Русский язык 6 класс.
Имя существительное как часть речи.
Цель:
Обучающая: повторить, обобщить и углубить знания учащихся об имени
существительном как части речи, закрепить навыки определения морфологических признаков
существительных, учить правильно использовать существительные в речи; определять
их роль в предложениях;
- развивающая: развивать навыки связной речи, мышление, творческие
способности, стимулировать желание исследовать и анализировать;
- воспитательная: воспитывать позитивное отношение и уважение к русскому
языку, Тип урока: урок повторения и обобщения изученного.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Мотивация познавательной деятельности
Сообщение темы, цели и заданий урока
III. Актуализация опорных знаний учащихся
1.Лингвистическое исследование
- Прочитайте предложения. Найдите все имена существительные, объясните их
лексическое значение. На какие вопросы они отвечают?
Являясь средством общения, язык связан с жизнью общества, с народом –
носителем данного языка. Общество не может существовать без языка, как и язык
вне общества.
- Сравните количество существительных со словами других частей речи. Сделайте
выводы про частоту употребления имён существительных.
Слово учителя.
Опередить имя существительное по количеству слов не может ни одна часть речи. В
«Толковом словаре русского языка» насчитывается около 40000 тыс. слов. Среди
них существительных чуть меньше половины. По сравнению с существительными
глаголов в два раза меньше.
IV. Повторение и обобщение изученного
1.Робота с учебником
- Разделите тетрадь на две части. Прочитайте параграф. Заполните табличку.
Повторил уже знакомое об имени существительном
|
Что было новым
|
|
|
2.Коммуникативний практикум.
Расскажите про имя существительное, пользуясь схемой
3. Работа с текстом
- Прочитайте выразительно текст.
Пруд застывает, и с плотины
Листва поблекшая лозины
Уныло сыплется на лед.
- Выпишите существительные.
Определите постоянные и не постоянные морфологические признаки. Подчеркните
существительные как члены предложения .
4. Распределительная работа
- Запишите существительные в две колонки: единственное числи и множественное.
Судьба, ножницы, экзамены,
озеро, примеры, радость лес, карандаш, экспонаты, санки.
- Приведите примеры существительных, которые употребляются только в
единственном числе, и существительных, которые употребляются только во множественном
числе.
V. Закрепление нового материала
1. Объяснительный диктант
- Запишите под диктовку. Объясните орфограммы и пунктограммы.
ДОБРАЯ БЕРЁЗКА
Стоит на пригорке красивая береза. Дятел искал вредных насекомых и продолбил в
коре берёзы дырку. Напился сока и полетел. Побежал ручеёк по дереву.
Прилетели синички и зяблики. Они напились живительной жидкости. Закружили около
берёзки бабочки. На запах сладкого гостинца прилетели мушки и комары. Всех угощала
соком добрая береза.
2. Творческая работа. Стань творцом!
- Закончите пословицы. Назовите существительные, укажите их грамматические признаки.
Держи голову в холоде, а ... . Кровь — не водица, проливать — ... . Дареному
коню ... . Лучше плохая дорога, чем плохой ... .
VI. Систематизация и обобщение изученного материала
Практическая работа
- Просклоняйте данные существительные по падежам.
Ребёнок, люди, стол,
помощь, лыжи.
- Выполните словообразовательный разбор данных слов. Сделайте вывод про способы
образования существительных.
Человечество, придорожный, украшение, дежурный, синь, скалолаз.
VII. Подведение итогов урока
1. Лингвистическая игра «Угадай существительное»
Назовите существительное
по лексическому значению.
1) Оценка, цифровое обозначение (балл).
2) Танцевальный вечер (бал).
3) Дерево, которое имеет резной лист с острыми концами и глубокими вырезами (клён).
4) Название двенадцатого месяца календарного года (декабрь).
6) Словарный запас человека (лексика).
7) Собрание слов, расположенных в определённом порядке (словарь).
2.Рефлексия.
- Составьте вопросы к выученной на уроке темы.
VIII. Домашнее задание (на выбор).
- Выполните упражнение по учебнику.
- Напишите сочинение-миниатюру «Приход зимы» (5-7 предложений), подчеркните существительные