Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока "Фразеологизмы и крылатые выражения. Биологические часы".

Конспект урока "Фразеологизмы и крылатые выражения. Биологические часы".

Скачать материал

Русский язык.

Краткосрочный план урока № 42.

Предмет: Русский язык

Урок: 42

Школа:

Дата:

 

ФИО учителя:

 

Класс: 3

Количество

присутствующих:

 Количество   

отсутствующих:            

Раздел (сквозная тема):

В контексте сквозной темы «Время».

Тема урока:

Фразеологизмы и крылатые выражения.

Биологические часы.

Цели обучения, которым посвящен урок:

3.1.2.1 - определять тему, основную мысль высказывания, опираясь на ключевые моменты

3.2.2.1 - различать синонимы, антонимы, омонимы, однозначные и многозначные слова и использовать их в речи; понимать прямое и переносное значение слов из контекста, устойчивые сочетания слов

3.3.2.1 - составлять и писать тексты на заданную тему по опорным словам,  по готовому плану и составленному коллективно

Развитие навыков:

1.2 Определение темы и основной мысли информации/сообщения

2.2 Понимание роли лексических и синтаксических единиц в тексте

3.2 Создание текста по плану и опорным словам

Предполагаемый результат:

Все учащиеся смогут:

Узнать о переносном значении устойчивых выражений и высказываний.

Большинство учащихся смогут:

Определить стиль текста, его жанр – энциклопедическая статья.

Определить тему и основную мысль текста.

Объяснять значение выражения в переносном значении.

Исследовать словосочетания.

Записывать словосочетания в переносном значении.

Употреблять устойчивые выражения.

Находить в толковом словаре значение фразеологизма.

Отгадывать загадки.

Выписывать пословицы разных народов.

Нарисовать постер со слоганом – пословицей.

Некоторые учащиеся смогут:

Объяснять значения фразеологизмов и крылатых выражений.

Составить рассказ на основе фразеологизма.

Вспомнить название мультфильмов, фразеологические высказывания и крылатые выражения мультипликационных персонажей.

Находить крылатые выражения в художественных произведениях.

Языковая цель

 

 

Основные термины и словосочетания:

Фразеологизмы, крылатые выражения, прямое и переносное значение, биологические часы, энциклопедическая статья, цветочные часы

Используемый язык для диалога/письма на уроке:

Вопросы для обсуждения:

Какие часы у природы?

Как пользоваться цветочными часами? Показывают ли они точное время? Какие слова называются фразеологизмами?

Какие значения называются прямым и переносным?

Какие крылатые выражения встречаются в повседневной жизни в художественной литературе?

Материал прошедших уроков:

Слово. Значение слова. Тематические группы слов. Однозначные и многозначные слова.  Прямое  и  переносное  значение  слова.  Высказывание.   Синонимы  и антонимы. Случаи омонимии (без термина).

Ход урока:

Этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

0-2 мин

Создание положительного эмоционального настроя:

Психологический настрой.

Здравствуйте, скажем, руками,

Здравствуйте, скажем, глазами,

Здравствуйте, скажем,  ртом: « Здравствуйте!»

Станет радостней кругом!

Прекрасного всем настроения и много новых знаний!

- Ребята, какое же словарное слово встретилось в нашем приветствии? (здравствуйте)

-Какая орфограмма встречается в этом слове? (непроизносимый согласный звук в)и безударный гласный звук э

Значит, мы должны запомнить правописание этого слова, тем более каждый день мы его произносим. Давайте красиво и правильно запишем это слово в тетрадях и подчеркнём непроизносимый звук в. Открываем тетради и записываем число.

 Существует множество видов приветствия друг друга у разных народов. Разные жесты, разные слова. Пожимая друг другу руку, мы не только приветствуем человека, но и желаем ему здоровья. Современные люди приветствуют друг друга так:

Русские говорят: « Здравствуй! Привет! Салют!»

Казахи Сәлеметсізбе

Греки: « Будь здоров!»

Американцы говорят: «Эй! Как дела?»

Арабы: «Мир вам!»

Настрой на урок.

Середина урока

2-5 мин

 

 

 

 

21-22 мин

 

 

23-28 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

29-30 мин

 

 

 

 

 

 

31-37 мин

 

 

 

 

Актуализация жизненного опыта. Целеполагание.

На 1 слайде  появляются слова.

Синонимы, фразеологизмы, антонимы

Какова тема прошлого урока? Проверка д/з

Какова тема нашего урока?

- Какую цель урока мы поставим? (Мы должны изучить, что такое фразеологизмы и научиться находить их в тексте).

- Ребята, вспомните,  из   чего состоит наша речь? (Речь состоит из предложений. А предложения - из слов.)

-  Сколько значений может быть у слова?

 -  Где мы можем узнать, уточнить значение слова?

б) Послушайте историю из книги К.Чуковского «От двух до пяти». Про какие же значения говорится в этом рассказе?

«Четырехлетняя девочка Светлана спросила у матери, скоро ли наступит лето.

-Скоро, ты и оглянуться не успеешь.

Светлана стала как-то странно вертеться:

- Я оглядываюсь, оглядываюсь, а лета все нет…..»

Ребята, ответьте на вопросы:

-Почему Светлана не увидела лета?

-Что имела ввиду мама Светы?

-Почему девочка не поняла маму? А вы, слышали когда- нибудь такое выражение?

-Как вы думаете, что оно обозначает?

-А можно ли заменить его, одним словом? Каким?

Работа над лексической темой урока

(К)  Ребята, фразеологизмы – это устойчивые выражения, которые нельзя понимать буквально, дословно. Давайте посмотрим это на примерах.

Сравните:

Повесить нос                                 повесить пальто

Надуть губы                                   надуть шарик

-В каких столбиках  выражения имеют прямое  и переносное, шуточное значения.

-Как заменить выражения первого столбика, одним словом?

(К) Исследовательская деятельность

Работа с правилом стр 25 Что узнали из правила?

Оказывается,  синонимы  могут  быть  не  только  у  слов,  но  и  у выражений.  Выражения  «чуть  свет»,  «ни  свет,  ни  заря»  имеет переносное  значение «рано, до рассвета».  Его смысл не выводится из  значения  слов.  Такие  сочетания  слов  называются  устойчивые.

Устойчивые сочетания слов называются  фразеологизмами. Когда мы  объясняем  значение  устойчивых  сочетаний,  то  имеем  в  виду смысл всего выражения в целом, а не отдельных слов.

-А где мы можем узнать значения фразеологизмов? (спросить у взрослых, одноклассников, посмотреть в словаре)

 Знакомство с фразеологическими словарями. Стр 83

-Значения фразеологизмов можно найти  во фразеологических словарях. Например, вот таких.

Выпишите любые два фразеологизма и их значения.

(Д,К) Динамическая пауза изобразить фразеологизмы:

Шагать гуськом, работать засучив рукава, работать спустив рукава, задирать нос, клевать носом, надуть губы, рот разинуть, держать ухо востро, гнуть спину.

Работа над грамматической темой урока

 (П) Списывание фразеологизмов из литературных произведений упр 5 стр 25

Бежать во весь дух –быстро

Душа в пятки – испугаться

Вверх тормашками – вниз головой, кувырком

Куда глаза глядят – идти в любом направлении

Работа в группах На столах у вас лежат карточки

Составьте предложения, используя фразеологизмы

На скорую руку             Своими словами

Зарубить на носу           Пальчики оближешь

Бить баклуши                 Садиться не в свои сани

Чуть свет                         Семь пятниц на неделе

Спустя рукава                  Ушки на макушке

Оценка уровня достижений.

Карточка Выберите из правого столбика слова, которые объясняют фразеологизмы

Гладить по голове                 унывать

Падать духом                         быстро

Надуть губы                          хвалить   

Во все лопатки                      мало

Ломать голову                       думать

Рукой подать                         обидеться

Капля в море                         близко 

Учебник

 

 

 

 

 

 

 

Учебник

Доп.

источники

 

 

 

Конец урока

38-40 мин

 

Итог урока. Рефлексия

-Что вы сегодня зарубили на носу?

-Что такое фразеологизмы?

– Оцените свою работу на уроке, используя фразеологизмы, которые перед вами на слайде….

1. Я переливал из пустого в порожнее.
2. Я устал и вышел из себя.
3. Я работал, не покладая рук.
4. Я устал, но взял себя в руки.
5. Я смотрел на работу класса в оба глаза.

Самооценивание

Дифференциация

Оценивание

Межпредметные

связи

Мотивированные дети

могут объяснить смысл

выражения и

высказывания.

Формативное оценивание.

•Самооценивание по «Шкале трудности» в тетради.

  Взаимооценивание при работе в паре, группе классом

  Результаты наблюдения учителем качества ответов учащихся на уроке.

  Определение уровня усвоения навыка по (Творческая тетрадь)

-    литература

-   физическая культура

-   самопознание

-   познание мира

Рефлексия для учителя:

Важные вопросы

 

по уроку:

 

 

 

Итоговая оценка (с точки зрения преподавания и обучения)

Какие два момента были наиболее успешны?

 

Какие два момента улучшили урок?

 

Что я узнал из урока о классе и отдель­ных людях, что я расскажу на следу­ющем уроке?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Гладить по голове                 унывать

Падать духом                         быстро

Надуть губы                          хвалить   

Во все лопатки                      мало

Ломать голову                       думать

Рукой подать                         обидеться

Капля в море                         близко 

 

Гладить по голове                 унывать

Падать духом                         быстро

Надуть губы                          хвалить   

Во все лопатки                      мало

Ломать голову                       думать

Рукой подать                         обидеться

Капля в море                         близко 

 

Гладить по голове                 унывать

Падать духом                         быстро

Надуть губы                          хвалить   

Во все лопатки                      мало

Ломать голову                       думать

Рукой подать                         обидеться

Капля в море                         близко 

 

Гладить по голове                 унывать

Падать духом                         быстро

Надуть губы                          хвалить   

Во все лопатки                      мало

Ломать голову                       думать

Рукой подать                         обидеться

Капля в море                         близко 

 

Гладить по голове                 унывать

Падать духом                         быстро

Надуть губы                          хвалить   

Во все лопатки                      мало

Ломать голову                       думать

Рукой подать                         обидеться

Капля в море                         близко 

 

Гладить по голове                 унывать

Падать духом                         быстро

Надуть губы                          хвалить   

Во все лопатки                      мало

Ломать голову                       думать

Рукой подать                         обидеться

Капля в море                         близко 

 

Гладить по голове                 унывать

Падать духом                         быстро

Надуть губы                          хвалить   

Во все лопатки                      мало

Ломать голову                       думать

Рукой подать                         обидеться

Капля в море                         близко 

 

Гладить по голове                 унывать

Падать духом                         быстро

Надуть губы                          хвалить   

Во все лопатки                      мало

Ломать голову                       думать

Рукой подать                         обидеться

Капля в море                         близко 

 

Гладить по голове                 унывать

Падать духом                         быстро

Надуть губы                          хвалить   

Во все лопатки                      мало

Ломать голову                       думать

Рукой подать                         обидеться

Капля в море                         близко 

 

Гладить по голове                 унывать

Падать духом                         быстро

Надуть губы                          хвалить   

Во все лопатки                      мало

Ломать голову                       думать

Рукой подать                         обидеться

Капля в море                         близко 

 

Гладить по голове                 унывать

Падать духом                         быстро

Надуть губы                          хвалить   

Во все лопатки                      мало

Ломать голову                       думать

Рукой подать                         обидеться

Капля в море                         близко 

 

Гладить по голове                 унывать

Падать духом                         быстро

Надуть губы                          хвалить   

Во все лопатки                      мало

Ломать голову                       думать

Рукой подать                         обидеться

Капля в море                         близко 

 

 

 


На скорую руку   

_________________________________________________________________________________________________________________________________________

       

 

 

Своими словами

__________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

 

 

 

Зарубить на носу         

__________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

 

 

 

 

Пальчики оближешь

__________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

 

 

 

 

Бить баклуши               

__________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

 

 

 

 

Садиться не в свои сани

__________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

 

 

 

Чуть свет                       

__________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

 

 

 

 

Семь пятниц на неделе

__________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

 

 

 

Спустя рукава                 

__________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

 

 

 

 

Ушки на макушке

 

___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "Фразеологизмы и крылатые выражения. Биологические часы"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер бизнес-процессов

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
