Государственное
казенное общеобразовательное учреждение
Ленинградской
области
«Всеволожская
школа-интернат,
реализующая
адаптированные образовательные программы»
ПЛАН КОНСПЕКТ УРОКА
по предмету: «Чтение»
3 «А» класс
Тема: Так нельзя, а так можно.
Составитель:
учитель
Шевелева
Нина
Александровна
г.
Всеволожск
2018-2019
уч. г.
Конспект
урока чтение по теме: Так нельзя, а так можно.
Птица-синица. По
В. Хомченко
Дата
проведения: 13.02.2019 г.
Цель: Совершенствовать
навыки устной речи и литературного, осмысленного, выразительного чтения при
знакомстве с рассказом «Птица-синица.» по В. Хомченко.
Задачи:
Образовательные:
1.Формировать
навык чтения целыми словами.
2.Вырабатывать
умение правильного, выразительного и сознательного чтения.
3.Формировать
умение ориентироваться в содержании прочитанного, отвечать на вопросы и
выполнять инструкции.
4. Формировать умение выборочного чтения для подтверждения
ответа.
5. Учиться объяснять образные выражения.
6.Учиться установлению смысловых связей между поступками героев.
Нравственная оценка поступков героев.
Коррекционные:
1.
Формировать умение понимать смысл предложений текста на слух.
2.
Развивать восприятие, память, речь, мышление.
Воспитательные:
1. Воспитывать интерес к предмету.
2.
Развивать навык самоконтроля, обучать взаимодействию детей друг с другом и с
учителем в разных видах деятельности.
3.
Обучать действовать по инструкции педагога, адекватно реагировать на оценку и
контроль с его стороны.
4.
Воспитывать усидчивость, умение слушать друг друга.
Здоровьесберегающие
задачи:
1.
Планировать объем материала с учетом повышенной утомляемости учащихся.
2.
Следить за правильной осанкой детей.
3.
Способствовать созданию благоприятного климата, соблюдение дифференцированного
индивидуального подхода.
Тип урока: комбинированный.
Методы и приёмы:
Наглядный, практический, метод словесной
регуляции действий (вопрос-ответ).
Планируемые
результаты.
Личностные:
- осознание себя
как ученика;
- положительное
отношение к окружающей действительности;
- самостоятельность
в выполнении учебных заданий;
- готовность к
безопасному и бережному поведению в природе и обществе.
Предметные:
Минимальные:
уметь читать целыми словами;
Достаточные:
уметь читать выразительно и осмысленно.
Оборудование
и материалы: Учебник
С.Ю. Ильина, А.А. Богданова Чтение 3 класс, ч. 2;
презентация; плакат и карточки со скороговоркой; раскраски («Синичка», «Дорисуй
эмоцию»); аудио запись «Голос синички»; изображения снегиря и синички.
Ход урока.
I. Организационный момент
Громко прозвенел звонок –
Начинается урок.
Наши ушки на макушке.
Глазки широко раскрыты.
Слушаем, запоминаем.
Ни минуты не теряем!
II. Актуализация прежних
знаний
1. Проверка домашнего задания
1) Чтение «Снегирь и Синичка» по Айсылу Ягафаровой (учителем)
2) Игра: Расставьте картинки в правильной последовательности (поменяйте
картинки местами) (слайд 4)
3) Пересказ по картинкам:
-Толик (1 картинка) (слайд 5)
- Никита (2 картинка) (слайд 6)
- Майя (3 картинка) (слайд 7)
4) Вывод: «Всегда помогай другу, даже если тебе самому
трудно» (стр.26) (слайд 8)
III.
Введение в тему урока
1) Отгадываем загадки (слайд 9)
Красногрудый,
чернокрылый,
Любит
зернышки клевать,
С
первым снегом на рябине
Появляются
опять!
(снегирь)
Спинкою
зеленовата,
Животиком
желтовата,
Черненькая
шапочка
И
полоска шарфика.
(синичка)
- Как вы отгадали загадки?
