Инфоурок Окружающий мир КонспектыКонспект по Окружающему миру "Органы чувств" (3 класс)

Конспект по Окружающему миру "Органы чувств" (3 класс)

Скачать материал

Предмет: Окружающий мир

Класс: 3

УМК «Школа России»

Тема: Органы чувств

Учитель: Калмыкова А.А.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2019

 

Тема №25 :  Органы чувств

Цель: познакомить с органами чувств человека.

Планируемые результаты: учащиеся научатся рассказывать об органах чувств по плану, использовать тексты и иллюстрации учебника, другие источники информации для поиска ответов на вопросы, подготовки собственных сообщений, применять знания о строении и жизнедеятельности организма человека для сохранения и укрепления здоровья.

Оборудование: распечатки текстов про органы чувств (см. до­полнительный материал к уроку), приложение к учебнику А.А.Плешакова Окружающий мир.

 Тип урока:  комбинированный

 Цель: дать полное представление учащимся об органах чувств: познакомить с органами чувств человека.

Задачи:

-формировать представление об органах чувств и их роли в жизни человека. Формировать ЗОЖ. Воспитывать убеждения в необходимости строго соблюдать санитарно-гигиенические правила.

-Воспитывать бережное отношение к своему здоровью .Воспитывать санитарно-гигиенические навыки ухода за органами чувств.

-Учить детей наблюдательности, развивать воображение и делать выводы.

Формируемые УУД:

1)Личностные УУД: формирование рефлексивности  (осознанности и обоснованности)самооценки, личностного действия в учебной деятельности.

2)Коммуникативные УУД: формирование коммуникативных действий по согласованию усилий в процессе организации осуществления сотрудничества

3)Познавательные УУД: формировать умение видеть проблемную ситуацию, находить пути решения подготовки собственных сообщений, применять знания о строении и жизнедеятельности организма человека для сохранения и укрепления здоровья.

4)Регулятивные УУД: формировать умение работать в паре, в группе, планировать свою деятельность и выполнять  намеченное по плану. учащиеся научатся рассказывать об органах чувств по плану, использовать тексты и иллюстрации учебника, другие источники информации для поиска ответов на вопросы,

Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний. Проверка домашнего задания

1. Индивидуальное задание

—  На месте пропусков вставьте нужные слова.

•   ...: головной и спинной мозг, нервы. (Нервная система.)

•   Кровеносная система:..., кровеносные сосуды. (Сердце.)

•   Пищеварительная система — ...,...,.... (Желудок, кишечник, печень.)

•   ...:.... (Дыхательная система, легкие.)

2. Фронтальный опрос

—  Какие органы человека вы знаете?

—  Какую работу они выполняют?

—  Что такое системы органов? Приведите примеры.

—  Какая система управляет деятельностью организма?

—  Что изучают анатомия, физиология, гигиена?

III. Самоопределение к деятельности .Мотивация

- Представьте, что вы тихо вошли в лес. Остановились. Присмотрелись и увидели на опушке леса землянику. Подошли и по пути прикоснулись к стволу дерева, присели, потрогали камень, на котором только что сидела ящерица, сорвали и съели ягодки.

- Что вы узнали о ягоде, о стволе дерева, о камне? (Ягода красная, сладкая, ароматная, сочная, вкусная.

Ствол дерева белый, шершавый, холодный. Камень твердый, холодный.)

- Какие органы помогли вам узнать это? (Глаза, язык, нос ….. )

- Как вы думаете, о чем сегодня пойдет речь на уроке? ( Выявить, какие органы чувств есть у человека и как при их помощи человек получает информацию об окружающем мире.)

Какие это органы? (органы чувств)

Правильно. «Органы чувств» это тема нашего урока. Сегодня мы познакомимся с органами чувств и их значением.

IV. Работа по теме урока.   Я предлагаю вам стать исследователями. Кто такие исследователи?

- Исследовать мы будем организм человека.

- Какой объект в нашем обследовании будет первым, вы узнаете, отгадав загадку:

1.Брат с братом через дорожку живут,

А друг друга не видят  (глаза)

Правильно, глаза. Глаза-орган зрения.

2.Работа с учебником с.126

Какие правила мы должны выполнять, чтобы глаза были всегда здоровыми?

(дети отвечают, слайд №1)

 3.Памятка

-Что нужно делать, чтобы сберечь зрение?

-Телевизор смотреть 1-1.5 часа.

-Читать книгу и писать на расстоянии 35 см.

-Если попала соринка, то нельзя тереть руками.

-Делать зарядку для глаз.

-При письме свет должен падать слева.

4. Работа на  интерактивной доске: Молодцы,  прервёмся на физминутку для глаз:

Физминутка. « Полёт бабочки»

К нам в класс залетела бабочка. Она слева от вас, справа, вверху, внизу. Выполняем медленно. Голова не поворачивается, движется только глаза. Закрыть глаза, расслабиться. 

 5.  Проведем следующий опыт: (учитель хлопает в ладоши).

- Что произошло?

- Как вы догадались?

- Какой орган вам в этом помог?

 У зверушки –на макушке,

А у нас –ниже глаз..(уши)

Слайд №2

Правильно, с помощью ушей мы слышим речь других людей, звуки природы, музыку.

Потрогайте ушную раковину. Сама она не слышит, а только улавливает звуки и передаёт их по слуховому проходу к барабанной перепонке в среднее ухо, потом во внутреннее и в мозг.

6.. Игра «Узнай по голосу»

 -Завяжем Данилу глаза. Тот на кого я покажу, позовёт его по имени. Данил должен определить, кто его позвал.

