ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Тема урока: Второе путешествие в музыкальный театр.
Балет.
1.
|
ФИО (полностью)
|
Авилкина
Виктория Владимировна
|
2.
|
Место работы
|
МБОУ
Ш №173 Михеева Е О
|
3.
|
Должность
|
учитель
|
4.
|
Предмет
|
музыка
|
5.
|
Класс
|
5
класс
|
6.
|
Тема и номер урока в теме
|
Тема
полугодия: «Музыка и литература» Урок №14.
|
7.
|
Базовый учебник
|
Учебник
Музыка Г.П. Сергеева Е.Д. Критская 5 класс, Москва «Просвещение» 2011 г.
|
8.Цель урока: Сформировать
представление у учащихся о балете, как о жанре музыкально-литературного
искусства.
9. Задачи:
-личностные
Самоопределение: научить
слушать и понимать музыку балета, получая при этом высокое эстетическое
наслаждение;
Смыслообразование: повысить
мотивацию собственных знаний;
Ценностная и морально-этическая ориентация: осознание учащимися для чего им необходимо получить знания по данной
теме.
-метапредметные
Регулятивные: уметь управлять своими знаниями в новой ситуации
Коммуникативные: уметь работать в малых группах, выражать свою позицию.
Познавательные: выяснить какую роль играет литература в музыке.
-предметные
·
учить
воспринимать музыку, разбираться в музыкальной драматургии
произведения;
·
развивать умения определять в балете тот или иной
танец, слышать его
образное содержание;
·
воспитывать интерес и любовь к музыке, потребность
общения с ней,
желание слушать ее и исполнять, совершенствовать
эмоциональную сферу; художественный, музыкальный и эстетический вкусы, нравственные
качества личности.
10.
Тип урока -урок «открытия» нового знания
11.
Формы работы учащихся: групповая, коллективная , индивидуальная
12.
Методы:
ролевая игра
Общенаучные:
обобщения, сравнительный.
Педагогические: объяснительно-иллюстративный,
репродуктивный, поисковый, эмоционального воздействия, перспективный, т.к.
данная тема в 5 классе является первоосновой для соответствующих тем в 7 классе
13.
Необходимое техническое оборудование мультимедийный проектор, компьютер, интерактивная доска, музыкальный
инструмент.
Музыкальный материал:
Марш из балета «Щелкунчик» П.И. Чайковского.
Вальс из балета «Спящая красавица» П.И. Чайковского.
Вступление из балета «Спящая красавица» П.И. Чайковского.
Темы Феи Сирени и Феи Карабос из балета «Спящая красавица»
П.И. Чайковского.
Наглядный материал:
·
Мультимедийная презентация;
·
Видеофрагменты балетов;
·
Карточки с эмблемами профессий ;
·
Карточки музыкальных инструментов симфонического
оркестра;
·
Таблица «Особенности музыкально-сценического
спектакля»;
·
Листы для рефлексии.(синквейна)
·
Либретто балета «Спящая красавица» П.И.
Чайковского;
14.
Структура и ход урока
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
|
Этап урока
|
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
|
Деятельность ученика
|
Время
|
1
|
Этап
мотивации (самоопределения) к учебной деятельности
|
Прослушивание Марш из балета «Щелкунчик» П.И.
Чайковского.
Вопросы к уч.ся: самостоятельное это произведение или является
фрагментом? как оно называется? Какие средства выразительности использовал
композитор в развитии образов?
|
Учащиеся отвечают на вопросы учителя, опираясь на уже полученные
знания и формулируют тему урока.
|
2-3
|
2
|
Этап
актуализации и пробного учебного действия
|
Виртуальное путешествие в музыкальный театр, знакомство с театрами.
Видеопоказ театров. Когда и где возник балет? (Просмотр видеоряда с комментариями
учителя)
приложение №1
|
Учащиеся смотрят презентацию.
Дети выбирают театр для посещения.
|
5
|
3
|
Этап
выявления места и причины затруднения
|
Показ фрагмента из балета.
Для постановки балета нужны те же профессии, что и в опере.
Вспомните, кто нужен для постановки
музыкального спектакля?
(показ презентации)
|
Работа в группах.Тем,кто отвечает правильно, раздаются карточки с
эмблемой, названной учеником театральной профессии). Остальные карточки с
эмблемами раздаются учителем, формирующим группы с учётом индивидуальных
интересов и способностей учеников.
|
5
|
4
|
Этап
построения проекта выхода из затруднений
|
В каждом музыкальном спектакле есть текст. Как он называется? На
столе перед собой вы видите либретто балета «Спящая красавица».
|
Уч.ся отвечают на ряд вопросов: как в театре надо себя вести?
место, где располагается оркестр называется?...что такое либретто?
(ученики читают либретто)
Художники рисуют афишу спектакля (работа с интерактивной доской).
|
5
|
5
|
Этап
реализации построенного проекта
|
А теперь приступаем к постановке спектакля.
(Прослушивание Вступления к балету, определение состава музыкальных
инструментов оркестра, затем – музыкально-пластическая импровизация под
музыку вступления. Остальные ученики после прослушивания определяют, какие
музыкальные инструменты были изображены.
|
Музыканты, расположившись в оркестровой яме, начинают репетировать
вступление к балету. Занавес ещё закрыт
И вновь – работа художников. Рисуем декорации, подбираем костюмы
артистов.
(Работа с интерактивной доской).
|
6-7
|
6
|
Этап
первичного закрепления с проговариванием во внешней речи
|
Наконец-то на нашей сцене появились артисты балета!
|
Музыкально-пластическая импровизация под музыку:
1.Фея Сирени и Фея Карабос. Остальные ученики отгадывают, кого
изображают «артисты».
Знакома ли нам эта музыка? (Да) В каком музыкальном фрагменте балета
мы её слышали? (Во Вступлении).
1.
Музыкально-пластическая импровизация : принцесса
Аврора и принц Дезире.
Знакома ли нам эта музыка? (Да) Как называется этот танец? (Вальс).
Наш спектакль закончен. Аплодисменты всем участникам!
|
6-7
|
7
|
Этап
самостоятельной работы с самопроверкой по эталону
|
Чтобы понять, в чём сходство и различие оперы и балета, составим таблицу,
в которой выделим характерные черты музыкальных спектаклей - оперы и
балета.
|
|
Опера
|
Балет
|
Роль вокала
|
главная
|
отсутствует
|
Роль танца
|
Второсте-пенная
|
главная
|
оркестр
|
симфонический
|
симфони-
ческий
|
либретто
|
|
5
|
8
|
Этап
включения в систему знаний и повторения
|
Синквейн Балет
|
(составляется учениками совместно с
учителем):
|
5
|
9
|
Этап
рефлексии учебной деятельности на уроке
|
Домашнее задание (разноуровневое) учебник стр 58-63;
составить кроссворд на тему БАЛЕТ;
По творческой тетради выполнить задания на стр. 42-43;
Нарисовать афишу балета(форма представления материала на выбор
учащихся)
|
Домашнее задание комментируется и даются пояснения.
|
2
|
Приложение
№1