Конспект
урока русского языка в 6 классе
ТЕМА:
Повторение по теме местоимение
Цели урока: знать
основные морфологические признаки местоимений, их разряды, правила
правописания ; уметь различать местоимения разных разрядов, правильно их
использовать в речи
Планируемые результаты:
Познавательные
УУД:
--
осуществление операций анализа, синтеза, классификации;
--
умение делать выводы, обобщения.
Коммуникативные
УУД:
--
умение вступать в диалог с учителем, одноклассниками, участвовать в общей
беседе;
--
способность формулировать собственные мысли, обосновывать свою точку зрения,
задавать вопросы;
--
осуществление совместной деятельности в парах и рабочих группах.
Личностные
УУД:
--
пробудить желание приобретать новые знания, совершенствовать имеющиеся;
--
способность к адекватной самооценке своих поступков, действий.
Регулятивные:
--
адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности, искать
их
причины
и пути преодоления.
Оборудование:
презентация, маршрутные листы, карточки с тестовыми заданиями
Ход урока
I.
Вступительная беседа. Целеполагание
-
Ребята, как то я увидела рекламу
компьютеров, девизом которой стало крылатое выражение «Всё своё ношу с собой!»
·
Как вы думаете, почему эти слова взяли в
качестве девиза для рекламы компьютеров?
·
Интересно, что в этой фразе всего 5 слов.
А какие это части речи? (Из 5 слов – 3 местоимения) Учёные доказали, что среди
всех частей речи местоимения занимают одно из первых мест по частоте
употребления. (Из 30 самых частых слов – 12 местоимений. После глагола и
существительного местоимение занимает по употребительности третье место).
Мы завершаем изучение
местоимений. В связи с этим, как вам кажется, о чём было бы полезно поговорить
на сегодняшнем уроке? Каковы цели урока? (Знать основные морфологические
признаки местоимений, их разряды, правила правописания, уметь различать
местоимения разных разрядов, правильно их использовать в речи, безошибочно
писать местоимения).
II.
Актуализация опорных знаний
·
Местоимение – часть речи необычная, и
поэтому урок у нас сегодня пройдёт не совсем обычно. Мы отправляемся в
путешествие по Городу местоимений. И как бывалые туристы, начнём со сборов
рюкзаков, дорожных сумок. Но собирать в них мы будем необычный багаж – багаж
знаний о местоимениях. Прежде всего мы, наверное, должны знать основные сведения
о городе, в который предстоит нам отправиться. Проверим себя.
·
Экспресс-опрос (3 учащихся). Продолжить
фразы одним словом:
-
местоимения – это … (?) часть речи (
самостоятельная )
-
она указывает на … (?)(на предмет,
признак, количество )
-
но … (?) (что не делает?)( но не называет
их )
-
в предложении местоимения могут быть …
(?)( подлежащим, дополнением, определением)
-
я знаю несколько разрядов местоимений (?
(личные возвратное, неопределенные, притяжательные и т.д.)
III.
Формирование умений и навыков
-
А теперь с некоторым запасом знаний – в
путь. По ходу путешествия будем заполнять маршрутные листы, в конце увидим по
ним насколько полезным и удачным было путешествие. (Начнём их заполнять.)
МАРШРУТНЫЙ ЛИСТ
|
"По
городу Местоимений"
|
Ф.И.
участника
|
№
|
Остановка
|
Оценка
|
1
|
Площадь
Разрядных Звёзд
|
|
2
|
Перекрёсток
Орфограмм
|
|
3
|
Дворец
Правильной Речи
|
|
а) задание № 1
|
|
б) задание № 2
|
|
Наша первая
остановка – Площадь Разрядных Звёзд, где традиционно проходит выставка
местоимений. Попробуем их узнать: они представили себя в известной басне
И. Крылова. (Её тексты на
столах) (инсценировка)
И.А.Крылов
«КУКУШКА И ПЕТУХ»
«Как, милый
Петушок, поешь, ты громко, важно!»-
«А ты,
Кукушечка, мой свет,
Как тянешь
плавно и протяжно:
Во всем лесу у нас
такой певицы нет!» —
«Тебя, мой
куманек, век слушать я готова».—
«А ты,
красавица, божусь,
Лишь только
замолчишь, то жду я, не дождусь,
Чтоб начала
ты снова...
Отколь такой
берется голосок?
И чист, и
нежен, и высок!..
Да вы уж родом
так: собою невелички,
А песни, что
твой соловей!» —
«Спасибо, кум;
зато, по совести моей,
Поешь ты лучше
райской птички,
На всех
ссылаюсь в этом я».
Тут Воробей,
случась, примолвил им: «Друзья!
Хоть вы
охрипните, хваля друг дружку,—
Все ваша
музыка плоха!..»
За что
же, не боясь греха,
Кукушка
хвалит Петуха?
За то, что
хвалит он Кукушку.
Поищем в басне
местоимения разных разрядов по их морфологическим признакам:
1) личное
местоимение I л., мн. ч., Р. п. (у
нас)
2) указательное
местоимение м. р., ед. ч. отвечает на вопрос какой? (такой)
3) притяжательное
местоимение, образованное от личного II
л., ед. ч. (твой)
4) возвратное
местоимение в Т. п. (собою)
5) определительное
местоимение во мн. ч., В. п. (на всех)
(Проверьте себя,
результаты внесите в маршрутный лист)
Каких местоимений
не оказалось на этой выставке? Они живут на Перекрёстке Орфограмм.