( игра)

Итак, с помощью какого органа Данил угадывал голоса. Для чего нам нужны уши? Вывод :(слышать и различать звуки)

7.  Откройте учебник и самостоятельно прочитайте памятку на с 127 о том .как нужно беречь уши.

 Нужно ли беречь орган слуха? Как?

8. А сейчас проведём эксперимент, нужно будет определить предмет по запаху. (учащийся выходит к доске с завязанными глазами определяет запахи: лук,лимон,чеснок,хлеб)

Какой орган помогает нам определять запахи?

Слайд№3.

Найдите определение, что такое ОБОНЯНИЕ. (Запишите в рабочую тетрадь.)

9.Загадка:

Всегда он в работе

Когда говорим

А отдыхает когда мы молчим. (язык)

Слайд№4

 По-научному –это орган вкуса. Эксперименты с языком вы проводите каждый день, когда принимаете пищу.

Что можно определить с помощью языка? (вкус пищи)

Снаружи я зык покрыт множеством сосочков .Они ощущают, что попало в наш рот. Слишком горячая пища обжигает наш язык, мы не чувствуем её вкуса. Прочитайте памятку в учебнике на с 128.

 10. Опять проведём эксперимент.

К доске идёт Никита , закрой глаза, что ты чувствуешь? (проводим по коже различными материалами) (чувствует мягкость предмета, гладкость, шероховатость.)

С помощью какого органа ты почувствовал разницу между предметами? (кожа) Мягкое и твердое, острое, тупое, 
Горячее,
Холодное, мокрое, сухое…
Разобраться в этом сложно.
Нам поможет наша… (кожа)

- Проведём последний опыт.

Слайд№5

А всеми нашими органами чувств руководит ГОЛОВНОЙ МОЗГ.

 Сформулируйте вывод. Для чего нам нужны органы чувств? (Для восприятия окружающего мира.)

V. Физкультминутка

Мы по лугу прогулялись.

И немножко отдохнем,

Встанем, глубоко вдохнем.

Руки в стороны, вперед.

Чудеса у нас на свете:

Стали карликами дети,

А потом все дружно встали,

Великанами мы стали.

Дружно хлопаем, ногами топаем.

Хорошо мы погуляли

И нисколько не устали!

VI. Закрепление изученного материала.

1. Просмотр заданий (приложение к учебнику А.А.Плешакова    «Окружающий мир» на электронном носителе), 

2.Выполнение заданий в рабочей тетради

№1(с. 58).

—  Прочитайте задание. Соедините слова каждого столбика стрелками. (Орган зрения глаза, орган слуха уши, орган обоняния — нос, орган вкуса язык, орган осязания кожа.)

(После выполнения задания проводится проверка.)

№2 (с. 58).

—  Прочитайте задание. Найдите в учебнике определения обо­няния и осязания. Запишите в тетради. (Обоняние это способность человека чувствовать запахи. Осязание это способность чувствовать прикосновения.)

—  Назовите орган обоняния. (Нос.)

—  Назовите орган осязания. (Кожа.)

№3(с.59).

—  Прочитайте задание. Рассмотрите рисунки.

—  Какие правила гигиены в них «зашифрованы»?

—  Покажите стрелками, к каким органам чувств они относятся.

—  Назовите правила гигиены для глаз. (Для глаз вредно смо­треть телевизор больше 1,5 ч. Читать и писать нужно толь­ко при хорошем освещении.)

—  Назовите правила гигиены для ушей. (Портят слух резкие звуки, громкая музыка. Нельзя ковырять в ушах острыми предметами.)

—  Назовите правила гигиены для кожи. (Не допускать ожогов. Не переохлаждать кожу.)

—  Назовите правила гигиены для языка. (Пища должна быть не очень горячей.)

—  Отметьте (закрасьте кружочки), какие правила вы выпол­няете.

VII. Рефлексия

—   Я понял, что могу……..

 _    Мне было интересно, потому что….

 _    Я уверен, что смогу…..

—    Я хочу похвалить себя за ….

 -Какой орган самый главный?

- Может ли человек полно воспринимать окружающий мир, если у него нарушен какой-нибудь орган? Почему?

VIII. Подведение итогов урока

—  Назовите органы чувств.

—  Какую роль они играют?

Итак, глаза, уши, нос, язык, кожа — это наши органы чувств. Они позволяют воспринимать окружающий мир. Органы чувств нужно беречь.

 В заключение предлагаю вам написать синквейн по группам, на которые вы уже разбились. Памятка по написанию синквейна имеется у каждой группы.

(Учитель оказывает помощь)

Синквейн

Кто? Что? ( Глаза.)

Какой? Какая? Какае?
2 прилагательных (Зоркие, прекрасные.)

Что делает?
3 глагола. ( Смотрят, моргают, узнают)

Суть
Одно предложение.( Глаза - орган зрения.)

Итог 
Одно слово. (Важный!)

- Давайте послушаем, что у вас получилось.

- Молодцы! Совместными усилиями можно достичь больших результатов.

- Ребята, наш урок закончен. Спасибо всем за работу.

Домашнее задание

1. Учебник: прочитать текст на с. 126—129, ответить на во­просы раздела «Проверь себя» на с. 129.

2. Индивидуальное задание: подготовить устное сообщение на тему «Давно ли люди моются?», выучить стихотворение Н. Кнушевицкой «Кожа». (См. дополнительный материал к уроку 29.)

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект по Окружающему миру "Органы чувств" (3 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Корреспондент

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
