Инфоурок География КонспектыКонспект урок по географии:"Культурные ландшафты"(6 класс)

Конспект урок по географии:"Культурные ландшафты"(6 класс)

Скачать материал

Технологическая карта урока

 

АООП: ООО для обучающихся с нода вариант 6.2

Класс: 6а

Учитель:  Тюфякова В.А

Предмет: География

Тема урока/ занятия: Культурные ландшафты

Тип урока/ занятия: урок освоения новых знаний

Цель: определить понятие культурный ландшафт

Задачи:

Образовательные:

             -   изучить объекты Всемирного наследия

- формировать представления о культурном ландшафте

- формировать понятие городской ландшафт

- формировать понятие сельский ландшафт

-показать влияние хозяйственной деятельности человека на культурный ландшафт

Развивающие:

           -  способствовать развитию логического мышления у обучающихся (анализ, обобщение, сравнение) и излагать свои суждения;

- создать условия для развития познавательного интереса к предмету;

-  развитие навыков самостоятельного поиска необходимой информации;

 Воспитательные:

-        продолжать воспитывать интерес к учебному предмету

-        воспитывать самостоятельность деятельности;

-        воспитывать умение работать в коллективе

 

 

Планируемые результаты

Предметные

Личностные

Метапредметные

Ландшафт, виды ландшафта, эскиз культурного ландшафта на части пришкольной территории как проект;

Находить, отбирать, использовать источники географической информации;

Оформлять проект в формате эскиза и представление классу результата (защита);

Осознание необходимости действий для решения экологических проблем на различных территориях.

 

Самовыражение и саморазвитие в процессе создания проекта, усвоение правил экологически ответственного поведения, участие в жизни школьного разновозрастного коллектива, формирование и развитие творческого потенциала и социальной активности.

-уметь организовывать свою деятельность, определять ее цели и задачи, выбирать средства реализации и применять их на практике, оценивать достигнутые результаты;

-Развивать логическое мышление: владеть смысловым чтением, умение вести самостоятельный поиск, анализировать отбирать информацию, излагать свои суждения

- умения работать в коллективе, представлять себя

- уметь ориентироваться в окружающем мире

-уметь принимать решения

 

Межпредметные связи:

Биология

Ресурсы урока/ занятия:

1.1               

Формы обучения:

Групповая, индивидуальная

Ход урока/ занятия

Содержание деятельности педагога

 

Содержание деятельности обучающегося

 

Формируемые базовые или универсальные учебные действия

 

2.      Организационный этап

Проверяет явку, готовность к уроку, создает доброжелательную атмосферу в классе. Настраивает ребят на понимание и сотрудничество.

 Начинается урок,

Точно вовремя и в срок.

Сели правильно, красиво,

чтоб на урок хватило силы

работаем старательно,

слушаем внимательно.

Приветствуют педагога и выполняют самооценку готовности к уроку

 

Умение организовать рабочее место, контролировать свои эмоции. Подготовка к эмоциональному, коммуникативному взаимодействию.

3.      Мотивация учебной деятельности

3.1   Каковы свойства географической оболочки  ?

3.2  В какой природной зоне вы живете?

3.3   

Установите соответствие:

1) влажные экваториальные леса   А) баобаб

2) саванна    Б) ель

3) пустыня    В) верблюжья колючка

4) тайга           Г)  пальма

 

 

Отвечают на вопросы. Выполняют задания на повторение пройденного материала, работа парами.

Умение дать адекватную оценку одноклассникам

4.      Актуализация необходимых знаний

4.1  Давайте посмотрим фото на столе

4.2  Что объединяет это фото?

4.3  Как называются эти пейзажи?

4.4  Сегодня мы познакомимся с синонимом, словом, пейзаж (ландшафт)

4.5  Назовите тему урока.

4.6  Напишите, пожалуйста тему урока в тетрадь.

4.7  В тетрадь-словарик запишем термин, что такое культурные ландшафты.

Эпиграфом к уроку могут стать слова известного географа Г. А. Исаченко: «На рубеже второго и третьего тысячелетий нашей эры понятие «ландшафт» приобрело необычайную популярность».

Первым это понятие начал использовать немецкий учёный-географ Отто Шлютер. Он определял его как единство природных и культурных объектов, доступных для восприятия человеком.

Слово «ландшафт» – немецкого происхождения, оно образовано из двух слов: «land» (страна) и «shaft» (вид местности). Таким образом, культурный ландшафт в понимании Шлютера – это изменённый человеком природный ландшафт, то есть его можно назвать антропогенным.

 

 

Участвуют в обсуждении. Отвечают на вопросы. Обещающиеся формулируют тему урока.

 

 

 

 

Учащиеся, тему записывают в тетрадь.

Учащиеся записывают термин, в тетрадь-словарик

Умение выполнять, принимать и сохранять учебную задачу.

5.      Первичное закрепление

5.1Далее над трансформацией и эволюцией понятия работали такие учёные, как:

  • Карл Зауэр (американский географ, который определял культурный ландшафт как результат взаимодействия человека с природой);
  • Александр фон Гумбольдт;
  • В. И. Вернадский;
  • В. П. Семенов-Тян-Шанский (русские учёные также определяли культурный ландшафт как результат взаимодействия культуры и природы).

