«Что такое доброта?»
Цель: Показать ценность и значимость доброты.
Задачи:
1. Учить детей выделять нравственную сторону в поступках героев
произведений; прививать практические навыки в выполнении правил
повседневного общения.
2.Создать условия для усвоения учащимися понятия « доброта».
3.Развивать у учащихся знания о нормах воспитанности,
совершенствовать навыки культуры поведения, общения с людьми; умение анализировать
конкретные жизненные ситуации, делать выводы; формировать у учащихся приёмы и
способы конструктивной и коммуникативной видов деятельности.
4.Расширять этический кругозор учащихся, активизировать практику
общения, применения этических норм поведения.
Оборудование: Презентация, видеосюжет, мультфильм, раздаточный
материал для заданий.
Ход занятия
- Определение темы занятия.
Учитель.
- Сегодня мы с вами поговорим о важном, нужном качестве, без
которого человек не может называться человеком.
Презентация.
Притча.
- Что вы, ребята, можете сказать об этой девочке?
Добрый человек – это тот, кто любит людей, животных, помогает им.
Будьте добры ко всему окружающему: и людям, и природе!
Чтение учениками стихотворения
Слово это серьезное,
Главное, важное.
То, что значит оно,
Очень нужно для каждого.
В нем забота и ласка,
Тепло и любовь.
В нем стремленье
На помощь прийти
Вновь и вновь.
Это качество
В сердце у многих
И о боли других
Позабыть не дает.
И оно поважнее,
Чем лица красота.
Догадались, что это?
Сердец Доброта.
- О чём же мы сегодня будем говорить?
Дети.
- О доброте.
Учитель:
- Доброта …какое старое слова! Доброта нужна людям. И люди
страдают тогда, когда доброты в их жизни не хватает. Оглянитесь вокруг,
присмотритесь, какими недружелюбными и равнодушными бывают порой люди по
отношению друг к другу.
- Основная часть.
А).
ПРОСМОТР МУЛЬТФИЛЬМА.
- Поделитесь впечатлениями.
- Что может доброта?
- Так что же такое доброта?
(высказывания детей) (добрый человек – это тот, кто любит людей и
готов в трудную минуту прийти им на помощь. Добрый человек бережёт природу,
любит птиц и зверей, помогает им выжить в зимнюю стужу. Добрый человек
старается быть аккуратным, вежливым и уважительным в общении с товарищами и
взрослыми.)
- Как вы думаете, ребята, легко ли быть добрым? (Ответы учащихся.)
ВЫВОД:
Чтобы быть по-настоящему добрым и великодушным, надо помнить одно
простое правило: не делай другому того, что будет неприятно тебе.
Б). Дерево добродетелей
На дереве расцветут цветы.
Кто желает произнести заветные слова:
«Если я хочу стать добрее, мне нужно научиться ... ?»
ЧЕМУ?
РАБОТА В ГРУППЕ. Создать цветок
добродетели.
«Если я хочу стать добрее, мне нужно научиться ...
Повторим правила работы в группе
ДОКЛАДЧИК – ЗНАКОМИТ С ИДЕЯМИ ГРУППЫ
СЕКРЕТАРЬ – СЛЕДИТ ЗА ВРЕМЕНЕМ и соблюдением правил во время
работы
ЛАБОРАНТ – ДОСТАВЛЯЕТ ИНСТРУМЕНТЫ, после работы убирает все
на место
ГЕНЕРАТОР ИДЕЙ – ВЫДВИГАЕТ ИДЕИ, КОНТРОЛИРУЕТ, ЧТОБЫ НЕ БЫЛО
ПОВТОРОВ (КАЖДЫЙ ЗАПИСЫВАЕТ НА СВОЙ ЛИСТОК )
ТРУДОВИК – СКЛЕИВАЕТ ЦВЕТОК.
Время работы – 5 минут.
(Команда, которая выполнит работу должна показать это
сигналом (руки соединенные вместе поднимают вверх)
Давайте прикрепим цветы к дереву добродетелей.
Представители от команд говорят о том, что написали ребята и
прикрепляют цветок.
Варианты высказываний.
«Если я хочу стать добрее, мне нужно научиться ...
- помогать там, где нужна моя помощь;
- понимать другого;
- заботиться о близких;
- выручать друзей в беде;
- не ссориться;
- улыбаться тем, с кем общаешься;
- сочувствовать.
-любить людей знакомых и незнакомых,
- призывать окружающих к хорошим взаимоотношениям,
-делать добро для близких, друзей,
-не завидовать,
- не вредничать,
-не грубить и т. д.
На слайде все листики на дерево поместить, и приклеить цветочки.
Вывод:
- Сохраните этот климат доброжелательности в классе. Говорите друг
другу больше хороших, добрых слов. От этого вы сами будете становиться
добрее.
- Чтобы делать добро, надо прежде всего им обладать. У каждого
человека свой путь к доброте. Она нам не даётся с рождения, не передаётся по
наследству. Необходимо стараться упорно, день за днём, воспитывать в себе её –
доброту.
В). ИГРА: «Комплименты»
- Подведение итогов. Рефлексия.
Учитель:
Существует памятник Доброты, который уже
стоит в 70 городах, нашей страны и зарубежья.
В 2010 году такой памятник открыт в
Москве. Сейчас во многих странах появляются эти памятники – дар Григория
Потоцкого, возглавляющего благотворительную организацию Международная академия
доброты. Идея памятника состоит в том, что каждая тычинка одуванчика – это
раскрытая в приветствии ладошка, на которой нарисован глаз, как символ
открытого сердца. И листья одуванчика как губы, на одну из которых приземлилась
тычинка в образе ладошки с глазом. Если мы будем добрыми по отношению друг к
другу, это укрепит взаимопонимание между нашими городами и
странами, ведь Доброта – это основное понятие гармонии человеческих
взаимоотношений.
Создание памятника.
Создадим свой памятник. Свой одуванчик. В центре ладошки напишите
– какое доброе дело вы уже сделали за ближайшее время. Укрепите свои ладошки на
палочки и поместите на стебелек.
Рефлексия
Сегодня я понял …
Сегодня я узнал …
Мне понравилось …
Теперь я буду …