-
Какие орфограммы, связанные с ними вам
известны? (не-ни, слитно-раздельно)
-
Во время этой остановки вам предлагается
тест. Проверьте себя. (ответы за доской)
-
1 вариант : 1-б, 2-б, 3-а 2
вариант: 1-а,2-в, 3- б
-
Заполним маршрутный лист.
Ну
а сейчас отправляемся к главной достопримечательности города – это Дворец
Правильной Речи. Давайте зайдём во Дворец и проверим свою речевую культуру,
умеем ли мы правильно использовать местоимения в речи. (презентация)
7
слайд. Исправь ошибки в употреблении
вопросительных местоимений.
-
Чего ты делаешь сегодня вечером?
-
Сколько много интересного вокруг?
-
Какие твои планы на завтра?
-
С какого ты года рождения?
-
Сколько время?
8
слайд.
Проверь себя.
9
слайд. Исправь ошибки в употреблении
притяжательных местоимений.
Как-то
раз во дворе из собачьей миски
Пять
чумазых поросят кушали сосиски.
Папа
к ним подошёл, крикнул возмущённо:
«Так
съедите вы у пса весь обед евонный!»
Закричала
хрюшка-мать: «Отойди от будки!
Детям
надо наполнять ихние желудки».
Папа
грустно пробурчал в пятачок широкий:
«Слушать
я уже устал ейные упрёки.
Детям
всё прощают тут, дети хрюшками растут,
И
такая дребедень происходит каждый день».
10
слайд. Проверь себя.
11 слайд.
Отредактируй предложения с местоимениями.
(исправь
двусмысленность)
1) Мальчик
снял шапку с головы и подбросил её вверх.
2) Велосипед
стоял около забора. Он был старый.
3) Мой
стол находится возле окна. За ним я делаю уроки.
4) На
озере росло много лилий и плавали лебеди. Мы сплели из них венок.
5) Когда
Дубровский убил медведя, Троекуров на него не обиделся, а велел содрать шкуру.
Помни:
местоимение заменяет ближайшее к нему предшествующее существительное.
12 слайд. Проверь себя.
(+заполни лист)
13 слайд. Замени, где
необходимо, существительное местоимением.
В доме у нас
жил ёжик. Ёжик был ручной. Когда ёжика гладили, ёжик прижимал к спине колючки и
делался совсем мягким. За это мы ёжика прозвали Пушком.
Помни:
местоимение – важнейшее средство связи предложений в тексте, помогает исключить
лексические повторы.
Итак: на какие
правила употребления местоимений в речи вы обратили внимание?
Наша
заключительная страница
14 слайд. «В мире
народной мудрости»
«Пословица
– всем делам помощница»
«Кто
говорит, тот сеет,
Кто
слушает, тот собирает».
Сделаем привал: на
привале обычно путешественники рассказывают друг другу интересные истории. А
какой рассказ без русских пословиц и поговорок! Составьте небольшой рассказ,
включив в него такие пословицы и поговорки (см. упражнения в учебнике №496)
III
Наше путешествие приближается к концу. Заглянем в маршрутные листы. (Посчитайте
свой средний балл).
Настоящие
путешественники, завершив путешествие, делятся своими впечатлениями.
Поэтому домашнее
задание по выбору:
-
написать грамматическую сказку или
нарисовать иллюстрацию «В городе местоимений»
-
сделать обобщ. упр. №495 или упр.502
В заключение вернёмся к
словам, с которых начался наш урок. А хотите историю выражения ВСЕ СВОЁ НОШУ С
СОБОЙ.
Древнегреческий мудрец Биант
(VI
в. до н.э.), спасаясь от врагов, покидал город налегке. Кто-то спросил у
мудреца, где его вещи, на что Биант ответил: «Всё своё ношу с собой». В отличие
от сограждан, старавшихся захватить побольше вещей, мудрец полагал истинным
имуществом не пожитки, а интеллект. Однако на протяжении многих веков его слова
цитируют, имея в виду не ум, не мудрость как подлинное богатство человека, а
скудность его личного имущества.
Я же желаю, чтобы вы
каждый день убеждались, что подлинное богатство не пожитки, не личные вещи, а
ум, мудрость, интеллект. Надеюсь, что наш урок прибавил вам его. Спасибо.
Тест
«Правописание местоимений»
1-й
вариант
1.
В каком ряду все слова пишутся слитно?
а) (не)которые,
сколько(нибудь), (кое)кого
б) (не)что, (ни)кому,
(не)сколько
в) каких(то),
(кое)(с) кем, (кто)нибудь
2.
В каком ряду все слова пишутся раздельно?
а) что(нибудь),
кому(то), (не)скольких
б) (не)(к)кому,
(кое)(о) чем, (не)(с)кем
в) кто(то),
что(либо), (ни)(о)ком
3.
В каком ряду все слова пишутся через дефис?
а)
какого(нибудь), чей(то), (кое)кто
б) (кое)(с)кем,
(ни)(о)каком, (не)(у)кого
в) (ни)чей,
какой(то), чего(либо)
Тест
«Правописание местоимений»
2-й
вариант
1.
В каком ряду все слова пишутся слитно?
а) (ни)чего,
(не)сколько, (не)которые
б) кто(нибудь),
(кое)(у)кого, что(либо)
в) какой(то),
(кое)(с) кем, (не)кого
2.
В каком ряду все слова пишутся раздельно?
а) (ни)чей,
какой(то), (не)сколько
б) что(либо),
(не)(к)кому, ни(кто)
в) (ни)(с)кем,
не(на)что, кое(про)кого
3.
В каком ряду все слова пишутся через дефис?
а) (не)(к)кому,
ни(с)кем, каких(то)
б)
сколько(нибудь), чей(либо), кое(кого)
в) (не)что,
что(нибудь), (не)сколько