Тема:
Б. Никольский «Как я Новый год встречал» , уроки 1—2
Учитель:
Головцова Алла Владимировна.
Класс:
5
Предмет:
Чтение
Урок 1
Цель: познакомить
обучающихся с литературным произведением, описывающим службу в современной
российской армии.
Задачи:
Ø образовательные: формирование
навыков правильного, осознанного чтения, выборочного чтения, составление
связного высказывания по иллюстрации, вопросу, по данному плану, уточнение словаря
(заступить в караул, разводящий, ангар, начеку, стремительная), использование
усвоенной лексики в высказываниях, обучающихся по данному тексту;
Ø коррекционно-развивающие: развитие
логического мышления (установление причинно-следственных связей, навыков
анализа (выборочное чтение), воссоздающего воображения, эмоциональной
отзывчивости, оценочных суждений;
Ø по формированию базовых учебных действий: формирование
навыков следования инструкциям, понимания смысла вербальных заданий, участия во
фронтальной беседе, дискурсивной работе с текстом, взаимодействия со
сверстниками в коллективной работе
Ø воспитательные: патриотическое воспитание,
формирование нравственных представлений (защита Родины, народа, отзывчивость,
ответственность, бескорыстие, трудолюбие, верность долгу, данному слову),
воспитание гордости за героев России
Оборудование: презентация,
серия сюжетных картинок к сказке, карточки с готовым планом пересказ
Тип уроков:
комбинированные
Оборудование:
презентация
Ход урока:
1.
Организация начала урока.
2. Актуализация
знаний.
Пересказ «Измаил» С. Алексеев (2 часть)
3. Мотивация к деятельности.
Обсуждение заголовка рассказа «Как я Новый год встречал»
-Давайте
вспомним, как проходил у вас праздник Новый год.
-Как
вы думаете, все люди встречают Новый год дома? А почему? Люди каких профессий
вынуждены работать несмотря на праздничные дни?
Вступительная беседа.
-Скажите, а какой праздники мы отмечаем в феврале?
-Кого поздравляют в День Защитника Отечества?
- Много ли специальностей у военных?
-Какими качествами должен обладать человек защищающий
Родину?
4.
Сообщение темы и
цели урока
-Как вы думаете, о ком мы будем сегодня читать?
-Сегодня мы познакомимся с произведением Бориса
Николаевича Никольского «Как я Новый год встречал»
5.
Первичное восприятие текста. Обсуждение ответов на
поставленный вопрос
Словарно-орфографическая
работа.
Подготовка к чтению (упражнения в правильном чтении):
1)
чтение слов по учебнику:
Взвод
аттракционы,
строиться,
мотострелки
2)
Уточнение лексического значения (по учебнику)
Идти, заступить в караул
Разводящий
Ангар
Начеку
Чтение учителя.
Целевая установка: Чем занимался солдат в
новогоднюю ночь?
7.Работа с презентацией (войска Российской армии)
8. Работа с текстом. Чтение текста
учащимися по смысловым частям с анализом
9.
Физкультпауза
10. Анализ
текста по вопросам учебника.
11. Выборочное чтение (используются
задания из учебника)
12. Работа
с иллюстрацией (используются задания учебника).
13.
Домашнее задание: узнать в каких войсках служил папа,
брат, дядя.
14. Итог
урока:
—
Когда происходило действие?
—
Чем занимались солдаты?
—
Какой случай вспомнил солдат?
—
Почему так важен автомат для солдата?
Рефлексия. Объявление
отметок за урок.
-Что нового вы
узнали на уроке?
Урок 2
Ход
урока:
1 Организация начала урока.
—
Как называется новый раздел?
—
Вспомните название рассказа, который мы читали на прошлом уроке.
2. Актуализация знаний (узнать в каких войсках служил
папа, брат, дядя.)
Рассказ обучающихся о своих родных и близких,
служивших в армии.
3. Мотивация к деятельности
Работа с образной речью
-Как вы понимаете выражение:
Автомат да лопата – друзья солдата
4. Первичное восприятие
текста. Обсуждение ответов на поставленный вопрос
Словарно-орфографическая работа.
а) Подготовка к чтению (упражнения в правильном
чтении):
1)
Торжественно
2)
Смотреть, всматривался
3)
Слушать, вслушивался
4)
Настороженно
б) Уточнение
лексического значения (по учебнику)
Стремительная
(атака)
Чтение учителя.
Целевая установка: Почему стоят на своих
постах солдаты, даже в новогоднюю ночь?
5. Физкультпауза.
6. Работа с текстом. Чтение текста
учащимися по смысловым частям с анализом
8. Анализ текста по вопросам
учебника.
Выборочное чтение.
9.
Оценка нравственных качеств русских солдат
-Вам
понравился рассказ?
-Какими
качествами должен обладать солдат? Почему?
10.
Работа над выражением
Солдатами
не рождаются, солдатами становятся.
11.
Домашнее задание:
Нарисовать
рисунок к рассказу
12. Итог урока. Рефлексия. (Смайлики) Объявление
отметок за урок.