Тема урока: Славные символы России
Класс: 4
Цель: создание условий для изучения и
первичного закрепления знаний о символах России.
Задачи:
Образовательные:
- обеспечить усвоение и
первичное закрепление знаний о гербе, флаге и гимне России.
Развивающие:
-развивать речь учащихся
и кругозор, внимание, умение анализировать и делать выводы;
- обучать работе с
текстом, учить организовывать совместную учебную деятельность;
Воспитательные:
- содействовать
воспитанию уважительного отношения в группе.
Тип урока: ознакомление с новым материалом
Ход урока
1. Организационный
момент:
1 слайд - Здравствуйте ребята.
Сегодня я проведу у вас урок окружающего мира, сядьте, пожалуйста,
ровно, проверьте, все ли готово к уроку. Помните, что ответы на уроке
принимаются по поднятой руке.
2. Актуализация
знаний. Целеполагание:
-На прошлом уроке вы
познакомились с правами и обязанностями гражданина, узнали, что такое
федеральное собрание и правительство российской федерации. Скажите, какие права
и обязанности граждан России вы знаете? (на свободу и личную
неприкосновенность, на личную и семейную тайну, на отдых, на образование, на
свободный труд)
- А что же такое
федеральное собрание? (это парламент нашей страны)
- А какую роль в нашем
государстве выполняет Правительство? (оно разрабатывает меры по развитию
хозяйства, культуры и других областей жизни)
- Верно, ребята. 2
слайд Посмотрите на слайд. Что вы на нем видите? (Герб, гимн и флаг)
Хорошо, а как это все назвать один словом? (Символы государства)
- Верно. Именно про них
мы сегодня с вами и будем вести наш разговор на уроке.
-Поэтому тема нашего
урока: «Славные символы России» 3 слайд
-А какую цель мы перед
собой поставим? (познакомиться с символами России) ЩЕЛК
-Для того, чтобы нам было
легче достигнуть цели нашего урока, я предлагаю вам составить план нашего
урока. ЩЕЛК Для этого попробуйте вставить в места пропусков предложенные
мною слова. (Узнаем, что такое герб, гимн и флаг. Узнаем, историю
возникновения символов. Узнаем, как выглядят символы России.) 4 слайд
3. Решение учебных
задач:
-Давайте приступим к
решению нашего плана.
- Ребята, сейчас я
загадаю вам загадку, ответив на нее вы узнаете, с чего мы начнем наш разговор.
Он дополняет гимн и флаг,
Любой страны то главный
знак.
У России он особый,
Ты назвать его попробуй.
(герб)
- Правильно, ребята.
Начнем мы наш с вами разговор про герб. Как вы думаете, что же такое герб?
(Символ государства) А еще кто как думает? (знак страны или государства)
- Герб – это
отличительный знак, который может принадлежать человеку, городу, государству.
Герб нашего государства является историческим. Как вы понимаете то, что наш герб
является историческим? (Он давно был создан) Верно, наш герб имеет очень давнюю
историю и является нашим наследием.
- Как вы думаете, а как
составляются гербы? (Просто их кто-то придумал и все) Ребята, гербы
составляются по особым правилам. Давайте внимательно рассмотрим, что изображено
на нашем Государственном гербе России. 5 слайд
- На красном щите
распростер крылья золотой двуглавый орел под тремя коронами. Все три короны
соединены между собой. В правой лапе орла – жезл, в левой – держава. Держава –
это золотой шар с крестом. На груди орла мы можем увидеть серебряного всадника
в синем плаще на серебряном коне. Он поражает серебряным копьем черного
дракона.
- Впервые двуглавый орел
появился в 1947 году на печати Ивана Третьего. Как вы думаете, а почему именно
орел изображен на гербе? (Потому что это большая и гордая птица) Двуглавый орел
– это один из древних символов власти, могущества и мудрости. В те времена,
двуглавый орел был символом освобождения Руси от ордынского владычества.
- Давайте узнаем, что же
происходило с гербом нашего государства дальше, прочитав учебник на странице
169-170 3-4 абзац.
- Итак, ребята, что
появилось на гербе России в 17 веке? (Три короны, скипетр и держава.) Что они
означали? (Три короны означали единство трех царств, скипетр и держава были
знаками царской власти)
- А что же сейчас
означает двуглавый орел? (То, что Россия расположена в двух частях света –
Европе и Азии, поэтому и повернуты головы орла в разные стороны) А что означают
короны на его голове? (Говорят о сильной власти и единстве государства) А
всадник? (Готовность народа встать на защиту родной земли)
- Верно, ребята. Давайте
начнем изучать следующий наш символ – это флаг. Давайте рассмотрим его. 6
слайд Как вы уже заметили, он состоит из трех полос разных цветов: белого,
синего и красного. Впервые такой флаг появился в конце 17 века на первом боевом
корабле «Орел». По указу Петра 1 в 1705 году трехцветный флаг был поднят на
мачтах торговых кораблей. Но государственным он стал в конце 19 века.
- Может, кто-нибудь из
вас знает, что же символизируют три цветные полосы на российском флаге? (Красный
–мужество, синий – верность, белый – благородство) Верно. В 1991 году Россия
окончательно обрела свой исторический флаг. А кто из вас знает, когда мы
отмечаем День Государственного флага РФ? (22 августа)
- Такие же почести, как и
государственному флагу России, воздаются красному Знамени Победы. 7 слайд
Это знак благодарности потомков победителям в ВОВ. Вот как оно выглядит:
- Сейчас я предлагаю вам поработать
в парах. Но для начала скажите, как мы работаем в парах? (Молча, сообща, не
мешая другим парам. Возьмите карточку №1. Прочитайте задание. Задание: отметьте
современный государственный герб Российской федерации и флаг.
- Давайте проверим
правильно ли вы выполнили данной задание. 8 слайд Посмотрите на слайд и
сверьте свою работу со слайдом. Молодцы!
- Ребята, как вы думаете,
а что же такое гимн? (Песня в честь страны)
- А для того, чтобы
узнать о гимне нашего государства намного больше, мы с вами поработаем в
группе. Но для начала скажите, как правильно работать в группе? (Молча, сообща,
не мешая другим) Верно. Откройте учебник на странице 172, найдите на столе
карточку №2. Ваша задача выполнить данное задание по алгоритму, который
изображен на карточке. Приступайте к выполнению данного задания.
Карточка №2
1. Что такое
государственный гимн? (торжественное музыкальное произведение, принятое как
символ гос.единства)
2. Кто написал музыку и
слова к гимну? (Музыку –Александров, слова – Михалков)
3. Что происходит на
торжественных церемониях, когда звучит гимн РФ? (все встают, мужчины снимают
головные уборы, военные отдают честь)
4. Когда и где обычно
звучит гимн РФ? (по радио и телевидению перед началом и после окончания
передач, звучит в новогоднюю ночь после того, как часы пробьют 12)
|
- Давайте проверим как вы
выполнили данное задание. 9 слайд (Отвечают учащиеся) Государственные
символы: герб, гимн, флаг – это символы достоинства страны. Символы призваны
сплачивать и объединить весь народ. Неуважение к ним рассматривается как
неуважение к государству.
4. Закрепление:
-Посмотрим, как вы усвоили полученные
знания. У вас на столах лежит тест. Возьмите его, пожалуйста. Сейчас вы
поработаете самостоятельно. Вам нужно ответить на вопросы, правильный
ответ обведите в кружок. Приступайте.
1. Отличительный знак, который может
принадлежать человеку, городу, государству – это?
а) герб
б) гимн
в) флаг
2. В каком веке на Государственном гербе
России появилось три короны, скипетр и держава?
а) в 15 веке
б) в 17 веке
в) в 20 веке
3. Как назывался корабль, на котором
впервые появился бело-сине-красный флаг?
а) «Солнце»
б) «Сова»
в) «Орел»
4. В каком году Россия окончательно обрела
свой флаг?
а) в 1990
б) в 1991
в) в 2000
5. Кто написал слова для гимна?
а) С. В. Михалков
б) А. В. Александров
в) В. А. Овчинников
- Хорошо. Уже закончили. Проведите
самопроверку по слайду. 10 слайд У кого нет ошибок, поставьте себе 5, у
кого есть, давайте посмотрим, где вы допустили ошибку.
- Молодцы.
5. Подведение итогов. Рефлексия:
11 слайд -
Над какой темой мы сегодня работали? (Славные символы России)
- Узнали ли мы, что такое герб,
гимн и флаг? Что такое герб? (Отличительный знак, который может принадлежать
человеку, городу, государству) Что такое флаг? (трехцветное полотно) Что такое
гимн? (торжественное музыкальное произведение, принятое как символ
государственного единства)
- Узнали ли историю возникновения символов?
Узнали, как выглядят символы России?
- Достигли мы цели нашего урока? Как она
звучала?
- Поднимите левую руку, если вы довольны
своей работой на уроке и хорошо усвоили материал. Поднимите правую руку, если
урок показался вам скучным
- Молодцы, ребята! Вы сегодня хорошо
поработали! Я вами очень довольна! Урок окончен.