Инфоурок Внеурочная деятельность КонспектыКонспект по окружающему миру "Москва"

Конспект по окружающему миру "Москва"

Скачать материал

Здравствуйте, ребята. Меня зовут Светлана Романовна, и сегодня проведу у Вас экскурсию. Перед тем как мы начнем экскурсию, вспомним правила поведения на улице во время экскурсии

1. Соблюдать дисциплину, выполнять все указания педагога, самовольно не изменять установленный маршрут движения и место расположения группы.

2. При движении обучающиеся не должны нарушать построения группы: не перебегать, не обгонять товарищей, не кричать, не толкаться.

3. При переходе улиц, перекрестков соблюдать правила дорожного движения.

4. Своевременно информировать педагога об ухудшении состояния здоровья или травмах.

Отгадайте загадку, и вы узнаете название этого города.

Чудесный город есть на свете,
И всем столицам он глава.
Для нас, он лучший на планете
Любимый город наш – …

МОСКВА

Ребята, в какой город мы с ними отправляется на экскурсию? (Москва)

Отправимся на экскурсию на автобусе.

У вас на столах лежат маршрутные листы. По мере знакомства с архитектурой и памятниками города, вы будете их отмечать в своем листе, стрелками, какой за каким следует.

   ВИДЕОНАРЕЗКА

Основание Москвы

Основателем древней Москвы принято считать Юрия Долгорукого, Великого Киевского князя. Согласно старинным источникам, именно он пригласил черниговского князя посетить данный город. Как становится понятно, Москва существовала и до этого события, однако никаких письменных упоминаний о ней не было. Построил Юрий Долгорукий город на Боровицком холме, где происходило слияние двух – реки Москвы и Неглинной. В те времена расположение населенного пункта у реки считалось очень выгодным, поскольку гораздо легче становилось осуществлять торговлю между соседними городами. Так основанием Москвы принято считать 4 апреля 1147 год.

Московский Кремль – это одно из красивейших сооружений, символ нашей Родины. Здесь находятся уникальные памятники истории и культуры, которыми гордится вся Россия. Москва. Кремль. Эти два имени всегда рядом, потому что Кремль- это сердце Москвы. Его древние стены с зубцами, бойницами, сторожевыми башнями стоят на высоком холме и отражаются в водах Москвы - реки. Купола похожи на шлемы богатырей. В далекие времена Кремль был крепостью, за стенами которой жители древней Москвы спасались от врага. А сейчас в Кремле работает Президент нашей страны В.В. Путин. В Кремле насчитывается 20 башен. Каждая из 20 башен Московского Кремля имеет свое название, свою историю.

“Могила Неизвестного Солдата”. “Вечный огонь”

И днем и ночью полыхает Вечный огонь у Кремлевской стены, - в память о тех, кто защищал Родину.

9 Мая Россия отмечает Победу в Великой Отечественной войне.

Самое высокое сооружение Кремля – это Колокольня «Ивана Великого». В давние времена – это была главная дозорная башня. За десять верст можно услышать ее перезвон. В звоннице расположено более двадцати уникальных колоколов.

Красная площадь

Каждый день в Москву приезжает большое количество людей, по делам, в гости, в отпуск. И все они идут на Красную площадь. И мы с вами отправимся туда.

 А почему ее назвали «красной»? Красная – значит самая красивая, самая любимая площадь страны.

В древности она называлась Торгом, так как целый день здесь торговали московские и приезжие купцы. На этой площади проводились ярмарки, многолюдные праздники, торжества. Народ одевался в красивую, яркую одежду и площадь была яркой, праздничной, красивой и получила название красная. Сейчас на этой площади проходят торжественные концерты, военные парады.

В Москве много храмов.

На Красной площади можно увидеть самый знаменитый храм Москвы - Покровский собор. Он построен в честь взятия Казани войсками Ивана Грозного. Существует и еще одно, более известное имя у этого храма – Собор Василия Блаженного – выдающийся памятник русской архитектуры, выстроен из кирпича. Каждый его купол уникален.

