Класс: 6
Тема
урока: Местоимение как часть речи.
Цели:
·
предметно-дидактическая: на основе межпредметных
связей сформировать представление о местоимении как части речи, его признаках,
назначении и синтаксической функции в речи;
·
деятельностная: создание условий для
формирования у учащихся способности к открытию новых знаний через выполнение
практических заданий, поиска решений проблемных вопросов;
·
воспитательная: воспитывать чувство
патриотизма; способствовать углублению знаний по русскому языку,
обогащению словарного запаса.
Ожидаемые
результаты:
·
Личностные:
o
обучающиеся
готовы к восприятию нового, к саморазвитию и самообразованию;
o
ответственно
относятся к выполнению учебных задач;
o
демонстрируют
коммуникативную компетентность, уважительное отношение к мнению другого
человека.
·
Метапредметные:
o
ставят учебную
задачу под руководством учителя и работают в соответствии с ней;
o
выдвигают
простейшие гипотезы;
o
выделяют
главное, существенные признаки понятий; осуществляют сравнение, высказывают
суждения, аргументируют их;
o
работают с
информацией и преобразуют её;
o
находят
причинно-следственные связи;
o
оценивают свою
работу.
·
Предметные:
·
имеют
представление о частеречной принадлежности слов;
·
умеют видеть в
тексте местоимение, его назначение в речи;
·
владеют
терминологией;
·
характеризуют
местоимение как часть речи по его грамматическим признакам.
Ход урока
Организационный
Приветствует
учеников. Проверяет готовность к уроку
Актуализация
знаний
-
Как называется раздел науки о языке, который мы изучаем? (морфология)
- А
что он изучает?
(части речи)
- Отгадайте
загадки.
Всё,
что существует, оно обозначает,
На
вопросы КТО? И ЧТО? Верно отвечает.
А чтоб
не обижался весь честной народ,
Оно всегда имеет и число, и род.
У него к
тому же три склонения есть,
Падежей
различных сразу целых шесть.
(Имя существительное)
Художницу нашу знает весь свет:
Раскрасит
художница всякий предмет.
Ответит
всегда на вопросы такие:
Какой?
Какая? Какое? Какие?
С
папой существительным
Живет
на редкость дружно:
Изменит
окончание, когда ему так нужно.
Она с ним не расстанется никогда
уже:
Стоит
с ним в одном роде,
Числе
и падеже.
(Прилагательное)
Он все предметы оживляет,
Всех
их в дело вовлекает,
ЧТО им
ДЕЛАТЬ говорит,
Строго
сам за всем следит.
Он три времени имеет
И
спрягаться он умеет
Детям
строят много школ,
Чтоб
все знали про…
(Глагол)
Быстро
предметы оно сосчитает,
Строгий
порядок при счете их знает.
На два
вопроса ответит вам только,
Это
вопросы КОТОРЫЙ? и СКОЛЬКО?
Цифры
частенько его заменяют,
Люди его в
устной речи склоняют,
Часто
при этом они ошибаются,
Как его звать,
кто скорей догадается?
(Имя числительное)
Мы
предмет не называем,
Его признаки скрываем,
Прямого
не дадим ответа,
Скажем: он,
ты, мы, этот.
Велико
же будет удивленье,
Если
не узнали вы …
(Местоимение)
-
Молодцы! Отгадали все загадки. А теперь загадаю еще одну: назовите тему
нашего урока. (Местоимение)
-
Почему так решили?
(Все загадки были об изученных частях речи. Местоимение – для нас новая тема).
Сегодня на уроке мы с вами повторим, что знаем о местоимении,
углубим знания об этой специфической части речи.
Работать будем по следующему плану:
1.
Значение, вопросы.
2.
Морфологические признаки.
3.
Синтаксическую функцию.
4.
Употребление в речи.
Итак,
первый вопрос. (Значение местоимений.)
Давайте поработаем с термином. Ребята,
проанализируйте термин «местоимение», он «говорящий»: местоимения употребляются
вместо имени. Давайте это докажем с помощью морфемного разбора, выделите корни.
(Мест- о- имение) или вместо имени.
Вывод 1.
- Итак, первое открытие. Местоимения – часть речи, которая
заменяет имена. Местоимение – часть речи, которая указывает на предмет, но не
называет его.
- Какие именные части речи вы знаете? что они обозначают?
Итак, перед вами стихотворение русского поэта Сергея Владимировича
Михалкова «Скворец». Прочтем его выразительно:
Скворец летел к
себе домой.
Летел дорогою
прямой.
Он изучил за
много лет
Её по множеству
примет.
- Какие
существительные заменили местоимения он и ее? (скворец, дорога).
А другие именные части речи может заменять? Проверим, так ли это
с помощью следующего предложения.
- Такая
она пройдет через несколько недель.
- Понятен ли вам смысл этого предложения? Кто она такая? Когда
она пройдет?
- Сможем ли мы ответить на вопросы, если сделаем следующие
изменения? (Накладываются существительное, прилагательное, числительное
на места местоимений.)
- Плохая
погода пройдет через три недели.
- Вместо каких слов употреблялись местоимения такая, она,
несколько? Что обозначают части речи, замещенные местоимениями?
- Но чем отличаются местоимения от существительных, прилагательных,
числительных? (Указывают на предметы, признаки,
количества, но не называют их.)
Вывод 2.
Местоимения употребляются вместо имен, указывая на предмет,
признак, количество, но не называют их.
Местоимения-сущ-ые (я, ты, она).
Местоимения-прил-ые (такая, свой).
Местоимения-числительные (сколько, несколько).
Местоимения-наречия (нигде, туда).
Вывод 3. Общее значение
местоимений особенное, обобщенное, абстрактное. Они только указывают на
предметы, но не называют их.
Вывод о том, как изменяются местоимения, мы сделаем после
следующих заданий.
Задание по группам:
1 группа – просклонять местоимение
она,
2 группа – такая,
3 группа – изменить по родам и
числам местоимение такая.
Вывод 4. Местоимения могут
изменяться по падежам, числам и иметь род.
А теперь обратимся к предложению и определим синтаксическую роль
местоимения.
Скворец летел к
себе домой.
Летел дорогою
прямой.
Он изучил за
много лет
Её по множеству
примет.
Вывод 5. Местоимения в
предложении чаще всего является подлежащим, дополнением, определением.
Вывод 6. Местоимения
нашу речь делает красивее и богаче, помогают избегать повторов.
Закрепление изученного
Упр.
624
Запишите
предложение, выполните морфологический разбор глагола
Он показывает превосходный трюк.
·
К
какой группе относится местоимение (мест.-сущ)
·
Определите
морфол. признаки (М.р., ед.ч, И.П)
·
Синт.роль
(подлежащее)
Рефлексия
Домашнее задание
Стр.
Враг был силён, но
он скоро сдался
1.выполнить
синтаксический разбор предложения
2. определить морфологические
признаки местоимения
3. выполнить
морфологический разбор глагола