Урок в 5А классе учитель Белоусова О.И.
Тема урока «Настоящее длящееся время»
Учебная ситуация «Они празднуют Хэллоуин»
(Раздел 10, урок 4, стр.255-259 УМК под ред. Кауфман)
Тип
урока: комбинированный
Цели урока:
образовательная
– обеспечить отработку вопросительных структур в серии языковых и
речевых упражнений;
воспитательная
– воспитывать интерес к особенностям грамматики английского языка;
развивающая
– развивать грамматические умения и навыки, навыки сравнительного
анализа, способствовать развитию памяти, внимания и логического
мышления.
Ход урока:
I Приветствие. Постановка целей и задач урока.
II Фонетическая зарядка (повторение слов за диктором).
- упр. 3 стр. 246
III Речевая разминка.
1). Listen to me and translate into Russian.
1.
I am doing my homework.
2.
She is writing a test now.
3.
They are going to school.
4.
He is buying presents.
5.
We are speaking English.
2).
Now make the sentences negative.
1. He is reading
a book.
2. We are
playing computer games.
3. She is
helping mum.
4. I am working
now.
3). And now
make the sentences interrogative.
1.
Robin is flying now.
2.
They are making costumes.
3. I
am watching TV.
4.
She is painting.
IV Проверка домашнего задания.
1)
Now I want to give you cards. All the rest, please, find page 254. Do
ex.
A again. Correct the mistakes. (You may open your workbooks).
2)
Read and translate the boss’s answer.
- Ex. B p. 254
V Let’s
check the exercises (on the board). Проверка выполнения заданий
по
карточкам.
VI I think it’s time to have a rest. (физкультминутка!)
VII Изучение нового материала (специальный вопрос)
VIII Прослушивание и чтение диалога.
- Ex. 2 p. 257
IX Выполнение упражнений.
-
Ex. 5 p. 258; - Найдите и
прочитайте специальные вопросы
X Домашнее задание. (Ex. A p. 259 (W – Ex. A p. 46))
Задания
по карточкам:
Раскройте скобки, используя Present Progressive. Переведите на русский язык устно.
1. The boys
(buy) paints.
2. Masha
(decorate) her room.
3. Her friend
(cut) out pictures.
4. I (have)
dinner.
5. We (sit) in
our room.
Найдите и исправьте ошибки. Переведите на русский язык устно.
1. Misha not is
swimming.
2. I looking at
my teacher.
3. Agent Cute is
sleep now.
4. They is
playing tennis.
5. You are
celebrating New Year?
Урок в 5А классе учитель Белоусова О.И.
Тема урока «Настоящее длящееся время»
Учебная ситуация «Что ты делаешь сейчас?»
(Раздел 10, урок 5, стр.260-263 УМК под ред. Кауфман)
Тип
урока: урок отработки лексико-грамматического материала по теме (подготовка к
контрольной работе)
Цели урока:
образовательная
– обеспечить отработку и закрепление лексико-грамматического мате-
риала в серии языковых и речевых упражнений;
воспитательная
– воспитывать интерес к особенностям грамматики английского языка;
развивающая
– развивать грамматические умения и навыки, навыки сравнительного
анализа, способствовать развитию памяти, внимания и логического
мышления.
Ход урока:
I Приветствие. Постановка целей и задач урока. Запись
домашнего задания (повторение правил, подготовка к контрольной работе).
II Фонетическая зарядка (повторение слов за диктором).
- упр. 1 стр. 257
III Речевая зарядка. Проверка домашнего задания.
1)
Translate into Russian.
-
What is happening?
-
Why is Robin flying?
-
Why is Cute falling from a tree?
-
What are mum and dad doing?
-
Where is Robin flying?
2)
Translate into English (back translation).
-
Что происходит?
-
Почему Робин летает?
-
Почему Кьют падает?
-
Что делают мама и папа?
-
Где летает Робин?
3)
Listen to the text and answer the questions.
- Ex. 2 p. 257 (home task)
- What is happening? – Agent Cute is watching the boys.
- Why is
Robin flying? – He is celebrating Halloween.
-
Why is Cute falling from a tree? – He doesn’t know Robin can fly.
-
What are mum and dad doing? – They are sleeping.
-
Where is Robin flying? – He is flying in the garden.
4)
Check up your home exercise.
-
Ex. A p. 46 (Workbook).
IV Изучение новой лексики. Прослушивание и чтение
стихотворения.
- Ex. 1, 2, 3, 7 p. 261
V Физкультминутка!
VI Выполнение упражнений с целью закрепления
грамматического материала.
1-й ученик - Ex. 10 p.262
2-й ученик - Ex. 11 p. 262
3-й ученик - карточка
4-й ученик – карточка
все остальные – Ex. A, B, C p. 47 (Workbook).
VII Итог урока. Оценки.
Задания
по карточкам:
Задайте вопросы, начиная словами в скобках.
1. Masha is
helping mum. (What?)
2. Robin
is flying. (Who?)
3. Kate and Alex
are dancing in the room. (Where?)
4. Lena
is writing a test now. (What?)
Заполните пропуски и запишите предложения в Present
Progressive.
1. Look! Tanya …
(sing).
2. … he playing
football now?
3. What … you
doing?
4. Where … they
eating?