Тема урока: Служебные части речи. Урок–игра
Цель урока: повторить разграничение частей речи на
служебные и самостоятельные, развивать познавательный интерес к занятиям по
русскому языку, дать понятие предлога и его значений.
Планируемые
результаты:
1. Личностные: развитие
информационной, коммуникативной и рефлексивной культуры учащихся, волевой
саморегуляции.
2. Метапредметные:целеполагание, планирование, контроль, оценка;
операции анализа, сравнения, обобщения.
3. Предметные: совершенствовать
умения распознавать части речи; знать, на какие группы делятся, по каким
признакам различаются самостоятельные и служебные части речи.
Ресурсы: учебник: Русский язык. Учебник для 7 кл.
общеобразовательных учреждений/ М. Т. Баранов, Т. А. Ладыженская. – М.:
Просвещение, 2019
Оборудование: ребусы, иллюстрации по теме урока, индивидуальные
и групповые карточки.
Ход урока
I. Мотивация учебной деятельности.
Слушают
аудиозапись, выбирает смайлик настроения.
II. Вводное слово учителя:
– Сегодня мы будем
говорить о морфологии.
Что изучает
морфология? (Морфология изучает части речи).
– О каких именно
частях речи мы будем говорить, вы узнаете, разгадав ребус.
Двигаясь ходом
шахматного коня, прочитайте названия частей речи, зашифрованные в нем.
Ответ: Предлог, союз, частица.
– Как одним словом
назвать предлоги, союзы и частицы? (Служебные части речи).
III. Разграничение предлогов и союзов.
– Выпишите из
стихотворения предлоги, а затем союзы.
Нет предлога
Чудесный выдался
денек,
А я учу предлоги…
Я должен твердо
знать урок:
У нас учитель
строгий!
И я шепчу, закрыв глаза,
Скрестив под стулом ноги:
«Что значит – «по»? Что значит – «за»?
И «за» и «по» –
предлоги…»
А хорошо бы – за
порог
И – мчаться по
дороге!..
Какой бы выдумать
предлог,
Чтоб не учить
предлоги?
(А. Шибаев)
Ответ: предлоги: под,
по, у, за. Союзы: а, и, чтоб.
– Какая служебная
часть речи еще встретилась вам в стихотворении? (Частицы «бы» и «не»).
IV. Значение предлогов, их роль в речи.
–
Чем отличаются служебные части речи от самостоятельных?
(Они не называют
ни предметов, ни действий, ни признаков, ни количества и употребляются только с
самостоятельными частями речи. Они не изменяются).
–
Для чего же они нужны? Послушайте лингвистическую сказку.
Зачем нужны предлоги?
Собрались Предлоги
все вместе и задумались: может быть, они лишние в языке? Конечно, Существительное,
Глагол, Числительное и Местоимение – вполне самостоятельные части речи и сами
могут вступать в отношения с другими словами (например: сказать ему, прибавить
три, забивать молотком и так далее).
|
Однако без нас далеко не уедешь, – решили они. – Как вы сможете
обозначить отношение к месту (уехать в город), совместности (делать с другом),
приблизительной меры (пройти с километр), цели (израсходовать на материалы),
причины (пропустить из-за болезни) и другие сложные отношения?
|
Именам, конечно же, хотелось, чтобы их отношения к другим словам были
шире и разнообразней, и они согласились использовать Предлоги в качестве своих
помощников.
Предлоги, которые сотрудничают с именами давно, так
много приобрели значений, что им уже тяжело с такой ношей. Например, предлогу
на приходится нести 33 оттенка значений и 33 значения, предлогу с – 31 значение
и 16 оттенков, а молодой производный предлог вдоль имеет всего одно значение.
Не обременены значениями и такие предлоги, как вследствие, в отношении, в целях
и другие.
Предлог в переводе
с греческого языка означает «перед словом». Предлогов немного, всего около
двухсот, но по частоте употребления они занимают четвертое место (после
существительного, глагола и местоимения).
Никогда не
употребляется с предлогами только одна часть речи – глагол.
V. Это интересно! Сообщение учащегося
В некоторых языках
предлоги стоят после тех слов, к которым относятся. Например, в языке народа
коми русское выражение «на дороге» звучит так: «Туй вылын» («туй» – дорога, «вылын» – предлог на).
В венгерском языке
предлоги тоже стоят после слова и даже пишутся слитно с тем существительным, к
которому они относятся.
Например: «Будапештбен» – «в Будапеште» («бен» – предлог «в»).
Вот вам и
предлоги!
– А как в русском
языке пишутся предлоги?
(Предлоги со
словами пишутся раздельно; между предлогом и словом можно вставить другое
слово: вдоль улицы – вдоль широкой улицы).
VI. Употребление предлогов в речи.
– Итак, мы выяснили,
что предлоги с самостоятельными частями речи вступают в различные отношения:
пространственные (на улице), временные (в 5 часов), причинные (дрожать
от страха), целевые (лекарства от простуды) и так далее.
А ещё предлоги бывают
простыми (дети называют: «в, за, от, и т.п.»), составными (в течение,
ввиду, вокруг и т.п.), непроизводными (из-за, над, под, за и так далее)
и производными (образовавшимися путем перехода в предлоги других частей
речи).
Многие непроизводные
предлоги могут употребляться с разными падежами.
1) Игра
«Распределялки»
Придумать и правильно записать примеры употребления предлогов к схемам.
VII. Рефлексия.
– Назовите все
служебные части речи.
– Что вы узнали о
предлоге как служебной части речи?
– Что показалось вам
интересным в употреблении предлогов в речи?
VIII. Домашнее задание.
Составить по два
предложения с предлогами в, между, на, об, о, под, использованными с разными
падежными формами.