Конспект урока
английского языка в 4 классе.
«Английский
в фокусе», 4 класс, авторы В. Эванс, Н. И.Быкова и др.
Тема: Времена
года. Развитие навыков устной и письменной монологической речи, проектной
работы по теме.
Тип
урока: комбинированный;
систематизация и обобщение знаний и умений.
Цели
урока:
Образовательная– систематизация и обобщение в
речи учащихся изученной ранее лексики по теме «Времена года», формирование и
развитие навыков устной монологической речи, поискового чтения, навыков
коллективной проектной работы по теме.
Развивающая– развитие логического мышления,
памяти, внимания, наблюдательности, речи (устной и письменной), умения
анализировать, систематизировать и обобщать информацию.
воспитательная – воспитание у учащихся интереса к
природе и ее законам, воспитание стремления к активному отдыху и любимым
занятиям в жизни;
Задачи:
метапредметные:
1.регулятивные – развивать умение
самоорганизации, составления плана действий, формировать навыки коллективной
работы.
2.коммуникативные – развивать умение вести
диалог со сверстниками, работать в команде, решать коллективные задачи, уважать
сверстников.
3.познавательные – формировать стремление к
познанию природы, расширять кругозор учащихся.
4.личностные – уметь соотносить
поступки и события с принятыми этическими нормами, ориентироваться в
межличностных отношениях.
Межпредметные:
развивать навыки использования
знаний по предмету «Окружающий мир» на уроках английского языка и наоборот,
развивать потребность в практическом применении английского языка в разных
жизненных ситуациях.
Оборудование
: мультимедийный
проектор; интерактивная доска; презентация «Времена года», карточки со
смайликами.
Ход
урока:
1.1
Организационный момент:
Т:Good morning, children!
C:Good morning, teacher!
T:How are you?
C:OK! And you?
1.2
Мотивационная актуализация:
Т:Today we have an unusual lesson. Look at the screen, please!
There are some pictures here. What do you see?
C: rain, snow, green trees and grass,
flowers, clouds, children are swimming…
Т: Yes, you’re right! We see different
weather and seasons. So, what are we going to speak about? Which is the theme
of our lesson? Какова, по-вашему, тема урока?
C: Тема урока «Времена года».
Т: It’s true! Let’s go to the Seasons land!
Сегодня на уроке мы
будем применять все знания, полученные при изучении темы «Времена года» для
составления устных высказываний, а во второй половине урока вы разделитесь на 4
команды и создадите коллективные проекты о каждом времени года.
1.3
Фонетическая разминка, развитие навыков aудирования.
Т: Listen to mе and repeat! [I:], a season-seasons,4 seasons. There are 4
seasons in a year. Listen to the poem “Seasons” and repeat after the dictor.
Spring is
green,
Summer is
bright,
Autumn is
yellow,
Winter is
white.
Well, what
is your favorite season?
All seasons
are beautiful. [o:],autumn. Autumn is yellow. In autumn trees are different
colors: green, yellow, brown, red. [i], winter. Winter is white. It’s usually
cold in winter. Children can have a lot of fun in winter. In winter they can
play hockey, snowballs, skate, ski and sledge. [i], spring. Spring comes after
winter. Do you like spring?-Certainly, I do. Spring is my favorite season. [Λ], summer. Summer comes after spring. Do you like
summer?-Certainly, I do.
C: повторяют за учителем.
2.1 Закрепление навыков
диалогической и монологической речи по теме.
Т: Well done! Now let’s speak about
different seasons deeper, with the names of months. I will ask and you will
answer my questions: so the fist
·
What seasons do you
know?
·
How many seasons are
there in a year?
·
What months are
there in summer?
·
What months are
there in autumn?
·
What months are
there in winter?
·
What months are
there in spring?
·
Do you like
summer?
·
Do you like
autumn?
·
Do you like
winter?
·
Do you like
spring?
·
What can we do in
summer?
·
What can we do in
autumn?
·
What season is it
now?
C: отвечают на вопросы.
2.2 Закрепление
навыков aудирования - игра «Угадай сезон».
На
доске фрагменты разрезанных на несколько частей картинок по теме «Времена
года», например, вершина горы, покрытая снегом, редкая растительность. Дети высказывают
предположения (winter, autumn) Постепенно картинка-пазл складывается. Учащиеся видят, что на картинке
лето.
Т: Listen to the short stories and guess
what season it is! 1) In this season children don’t go to school. They can swim
and play games (summer). 2) In this season we have got Christmas and New Year.
Santa Clause gives children presents (winter).
3) In this
season children go to school. American’s have got Halloween. This season is
yellow & red (autumn). 4) In this season the weather is warm. There are little
green leaves in the trees and many flowers everywhere (spring).
C: отвечают, прослушав тексты.
2.3
Закрепление навыков чтения и письма, исправления ошибок (работа на
интерактивной доске).
Т: You’re fellow boys and girls. Now look
at the screen. You’re teachers and correcting the mistakes. You see false
sentences. Make them true (вызывает
учеников к доске по трое).
The weather
is hot in autumn. The leaves fall down in spring. It snows in summer
It rains in autumn.
The birds come back in winter. April gives us snowdrops.
Spring
months are March, December and May. March gives us icicles. The weather is
frosty in summer.
There are 3
seasons in a year. Autumn months are June, October and November. The trees blossom.
C: исправляют письменно ошибки на
доске.
2.4
Формирование навыков коллективной проектной работы:
Т: Итак, мы подошли к самому
важному этапу нашего урока. Вам необходимо разделиться на 4 команды по 3-4
человека. В каждой команде будет капитан, назначенный мной (сильный ученик),
художник, журналист и помощник. Капитан вытягивает лепесток с названием сезона
года и берет лист ватмана. На учительском столе разложены тексты с описанием
времен года, из которых журналист найдет нужную информацию для собственного
текста. Художник может брать аппликации, фломастеры и мелки так же на столе.
Собственный текст должен состоять из 5-6 предложений (20-25 слов). Задачи всей
команды распределить между собой обязанности по оформлению, сделать и защитить
свой проект.
C: оформляют проекты.
3.
Рефлексия.
C: защищают проекты.
Т: OK! It was hard but perfect work! All
pupils get excellent marks! Thank you very much! Do you like the lesson?
Please, take cards and express your opinion on the lesson.
Домашнее
задание: написать
мини-сочинение «My favourite season»
3