Тема: Закрепление знаний по теме:
«Три склонения имен существительных»
Цель: закрепить знания и умения по
определению склонения имен существительных;
Коррекция
внимания, мышления, зрительного восприятия и речи;
Мотивация к
учению.
Ход
урока
I. Орг. момент
Сели правильно,
выправили спинки, посмотрите всё ли готово к уроку.
II. Коррекционное упражнение
- Выберите
«лишнее» слово:
Зимний,
холодный, снежный, зима
: Дети выбирают слово «зима»
- Почему? Чем
это слово отличается от других слов?
!Добиваться
полного ответа!
: Потому, что слово зима – это
имя существительное
☻ Слайд:
картинка и слово
- Докажите! По
каким грамматическим значениям вы определили, что это имя существительное?
: Ответы детей.
Поощрять, добиваться полного ответа.
☻ Слайд с
грамматическими значениями
- Как вы
определили, что слово «зима» относится к 1 склонению?
: ж.р. -а
- А сколько
склонений в русском языке?
: Три.
III. Проверка домашнего задания.
А сейчас проверим
домашнее задание.
Какое было
задание?
Денис прочти, как
ты выполнил домашнюю работу.
☻ Слайд с домашней работой
Посмотрите на
доску и сверьте.
Рустам – собери
тетради, Ульяна – раздай тетради.
IV. Работа по теме урока.
На предыдущих
уроках мы с вами изучали склонения имен существительных. А на этом уроке мы
закрепим знания по этой теме.
Откройте
тетради и запишите число и тему урока.
☻ Слайд:
тринадцатое февраля. Классная работа. Тема.
Вы уже
сказали, что имена существительные бывают трёх склонений: 1-ого, 2-ого, 3-ого
склонения.
Теперь
вспомните, какие существительные относятся к 1 склонению.
☻ слайд с
таблицей.
- Определите, в
каком столбике находится 1 склонение?
: во втором.
- А почему вы так
решили?
: ж.р. –а, -я.
- Прочтите
примеры, приведенные в таблице.
: дети читают.
- Молодцы.
Приведите ещё примеры.
: ответы детей.
То же и с 2
склонением.
3 склонение.
Добиваться
полных ответов. Хвалить.
Микроитог.
Так какие же
существительные относятся к 1, 2, 3 скл.
☻ «Картинный
диктант»
А теперь мы с
вами поиграем, перед вами картинки. Как вы считаете, правильно я их расположила
по склонениям? Если вы считаете, что нет, исправьте меня.
☻ Проверка
Давайте проверим,
правильно, ли вы распределили.
Молодцы!
5. А сейчас вы
самостоятельно поработаете. Откройте учебник на странице 128, упр. 328.
Прочтите задание.
Коля Рудаков, что
вы должны сделать?
Вам все понятно?
Если нет вопросов, выполняйте.
Давайте подведем
итог самостоятельной работы.
☻ Слайд
Ульяна сущ. 1
скл.
Рустам сущ. 2
скл.
Саша С. Сущ. 3
скл.
Физминутка
☻ Слайд
А теперь всё
отложите, расслабьтесь.
7.
Словарная работа
☻ Слайд
Грамота, овраг
В слове грамота
вам надо запомнить правописание гласной буквы во втором слоге: Назовите, какую
букву надо запомнить?
: О
В слове овраг
запомните правописание гласной буквы в первом слоге. Назовите, какую букву надо
запомнить?
: О
Запишите эти
слова.
☻ Слайд
Грамота – рукописный акт феодального
права. Известные грамоты жалованные, уставные, судные. Древнейшие грамоты писались
на досках, пергаменте, а с 15 века – на бумаге. А для чего нужны грамоты, как
вы думаете?
: Полные ответы
детей.
Для награждения,
для поощрения особо отличившихся.
- А вас
награждали грамотой?
- За что?
☻ Слайд
Овраг – это
глубокая промоина с крутыми склонами, размытая дождевыми и снеговыми водами.
Овраги встречаются на равнинах, то есть на ровной местности. Овраги вредят
сельскому хозяйству, портят поля и разрушают дороги. Сельские жители ведут
борьбу с оврагами. Для этого по краям и склонам оврагов они сажают деревья и
кустарники.
А теперь
подумайте и составьте предложения со словом грамота и со словом овраг.
Спросить у детей,
какие предложения они составили.
8. А сейчас
давайте поработаем над предложениями.
Дополните
предложения подходящими по смыслу словами.
☻ Слайд
Инна прочти
задание.
Скажите, как бы
вы дополнили эти предложения?
Спросить у детей.
Запишите в тетрадях.
Укажите, какого
склонения слова ваза, тетрадь, солнце.
☻ Слайд
Проверка.
Дети зачитывают
предложения и называют склонения существительных.
Загадки.
Я сейчас загадаю
вам загадки. Ответы запишите в тетрадях и укажите, какого они склонения.
Ночью
по небу гуляю,
Тускло
землю освещаю
И
скучаю там одна.
А
зовут меня ЛУНА
Через
поля, через луга
Встала
нарядная дуга.
РАДУГА
Пятачком
в земле копаюсь,
В
грязной луже искупаюсь.
ПОРОСЁНОК
А теперь давайте
подведём итог нашего урока
☻ Слайд
☻ Слайд ☻ Слайд
Вопросы
Домашнее задание Оценки