Инфоурок География КонспектыКонспект урока географии "Глобальные проблемы человечества" (11 класс)

Конспект урока географии "Глобальные проблемы человечества" (11 класс)

Скачать материал

Конспект урока географии в 11 классе

Тема: Понятие о глобальных проблемах: проблемах мира и разоружения, экологическая проблема

Цель: сформировать понятие о глобальных проблемах человечества, их сущности, причинах возникновения и путях решения; развивать умения критического анализа информации, способности ее систематизации, оценки, использования ее с целью создания прогноза; показать роль мирного сотрудничества всех стран в решении мировых глобальных проблем, место России в их разрешении, ответственность каждого человека. Формирование географической и экологической культуры учащихся, бережного отношения к природе.

Тип урока: комбинированный.

Оборудование: физическая и политическая карты мира, атласы, учебники.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация опорных знаний, умений и навыков

III. Мотивация учебной и познавательной деятельности

Сегодня на уроке мы рассматриваем необычайно важную тему. Она касается жизни не только отдельного человека, но всей человеческой цивилизации. С этой темой вы неоднократно встречались на уроках обществознания в девятом классе, на уроках географии, истории, биологии, экономики поэтому, я думаю, тему урока, а так же цели и способ деятельности вы определите сами. Перед вами лежит стихотворение Р. Рождественского (Приложение 1) прочтите его и попытайтесь определить тему нашего урока.

План урока:

1. Понятие о глобальных проблемах.

2. Классификация глобальных проблем.

3. Основные особенности глобальных проблем.

4. Пути решения.

IV. Изучение нового материала

Одной из характерных особенностей современного мира является обострение глобальных проблем.

Вплоть до середины XX века такое понятие, как глобальная проблема, в политическом языке отсутствовало. Лишь на уровне философских обобщений выдвигались идеи о связи деятельности человека с состоянием биосферы, окружающей его среды, которая поддерживает жизнь на Земле. И только русский-ученый Вернадский В.И. высказал мысль, что деятельность человечества приобретает масштабы, сопоставимые с мощью природных, геологических сил? В это трудно поверить, но земная цивилизация стремительно движется по пути к глобальной социально-экономической катастрофе. Этот факт констатировали лидеры мировых держав на Конференции ООН по окружающей среде и развитию летом 1992 г. в Рио-де-Жанейро. 

Термин «глобальные проблемы» вошел в международный лексикон во второй половине 60-х г., он происходит от латинского «глобус», - то есть Земля и имеет три значения: повсеместный, всеобъемлющий, характерный для земного шара, для всех стран и народов

Глобальными называют проблемы, которые охватывают весь мир, все человечество, создают угрозу для его настоящего и будущего и требуют для своего решения объединенных усилий всех государств и народов. (Запись в тетрадь)

Анализ глобальных проблем немыслим без их научной типологии. Существуют различные классификации глобальных проблем. По различным источникам информации их насчитывается от 8-10 до 40-45 и в пределах 45 минут урока рассмотреть все невозможно. Воспользуемся классификацией, которую предлагает автор учебника географии В.П. Максаковский. (Работа учащихся с учебником стр. 353: выписать 4 типа глобальных проблем).

1. «Универсального» характера.Наиболее «универсальные» проблемы политического и социально-экономического характера (предотвращение ядерной войны и сохранение мира, обеспечение устойчивого развития мирового сообщества и повышение уровня организованности и управляемости им);

2. Природно – экономического характера.Проблемы преимущественно природно-экономического характера (экологическая, энергетическая, сырьевая, продовольственная, Мирового океана);

3. Социального характера.Проблемы преимущественно социального характера (демографическая, межнациональных отношений, кризиса культуры, нравственности, дефицита демократии и охраны здоровья, терроризма);

4. Смешанного характера.Проблемы смешанного характера, нерешенность которых, нередко приводит к массовой гибели людей (региональные конфликты, преступность, технологические аварии, стихийные бедствия и др.);

Учитель: главный вопрос(проблемный), на который вы сегодня должны ответить: Почему возникают проблемы планетарного масштаба? Каковы причины глобальных проблем? А самое главное выявить возможные пути их преодоления. (Варианты ответов учащихся).

Итак, с помощью разных источников информации вы познакомились с некоторыми из глобальных проблем, которые на ваш взгляд можно считать наиболее серьёзными и на решение которых человечеству надо затратить максимальные усилия.

