Урок
географии в 6 классе № 19
Тема:
Влага в атмосфере.
Цели и задачи урока:
- сформировать представление об абсолютной
и относительной влажности воздуха;
- сформировать понятие зависимости между
температурой воздуха и его влажности;
- сформировать умение рассчитывать
относительную влажность.
Планируемые
результаты:
Личностные:
осознание целостности мира и многообразии взглядов на него; сформированность
учебно-познавательного интереса к изучению географии, собственных
мировоззренческих позиций.
Метапредметные:
познавательные - анализировать и обобщать тематическую информацию,
формулировать выводы; определять понятия; строить логически обоснованные
рассуждения;
регулятивные
- определять цель, проблему в процессе деятельности; выдвигать гипотезы;
выбирать средства достижения результата в группе и индивидуально; планировать
деятельность в учебной и жизненной ситуации; самостоятельно исправлять ошибки;
коммуникативные
- излагать свое мнение, аргументировать его, подтверждая фактами; осознанно использовать
речевые средства в соответствии с ситуацией общения и коммуникативной задачей.
Предметные:
давать определение терминов, понятий по тематике урока; выявлять зависимость
между температурой воздуха и его влажностью; проводить инструментальные измерения
влажности воздуха; рассчитывать количественные показатели по тематике урока.
Тип
урока: Урок изучения и первичного закрепления
новых знаний
Оборудование:
мультимедийный комплекс, гигрометр, карточки с заданиями группам, карточки для
индивидуальной работы, два прозрачных стакана и шарики двух цветов, таблички
"Тёплый воздух", "Холодный воздух", смайлики-наклейки; учебник
"География 5-6 класс" А.И.Алексеев, В.В.Николина, Е.К.Липкина,
презентация, словарь географических терминов
Ход
урока.
1.
Организационный момент.
Проверка
готовности учащихся к уроку.
-
Ребята, сегодня на уроке присутствуют гости. Давайте с ними поздороваемся.
-
Откройте тетради, запишите сегодняшнее число, классную работу.
-
У вас на парте лежат смайлики-наклейки. Пожалуйста, наклейте смайлик вашего
настроения на начало урока в тетрадь.
2.
Мотивация учебной деятельности.
Видеоролик:
Джим
Хокинс. Капитан, у меня пропала вода! Я вчера налил ее в кружку, чтобы она
нагрелась, а теперь её нет! Куда она делась? Вы её не видели?
Капитан.
Нет, Джимми, я её не трогал.
Беседа
по видеоролику:
-
Ребята, куда делась вода? (Испарилась).
-
Где она теперь находится? (В воздухе).
-
Как вы думаете, какова тема нашего сегодняшнего урока? (Вода в атмосфере)
Запись
числа, классной работы и тема урока в тетрадь
Слайд
1 (тема урока)
-
Какие цели мы поставим перед собой?
(Вспомнить:
что такое атмосфера, ее строение и состав; агрегатные состояния воды; свойства
тёплого и холодного воздуха. Слайд 2
Узнать:
как называются процессы перехода воды из одного агрегатного состояния в другое;
что такое относительная и абсолютная влажность; каким прибором измеряется
влажность и в каких единицах. Слайд 3
Научиться:
измерять относительную влажность воздуха; определять относительную влажность
воздуха. Слайд 4).
3.
Актуализация опорных знаний. Слайд 5
Беседа
по вопросам.
-
Что такое атмосфера. (Атмосфера - воздушная оболочка Земли).
-
Из чего состоит атмосфера? (Из воздуха).
-
Что такое воздух? (Воздух - это смесь газов).
-
Из каких газов состоит атмосфера? (Азот - 78%, кислород - 21 %, другие газы - 1
%).
-
Какие слои образуют атмосферу? (Атмосферу образуют тропосфера, стратосфера,
верхние слои атмосферы, озоновый слой.).
-
Назовите агрегатные состояния воды (Вода может находиться в трёх агрегатных
состояниях: твёрдом, жидком, газообразном).
-
Вспомните свойства тёплого и холодного воздуха (Когда воздух нагревается, он
расширяется и становится легче, когда воздух охлаждается, он сжимается и
становится холоднее).
4.
Изучение нового материала.
1.
Что происходит с водой в атмосфере?
В
атмосфере вода находится в трех агрегатных состояниях — газообразном (водяной
пар), жидком (капли дождя) и твердом (кристаллики снега и льда). Вода постоянно
переходит из одного агрегатного состояния в другое.
-
Рассмотрим картинку Слайд 6 (Агрегатные состояния воды).
-
Вложите карточку № 2 в тетрадь, дома приклеить.
2.
Абсолютная влажность воздуха.
-
Вспомним, почему тёплый воздух легче, а холодный тяжелее? (В одном кубе тёплого
воздуха молекул меньше, чем в таком же объёме холодного воздуха).
Показать
две прозрачных вазы с шариками (молекулами воздуха), в одном почти доверху
шариков - холодный воздух, в другом меньше шариков - тёплый воздух. Предложить
детям определить, где тёплый, а где - холодный воздух и поставить таблички.
