Ремесло
(2 ч.) в 8 классе «Особый ребенок»
Тема:
Скатывание столбиков и
соединение их концов для получения колец пирамидки.
Задачи:
учить
детей лепить пирамидку из дисков разной величины с верхушкой в виде головы
медвежонка, зайчонка, котёнка (по выбору).
Показать
приёмы планирования работы (выкладывание комочков пластилина в ряд от самого
большого к самому маленькому).
Развивать
чувство цвета, формы и величины.
Развивать творческие способности,
эстетическое восприятие, фантазию и мелкую моторику пальцев рук, интерес к
лепке.
Воспитывать
уверенность.
Материал и оборудование: ИКТ презентация, пластилин,
стек, дощечки, бумажные салфетки, трубочки для коктейля или зубочистки.
Предварительная работа: рассматривание игрушечных пирамидок и
дидактические игры-упражнения с цветными колечками разной величины (задания:
собрать пирамидку по образцу, сложить колечки от самого большого к самому
маленькому и наоборот)
Дидактическое упражнение: назовите цвета в пирамидках по порядку: снизу вверх (сверху
вниз). Посмотрите: эту пирамидку уже сложили, все колечки на месте. Расскажите,
как их складывали: например, сначала фиолетовое колечко, потом оранжевое... На
какой пирамидке не хватает фиолетового колечка? А где не хватает колечка
оранжевого? Сравните все пирамидки. Соберите все колечки по цветовому шифру
(образцу).
Ход урока:
- Орг. момент
загадка:
Любит наряжаться свечка
В разноцветные колечки.
Надевай скорее, ну же:
Снизу - шире, сверху - уже.
Ответы детей: пирамидка
Учитель показывает детям
пирамидку-игрушку и при этом читает стихотворение И. Долматовой:
Из кружочков разноцветных
Пирамидку соберу,
А потом сниму верхушку
И рассыплю по ковру.
Соберу опять и снова
Раскатаю все кружки!
Я - не то, что братец Вова,
Не страдаю от тоски...
- Дидактические упражнения. Учитель задает
вопросы, а дети хором или по отдельности отвечают на них:
-
назвать цвета по порядку: сначала снизу вверх, а потом в обратном порядке -
сверху вниз;
- какого цвета самое
большое колечко?
- какого цвета самое
маленькое?
- есть ли колечки,
одинаковые по величине?
- есть ли колечки,
одинаковые по цвету?
- почему верхушка пирамиды
так называется? (Находится сверху.)
- какую форму она имеет?
- Физминутка:
Вот мы
руки развели,
Словно удивились.
И друг другу до земли
В пояс поклонились!
Наклонились, выпрямились,
Наклонились, выпрямились.
Ниже, ниже, не ленись,
Поклонись и улыбнись.
- Объяснение по теме.
Учитель
предлагает детям еще раз рассмотреть игрушку пирамидку и определить, каким
способом ее лучше слепить.
Дети размышляют, как это
лучше сделать, высказывают свои догадки и творческие решения.
Сначала отщипываем или
отрезаем стекой пять кусочков пластилина разного цвета. При этом стараемся,
чтобы кусочки пластилина были разной величины. Сравниваем их по размеру и
выкладываем в ряд от самого большого к самому маленькому.
Берём самый большой кусочек, раскатываем в шар и сплющиваем, чтобы получился
диск («лепёшка»), кладём на подставку - это основание вашей пирамидки (самое
нижнее кольцо), втыкаем в него трубочку для коктейля (зубочистку), чтобы было
похоже на стержень настоящей пирамидки. Затем берём следующий по размеру
кусочек пластилина и делаем ещё один диск, нанизываем его на стержень поверх
самого большого - это второе кольцо пирамидки и так продолжаем лепить,
остальные кусочки и укладывать диски. У нас получилась пирамидка, как
настоящая.
А верхушку сделаем в виде игрушечной
головы с ушами - зайчонка, медвежонка или котёнка. ( на основе одной и той же
формы - шара - можно создать разные головы игрушечных животных.)
- Практическая работа.
- Прежде
чем вы начнете лепить, сделаем разминку для пальчиков.
Раз, два, три, четыре, пять
Будем пальцы разминать.
Мы сжимаем - разжимаем
Быстро пальцы разминаем.
После
разминки дети начинают лепить свои пирамидки по схеме (этапы работы) ИКТ
презентация.
Учитель
напоминает детям о планировании работы: выкладывании пластилиновых комочков в
ряд по размеру - от самого большого к самому маленькому. Когда пирамидки готовы
приступаем к оформлению верхушек пирамид – ушки, глазки и носиков животных.
- Итог
урока.
В
конце занятия учитель обязательно хвалит всех ребят за проделанную ими работу,
и выставляются пирамидки на подставку для демонстрации.
Проводится, вместе с детьми, анализ игрушек – пирамидок. «Какая самая высокая
пирамидка? Самая широкая? Самая большая? Самая весёлая? Самая ушастая?..»
- Рефлексия.