Подготовка к сочинению «Гимн
русской зиме» (по картинам И. И. Шишкина и К. Ф. Юона)
Цели урока:
1) организовать наблюдение за использованием
причастных и деепричастных оборотов в искусствоведческом тексте и тренировать
учащихся в использовании изобразительно-выразительных возможностей причастий и
деепричастий в собственной речи;
2) формировать умение создавать
сочинение-описание на основе сопоставления произведений пейзажной живописи.
Ход урока:
1.
Организация начала урока: подготовленный ученик
читает под музыкальное оформление стихотворные строчки Ф.И.Тютчева:
И
стоит он, околдован,-
Не
мертвец и не живой –
Сном
волшебным очарован,
Весь
окутан, весь окован
Легкой
цепью пуховой….
Учитель:
ребята, я приглашаю вас в художественную мастерскую. Но сегодня наше пребывание
в ней будет необычным: мы побываем в гостях одновременно у двух мастеров. Подготовленные
учащиеся рассказывают краткие сообщения о художниках.
(Дети
рассматривают репродукции картин)
2.
- Вы прослушали чтение поэтических строк Ф. И.
Тютчева, подходят ли эти строки для описания картины И.И. Шишкина «Зима»?
(учащиеся отмечают, что произведение пейзажной лирики и произведение живописи
объединяет тема зимнего оцепенения природы.)
3.
Беседа по восприятию полотен:
• Какой пейзаж предстаёт перед
зрителем на картине И. И. Шишкина «Зима»? (На картине изображён зимний лес.
Могучие сосны, покрытые снегом, застыли в зимнем оцепенении. Вдали возвышаются
белоснежные ели.)
• Какое время суток изображено на
картине? (Художник изобразил холодный зимний день: лес наполнен светом солнца,
пробивающегося сквозь кроны сосен. Небо вдали чуть розовеет, световая полоса
словно разделяет картину на две части.)
• Опишите первый план картины.
(На первом плане изображены только нижние части стволов вековых сосен, у их
подножия лежат поваленные стволы, занесённые снегом, вырисовываются заснеженные
силуэты молодых ёлочек.)
• Как художнику удалось передать
зимнее оцепенение природы? (Ощущение неподвижности разлито в пейзаже. Стволы
сосен кажутся скованными морозом. Словно в оцепенении замерли под снежным
гнётом ёлочки. Неподвижен воздух, и тёмный силуэт одинокой птицы не оживляет
картину зимнего оцепенения. Сосновый лес предстаёт погрузившимся в долгий зимний
сон.)
Предложим
ученикам сравнить картину И.И. Шишкина «Зима» с картиной К.Ф. Юона «Русская
зима. Лигачёво» и поможем им в этой работе.
• Что изображено на картине К.Ф.
Юона «Русская зима. Лигачёво»? Опишите общий план картины. (На картине
изображён ясный солнечный зимний, сияющие белизной заснеженные холмы и равнины,
покрытые пушистым снегом деревья, домики с засыпанными снегом треугольными
крышами. Художник изобразил также спешащих куда-то оживлённо беседующих ребят,
а вдали – мальчишек, увлечённых зимними забавами.)
• Сопоставьте картины И.И. Шишкина
и К.Ф. Юона по общему настроению. Какой предстаёт зимняя природа на картинах?
(И.И. Шишкин изобразил природу в зимнем оцепенении, она словно скована тяжёлым
белоснежным покровом, погружена в долгий зимний сон. На полотне К.Ф. Юона царит
радостное оживление. Яркий свет заливает картину, воздух прозрачен и чист, и
только лёгкая морозная дымка окутывает небо. Снег кажется лёгким и пушистым, он
не отягощает, а украшает ветви деревьев сияющим кружевом.)
3. Орфографический и пунктуационный
анализ текста (упр.176)
Попросим учащихся сопровождать
запись предложений текста подробными объяснениями выбора написания и постановки
знаков препинания. После того как будут выполнены задания 2, 3 упражнения,
предложим ребятам выразительно прочитать восстановленный текст и отметить те
высказывания автора искусствоведческого текста, в которых нашли отклик их
собственные мысли.
4. Работа в малых группах: составление плана сочинения «Гимн зимней
природе» (по картине И.И. Шишкина «Зима» и картине К.Ф. Юона «Русская зима.
Лигачёво») -
Примерный план
может быть следующим.
I. И.И. Шишкин и К.Ф. Юон –
замечательные русские художники-пейзажисты.
II. Зимний пейзаж в изображении
И.И. Шишкина и К.Ф. Юона.
1. Описание картины И.И. Шишкина
«Зима»
2. Описание картины К.Ф. Юона
«Русская зима. Лигачёво»
3. Сходства и различия в
изображении русской зимы на картинах И.И. Шишкина и К.Ф. Юона.
III. Картины И.И. Шишкина и К.Ф. Юона
– гимн русской зиме.
5. Рефлексия.
6. Домашнее задание: написать сочинение.