-
А теперь посмотрим, сколько молекул воды поместится в каждый сосуд. (Дети
делают вывод, что в холодном воздухе молекул воды меньше, а в тёплом - больше.
Следовательно, при определенной температуре воздуха в нем может находиться
максимально определённое количество воды).
-
Найдите в учебнике на стр. 142 Слайд 7 (учебник стр. 142), как же
называется количество водяного пара в граммах, содержащегося в 1 м3
воздуха...абсолютной влажностью.
-
Что означает слово "абсолютный" (в словаре стр. Слайд 7 (словарь
стр. )). Таким образом, абсолютная влажность - это величина постоянная для
определенной температуры воздуха, она показывает максимально возможное
содержание влаги в воздухе при данной температуре.
3.
Относительная влажность воздуха.
-
Вы были когда-нибудь в теплице? Там очень жарко и очень влажно, дышать трудно.
Однако при такой же температуре на улице дышать хорошо. Почему?
-
Потому что при температуре +200С максимально возможное содержание
влаги в воздухе 17 г/м3, но в нашем воздухе столько влаги не
содержится, а в теплице может содержаться. То есть наш воздух ненасыщенный.
-
Найдите в учебнике на стр.142 Слайд 7 (учебник стр. 142), как называется
степень насыщенности воздуха водяным паром... относительная влажность
-
Что показывает относительная влажность? (Учебник стр. 142. Слайд 7 (учебник
стр. 142) Относительная влажность показывает отношение количества влаги,
находящейся в воздухе, к тому количеству, которое он может содержать при данной
температуре).
-
С точки зрения математики, отношение - это какое действие? (Деление). Как оно
обозначается? (Чертой дроби).
-
Значит, относительную влажность мы можем записать в виде дроби, в числителе
которой мы поставим количество реальное влаги в воздухе, а в знаменателе то
количество, которое может находится в воздухе при данной температуре, то есть
значение абсолютной влажности. Но это еще не все. Относительная влажность
измеряется в процентах, поэтому мы должны полученный результат еще умножить на
100 % Слайд 8 (формула относительной влажности воздуха):
ОВ
= *100% записать
формулу в тетрадь
Работа
в группах Слайд 9 (Работа в группах):
1
группа учебник стр. 142 "Шаг за шагом" рассчитать относительную
влажность в городе Сочи
2
группа учебник стр. 142 "Шаг за шагом" рассчитать относительную
влажность на Прикаспийской низменности.
Отчет
групп - запись на доске.
Какой
алгоритм нахождения относительной влажности воздуха? Слайд 10 (Алгоритм
нахождения относительной влажности воздуха)
1.
Записать дробь, где в числителе - реальное содержание водяного пара в воздухе,
а в знаменателе - максимально возможное для этой температуры (посмотреть в
учебнике на стр. 141) и умножить на 100%.
2.
Разделить числитель на знаменатель и умножить на 100 %. (Умножить числитель
дроби на 100% и результат разделить на знаменатель.)
Решить
задачу Слайд 10 (Задача):
Рассчитайте
относительную влажность воздуха, если при температуре +00С в
воздухе содержится 8,5 г водяного пара.
1
человек решает на закрытой доске, все остальные - в тетради.
Решение:
ОВ
= *100%=2*100/5=40%
-
Относительная влажность воздуха измеряется специальным прибором - гигрометром.
-
Давайте посмотрим, какова же влажность воздуха в нашем классе. (Дети смотрят
показания прибора).
5.
Домашнее задание Слайд 11 (Домашнее задание).
1.
Прочитать учебник стр. 141-142.
2.
Записать в тетрадь и выучить определения.
3.
Составить и решить 2 задачи на определение относительной влажности воздуха.
Дополнительно:
составить и решить задачи:
-
на определение абсолютной влажности воздуха, если известна относительная
влажность и реальное содержание водяного пара в воздухе;
-
на определение реального содержания водяного пара в воздухе, если известны
относительная и абсолютная влажности воздуха.
Напоминание!
Домашнее
задание можно посмотреть в нашей группе в контакте "География 6
класс"
6.
Рефлексия.
-
Мы добились целей, поставленных перед собой на этот урок?
-
Давайте проверим Слайд 12 = Слайд 2; Слайд 13 = Слайд 3; Слайд 14 = Слайд 4.
Беседа
по пунктам целей.
-
Заполните анкету (Карточка 3)
1.На уроке я
работал
2.Своей работой на уроке я
3.Урок для меня показался
4.За урок я
5.Мое настроение
6.Материал урока мне был
7.Домашнее задание мне кажется
|
активно /
пассивно
доволен / не доволен
коротким / длинным
не устал / устал
стало лучше / стало хуже
понятен / не понятен
полезен / бесполезен
интересен / скучен
легким / трудным
интересно / не интересно
|
Пока
дети работают с карточками, проверить домашнее задание.
Карточки
обсудить, сдать.
7.
Выставление отметок.
-
Мысленно поставьте себе отметку за работу на уроке. Подумайте, за что вы
поставили себе такую отметку.
Спросить
каждого его отметку, обсудить, поставить свою отметку, объяснить.