- обращаем внимание на правописание названий птиц (изображение
птиц и их написание). (слайд 10)
2) Физкультминутка
Скачет
шустрая синичка, (прыжки на месте на двух
ногах)
Ей
на месте не сидится, (прыжки на месте на левой
ноге)
Прыг-скок,
прыг-скок, (прыжки
на месте на правой ноге)
Завертелась,
как волчок, (кружимся на месте)
Вот
присела на минутку, (присели)
Почесала
клювом грудку, (встали, наклонили голову влево -
вправо)
И
с дорожки - на плетень, (прыжки на месте на левой
ноге)
Тири
– тири (прыжки на месте на правой ноге)
Тень
– тень – тень! (прыжки на месте на двух ногах)
3) Вводная цель:
- Сегодня мы знакомимся еще с одним рассказом в котором одним
из героев является птица – синичка. Это рассказ «Птица-синица» написанный
Василием Федоровичем Хомченко (стр. 27).
- Кто главные герои данного произведения?
- Почему этот рассказ мы читаем в теме «Так нельзя, а так можно»
IV. Изучение
нового материала.
1)
Артикуляционная гимнастика (скороговорка).
На сосне
сидит синица,
Под сосной
сидит лисица. (слайд 11 или плакат)
2)
Чтение произведения учителем (дети следят)
3)
Гимнастика для глаз
Раз – налево, два – направо,
Три – наверх, четыре – вниз.
А теперь по кругу смотрим,
Чтобы лучше видеть мир.
Взгляд направим ближе, дальше
Тренируя мышцы глаз.
Видеть скоро будем лучше,
Убедитесь вы сейчас!
4)
Чтение трудных слов (плакат или слайд 12)
-
ХВАЛИТЬСЯ (хвастаться)
-
ХОРОВОД (ходят вокруг взявшись за руки)
5)
Чтение рассказа по цепочке
6)
Ответы на вопросы (стр. 28)
-
Кто главный герой данного рассказа?
-
Кого подарил Лиле мальчик-сосед?
-
Как дети просили синичку запеть? (найти в тексте и прочитать)
-
Как ты думаешь, почему синичка не пела?
-
Как ты понимаешь папины слова, что клетка – это наказание для синички?
-
Почему Лиля решила выпустить птичку?
-
Как ты думаешь, правильно ли поступила Лиля? Почему?
-
Для чего папа сделал кормушку?
-
Как он ее сделал (найти в тексте и прочитать).
-
А вы подкармливаете птиц зимой? Как? Чем? Кого?
-
А зачем подкармливать птиц замой?
-
В каком рассказе человек так же помог зимой птицам? Что это были за птички?
(корольки, «Коллективная печка» по С. Баруздину) Отпустил ли человек птичек на
волю?
-
Так ли плохо птицам в клетка?
7)
Выводы: Птицам плохо жить в неволе. Давайте послушаем как поют синички на
воле. И пока вы слушаете вы вспомните как выглядит синичка и раскрасите их.
(Раздаются раскраски).
По
окончанию слушанья аудио записи и раскрашивания работы вывешиваются на доску и
ребята оценивают правильность раскраски синички.
8)
Игра «Закончить предложение» (резерв)
-
Мальчик-сосед подарил Лиле…
-
Лиля позвала…
-
Птичка не пела. Дети решили, она наверное…
-
Птичка клевала семечки,…
-
Дети стали водить…, но…
-
Вечером Лиля рассказала об этом…
-
Папа спросил, а ты поешь, когда тебя…
-
А синицы на улице…
-
Папа ответил…
-
Лиля решила…
-
А что она будет кушать на улице…
-
А мы ей … повесим…
-
Утром на кормушке…
-
Тинь-пинь! Весело пели…
-
Это они говарили…
VI. Итоги по
уроку.
1)
Ответы на вопросы
-
Как называется рассказ прочитанный нами?
-
Кто его автор?
-
Кто главный герой рассказа?
-
Что произошло с девочкой?
-
Могла ли Лиля поступить по другому?
-
То есть у девочки был выбор «Так нельзя, а так можно»?
2)
Выставление оценок.
3)
Запись в дневник домашнего задания. (стр. 27-28)
4)
Рефлексия: Дорисуйте какие чувства у вас вызывает сегодняшний урок
(раздаются раскраски) и поделитесь своими чувствами, повести рисунки на
доску.