понимал, что Россия должна стать сильной, богатой страной. А для этого у неё должны быть сильные флот и армия.

Давайте послушаем, что об этом рассказывает наша история. ( Рассказ детей, текст с.28 учебник).

- Давайте посмотрим на корабли времён Петра 1. (Смотрим презентацию).

- Чтобы укрепиться у Балтийского моря, в устье реки Невы, Пётр 1 решил построить город-крепость. Он сам обошёл берега  Невы и выбрал небольшой островок под названием Заячий. Здесь и была заложена крепость, позже названная Петропавловской.

- Давайте  послушаем, что об этом рассказывает наша история.( Рассказ детей, с.30 учебник и с.31).

- Давайте посмотрим и полюбуемся красотой Санкт-Петербурга. (Презентация).

v.Закрепление изученного.

- Давайте проверим , что мы запомнили. Работаем в тетрадях. С.7 и 8, задания № 12.13. 14. ( выполняют, проверяем).

vI. Итог урока.

- Наше путешествие завершается. Сейчас мы поработаем в группах. Подготовим ответ на вопрос: »Почему Петра 1 называют Великим?» и составим синквейн. (Работают в группах)

Синквейн.

(Примерные синквейны, составленные детьми.)

1.Пётр 1.                                                  1.Пётр 1.

2.Великий, властный.                           2.Великий, сильный.

3.Строил, создавал, воевал.                3.Изменял, создавал, строил.

4.Царь-реформатор России.                 4.Выдающийся деятель России.

5.Великий.                                                  5.Реформатор.

1.Пётр 1.

2.Великий, могучий.

3.Строил, преобразовывал, создавал.

4.Первый царь-реформатор.

5.Деятель.

- Слушаем ответы.( Как говорил сам Пётр 1, его жизнь была посвящена служению «общему делу»-процветанию родной страны. Для этого он принимал новые государственные законы, строил флот, воевал ,присоединяя  новые земли, открывал училища, заводы, фабрики. Строил. В его царствование Россия стала могущественной державой.)

- Что мы можем добавить в наш кластер? ( Добавляем в схему, кластер, который  был составлен в начале урока. Получается  следующий кластер.)

Кластер: ( новый, как итог изученного)

Российская империя

17-18в.

Первый император - Пётр 1 Великий. Царь-реформатор.

Военные          Изменения       Развитие      Создание       Строительство

Реформы          в быту               науки и           русского          Санкт-  

                                                      Культуры          флота               Петербурга

Начало 18в.

Россия – могущественная держава

- Оцените свою работу на уроке. ( Поднимают сигнальную карточку).

Зелёный цвет – всё понял.   Жёлтый –  понял, но не всё.   Красный – многое не понятно.)

- Спасибо за урок.

VII. Домашнее задание.

Подготовить рассказ «Пётр 1 Великий – первый царь-реформатор.»

Вам поможет наш учебник с.26-32 и дополнительный материал разных источников.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект по окружающему миру. 3 класс. Петр I УМК "Начальная школа XXI века""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по трудоустройству

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