Почему же именно во 2 половине XX века обострилась большая часть глобальных проблем?(Варианты ответов учащихся)

Причины глобальных проблем:

  • Глобальные проблемы возникли в результате объективного развития общества и существуют из-за противоречий между человечеством, средой и обществом;
  • Техническое могущество цивилизации превзошло достигнутый уровень общественной организации и грозит уничтожить все живое;
  • Побудительные мотивы деятельности преобладающей массы людей, их нравственные ценности весьма далеки от идеалов;

Пути решения: Новое политическое мышление это веление времени. Оно должно проявлять себя во всех сферах деятельности людей.

  • Привить людям новые нравственно-этические ценности;
  • Сплотиться всему человечеству;
  • Совершить невиданные по масштабам и глубине преобразования во всем мире;

Выскажите своё мнение, почему планета «просит прийти на помощь»? (Любые проблемы, связанные с воздействием человека на природу и обратным воздействием изменой среды на здоровье и хозяйственную деятельность людей – экологические проблемы.)

Среди глобальных экологических проблем выделяют:


- климатические изменения

- нарушение озонового слоя

- загрязнение водных систем

- загрязнение атмосферы

- уничтожение лесов

- опустынивани


- потеря биоразнообразия

Глобальными называют про­блемы, которые охватывают весь мир, все человечество, создают угрозу для его настоящего и бу­дущего и требуют для своего ре­шения объединенных усилий, со­вместных действий всех госу­дарств и народов.

В научной литературе можно встретить различные перечни глобальных проблем, где число их варьирует от 8—10 до 40— 45. Это объясняется тем, что на­ряду с главными, приоритетны­ми глобальными проблемами (ко­торые будут далее рассмотрены в учебнике) существует еще це­лый ряд более частных, но так­же очень важных проблем: на­пример, преступности, наркома­нии, сепаратизма [1], дефицита демократии, техногенных катаст­роф, стихийных бедствий. Как уже было отмечено, особую ак­туальность в последнее время приобрела проблема международ­ного терроризма, фактически так­же ставшая одной из самых при­оритетных.

Существуют также различные классификации глобальных проблем. Но обычно среди них выделяют: 1) проблемы наибо­лее «универсального» характера, 2) проблемы природно-экономи­ческого характера, 3) проблемы социального характера, 4) про­блемы смешанного характера. Выделяют также более «старые» и более «новые» глобальные про­блемы. Степень их приоритетно­сти со временем тоже может из­меняться. Так, в конце XX в. на первый план выдвинулись эколо­гическая и демографическая про­блемы, тогда как проблема пред­отвращения третьей мировой войны стала менее острой.

1.     Экологическая проблема: «Земля только одна!» Еще в 40-х гг. академик В. И. Вернад­ский (1863—1945), основополож­ник учения о ноосфере (сфере ра­зума), писал о том, что хозяйст­венная деятельность людей стала оказывать на географическую среду не менее сильное воздей­ствие, чем геологические процес­сы, происходящие в самой при­роде. С тех пор «обмен веществ» между обществом и природой многократно возрос и приобрел глобальные масштабы. Однако, «завоевывая» природу, люди в значительной степени подорвали естественные основы собствен­ной жизнедеятельности.

Истощение окружающей сре­ды в результате нерационально­го природопользования (выража­ющегося в расширении эрозии почв, опустынивании, обезлесе­нии и др.), загрязнения ее твер­дыми, жидкими и газообразны­ми отходами и, более того, «от­равление» ее радиоактивными и другими высокотоксичными ве­ществами уже привели к значи­тельной деградации глобальной экологической системы. Как вы знаете, в некоторых странах эко­логическая ситуация стала харак­теризоваться очень большой на­пряженностью, достигнув уровня экологического кризиса. Возник­ло понятие о кризисном (крити­ческом) экологическом районе, а в отдельных случаях и о районе с катастрофической экологичес­кой ситуацией.

ФИЗМИНУТКА, зрительная гимнастика

Пример. В результате аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 г. от радиоактивного заражения пост­радали 11 областей бывшего СССР, входивших в состав Ук­раины, Белоруссии и России, с населением в 17 млн человек. Общая площадь загрязнения це­зием-137 только в России соста­вила около 60 тыс. км2.

Возникла и мировая эколо­гическая угроза в виде неконтро­лируемого изменения климата Земли, разрушения озонового слоя стратосферы. Это угроза не только нынешнему, но и гряду­щим поколениям людей. Ученые отмечают, что за последнюю чет­верть века среднегодовое число крупных природных катастроф на Земле увеличилось с 10 до 100. Почти все из них — наводнения, тропические циклоны, засухи, лесные пожары — обусловлены потеплением климата. [2].

