Инфоурок Другое КонспектыКонспект родительского собрания на тему "Основы нравственного воспитания в семье"

Конспект родительского собрания на тему "Основы нравственного воспитания в семье"

Скачать материал

 

 

 

 

 

Родительское собрание

«Нравственные основы воспитания в семье».

 

 

 

 

                                                     Зайцева О.В.

                    

                                  2015г.

«Воспитать человека интеллектуально, не воспитав его нравственно, -

 значит вырастить угрозу для общества.»

Теодор Рузвельт

                            

 

«Характер и нравственное поведение ребенка –

это слепок с характера родителей,

он развивается в ответ на их характер и их поведение.»

Эрих Фромм

 

 

 

Нравственность – правила, определяющие поведение, духовные и душевные качества, необходимые человеку в обществе, а также выполнения этих правил поведения.

Нравственные потребности начинаются:

1.С отзывчивости, которую мы понимаем как способность человека понять затруднительное положение или состояние другого. Отзывчивость – сочувствие, сострадание, сопереживание. Воспитывать отзывчивость в ребенке нужно еще до того, как у него сложатся представления о добре, зле, долге и др. понятиях.

2.Нравственная установка: «Не вредить никому, а приносить максимум пользы». Ее нужно формировать в сознании ребенка с того времени, когда он начинает говорить. Это любовь к людям, к природе, к Родине, своему народу.

3.Со способности к деятельной доброте и непримиримости ко всем проявлениям зла.

4.С совести – это потребность к самоконтролю, самооценке на основе общественных моральных оценок. Начинать формировать совесть нужно с воспитания у ребенка чувства стыда.

                                     Нравственные ценности, ориентиры и убеждения личности заключаются в семье. Семья – это особого рода коллектив, играющий в воспитании ребенка основную, долговременную и важную роль.

Почему же семья является  таким мощным фактором воздействия на человека?

                                     Если родители знают, чем живет их ребенок, что любит и кого ненавидит, кому подчиняется и кого боится, кто для него авторитетен и кто не имеет на него влияния – все это ляжет в основу воспитательной системы семьи и позволит родителям ненавязчиво и уверенно выводить своего ребенка на дорогу нравственного созревания.

                                     Нравственность ребенка возможна там, где нет лжи, где существует вера в друг друга, тепло и добро дома, где в случившемся с тобой несчастье тебя не обвиняют, а поддерживают, и поддержка эта правдивая, честная, справедливая и оптимистичная. Это отсутствие у ребенка боязни за то, что он сделал что-то не так. Ребенок должен не бояться, но он должен стыдиться за свой поступок, переживать из-за него.

Очень часто можно столкнуться с такой ситуацией: ребенок совершил безнравственный поступок. Мама стоит рядом и говорит ему: «Скажи, что ты так больше не будешь». Ребенок или подросток, повторяет сказанное матерью, мать еще сама при этом извиняется и с чувством исполненного долга семья отправляется восвояси. Проходит совсем немного времени, ситуация повторяется вновь. Почему так происходит? Потому что сама просьба о прощении была безнравственна, т.к. она шла не от души и сердца ребенка, она была им не прочувствована, поэтому позволила ему еще раз войти в одну и ту же воду.

                                     Сила влияния семьи и в том, что оно осуществляется постоянно, длительное время и в самых различных условиях и ситуациях. Здесь он проводит большую часть своего времени. Дома он отдыхает и трудится, учится, занимается любимым делом, заботится о своих близких и пользуется их заботой и вниманием. Сюда он идет и в радости и в горе. Все это происходит постоянно, многие годы и постепенно создает правила, которые, становясь традициями, составляют основу жизни человека. Под руководством родителей ребенок приобретает свой первый жизненный опыт, элементарные знания об окружающей действительности, умения и навыки жизни в обществе, на их основе формируется характер. 

