Технологическая карта урока.
Ф.И.О.
учителя: Мартемьянова Е.Ю.
Дата: 27.11.2018
Учебный
предмет: немецкий язык.
Класс:
5 «А».
УМК:
«Немецкийязык. Горизонты», 5 класс.
Авторы:
Аверин М. М., Джин Ф и др., издательство «Просвещение», 2016г.
Тема
урока: «Интервью о животных».
Место
и роль урока в изучаемой теме: первый урок в разделе «Tiere»; формирование
лексико-грамматических навыков говорения.
Цель
урока: Формирование навыков устной
речи по теме «Животные», используя структуры с глаголом haben, в ходе решения
проблемных задач.
Тип
урока: урок формирования навыков.
Задачи:
Познавательные:
·
Научить строить вопросительное
предложение с глаголом haben без вопросительного слова
·
Научить спрягать глагол haben
·
Развивать навыки чтения, аудирования
и говорения по теме урока
Развивающие:
Совершенствовать
произносительные навыки в процессе работы по формированию и развитию речевых
навыков устной речи.
·
Для активизации и усвоения
грамматических структур а) создавать речевые ситуации, соотнесенные с реальными
объектами, б) демонстрировать обучающий фильм по теме.
·
Применять
программу Power Point для создания презентаций по изучаемой
теме.
Воспитательные:
·
Развивать умение работать в
группах, развивать чувство взаимопомощи.
·
Развивать чувства уважительного
отношения к мнению собеседника.
·
Учить умению делать выбор и
аргументировать его.
Режим
работы: фронтальный,
индивидуальный, групповой, самостоятельный.
Виды
упражнений: языковые,
условно-речевые, речевые.
Ожидаемые
результаты:
После
проведения урока учащиеся смогут:
-
называть животных и континенты по-немецки;
-
строить вопросительное предложение с глаголом haben;
-
слушать с целью извлечения информации и полным пониманием содержания
прочитанного.
-
проводить интервью по теме «Животные» с опорой на образец
Оснащение
урока: УМК «Немецкийязык.
Горизонты», 5 класс, Аверин М. М., Джин Ф, компьютер (презентация к уроку,
мультимедийный проектор), магнитофон, раздаточный материал (карточки с
животными)
Этапы урока и их задачи.
Деятельность учителя.
Деятельность учащихся.
Форма взаимодействия
УУД
Время.
I этап:
вводная
часть – введение в тематику
урока, настрой на начало урока.
Приветствует
учащихся, выбирает ученика, который будет начинать урок (задавать вопросы
одноклассникам для разминки)
Показывает
видео по теме, предлагает выдвинуть предложение о теме предстоящего урока.
Обмениваются
приветствиями друг с другом.
Выбранный
ученик задает учащимся вопросы о времени года, погоде, дате и т.д.
Смотрят
фильм, выдвигают предположения о теме урока.
Фронтальная:
учитель-ученик;
ученик-ученики.
Парная:
ученик-ученик.
Регулятивные: принимать и сохранять учебную цель и задачу.
Коммуникативные:
умение
слушать, задавать вопросы и реагировать на вопросы собеседника
5 мин.
II этап:
основная
часть-1. Актуализация знаний об
артикле в НЯ (der, das, die, die)
Формирование
лексического навыка по теме
а)
Предлагает вспомнить разницу между сущ. в АЯ и НЯ. Как она выражается?
б)Предлагает
прочитать слова по теме хором;
в)
Предлагает учащимся прослушать запись о животных и найти их на картинке
Называют
род имен сущ. в НЯ и соответствующие артикли (неопред. И опред.)
б)Читают
слова вслух хором и индивидуально;
в)
Прослушивают запись и находят и называют животных.
(число) Das ist
ein/eine …
Фронтальная,
индивидуальная.
Познававтельные
Умение
структурировать знания, синтез – составление целого из частей
Коммуникативные:
умение
выражать свои мысли в соответствии с поставленной задачей.
10мин.
2.
Развитие слухопроизноситель-ных навыков (ударение, долгие и краткие гласные)
Предлагает
прослушать запись, разделить гласные на 2 группы и вывести общее правило.
Прослушивают
запись, делят гласные на 2группы, формулируют правило долготы и краткости.
Фронтальная,
индивидуальная
Познававтельные
Умение
структурировать знания, синтез – составление целого из частей
7мин
3.
Обучение
навыкам чтения с извлечением информации и развитие устной речи по теме
«Животные»:
а)
Предлагает учащимся прочитать тексты к иллюстрациям и ответить на вопросы: «Как
сообщить, что у тебя есть животное? Как представить своё животное? Как сообщить
о его возрасте, имени?»
2)
Делит класс на 3 группы, предлагает прочитать тексты и найти ответы на вопросы.
а)
Учащиеся читают тексты, отвечают на вопросы.
б)
Учащиеся делятся на группы, читают текст, выбирают информацию и делают
сообщения в соответствии с заданием.
Ich habe
einen/ein/ eine …
Er/es/sie ist
… Jahre alt.
Er/es/sie
heißt …
Групповая
Коммуникативные:
умение
продуктивно взаимодействовать и сотрудничать со сверстниками;
умение
с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с
задачами и условиями коммуникации.
Познавательные:
Поиск
и выделение необходимой информации, поисковое чтение.
Личностные:
Действия
нравственно-эстетического оценивания; национальной принадлежности и
патриотизма.
5мин.
4.
Развитие навыков письменной речи по теме.
Предлагает
учащимся написать о животном по модели, используя предложенную лексику и
иллюстрации.
Учащиеся
составляют письменное высказываниепо модели, выбирая слова из предложенных
самостоятельно, один из учащихся у доски, затем сверяют с моделью.
Самостоятельная
Коммуникативные: владение письменной речью в соответствии с
грамматическими и синтаксическими нормами.
Личностные: действия нравственно-эстетического оценивания.
10 мин.
5.
Формирование навыков диалогической речи по теме.
а)
Знакомит учащихся с названиями материков.
б)
Учит задавать вопрос о том, откуда это животное и отвечать на него.
в)
Предлагает, опираясь на иллюстрации на стр.25 и образец, составить диалоги.
г)
Читают и переводят названия материков.
д) Фронтально
и в парах отрабатывают ситуацию, опираясь на модель.
е) В
парах составляют диалог
Парная,
фронтальная.
Коммуникативные: умение работать в парах, слушать и вступать в
диалог.
Познавательные: смысловое чтение.
Личностные: уважение мнения собеседника, ориентация в
межличностных отношениях.
5 мин.
III этап:
Заключительная
часть – подведение итогов
работы на уроке, оценка деятельности учащихся.
Организация
домашнего задания.
Подводит
итоги работы, оценивает работу учащихся, выставляет отметки и задает домашнее
задание: (выучить ЛЕ стр.25, 26, РТ стр.20 упр.1, 2, 4, вопросы)
Говорят
о том, чему научились на уроке, записывают домашнее задание.
Фронтальная:
учитель-ученик.
Регулятивные: планировать пути достижения целей; уметь
самостоятельно контролировать свое время и управлять им; проводить рефлексию
своих действий.
Познавательные: осуществлять расширенный поиск информации с
использованием ресурсов интернета.
3 мин.