В настоящее время учёные выделяют пять видов культурных (антропогенных) ландшафтов:

  • сельскохозяйственный или аграрный (возделанные поля);
  • промышленный (заводы, фабрики, дороги);
  • городской или селитебный (инфраструктура любого населённого пункта, от маленького посёлка до мегаполиса).

Культурный ландшафт: примеры


Таким образом, примерами культурного ландшафта будет все, что, когда бы то ни было создано людьми: парки, площади. Какие например?

Приведите примеры культурных ландшафтов в Санкт-Петербурге?

 К целенаправленным ландшафтам относится знаменитый Петергоф – дворцово-парковый ансамбль, созданные во времена императора Петра I

Динамическая пауза. Зрительная физминутка

Проект выполняется всеми учащимися. Вовремя работы над проектом используем фантазию и творчество, как ландшафт-дизайнеры.

Кто такие ландшафт-дизайнеры?

Давайте выполним проект «Школьный двор будущего». На ватмане изображена школа и школьный двор. Как можно преобразовать наш школьный двор. Обдумайте, что можно добавить, из предложенных вам вариантов. пруд, теплицы, кустарники, еще больше деревьев.

Следующее, вам надо представить проект. Кто будет представлять проект?

Как вы считаете данный проект, может быть реализован в будущем?

Понравилось ли вам работать, как ландшафт-дизайнерами?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся смотрят презентацию.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Например, дворцовая площадь Санкт-Петербурга, а также исторический центр Санкт-Петербурга, Московский Кремль и Красная площадь в Москве.

 

 

 

Отвечают на вопросы. Михайловский сад, Таврический сада, Юсупов кий сад

Летний сад

 

 

Учащиеся с помощью педагога выполняют разминку

 

 

 

 

Учащиеся отвечают на вопрос.

 

 

 

 

 

Учащиеся садятся за один стол. И занимаются проектом. Учащиеся выполняют задание, предложенное педагогом

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Умение слушать и анализировать информацию.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Умение, дополнять ответы одноклассников, грамотно строить высказывания и анализировать таблицу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формирования умения выполнять задание от начала до конца.

 

 

 

Ученики выполняют проект с помощью условных знаков, клея, карандашей и фломастера.

6.      Динамическая пауза

6.1 В нашей стране

Горы, высокие- высокие

Реки, глубокие-глубокие

Степи, широкие-широкие

Леса, большие-большие

А, ребята, вот такие!!

.

 

7.      Обобщение

7.1  Хорошо, молодцы.

7.2  Как вы думаете, всегда ли человек положительное влияет на ландшафт?

7.3  Назовите примеры?

Теперь вам еще одно задание, но уже в группах. Вам в конверте дано задание прочитайте его и выполняйте. Вам даны положительные и отрицательные влияния человека на ландшафт. Команде 1 надо выбрать и зачитать положительное влияние человека на ландшафт.

Создание искусственных водных каналов (повышение плодородие почвы)

Мероприятие по высадке растительности

Создание заповедников, где все сохраняется в первозданном мире.

 Второй команде отрицательное влияния человека на ландшафт.

Строительство городов, дорог, нарушает рельеф

Неправильное возделывание почв (приводит к эрозии)

Распашка степей, осушение болот (сказывается на составе растительности)

 

-Какая тема урока? Чем мы сегодня занимались? Я хочу показать вам одно видео. Культурные ландшафты России, которое демонстрирует красоту нашей Родины.

Что вас больше всего впечатлило в просмотре данного видео?

Домашнее задание

Выполнить на формате А4 генеральный план вашего семейного поместья («Моя УСАДЬБА») расположенной на 1 гектаре в Крыму (1 км кв. – это 100 соток). Где именно будет располагаться этот гектар включаем воображение Обязательно указать на плане местонахождение Главного дома, технических построек (гаражи, мастерские и сараи), где будет находиться источник энергии (ветряки или солнечные батареи), сельскохозяйственная зона (теплицы, грядки, курятник, конюшня и т. д. и т.п.) зоны культурного отдыха – сад, террасы, фонтаны, бассейн.

Все условные знаки наносить на план усадьбы в виде цифр расшифровку которых либо приводим ниже.

Учащиеся отвечают на заданный вопрос,

а затем выполняют работают в группе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Показ видео. Учащиеся делятся впечатлениями.

 

 

 

 

Учащиеся запоминают информацию для домашнего задания. Учитель раздает материал, для домашнего задания.

 

 

 

 

 

 

 

 

Формирование учебного поведения: умения выполнять инструкции педагога.

Умение анализировать информацию.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Умение видеть и понимать прекрасное в мире.

 

 

 

 

Умение работать индивидуально над проектом дома.

8.      Рефлексивный этап

О чем мы сегодня с вами говорили?

Что делали на уроке?

Какое задание понравилось?

Понравилась ли вам работа в группах?

 

Учащиеся отвечают на вопросы педагога.

Формирование эмоционально-коммуникативного взаимодействия

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урок по географии:"Культурные ландшафты"(6 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий хозяйством

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