Постепенно, в процессе общения с близкими, ребенок начинает понимать, какой поступок можно считать хорошим, а какой плохим, что такое деятельное добро, уважение к людям, ответственность.

                                     Привычки, сложившиеся в семье, так сильны, что, даже осознавая порой их отрицательное влияние, человек не может всю жизнь от них освободится. Он может забыть о них, но они, помимо его воли, часто определяют его поступки.

                                      Народная              мудрость, характеризуя человека, большое значение придавала влиянию на него той семейной обстановке, в которой он вырос. Если о человеке говорят: «Он из хорошей семьи» – это значит, что человек трудолюбив, честен, доброжелателен, на него можно положиться в беде, с ним хочется поделиться радостью. Такой человек  приятен в общении.

                                               По определению социологов, воспитательный потенциал семьи определяется рядом факторов: ее материальной и жилищно – бытовой обеспеченностью, культурно – образовательным уровнем родителей, существующим в ней морально – психологическим климатом, авторитетом отца и матери у детей и доверием к родителям, единством требований в семье.

В связи с этим педагогические огрехи родителей могут быть вызваны следующими причинами:

1) неполная семья;

2) конфликтная атмосфера в семье;

3) наличие сформировавшейся изначально ложной точки зрения на воспитания ребенка. Например: «Мой святой долг – одеть, обуть, накормить, а остальное – дело школы»;

4) при полном внешнем благополучии – авторитарные методы воспитания;

5) излишняя порочная родительская любовь и т.п.

 

                                     Ребенок, даже не умеющий говорить, не осознавая речь и поступки взрослых, уже понимает, «улавливает» моральный климат семейного окружения и по- своему реагирует на него.

Доброжелательность в отношении друг к другу, спокойная ласковая речь, спокойный тон в общении – хороший и обязательный фон для формирования в ребенке нравственных потребностей, и, наоборот, крик, грубые интонации – такая семейная атмосфера приведет к противоположным результатам.

                                     Ничто не приносит столько вреда воспитанию, как расхождения образа жизни взрослых с их словесными наставлениями. Это ведет к разочарованию у детей, недоверию, насмешкам, цинизму.

Атмосфера любви и сердечной привязанности, чуткости и заботливости членов семьи друг о друге, оказывает сильнейшее влияние на детскую психику, дает широкий простор для проявления чувств ребенка, формирования и реализации его нравственных потребностей. Живя в семье, ребенок, должен быть уверен, что его кто – то очень, очень любит, и он тоже кого – то любит безгранично. Такая любовь создает чувство защищенности, душевного комфорта.  При этом ребенок активно постигает мир, легче овладевает знаниями. У него свободнее  раскрываются дарования, он увереннее определяет свою дорогу в жизни, выбирает друзей.       Родители не должны лгать детям ни в каких важных, значительных обстоятельствах жизни. Всякую ложь, обман ребенок  подмечает  с чрезвычайной остротой и быстротой. Чаще мы говорим: «Это тебе рано знать». Или «Это ты все равно не поймешь». Такие ответы только раздражают в душе ребенка любопытство и самолюбие.

Как правильно говорить с ребенком? Все дело в том, что необходимо знать, что сказать и как сказать.

Во-первых, не надо говорить ребенку или подростку то, что он очень хорошо знает и без вас.  Это бессмысленно.

Во- вторых, надо задумываться над тоном, манерой вашего разговора, чтобы избежать «отчитываний» и «скучных проповедей». Ни то, ни другое не западает в душу ребенка.

В- третьих, надо продумывать, как связать вашу беседу с жизнью, какого практического результата вы хотите добиться.

Детей разного возраста нужно убеждать по- разному. Младшие требуют убедительных примеров из жизни, книг. Подростка  убеждает глубокая вера в слово взрослых.

Большой ошибкой в семейном воспитании являются упреки. Одни упрекают ребенка в том, что он уже большой, но плохо учится, другие ставят в упрек и возраст, и физическую силу. Правильно поступают те родители, которые вызывают у детей чувство гордости их взрослостью, подбадривают, вселяют уверенность в возможность успеха. В чем же вред упреков?  Основное зло в том, что такие упреки вызывают неверие в себя, а неверие расслабляет волю и парализует душу, мешая принимать самостоятельные решения в преодолении трудностей.

Очень важным методом в воспитании В.А. Сухомлинский считает запрещение. Оно предупреждает многие недостатки в поведении, учит детей разумно относиться к своим желаниям. Желаний у детей и подростков очень много, но их все невозможно и не нужно удовлетворять. С детства надо учить человека управлять своими желаниями, правильно относиться к понятиям можно, надо, нельзя.

Постоянно наблюдая за работой взрослых, ребенок начинает имитировать это в игре, а затем и сам включаются в процесс труда как помощник, и, наконец, как самостоятельный исполнитель.

Имитация является важнейшим методом овладения знаниями и опытом. Инстинкт имитации заставляет ребенка пытаться воспроизвести все действия и поступки окружающих людей. Воспроизвел, значит освоил. Только к 7 годам ребенок вырабатывает свои собственные нравственные основания и может оценивать поведение и поступки окружающих людей, но в большинстве случаев не могут противостоять силе дурных примеров, особенно если они происходят от близких.

 Поэтому взрослые, которые любят ребенка  и желают ему добра, должны строго контролировать каждый свой шаг, чтобы не послужить примером безнравственного поведения.

Родителям необходимо обращать внимание на целомудрие семейных отношений.

Ребенок должен прежде всего видеть в людях хорошее. Именно на этой основе и должно строиться его отношение к людям. Если родители забывают об этой истине, часто обсуждают при ребенке недостатки людей, критикуют знакомых, друзей, ребенок не будет уважать не только чужих людей, но и собственных родителей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Советы для родителей:

1.Вы  являетесь  для своего ребенка носителями  образцов поведения, общения с окружающими. Развивайте сами в себе нравственные потребности. Начинайте анализ воспитания своего ребенка с самих себя, с анализа особенностей собственной личности.

2. Не смотрите на ребенка как на свою живую собственность, с которой что хочешь, то и можешь делать, как на обузу или игрушку, а как на человека, пусть еще слабого, нуждающегося в защите, но все же человека, при том человека будущего.

3. Уделяйте  ребенку хотя бы небольшую часть своего свободного времени. Ходите с ним в кино, театр, музей, в поход. Совместный отдых укрепляет добрые отношения в семье и поднимают авторитет родителей в глазах детей.

4. Согласованно и последовательно предъявляйте детям должные требования, добивайтесь желаемого.

5. Не забывайте, что разногласия между взрослыми, их несдержанность, открытые ссоры наносят непоправимый вред психике ребенка и негативно отражаются на его отношениях в дальнейшей жизни.

6. Цените в детях их самостоятельность, привлекайте к посильным для них практическим делам, делайте это систематически, а не от случая к случаю. Хвалите его за старание. Постоянные обязанности вырабатывают ответственность, дисциплинируют его.

7.Не забывайте, что у ребят есть свои интересы, своя жизнь, и ее нужно уважать. Надо знать, чем живет, интересуется, что любит, чего не любит ребенок, с кем он дружит, с кем играет. Дети ценят такое отношение и внимание к себе и уважают за это своих родителей.

 

 

Ребенка можно сравнить с зеркалом.

Он отражает любовь, но не начинает первым.

Если детей одаривают любовью, они возвращают её.

Если им ничего не дается, им нечего возвращать.

Росс Кэмпбэлл

 

               

                                               Спасибо за внимание!

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект родительского собрания на тему "Основы нравственного воспитания в семье""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Интернет-маркетолог

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 827 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.01.2017 710
    • DOCX 31.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зайцева Ольга Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зайцева Ольга Владимировна
    Зайцева Ольга Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11659
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой