Конспект урока по биологии 7
класс Рахматулиной
А.И. Тема урока: Разнообразие
корней. Корневые системы (стержневая и мочковатая).
Задачи урока:
Образовательные:
- формирование представлений об
органе растения – корень, функциях корня, видах корневых систем (стержневая и
мочковатая);
Развивающие:
-развить у учащихся навыки работы
с биологическими терминами, учебником, практические умения по распознаванию
корней и корневых систем;
Коррекционные
- коррекция и развитие зрительного
восприятия, посредством работы с наглядным материалом, мышления, посредством
операций анализа, синтеза и обобщения.
Тип урока: комбинированный.
Методы: словесный (беседа, рассказ),
наглядный (таблицы, гербарий, презентация), практический (работа с семенами
фасоли, самостоятельная работа с гербарием).
Методические приемы: демонстрация таблиц, гербарных
материалов, проростки фасоли, презентация .
Оборудование: презентация по теме
«Корень. Виды корневых систем», гербарий растений со стержневой и
мочковатой корневой системой; семена фасоли, карточки для индивидуальной и
групповой работы.
Формируемые понятия: корневая система, главный
корень, боковые корни,
придаточные корни, мочковатая и
стержневая корневая системы
Ход урока
1.
Организационный
момент
Проверка рабочего места
2.
Психологический
настрой
3.
Повторение (фронтальный опрос)
Какие растения называются
цветковыми? Назовите органы цветковых растений. В каком
органе растения происходит опыление и образование семян? Каково значение семян
в жизни растений?
4.
Изучение
нового материала. Активизация учащихся к изучению новой темы
Введение в тему урока
Сейчас вы прослушаете стихотворение и
попробуете сказать какова тема нашего урока, о чём мы будем говорить, что нового
мы узнаем.
Стихотворение В.Жака.
Мы в букет собрали маки жаркие,
Много незабудок голубых.
А потом цветов нам стало жалко,
Снова в землю посадили их.
Только ничего не получается:
От любого ветерка качаются!
Почему осыпались и вянут?
Без корней расти и жить не станут!
Как ни тонок, неприметен
Под землёю корешок,
Но не может жить на свете
Без него любой цветок!
Анализ стихотворения по
вопросам:
О чем говорится в стихотворении? (о том, что растение не может
жить без корня). - Как вы думаете, ребята, почему растение не может жить без
корня? А что же такое корень?
Все органы растения образуют единую целостную систему – организм.
Поэтому, нарушив её целостность, сорвав растение, мы обрекаем его на гибель. А
вспомните, какую роль выполняют зелёные растения на планете?
(Растения выполняют космическую роль – выделяют кислород, которым
дышат все живые организмы; они защищают от шума, поглощают пыль, укрепляют
почву своими корнями, выделяют фитонциды – особые вещества, которые убивают
микробов).
Как мы должны относиться к природе в частности к растениям?
Можем ли мы предположить, какие
функции выполняют корни?
Сообщение темы и цели урока
Тема: Разнообразие корней.
Корневые системы (стержневая и мочковатая).
Рассказ учителя с элементами
беседы
Корень – орган растения, который
укрепляет растения в почве, обеспечивает растение питанием. (Работа в тетрадях:
запись определения). Или корень – подземная часть растения.
Какие функции выполняет корень?
1.функция опорная. Когда дует сильный ветер,
попробуйте удержать за ручку зонтик. Трудно! Какая же сила нужна, чтобы дуб или
липу с толстыми стволами и ветвями удержать на месте при ветре или урагане?
Сила могучего великана! Этой силой обладают корни. Словно стальные канаты
натянуты они во все стороны и держат растение. Корни очень крепки. Попытайтесь
разорвать тонкий корешок. Нелегко это сделать! А ведь корней у каждого растения
очень много и идут они далеко вглубь и вширь.
2-я функция минеральное
питание растения. Вы знаете, что комнатные растения или растения на грядках,
клумбах необходимо поливать и иногда подкармливать. Вода и питательные вещества
поступают в почву. А в почве есть корни. Значит, благодаря корню в растение
поступают вода и минеральные вещества.
3-я функция запасает вещества. Вы знаете, что обычно
различные баночки с аппетитными вареньем, компотами и другими вкусностями мама
убирает в погреб про запас. Вот так и клетки корней могут накапливать
необходимые растению вещества, поэтому корни часто служат подземной кладовой,
т.к. в них могут накапливаться запасные вещества.
Итак: корневая система
играет важную роль в жизни растения.