Российские ученые-географы выделяют три главных центра (региона) нарушенности естест­венных экосистем и дестаби­лизации окружающей среды, в пределах которых произошло наибольшее «столкновение» ци­вилизации с биосферой. Это Европейский центр площадью 8 млн км2, Азиатский центр (7 млн) и Североамериканский центр (9 млн). В каждом из этих центров естественные эко­системы сохранились только на 5—10% территории.

Вот почему экологическая про­блема ныне стала едва ли не глав­ной проблемой выживания челове­чества.

В наши дни все большее чис­ло стран начинает объединять свои усилия для ее решения. На­ряду с предотвращением долго­временной экологической угрозы организуется помощь в чрезвы­чайных экологических ситуаци­ях. Растет число особо охраняе­мых природных территорий (ООПТ).

Пример. В начале XXI в. таких территорий в мире было уже 12 тыс., а их общая площадь пре­вышала 12 млн км2. Это значит, что в совокупности они занима­ли примерно 9% всей обитаемой суши.

Все это означает выполнение выдвинутого ООН еще в 70-х гг. девиза: «Земля только одна!» А в 2000 г. ООН приняла еще один важный документ — «Дек­ларацию Земли». Мировое сооб­щество исходит из того, что глав­ный путь решения экологической проблемытакая организация производственной и непроизводст­венной деятельности людей, ко­торая обеспечила бы нормальное экоразвитие, сохранение и преоб­разование окружающей среды в интересах всего человечества и каждого человека. (Творческое за­дание 1.)

  1. Проблема разоружения и сохранения мира на Земле. Хо­рошо известно, что во все исто­рические эпохи войны наклады­вали заметный отпечаток на раз­витие человеческой цивилизации. Только в XX в. в двух мировых и многих локальных войнах по­гибло более 100 млн человек. Но никогда прежде не было реаль­ной возможности уничтожения целых стран и даже континен­тов. Она возникла только во вто­рой половине XX в. в связи с созданием ядерного оружия в со­четании с баллистическими ра­кетами. И на протяжении не­скольких десятилетий «холодной войны» проблема войны и мира, предотвращения мирового ядерно­го конфликта оставалась пробле­мой № 1. Мир подошел к такой критической отметке, когда зна­менитый гамлетовский вопрос «Быть или не быть?» встал уже не перед отдельными группами людей, а перед всем человечест­вом.

Положение начало изменяться к лучшему только в конце 80-х — начале 90-х гг. А на ру­беже XX и XXI вв. роль факто­ра военной безопасности стала уже в значительной степени иной. Происходит масштабное сокра­щение глобального арсенала во­оружений, снижаются военные расходы, осуществляется сокра­щение ракетно-ядерных и обыч­ных вооружений, личного соста­ва вооруженных сил. Идет процесс конверсии военно-промы­шленных комплексов. Особое значение имели два Договора о сокращении и ограничении стра­тегических наступательных воору­жений между СССР, а затем Рос­сией и США (СНВ-1 и СНВ-2).

В результате реальная угроза мирового термоядерного конфлик­та уже фактически ушла в про­шлое.

Но тем не менее отдельные аспекты военной угрозы еще со­храняются. Как вы уже знаете, это многочисленные региональ­ные и локальные конфликты и даже войны, распространение ядерного оружия, сохранение во­енных блоков. К этому перечню можно добавить и торговлю ору­жием (25—30 млрд долл. в год), и еще очень большие мировые военные расходы (свыше 1 трлн долл. в год, из которых 47% при­ ходится на США), и то, что в мире «под ружьем» еще находит­ся более 20 млн человек.

Следовательно, задача созда­ния всеобъемлющей системы бе­зопасности, поэтапной ликви­дации ядерных арсеналов, сокра­щения торговли вооружения­ми, демилитаризации экономики еще остается. (Творческое зада­ние 3.)

Рефлексия. Итог урока. Домашнее задание.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока географии "Глобальные проблемы человечества" (11 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Научный сотрудник музея

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 064 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.05.2018 1250
    • DOCX 24.4 кбайт
    • 18 скачиваний
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сидорова Ольга Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сидорова Ольга Владимировна
    Сидорова Ольга Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 192843
    • Всего материалов: 59

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания географии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 245 человек

Курс повышения квалификации

Педагогика и методика преподавания географии в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 731 человек

Курс профессиональной переподготовки

Технологии географического образования

Педагог в сфере географического образования (учитель географии)

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Анализ межпредметных связей: связь педагогики с научными дисциплинами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методология и организация образовательного процесса по информатике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продажи и управление клиентским опытом: стратегии и аналитика

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе