Тема: Второстепенные члены предложения. Прямое и
косвенное дополнение
Цели урока: : Повторить основные
сведения о второстепенных членах предложения, обобщить знание по дополнению,
формировать умения определять способы выражения дополнений, определить прямое
и косвенное дополнение. Развивать культуры речи, самостоятельности
мышления, исследовательских умений. формировать коммуникативные навыки
у учащихся; воспитывать интерес к предмету.
Оборудование: наглядные таблицы , карточки с заданиями
Ход урока
I.Организационный
момент
А) Приветствие
Б) Рапорт дежурного
II. Проверка домашнего
задания
1. Составить предложения и найти грамматическую основу
предложении
2. Блиц-опрос
III. Новая тема.
Сообщение темы урока
Сегодня на уроке мы с вами будем изучать виды дополнений.
Наша задача — расширить и углубить представление о дополнении как
второстепенном члене предложения.
Объяснение темы по таблице
Прямое
дополнение в русском языке – это дополнение, выраженное именем существительным
или местоимением в винительном падеже без предлога, например: читать КНИГУ,
просматривать ЖУРНАЛ, вести РЕБЁНКА, привезти ДРОВА, увидеть ЕГО.
В некоторых случаях (при указании на часть предмета и при отрицании) прямое
дополнение выражено существительным в родительном падеже без предлога,
например: купить МОЛОКО (вин. пад), купить МОЛОКА (род. пад. – указание на
часть, не всё молоко, что есть в магазине), не купить МОЛОКА (род. пад. –
отрицание).
Все другие дополнения, выраженные формами винительного
падежа с предлогом (влюбиться в одноклассницу) и других падежей, с
предлогами и без них (звонить брату, прийти к врачу, накрыться
плащом, встретиться с другом и т. п.), называются косвенными.
Работа по теме Задание 1
А)
Найдите, подчеркните дополнения и определи их вид.
1. Осенью белочка делает большие запасы(прямое).
2. Приплыла к нему (косвенное) рыбка .
3.
Ветер сломал дерево(прямое) .
4.Солнце
осветило пшеничное поле (прямое).
5.
Ранняя весна одела город (прямое) в нежную зелень (косвенное)
каштанов.
Задание
2.
Б)
Подчеркните дополнения; укажите, чем они выражены.
1. Никто не встретил меня ( местоим.).
2. Я
вспомнил свой поединок (сущ.).
3. Оба
тогда мы болтали пустое ( прилаг.).
4. Я
прошу вас (местоим.) говорить ( глагол в
н.ф.) тише.
5. Нас
с Савельичем ( словосоч.) проводили до ворот.
6.
Не откладывай на завтра ( нареч.) то, что можешь сделать
сегодня.
7. К первому
(числит.)присоединился второй башкирец.
8. Он
стал для нас яблоком раздора (фразеологизмом) .
В)
Вставьте пропущенные орфограммы. Найдите, подчеркните дополнения и определи их
вид.
1. Моя
бабушка любит собирать лекарственные растения (прямое
дополнение).
2. Моя
искренность поразила Пугачева (прямое дополнение).
3. Дай
мне, пожалуйста, молока (прямое дополнение).
4.
Сказали, в течение дня не будет воды (прямое дополнение).
5. Я
не позволю себя (прямое дополнение)обманывать.
6. Из
старых журналов (косвенное дополнение) я узнавал много
интересного.
7. Без музыки и песен (косвенное
дополнение) не проходит ни один праздник.
Закрепление
Устно
составьте с данными словами и словосочетаниями предложения, в которых они
выступают вначале как подлежащие, затем — как дополнения (формы слов
можно менять).
Осень,
двадцать, учиться, немало людей.
1.Наступила осень (подлежащее).
- Я люблю осень (дополнение).
2.Двадцать (подлежащее) — целое число. - Сто делится на двадцать (дополнение).
3.Учиться
(подлежащее) — всегда пригодится. - Я хочу учиться (дополнение).
4.Немало
людей (подлежащее) приходит сюда. - Мы пригласили немало
людей (дополнение).
Итог
урока
Что
мы знаем о дополнении?
1.Что
обозначает дополнение? (второстепенный член предложения)
2.На
какие вопросы отвечает дополнение? (кого? чего? кому? чему? что? кем? чем? о
ком? о чём?)
3.С
чем обычно дополнение связано в предложении? (со сказуемым)
4.Как
подчёркивается дополнение? (пунктиром)
Домашнее
задание составить предложения с дополнениями
Комментирование
оценок