Конспект урока
« Почвы Тверской области».
Осипова Ирина Борисовна
МБОУ «Западнодвинская СОШ №2»
г. Западная Двина, Тверской области,
учитель географии
Цели урока:
Сформировать понятие о почве как зеркале ландшафта, углубить знания о влиянии природных компонентов на разные типы почв, изучить типы почв Тверской области.
Закрепить знания о закономерностях формирования почв.
Способствовать развитию у учащихся исследовательской деятельности.
Воспитывать любознательность, стремление к самостоятельному получению знаний, любви к родной земле, стремлению быть ее рачительным хозяином.
Оборудование урока:
учебник, справочник «Тверская область», настенная физическая карта Тверской области, атлас по географии Тверской области, контурная карта Тверской области.
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
I.Организационный момент.
II. Актуализация знаний.
Вступительное слово учителя.
Главное свойство почвы – плодородие. Понимая, от чего оно зависит , человек становится творцом на земле.
Эпиграф к уроку:
Я знаю, что такое почва. Это не мертвая горная порода, это полное жизни, совершенно особое природное образование»
«Создать один квадратный метр почвы, все равно, что совершить подвиг»
(В.В.Докучаев)
Сегодня на уроке мы рассмотрим почвы Тверской области.
Объясните слова В.В.Докучаева.
Какова цель нашего урока, что мы должны узнать?
Ответы учащихся:
процесс почвообразования сложный, но человек может на него влиять, тем самым повышая плодородие почвы.
Изучить, типы почв Тверской области и способы повышения их плодородия
III.Изучение нового материала.
Сообщение темы урока.
Вспомните состав почвы .
Что может послужить материнской породой для образования почвы на территории нашей области?
А теперь мы должны, определить какие типы почв имеются в Тверской области.
Какие почвы характерны для зоны смешанных лесов?
Значит, главным типом почв Тверской области являются дерново-подзолистые почвы.
Какие процессы почвообразования преобладают в формировании почв каждого типа?
Какой из процессов является главным? Почему?
Вывод: Разные условия почвообразования - разные почвообразовательные процессы - разные почвы.
Какие процессы способствуют повышению плодородия, какие снижают его?
Записывают тему урока в тетрадь.
Материнская горная порода
Гумус.
Вода с минеральными солями
Воздух.
5 Живые организмы
Ответы учащихся.
Работа с картами (учащиеся называют типы почв)
Подзолистые, дерново-подзолистые, торфяно-болотные.
Для зоны смешанных лесов характерны дерново-подзолистые почвы.
Ответы учащихся.
Для почв нашей области –
очень активно происходит процесс вымывания гумуса, т.к. выпадает много осадков.
Почвы Тверской области имеют небольшое количество гумуса.
Мелиорация, внесение в почву удобрений.
IV.Закрепление.
Тест «Верите ли вы?»
Фронтальный опрос
V.Итог урока. Домашнее задание.
Что нового мы узнали на уроке?
Выставление оценок.
Верите ли вы:
Да/нет
Подзолистые почвы — самые распространённые почвы в Тверской области.
Подзолообразовательный процесс связан с вымыванием минеральных веществ из верхних горизонтов почвы.
Дерновый процесс протекает только при наличии древесной растительности.
4Дерновые почвы — самые плодородные почвы Тверской области.
5.Самые плодородные почвы Тверской области — подзолистые.
6.Торфо- образовательный процесс происходит при недостатке воздуха.
Глеевый процесс происходит при избыточном увлажнении и недостатке воздуха.
Наиболее распространённая материнская порода — морена.
Дерновые почвы имеют широкое распространение в Тверской области.
10. Болотные почвы развиваются на возвышенных частях рельефа.