Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока "Л.Н. Толстой "После бала" Контраст как прием, позволяюший раскрыть идею рассказа. 8 класс

Конспект урока "Л.Н. Толстой "После бала" Контраст как прием, позволяюший раскрыть идею рассказа. 8 класс

Скачать материал

Алматинская область

Уйгурский район, с. Чарын

КГУ «Средняя школа им. М.Хамраева с ДМЦ»

Сертифицированный учитель русского языка и литературы (2 уровень)

Идрисова Гульмира Карлиновна

Класс: 8


Тема урока:

Л.Н.Толстой «После бала». Контраст как прием, позволяющий раскрыть идею рассказа.

Цели:

- Учащиеся, применяя уже имеющиеся знания о сюжете, сумеют раскрыть писательский замысел и особенности рассказа Л.Н.Толстого «После бала»;

- Учащиеся знакомятся с контрастом как литературным и музыкальным приемом на основе изучения жизненных источников, особенностей композиции рассказа; на основе наблюдения над языковыми средствами;

- Воспитание милосердия, гуманности, чуткого отношения к человеку, неприятия насилия над личностью.

Тип урока:

Изучение нового материала

Формы:

Индивидуальная, парная, групповая.

Методы и приемы:

Словесный, наглядный, поисковый, практический.

постер, игровая разминка «Домино», опережающее задание, «Черный ящик»

Оборудование:

Учебник, оценочные бланки, памятки для учащихся с указанием их функций.

Ключевые идеи:

В основе обучения – диалог между учениками, между учеником и учителем. Данный подход позволяет учащимся построить собственное критическое мышление.

Применяемые модули:

1. Новые подходы в преподавании и обучении.

2. Обучение критическому мышлению.

3. Оценивание для обучения и оценивание обучения.

4. Использование ИКТ.

5. Обучение талантливых и одаренных.

6. Управление и лидерство в обучении.

7. Преподавание и обучение в соответствии с возрастными особенностями учеников.


Оценивание

Формативное, суммативное, критериальное

Ожидаемый результат:

Учащиеся познакомятся с контрастом как литературным и музыкальным приемом, позволяющим определить идею и тему произведения

Этапы урока:

Деятельность учителя

Деятельность ученика




  1. Стадия

вызова

Приветствие учеников.

Психологический настрой.

Беседа.

1.ПР. Проверка выполнения д\з

Смена парного состава.






2.-Давайте перенесемся в эпоху 19 века, для того чтобы узнать о том времени, о взглядах людей того времени и писательском замысле данного рассказа. В этом нам помогут видеосюжет и ученица К.Г.





3. Учитель объявляет тему урока.

-Правильно. Как вы слышали и увидели, и в музыке и во всем, прослеживается полное противопоставление, прием контраста.

Для чего он его использовал?

-Как мы сформулируем тему урока: Л.Н.Толстой «После бала». Контраст как прием, позволяющий раскрыть идею рассказа.

- Какие цели урока мы должны отсюда вываести? О чем мы еще не знаем?

Зная сюжет рассказа, мы не знаем чего?

Приветствие учителя.




А) Учащиеся в паре строят последовательность событий в произведении; (от лица автора) сюжет

Б) Дети меняются в паре. Строят последовательность рассказа в реальности. (от лица героя) фабула

Дети внимательно смотрят видеосюжет.

- Что необычного вы увидели и услышали при просмотре данного видео? (бал: музыка, добрые и улыбающиеся лица, довольные и счастливые) и (улица: дробь барабана, жестокие взгляды людей)

- Что изменилось в звучании музыки?

- Изменилось ли при этом ваше настроение?

- Чем отличается звучание этих мелодий? (противопоставление)




Учащиеся записывают тему урока.






Дети выражают свои мнения. Выводят целевые установки.







2. Стадия

осмысления

1.Опережающее задание






2.- Вы прочитали рассказ Л.Толстого «После бала». –Понравился ли вам рассказ? Дайте краткое содержание произведения.


3.-Какие литературоведческие термины мы употребляем на данном уроке? (сюжет, композиция, контраст, антитеза)


4. Формирование групп. Задания группам














5.Черный ящик




Вывод:


-Почему Толстой противопоставляет друг другу 2 части рассказа и в описании использует контрастные краски?




РАЗМИНКА. Игра «Домино»

Ученице К.Г. заранее дано опережающее задание «О писателе и его замысле рассказа «После бала»;

Ученица А.Н. – «Чем являлся бал для дворянина 19 века?»


Ученик (1-2) рассказывают содержание.





По названным словам учащиеся формируют группы.


1 группа

Сравните 2 сцены (бал и наказание солдата)

2 группа

Сравните (I и II ч ) поведение и внешность полковника на балу и после бала.

3 группа Сравните описание зала у предводителя и описание улицы.

4 группа Сравните душевное состояние Ивана Васильевича на балу и после.



(Можно внести ящик под звуки игры «Что? Где? Когда?, положить предметы, встречающиеся по тексту. Например: перчатки, веер, и т.д.)


(Контрастное изображение героев, их психологического состояния, обстановки, в которой они живут, позволяет писателю выявить существо их характеров и в то же время обнажить идею социальных противоречий России. 

Контраст помогает раскрыть идею сосуществования 2-х миров.)

Составление вопросов и ответов (учащиеся самостоятельно составляют вопросы и ответы по правилам игры)

Рефлексия

  1. Рефлексия. Прием критического мышления «Думай и дай ответ»

2.Задание на дом. Высвечивается на доске. Сочинение – эссе «Мое отношение к герою» по рассказу «После бала» Л.Н.Толстого.

Анализ на основе приобретенных знаний.


Записывают в дневниках.



Анализ урока

Что было удачно?






Что было неудачно?








На какие сильные стороны можно полагаться?





Откуда возможна поддержка?










Как проходил урок?










Что следующее Вы собираетесь делать?








Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "Л.Н. Толстой "После бала" Контраст как прием, позволяюший раскрыть идею рассказа. 8 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Электронный архивариус

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