Храм Христа Спасителя

Самый главный храм в Москве - Храм Христа Спасителя. Был построен как благодарность богу за помощь в трудный период истории России – во время Отечественной войны 1812 года. Это памятник русскому народу за его мужество и героизм.

- А сейчас мы пройдемся по самым знаменитым местам Москвы.

Большой театр

- Мы возле “Большого Театра”, которому более 200 лет. В нём проходят выступления оперы и балета. Каждая новая постановка на его сцене является крупным событием в театральной жизни столицы. В труппе Большого театра - прославленные на весь мир певцы и артисты балета, в его оркестре лучшие музыканты, знаменитые художники готовят к спектаклям декорации. В Большом театре ставили первые оперы и балеты знаменитые русские композиторы, такие как Петр Ильич Чайковский, Михаил Иванович Глинка. Попасть в Большой театр нелегко. Но в настоящее время можно посмотреть онлайн-спектакли, посетить виртуальные экскурсии.

Третьяковская галерея – это один из известнейших музеев Москвы. Павел Михайлович Третьяков собирал работы талантливых русских художников, а затем эту огромную бесценную коллекцию картин вместе с домом передал в дар Москве, народу. Здание галереи похоже на сказочный терем.

Галерея была главной целью и смыслом жизни Павла Третьякова. Уже передав галерею городу, он по-прежнему заботился о ней, и пополнял новыми картинами, встречался с художниками. Последними словами его были - «берегите галерею»

Цирк на Цветном бульваре

- Старый Московский цирк на Цветном бульваре - это один из самых старых цирков в России. Был открыт более 100 лет назад. Первый директор цирка был Юрий Никулин. Сегодня Московский цирк Никулина на Цветном бульваре по-прежнему готов принять более 2 000 человек. Но пока только виртуально.

Любимое место детишек – Московский зоопарк. Это один из самых больших и старых зоопарков России. Чтобы обойти всю территорию парка, наверное, понадобится не один день. Это целый городок, в котором живут звери, птицы, рыбы, пресмыкающиеся из разных мест нашей земли. Здесь разводят редких животных, изучают их поведение.

-Мы уже говорили о том, что в Москве около 4-тысяч улиц. Сейчас мы с вами вышли на самую оживленную улицу Арбат - это не просто одна из самых старых улиц Москвы; это настоящий символ города. Первое письменное упоминание датируется 15 веком, а по количеству достопримечательностей Арбат может превзойти даже Красную площадь. С ним связаны важные исторические и культурные события, поэтому посетить этот неповторимый уголок российской столицы стоит даже тем, кто приехал сюда на несколько дней. Улица находится в одноименном районе в Центральном административном округе. Она проходит между Арбатской и Смоленской площадями и пролегает рядом с Пречистенкой и Новым Арбатом. Доехать от Киевского вокзала сюда можно на метро – выходить нужно на станциях «Смоленская» или «Арбатская».

Мы познакомились только с некоторыми достопримечательностями города Москвы. На самом деле их намного больше. Любоваться ими можно бесконечно.

А проверить себя как вы запомнили достопримечательности сможете, выполнив интерактивное задание.

Москва – сердце нашей Родины. Для россиян это не просто город: Москва – наше прошлое и будущее, наша память и мечта, наша жизнь. Это самый главный и большой город нашей страны, в нем находится правительство, центральное телевидение и радио, музеи, театры и памятники.

Столицу нашей Родины - Москву можно открывать снова и снова…

- Ребята, вы большие молодцы. Мне очень понравилось с вами путешествовать.

-Ребята, сможем ответить на вопрос Когда и кем основана Москва ?1147 год Юрием Долгоруким

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект по окружающему миру "Москва""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыкальный журналист

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 361 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.04.2023 66
    • DOCX 21 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Васильчикова Светлана Романовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 1 год и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1897
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Технологии организации полевой туристско-краеведческой практики

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания в детской школе искусств

Преподаватель детской школы искусств

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Теория и методика организации педагогического процесса в учреждениях дополнительного образования согласно федеральному законодательству в области образования и воспитания детей

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 252 человека

Мини-курс

Введение в тренинг и профессия тренера

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интегративные технологии в коррекции учебно-поведенческих нарушений

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие дошкольного мышления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек