Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект по русскому языку "Имя существительное"

Конспект по русскому языку "Имя существительное"

Скачать материал

Тема урока: Имя существительное как часть речи.

 Класс:  3

Предмет: русский язык

Учитель: Шик И.М.

Дата: 16.12.2015

Тип урока: открытие нового знания.

Цель урока:   создать условия для формирования понятия « имя существительное»

  

Предметные  задачи:

-          Повторить морфологические признаки имени существительного

Метапредметные: формировать

—  умение принимать и сохранять цель урока;

—  умение находить способы решения поставленной цели по определению рода существительных;

—   умение планировать, контролировать и оценивать  свои действия;

—   умение слушать собеседника и вести диалог, высказывать свою точку зрения, правильно говорить;

—  умение провести рефлексию своих действий на уроке.

Оборудование: презентация Power Point, , компьютер,  учебник , тетради

Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная, групповая, работа в парах.

Обучающие структуры: Сингапурская методика обучения

 

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Тезис

 

Мотивационный настрой

- С добрым утром! Начат день,

Первым делом гоним лень.

Начинаем наш урок!

Он тогда пойдёт вам впрок.

Коль не будете зевать.

Все ль готовы вы писать,

думать, чётко отвечать.

 

Проверяют готовность к уроку, приветствуют друг друга и присутствующих, настраиваются на работу

МЭНЭДЖ МЭТ – управление классом, распределение учеников в одной команде из 4-х человек: кто сидит рядом, а кто – напротив, как оппонент, как им общаться.

 

 

Актуализация опорных знаний

Организовывает индивидуальную работу с коллективной проверкой.

 карточка № 1. Прочитайте внимательно каждую строчку, найдите и выпишите лишнее слово в каждой строке.

Начинаем проверку, правильный ответ отмечаем галочкой. Работу ведет №1

 Выполняют индивидуально задание,  правильность выполнения проверяют в группе.

 

 

Проверка организовывает

№1

РАУНД РОБИН (обучающая структура в которой организовывается обсуждение по кругу)

 

 

Формулировка темы и постановка задач урока

Внимательно рассмотрите запись в тетради и сформулируйте тему урока. Какие вопросы вы зададите по данной теме?

Вывешивает сигнал существительное

Часть речи

Делают выводы, формулируют тему и задачи урока.

 

 

Работа с определением «Имя существительное – это…»

 

 

 

 

часть речи, которая отвечает на вопрос кто? Что?

Карточка №2.

 Организовывает работу в парах «сосед по плечу», ( 30 сек)

 «проверка сосед-лицо» ( 30 сек)

 

 

 

По какому признаку можно разделить ваши имена существительные на две группы?

 

Проверка: … что сказал твой сосед?

 

Вывешивает сигнал (кто? Что?)

На протяжении всего урока выводят и повторяют правило « Имя существительное – это часть речи, которая отвечает на вопрос кто? Что? ; обозначает людей, животныхи предметы

 

Обсуждают, делают выводы. (вопросы Кто? Что?)

Общее  обсуждение начинает

№ 2  6 группа

Имена существительные одушевлённые и неодушевленные

МЭНЭДЖ МЭТ

 

 

 

ХАЙ ФАЙВ – концентрация внимания на поднятой ладони учителя как сигнала начала урока или выдачи задания.

 

 

 

 

 

 

 

 

Обозначает…

Распределите все имена  существительные на три группы

 

Подчеркните столбики, запишите в каждом столбике обобщающее слово ( что обозначают существительные в каждой группе)

Работают в группе, начинает объяснение № 2. Записывают слова в три столбика – три группы

 

Обобщают понятия, что обозначает имя существительное

( у каждой группы 3 слова)

КОНТИНИУС РАУНД РОБИН («продолжительный раунд робин», более одного круга

 

 

Сейчас ваша задача собрать ответы на вопрос «Что обозначают имена существительные?»

 

Вывешивает сигнал

Обозначают …

 Общаются , запоминают , что обозначает имя существительное.

 

 

 

Повторяют правило ….

СТЕ ЗЕ КЛАСС – «перемешай класс» - ученикам разрешается свободно бродить по классу, чтобы собрать максимум мыслей и ответов по своему списку. После обязательный общий анализ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

название действия

Я буду читать слова, если это имя существительное – вы сидите, если слышите другую часть речи – встаете.

 

 школа, или,  ученик, учит, учебный, они, играет, плавание

быстро, бежать, бег

 

вывешивает сигнал

 название действия

Анализируют, дают объяснение

 

 

 

 

Делают вывод имя существительное может обозначать название действия

ТЭК ОФ – ТАЧ ДАУН – «встать – сесть» - структура знакомства с классом и получения информации. Когда на заданный вопрос, в качестве положительного ответа ученики встают, те, кто не согласен, продолжают сидеть.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Существительные нарицательные и собственные

Разберите карточки № 3. Устно составьте два предложения со словами . (1 мин)

 

 

Распределяет учеников по номерам в

 группе.

 

(правописание заглавной и строчной буквы в именах существительных)

Самостоятельно составляют предложения.

 

Сопоставляют ответы, делают выводы.

(имена существительные собственные и нарицательные)

ТИК – ТЭК – ТОУ – развитие критического и креативного мышления у детей в задаче составить предложение с обязательными словами в схеме. Слова отлично заменяются числами

 

1.      КОНЭРС – распределение учеников по углам класса по выбранным ими вариантам.

 

 

 

 

В предложении  могут быть разными членами предложения

Запишите предложения под диктовку .

Доярка на зорьке поила корову Зорьку.

 

 

Подлежащее, дополнение, обстоятельство…

Записывают предложения, находят имена существительные , определяют, каким членом предложения являются существительные.

 

 

Рефлексия

  Работаем в парах « партнер лицо» (30 сек – 30 секунд; начинает ,кто выше ростом)

Дайте характеристику имени существительного

Повторяют определение «Имя существительное»,  с опорой на схему

2.      ТАЙМД ПЭА ШЭА – два участника обмениваются полными ответами по заданию по времени.

 

Оценивание работы на уроке.

Используя фразеологизмы оцените свою работу на уроке.

Я держал ухо востро.

Я работал не покладая рук.

Я бил баклуши на уроке. Я смотрел на работу класса в оба глаза.

Я выполнил все задания без сучка и задоринки.

Оценивают  работу в группе и индивидуально.

 

 

 

 

 

 

 

№ 1.

и, а, зима, но

снеговик, в, на, у

сильный, лютый, нестерпимый, холод

растёт, колется, ёлка, осыпается

№ 1.

и, а, зима, но

снеговик, в, на, у

сильный, лютый, нестерпимый, холод

растёт, колется, ёлка, осыпается

 

№ 1.

и, а, зима, но

снеговик, в, на, у

сильный, лютый, нестерпимый, холод

растёт, колется, ёлка, осыпается

 

№ 1.

и, а, зима, но

снеговик, в, на, у

сильный, лютый, нестерпимый, холод

растёт, колется, ёлка, осыпается

 

№ 1.

и, а, зима, но

снеговик, в, на, у

сильный, лютый, нестерпимый, холод

растёт, колется, ёлка, осыпается

 

№ 1.

и, а, зима, но

снеговик, в, на, у

сильный, лютый, нестерпимый, холод

растёт, колется, ёлка, осыпается

№ 2

Горшок, ручка, ученик, салют, солдат, газета, праздник, рождение, человек

№ 2

Иней, овёс, диван, кровать, молния, помидор, комод, ураган, горох

№ 2

Ботинки, корова, каникулы, сапоги, заяц, лисица, урок, перемена , босоножки

№ 2

Петух, сковорода, грусть, воробей, тарелка, счастье, сорока, печаль, кастрюля

№ 2

Пальто, свитер, учитель, доброта, аккуратность, шофёр, пальто, пекарь, честность

№ 2

Топор, карась, свадьба, праздник, лосось, молоток, ножницы, камбала, салют

№ 2

Лимон, кузнечик, запад, север, помидор, саранча, бабочка, восток, овёс

№ 2

Компьютер, автобус, ручка, карандаш, троллейбус, трамвай, утюг, фен, фломастер

№ 3

лев, Лев

№ 3

лев, Лев

№ 3

лев, Лев

№ 3

лев, Лев

№ 3

лев, Лев

№ 3

лев, Лев

№ 3

лев, Лев

№ 3

лев, Лев

№ 3

орёл, Орёл

№ 3

орёл, Орёл

№ 3

орёл, Орёл

№ 3

орёл, Орёл

№ 3

орёл, Орёл

№ 3

орёл, Орёл

№ 3

орёл, Орёл

№ 3

орёл, Орёл

№ 3

шарик, Шарик

№ 3

шарик, Шарик

№ 3

шарик, Шарик

№ 3

шарик, Шарик

№ 3

шарик, Шарик

№ 3

шарик, Шарик

№ 3

шарик, Шарик

№ 3

шарик, Шарик

№ 3

роза, Роза

№ 3

роза, Роза

№ 3

роза, Роза

№ 3

роза, Роза

№ 3

роза, Роза

№ 3

роза, Роза

№ 3

роза, Роза

№ 3

роза, Роза

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект по русскому языку "Имя существительное""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по студенческому спорту

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
