Конспект по русскому языку для
4 класса
УМК « Школа России»
Выполнила учитель высшей квалификационной категории
МОУ « СОШ №1»г. Благодарный
Нечесова И. А.
Тема: Части речи.
Цели:
1. Актуализация знаний по частям речи.
2. Развитие умения
отличать части речи от состава слова; тренировка навыков нахождения различных
частей речи в тексте.
3. Воспитание
доброты, чувства дружбы, коллективизма.
Формируемые УУД:
Познавательные: - определять
части речи и обосновывать своё мнение;
- определять морфологические признаки частей речи;
-классифицировать объектов по выделенным признакам.
Коммуникативные: - согласовывать
позиции с партнером и находить общее решение;
- адекватно использовать речевые средства для представления
результата.
Регулятивные: - постановка учебной задачи;
- оценивание качества усвоения материала.
Личностные: - Уметь
использовать, приобретенные знания и умения в практической деятельности
Тип урок: урок развития умений и навыков
Оборудование:
Учебник по русскому язык 4 класс Канакина В.П,
Горецкий В.Г. 1 ч.; мультимедийный проектор; карточки для индивидуальной
работы.
Ход урока
I.
Организационный момент.
- Ребята у нас сегодня обычный урок, но к
нам пришли гости. И как видите к нам пришел Незнайка, он хочет вместе с нами
повторить правила русского языка.
Итак, друзья, внимание.
Ведь прозвенел звонок
Садитесь поудобнее
-Начнем скорей урок! (Слайд 1.)
II. Актуализация опорных знаний
1.
Работа в тетрадях
Девятнадцатое
октября
Классная работа
2. Минутка чистописания.
Чч Рр
Ча ча Чу чу (2
строки)
3. Словарный
диктант
Каникулы, пассажир,
багаж, календарь, горизонт, хозяйство, библиотека, комбайнёр,
хозяин, шофёр, костюм, железо, пассажирский.
4.
Взаимопроверка.
(Слайд 2)
5. Оценивание.
0 ошибок – оценка «5»
1-2 ошибок – оценка «4»
3- 5 ошибок – оценка «3»
Более 5-ти ошибок –
оценка «2» (Слайд 3)
III.
Самоопределение к деятельности.
- Послушайте сказку.
Жили-были в стране Русского языка разные слова.
Одни из них называли предметы: солнце, река, трава, птица, ветер. И назывались эти слова?
(Существительными.)
Другие - все время задавали вопросы
Существительным: «Что делает?», «Что сделает?», и заставляли предметы
действовать - солнце светит, река течет,
трава шумит, птицы поют. В этой стране
слова-действия называли? (Глаголами.)
Были еще и очень любопытные, которые
интересовались: «А солнце какое?», «Река какая?», «Ветер какой?» - называли признаки
и украшали нашу речь -солнце яркое, река быстрая,
трава зеленая, птицы звонкие. И эти слова называли?
(Прилагательными).
А также в этой стране жила очень странная семья. У
них у всех были странные имена: Я, Ты, Он, Она, Мы, Вы, Они. Они
были недоверчивы, всегда прятали свои настоящие имена. Они никому не доверяли и
научили этому и существительное сундук – он, золото – оно, семья – она.
(Местоимение).И когда они не могли всех сосчитать за обеденным столом к ним в
гости приходила, та которая знала все обо всем, например, сколько
людей в стране, сколько земель и замков, их порядок.
И конечно же это? (Числительное)
Благодаря этим словам люди научились
выражать и передавать свои мысли, чувства, из них состоит речь Человека,
поэтому и называют их ЧАСТЯМИ РЕЧИ.
-Назовите тему нашего урока.
-Части речи
- Давайте определимся с нашими целями на
урок.
IV. Работа по теме урока.
1. Работа в парах
-Хорошо ребята, все ли мы части речи
назвали?
-Я вам раздам таблички, вы должны их
заполнить. (Слайд 4)
- А правильно ли вы их заполнили, вы
увидите на слайде (Слайд 5), у кого все получилось можете себе похлопать!
- Значит на какие 2 большие группы можно
разделить слова русского языка?
Перечислите самостоятельные части речи?
Перечислите служебные части речи?
2. Работа по определению
частей речи.
Мне вот тут Незнайка подсказывает, что бы
я вам задала такое задание
- Запишите во такие слова.
сущ.
гл. прил.
учение
учить ученый (Слайд 6)
- Какой частью
речи они являются? Как определить? Что для этого нужно сделать? (задать
вопрос)
V.
Физкультминутка.
Мы покажем букву А
Улыбнулись все
сперва
Ноги в стороны
прыжком,
Руки к верху
шалашом
Перед вами буква А
Раз присели,
встали – два! (2 раза) (Слад 7)
VI.
Продолжение работы по теме
1.
Разбор предложения.
Составьте
предложение, в котором слово ученый будет отвечать на вопрос КТО?
Какой частью речи
оно будет являться?
сущ.
гл. прил. сущ.
Ученый написал новую книгу.
Разберем это
предложение по членам предложения.
2.
Послушайте внимательно отрывок из произведения А.С.Пушкина и определите какой
частью речи является слово «ученый»?
У лукоморья дуб зеленый,
Златая цепь на дубе том
И днем и ночью кот ученый
Все ходит по цепи кругом. (Слайд 8)
3.Работа с
учебником.
1. Распознавание
частей речи устно (с.67, упр. 111).
2. Выполнение
упражнения, вставить подходящие по смыслу предлоги и союзы (с. 67, упр. 112)
3. Запись нового
словарного слова.
Двенадцать (Слайд
9)
4. Индивидуальная
работа. Для тех кто быстро справился с заданием – карточки!
Прочитайте.
Вставьте пропущенные слова. Определите, какой частью речи они являются.
Век
живи – век …..
Тетрадь
–…….. ученика.
Сперва
аз да буки, а потом и .……….
Чем
…….. раз читать, лучше один раз записать.
Книга
– ……….. окошко, через него весь мир видно.
|
маленькое
учись
десять
науки
зеркало
|
VII.
Подведение итогов.
1.
Рефлексия.
Что мы с вами
изучили на уроке?
-Было интересно…
-Было
трудно…
-Мне
захотелось…
-У
меня получилось…
-
Была ли достигнута цель урока? (Слайд 10)
2.
Оценивание.
3.
Домашнее задание.
Ребята, а еще Незнайка подготовил для вас
домашнее задание:
Повторить
таблицы на с. 68-69, выполнить упражнение 114 (Слайд 11)
Резервное
задание
Игра
называется «Третий лишний».
Из данных 3-х слов
надо выбрать одно лишнее и записать его с новой красной строки. затем
определить какой частью речи оно является.
Зима, зимний, зимовье.
Чистота, чистить, чистка.
Грязь,
грязнуля, грязнить.
прил. гл. гл.
Зимний,
чистить, грязнить.
И вновь у нас есть
«Третий лишний». Найдите слово и разберите его по составу.
Зимний
Зим
– корень
н
– суффикс
ий
– окончание
зимн
- основа