1. С помощью корней растение укрепляется в почве.
2. Корень является органом
питания. Всасывает из почвы воду и растворенные
минеральные соли;
3. У некоторых съедобных для человека растений в корнях накапливаются
питательные вещества и витамины (морковь, свекла).
5.
Некоторые
растения размножаются корнями (малина, крыжовник).
Виды корней
Рассмотрим строение корня – фасоли.
При прорастании семян, как правило, первым
появляется корешок. Он появляется из зародышевого корешка. У фасоли сначала
развивается один корень. Он называется главным. Он развивается из
корешка зародыша. Затем от него в разные стороны начинают отрастать боковые
корни.
Бывают еще и придаточные
корни: эти корни отрастают от стебля или даже от листьев. Например, чтобы
размножить кусты смородины или крыжовника срезают небольшие веточки – черенки и
высаживают в почву. Так получают новые растения из черенков.
Работа в тетрадях: Корни бывают: главные,
боковые и придаточные.
Корневые системы
В течение жизни у растения
формируется корневая система. Корневая система образована
главными, боковыми и придаточными корнями.
Например: У двудольных растений – появляются:
главный корень, боковые, придаточные.
Все корни одного растения образуют корневую
систему.
Если в корневой системе можно четко
выделить главный корень, то это стержневой корень. Стержневая имеет
хорошо выраженный корень (горох, капуста, морковь, одуванчик,
петрушка, укроп, фасоль, полынь, все деревья и кустарники). У
других растений в почве растет много примерно одинаковых по толщине корней,
которые как бы образуют мочку. Мочковатая корневая система состоит из
нескольких тонких главных и отходящих от них боковых корней , а также большого
количества придаточных корней отрастающих от основания стебля. Такая корневая
система бывает в основном у травянистых растений – пшеницы, ржи, кукурузы,
риса, лука, чеснока.
Глубина проникновения корней в почву,
занимаемая ими площадь и степень их ветвления различны. Они зависят от вида
растений и условий, в которых эти растения произрастают. Основная масса корней
находится в верхних слоях почвы на глубине до 1м, а некоторые деревья
распространяют свои корни всего на Глубину 15см, т.е. там, где больше всего
минеральных веществ. Однако корни могут проникать и на большую глубину.
Например, корни гороха и картофеля достигают глубины 1,5м; пшеницы, ржи,
кукурузы —: 2м; клевера — Зм; люцерны — 6м и больше. Самые длинные корни у
растений, произрастающих в засушливых зонах. В пустыне растет верблюжья
колючка, корни которой очень длинные,— 20м и более. Они достигают водоносного
слоя и обеспечивают растение водой
Работа в тетрадях: Корневые системы бывают: стержневая и
мочковатая.
Нарисовать в тетради образцы корневых
систем (рис 24. рис 25.).
Физминутка
5 . Закрепление и
систематизация знаний
1). Работа с понятиями
Задание: вставь нужное слово.
(
) корень (он растет прямо вниз, как стержень, развивается из
зародышевого корешка).
(
) корни (корни, появляющиеся в нижней части
побега, на стебле)
(
) корни (корни, отрастающие в разные
стороны от главного корня).
2.1.). Работа по таблице (на
доске)
Рассмотрите корневые системы
растений. Чем они различаются?
- Отберите растения со стержневой
корневой системой.
- Отберите растения с мочковатой
корневой системой.
2.2. ).Работа по таблице
(страница 47). Задание для индивидуальной работы.
Задание по количеству главных и
боковых корней, определить какая корневая система.
3). Практическая работа с
гербарием.
Задание: рассмотреть растение, найти главный
корень и боковые корни, определить корневую систему.
Работа в тетради: например -
пшеница,
несколько главных корней, много боковых. Корневая система – мочковатая.
4).Беседа по вопросам
- Какой орган растения укрепляет его
в почве?
- Какой орган растения всасывает из
почвы воду?
- Какая корневая система развивается
у двудольных (однодольных) растений?
- Из чего развивается главный корень
растения?
- Какие корни называют боковыми?
- Что такое придаточные корни?
- Как человек использует способность
растения образовывать придаточные корни?
- В чем различие стержневой и
мочковатой корневых систем?
- Каково значение корня для растения?
5. Подведение итогов урока
Рефлексия
Ребята, что мы с вами сегодня изучали
на уроке? Ребята, мы выполнили задачу урока?
Всё ли нам удалось сделать сегодня на
уроке?
6.Домашнее задание стр.
44-49.
7.Оценки